Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопросы по лаку для авиации.
Коллеги, объясните пожалуйста как такое может быть-относительно недавно закончил модель самолета РАФАЛЬ французких ВМС. Покрасил звездовским акрилом. После решил задуть полуматовым лаком. Задул и через полчаса случилось непредвиденное. Краска потрескалась и начала отлупаться. Обидно до глубины души, что запоганил модель неплохого качества над которой сидел около 2-х месяцев. Сейчас перехожу на тамиеский акрил. Надеюсь он не потрескается от одноименного лака. Всетаки денег потраченные на модель и краску будет жалко%(( . Мы же не настолько богатые, что бы покупать дешевые вещи.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
А чей лак? Если на нитро основе - может он съел акрил?
Или еще как вариант - акрил до конца не просох,  и последующий слой лака его съел...
П.С. А  чья модель? Итал и Хоббик?
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Вариантов 2 возникнования  такого эффекта..
1 плохая адгезия краски слой плохо прилегает к модели, а лак при просыхании стягивается -- происходит отшелушиванеи и потрескивание..
2 несовместимые краска скажем акрил, и лак нитро на основе (растворителей).. лак съедает и сморщивает красочный слой..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Самолетик от итала, а использованные краски "звезда". После покраски, модель стояла на полке около месяца (ждала покупки лака). Лак тамиевский из балона. Прикупил себе глянцевый и полуматовый. Вот я думаю, может звездовскую краску надо было зазвести спиртом?
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Цитата
Самолетик от итала, а использованные краски "звезда". После покраски, модель стояла на полке около месяца (ждала покупки лака). Лак тамиевский из балона. Прикупил себе глянцевый и полуматовый. Вот я думаю, может звездовскую краску надо было зазвести спиртом?
Звездовский акрил ,нанесённый на пластик без предварительной грунтовки,плохо держится.У тамиевских лаков-спреев сильная усадка.лак,высыхая,просто стянул и разорвал красочный слой.в этой версии солидарен с EXPrompt.
Цитата
Звездовский акрил ,нанесённый на пластик без предварительной грунтовки,плохо держится.У тамиевских лаков-спреев сильная усадка.лак,высыхая,просто стянул и разорвал красочный слой.в этой версии солидарен с EXPrompt.
Ну а если звездовский акрил развести спиртом, а потом задуть лаком эфект будет тот же? И еще вопросик, а если использовать вместо звезды тамиевский акрил разведеный спиртом без предварительной грунтовки и потом задуть лаком, то какой будет эфект?
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Цитата
Ну а если звездовский акрил развести спиртом, а потом задуть лаком эфект будет тот же? И еще вопросик, а если использовать вместо звезды тамиевский акрил разведеный спиртом без предварительной грунтовки и потом задуть лаком, то какой будет эфект?
звездовский акрил от спирта сворачивается.лучше-водкой.И без грунта его ,всё же,лучше не наносить.как поведёт себя тамиевский,нанесённый без грунта-не знаю.всегда грунтую пластик.
Понятненько. Всем спасибо за помощь и оказанное внимание.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Тамиевский акрил довольно плохо держится без грунтовки. Хотя, если аккуратно потом с моделью обращаться, и сразу нанести лак, то можно и без грунтовки. У меня по крайне мере получалось.
По Рафалю - если делашь выставочный борт М01 (на который и дается дека), то там не хватает надписей FLIGHT 3112 и Rafale
http://www.airliners.net/photo/France---Navy/Dassault-Rafale-M/1364001/&sid=4775f4f758e14b472d2060a0bd6dbb27
http://www.airliners.net/photo/France---Navy/Dassault-Rafale-M/0209452/&sid=4775f4f758e14b472d2060a0bd6dbb27
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
грунтуйте моедль... или делайте так же как и я наносите первым металлик в качестве грунта...  
а уж потом камок.

И не используйте плохую звездонутую краску.. у которой непредсказуемый результат.. тамия или акан
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
грунтуйте моедль... или делайте так же как и я наносите первым металлик в качестве грунта...  
а уж потом камок.

И не используйте плохую звездонутую краску.. у которой непредсказуемый результат.. тамия или акан

Абсолютно согласен. С недавних пор я теперь тоже модели грунтую. Тамиевский акрил даже спиртом не стереть с родного грунта. Также согласен на счет звезды - она напоминает скорее гуашь, агдезия к поверхности никакая - пальцем провел - и стерлась, сколько я ей хороших и добротно сделанных моделей испортил0%(, сердце кровью обливается. Самое лучшее на что она годится - только окраска мелочей и, возможно, окрас фигур.
Коллеги, спасибо вам огромное за помощь. Pelm, спасибо Вам за фото, но самолет свой я уже угробил. Уже разобрал, снял краску, и теперь буду использовать как тренажор для всяких примудростей модельных. Но самолетик был красивый.... На днях пойду и еще один возьму.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Цитата
Коллеги, спасибо вам огромное за помощь. Pelm, спасибо Вам за фото, но самолет свой я уже угробил. Уже разобрал, снял краску, и теперь буду использовать как тренажор для всяких примудростей модельных. Но самолетик был красивый.... На днях пойду и еще один возьму.

А что, совсем никак не отреставрировать? Жалко ведь модель...%((
danka.83Жалко блин француза.
По Рафалю советую взять Хоббик (если не критично именно морской вариант, так как у них в 72м только Сшка, скоро буедт Вшка, а Мка наверное, позднее). Там и декаль богаче (хотя и тоже есть неточности), и на строевой вариант, и подвески побольше, и многие мелочи сделаны копийней.
Жалко, что отдельно деку на Рафаль фиг найдешь - практически никто не выпускает, а то, что выпускают - только за бугром заказывать.
П.С.  может, на  "ты"?
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
блин.. какие вы тёмные..
для таких случаев существует жидкость -- крот.
бухаешь туда модель и она успешно сжирает краску, не сжирая при этом пластик.. и всё можно красить по новому..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt
а декаль потом выловить и обратно перевести? ))
А по сообщению danka.83 лично я понял, что он так и сделал - "снял" краску (не наждаком ведь?). Только непонятно, что имелось ввиду под словом "разобрал".
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
звездовский акрил от спирта сворачивается.лучше-водкой.И без грунта его ,всё же,лучше не наносить.как поведёт себя тамиевский,нанесённый без грунта-не знаю.всегда грунтую пластик.
Акрил от Звезды на водной основе, разбавлять иво спиртом или водкой низя категорически.
Цитата
Покрасил звездовским акрилом. После решил задуть полуматовым лаком. Задул и через полчаса случилось непредвиденное. Краска потрескалась и начала отлупаться.
Цитата
Лак тамиевский из балона.
Тамийский акрил на спирту вот откуда проблемы.
Несовместимось. Лучше пользоваться одной конторой.
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
EXPrompt
а декаль потом выловить и обратно перевести? ))

Декаль сложно свести. У меня ничего не получилось, она приклеивается к поверхности, когда впервые наносишь. Замачивание в воде бесполезно. Если на самолете полно мелочи, то надо быть осторожным в удалении старой краски после крота - можно поломать((
Самолет я в прямом смысле слова разобрал весь. Краску снял при помощи "крота", но соответственно дэки тоже снялись. Теперь соберу обратно и буду использовать для отработки различных навыков окраски.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Цитата
Самолет я в прямом смысле слова разобрал весь. Краску снял при помощи "крота", но соответственно дэки тоже снялись. Теперь соберу обратно и буду использовать для отработки различных навыков окраски.

Ну а зачем так? Может все-таки можно сделать нормальную модель? А некоторые деки можно и через трафарет задуть)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат