Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лак Tamiya
Подскажите пожалуйста, лак Х-22 является акриловым или эмалевым? А то здесь http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2927-44692.html написанно что эмаль, а на самом лаке - акрил. Чем его разбавлять?
И еще: лак Х-21 (http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2927-44691.html) это матовый лак или же добавка в краску?
Вообще, какой хороший матовый лак посоветуете, чтобы он не менял цвета модели? А то недавно по глупости задул модель звездовским матовым лаком, так она после высыхания побелела, как будто снегом занесло.
Рисунок
икс 21 присадка к глянцевому лаку делающая мат.лак, дозировку не скажу, на глаз мешаю))) а х-22а мешаю акриловым растворителем х-20а
если после цифры индекса стоит А, то акрил, эт для лаков и растворителя, если после Х стоит F, то эт акрил (для краски)
А можно и я с вопросом о лаке? Вот тем самым глянцевым лаком можно сделать иллюминаторы в 144 масштабе? Окунаешь кисть в лак, а потом переносишь в отверствие для будущего окна. Выйдет? Лак зафиксируется по краям?
кстати, раз тут уж о Tamiya зашла речь, подскажите, ну не вяжется у меня с их белой краской...
что с акрилом (как замазка школьная выходит да и воняет жутко)
что с эмалью (кистью ложиться хреново, как вода блин, приходиться в кучу слоёв наваливать) что делать?
Цитата
если после цифры индекса стоит А, то акрил, эт для лаков и растворителя, если после Х стоит F, то эт акрил (для краски)
Х-глянцевая краска, XF-матовая. Акрил в круглых баночках, эмаль-в квадратных.
Цитата
Х-глянцевая краска, XF-матовая. Акрил в круглых баночках, эмаль-в квадратных.

уел ;%)
Цитата
что с акрилом (как замазка школьная выходит да и воняет жутко)
что с эмалью (кистью ложиться хреново, как вода блин, приходиться в кучу слоёв наваливать) что делать?
акрил разводите пожиже и в несколько слоев.
эмалью лучше кистью не красить - дольше сохнет и дольше ждать , чтоб новый слой положить.
Кстати, по теме о лаках: вот здесь описан дефект, который у меня тоже бывает с Тамиевским лаком.http://www.karopka.ru/showthread.php?t=3905
Со звездинским глянцем ничего подобного не было. В чем причина? Я предполагаю, что возможно от густоты лака, надо его посильнее разбавлять?
И еще: по тамиевскому лаку можно делать смывку акрилом или  же не стоит?
Рисунок
Цитата
кстати, раз тут уж о Tamiya зашла речь, подскажите, ну не вяжется у меня с их белой краской...
что с акрилом (как замазка школьная выходит да и воняет жутко)
что с эмалью (кистью ложиться хреново, как вода блин, приходиться в кучу слоёв наваливать) что делать?
нитра, обыкновенная, в три слоя максимум. белый - легко победим:) показать, покажу...
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Кстати, по теме о лаках: вот здесь описан дефект, который у меня тоже бывает с Тамиевским лаком.http://www.karopka.ru/showthread.php?t=3905
Та же петрушка была...
Давление сделал поменьше, и аэр поближе к модели - вроде помогло.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Подскажите, лаки в балонах, которые TS, они на какой основе: нитра, эмаль, акрил?...
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Подскажите, лаки в балонах, которые TS, они на какой основе: нитра, эмаль, акрил?...
Акрил на вонючем летучем растворителе.После высыхания слой лака спокойно выдерживает воздействие уайт-спирита
Случилась проблема крашу акрилом от звезды развожу его водкой. Вчера купил тамиевскй лак ts 13 попробывал покрыть им модель и краска встала шубой. Из за чего это может быть? Грунтом не пользовался.
Кабанчик,
Пошла реакция..вот поэтому и советуют пробывать взаимодействие на отдельной палитре..
Обычно внутри корпуса мажешь одной химией..потом другой..а эксперементировать на готовой модели- жёстко
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Так это понятно. Модель была кошкой. Но вопрос остался открытым почему так произошло? Что не так сделал.
эмалевым лаком тамия очень доволен.[QUOTE]Homer_S пишет:
Цитата  
Кстати, по теме о лаках: вот здесь описан дефект, который у меня тоже бывает с Тамиевским лаком.http://www.karopka.ru/showthread.php?t=3905
Та же петрушка была...

тьфу-тьфу ни разу небыло такого!пожиже разбавляю(даже звездовским растворителем) и вперёд.а вот звездовский лак желтезну даёт....   хрен пойму отчего.....
Цитата
Кабанчик пишет:
Но вопрос остался открытым почему так произошло? Что не так сделал.
Балонные лаки TS - на агрессивном растворителе. Нестойкие акрилы (например "Звезда", "Невская палитра") крайне плохо переносят воздействие этих лаков...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
владимир любимов пишет:
тьфу-тьфу ни разу небыло...
Под лак перешел на сопло 0,5 , давление сделал 1 - 1,2. Помогло...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Homer_S,
А с родной краской он нормально реагирует?
Кабанчик,
Да, по высыхании родной акрил Тамия хорошо держит этот лак. Кстати, аккуратнее с декалями. На незащищенные декали балонный лак может подействовать как спирт (декаль съежится, а обратно расправиться не сможет - засохший лак не даст)...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Да-да, с декалями и баллоным лаком у меня такое было... Надо сперва обычным лаком их задуть.
Рисунок
значит лучше им не пользоваться
Цитата
Homer_S пишет:
Кабанчик,  

Да, по высыхании родной акрил Тамия хорошо держит этот лак. Кстати, аккуратнее с декалями. На незащищенные декали балонный лак может подействовать как спирт (декаль съежится, а обратно расправиться не сможет - засохший лак не даст)...
Из личного опыта использования красок и лаков непосредственно из баллонов.
Про другие декали говорить не буду, а "италовские" и "тамиевские" хорошо под лак TS(тамиевский) идут.Во всяком случае на автотехнику... Только на них (декали) нельзя сразу матовый и полуматовый лить, сначала глянцем брызнуть (он и шлифуется легче).
И если декаль режется по самому рисунку (расшивка и т.п.), то по линии реза тут и ЗАДРАТЬ может даже глянцевый лак.Вернее, лак попадает между краской и подложкой и это место белеет..
Изменено: Andre S ded - 16.02.2011 21:30:23
Был не в себе... выходил покурить...
Andre S ded,
У меня пострадала декаль от "Бегемота".
Но, можно наловчиться и с такими лаками работать по незащищенным декалям, просто лак следует наносить очень тонкими слоями и просушивать каждый из них...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer_S пишет:
Andre S ded,  

У меня пострадала декаль от "Бегемота".

Но, можно наловчиться и с такими лаками работать по незащищенным декалям, просто лак следует наносить очень тонкими слоями и просушивать каждый из них...

Согласен 100%, хватало бы "кошек" и времени для экспериментов   :D
Был не в себе... выходил покурить...
А остальные тамиевские лаки также ведут себя?
Цитата
Кабанчик пишет:
А остальные тамиевские лаки также ведут себя?
если наносить прямо из баллона-есть вероятность возникновения проблем.если сцеживать в аэр,то такой вероятности нет
У меня Звёздовская декаль съёжилась и после глянцевого Revell из аэра, то есть декаль декали рознь. Тамийевский Х-22 не люблю - не очень стойкий, даже после полного высыхания можно пальцы оставить на поверхности, я уже не говорю про смывку акрилом на спирту.
Прикупил X-21, думал это матовый лак, оказалась добавка  :( . В том магазине больше ничего другого не было, за глянцем пойду в другой магазин. Вопрос: можно ли добавить эту присадку в Х-35 и получить матовый лак? Или добавлять строго в Х-22? Чему отдать предпочтение Х-21/22 или Х-35/86 (будут ли они чем-то отличаться друг от друга)? Х-22 глянцевый или полуглянцевый как Х-35?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат