Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Поломка аэрографа
Доброго времени суток товарищи моделисты.
Недавно приобрел свой первый аэрограф jas1117 при первом же использовании возникли подозрения косательно его работы (краска то еле распылялась, практически ничего не окрашивая, то плевалась во все сттороны забрызгивая все и вся) Я тут же просмотрел всевозможные гайду по этому поводу. Пробовал менять давление на компрессоре , подачу воздуха и краски в аэрографе , но ничего не помогало. Как вдруг я случайно обнаружил, что сопло расположенно крайне коряво из-за этого игла сильно смещается.
Подскажите, как исправить сея безобразие.
Пользователь добавил изображение
OEWtNPqXcDg-1.jpg (22.3 КБ)
Была такая-же проблемма, благо широко известный модельный магазин недалеко находится, из нескольких корпусов диффузора (именно он у меня был ,,кривой,, актикул jas 5635)выбрал подходящий,плеваться аэрограф перестал.Лезть, гнуть, точить сам не решился. Можно попытаться в магазине собрать из нескольких запчастей более-менее рабочий вариант, возможно кривой сам диффузор или сопло,надо вычислить в чем косяк. Мне повезло,продаваны на встречу пошли, как постоянному клиенту.
Изменено: Игорь Захарченко - 17.09.2016 23:18:00
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
проверить само сопло, может просто оно кривое
сточить опорную поверхность для иглы мелкой шкуркой 600-800, металл там очень мягкий, шкурку наклеить на твердую основу
сам так свой jas правил
Доброго всем времени суток, уважаемые Коллеги по Хобби!
Помогите пожалуйста разобраться в чем причина происходящих с моими аэрографами недоразумений.  «Запарываю» таким образом уже третий аэрограф. Аэрографы Inked Caprice, JAS 1158, JAS 1117. Конструкция тригера и клапана подачи воздуха у всех примерно одинаковая.Суть недоразумения следующая:

После продувки с целью его очистки под давлением 2,5 у аэрографа  перестал срабатывать триггер подачи воздуха. Вместо того, чтобы при прекращении нажатия на него сразу перекрывалась подача воздуха, он медленно подымается вверх и прекращает подачу воздуха только где-то через 3-5 секунд.
При отсоединении  от компрессора картина такая же - тригер не хочет сам возвращаться в верхнее положение. Как будто его что-то зажимает. Полная разборка и очистка не помогла.

Быть может уже кто-то с подобным встречался? Есть идеи как это исправить. Заранее благодарю за возможную помощь.
Изменено: Константин Ольхович - 06.01.2017 18:40:34
Цитата
Константин Ольхович пишет:
При отсоединении от компрессора картина такая же - тригер не хочет сам возвращаться в верхнее положение. Как будто его что-то зажимает. Полная разборка и очистка не помогла.
разбухла резиновая прокладка,которая обжимает шток триггера,давящий на воздушный клапан.храните аэрограф с выкрученным воздушным клапаном,тогда резинка будет постепенно подсыхать и перестанет зажимать шток.ну если нужно очень срочно красить,мазните шток каким-нибудь солидолом или литолом.самую малость
Константин у меня тоже лежит один такой аэр с той же проблемой, также ничего не смог сделать. Мне кажется либо пружинка возвратная ослабла либо износ механизма.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Быть может уже кто-то с подобным встречался?
Через определенный промежуток времени такое повторяется уже года четыре.Сам толком не пойму в чем дело,поэтому тупо смазываю трущиеся поверхности детским кремом.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Лысый Макс, Zaxar 157, Челкар - ещё благодарю вас, что откликнулись на моё недоразумение.
Если позволите, то задам ещё пару уточняющих вопросов для так сказать "для особо одаренных" (к коим в данном случае причисляю себя  ?^ ):
Цитата
Zaxar 157 пишет: тупо смазываю трущиеся поверхности детским кремом.
Захар, подскажите пожалуйста, этот способ при уже возникшей проблеме тригеру поможет? Или это только в качестве профилактики?

Цитата
Челкар пишет:
разбухла резиновая прокладка,которая обжимает шток триггера,давящий на воздушный клапан.
Челкар, я правильно Вас понял, что если заменить резиновую прокладку на новую (на схеме под №24) проблема должна исчезнуть?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин Ольхович пишет:
если заменить резиновую прокладку на новую (на схеме под №24) проблема должна исчезнуть?
Проблема исчезнет, но не надолго. Агрессивные жидкости высушивают прокладку и шток перестает нормально перемещаться. Смазка, как советует Захар157 исправляет положение, но опять-же это надо делать регулярно (и ОСОБО малыми дозами мазать, иначе "каюк" какой-нибудь модели обеспечен)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Челкар, я правильно Вас понял, что если заменить резиновую прокладку на новую (на схеме под №24) проблема должна исчезнуть?
если поставите фторопластовую,то да
ещё можно подтянуть фигню под номером 31.пружина клапана будет посильнее отталкивать шток при отпущенном триггере
Изменено: Челкар - 06.01.2017 19:51:40
Константин Ольхович,
Возможно у вас туда краска попала, просто надо промыть. Покапайте сверху растворитель и поработайте триггером, должно помочь.
Но так быть не должно, проверьте прокладку иглы. Возможно что-то попадает в воздушный клапан, когда вынимаете иглу.
Цитата
Михаил Титков пишет:Возможно у вас туда краска попала, просто надо промыть. Покапайте сверху растворитель и поработайте триггером, должно помочь. Но так быть не должно, проверьте прокладку иглы. Возможно что-то попадает в воздушный клапан, когда вынимаете иглу.
Пробовал. Бестолку. А прокладку иглы недавно поменял на фторопласт. Хотя может недозятянул. Спасибо за подсказку.
Цитата
Михаил пишет: Проблема исчезнет, но не надолго.
Цитата
Челкар пишет:если поставите фторопластовую,то да
Спасибо Вам, Михаил и Челкар. М-да, где бы её ещё достать, фторопластовую... Резиновая у меня есть. Ремкомплект целый.
Цитата
Челкар пишет:
ещё можно подтянуть фигню под номером 31.пружина клапана будет посильнее отталкивать шток при отпущенном триггере
Не помогает. Во всяком случае на Каприсе. Попробую заменить прокладку и растянуть пружину. Авось поможет.
Изменено: Константин Ольхович - 06.01.2017 20:09:59
Ура! Помогло. Заменил прокладку за №24, растянул пружину. Работает!
Ещё раз благодарю всех откликнувшихся. Без Ваших советов сам бы не понял.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Ура! Помогло. Заменил прокладку за №24, растянул пружину. Работает!
всё равно выкручивайте воздушный клапан после каждой покраски и так храните отдельно от аэра.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Ещё раз благодарю всех откликнувшихся. Без Ваших советов сам бы не понял.
поняли бы.чуть позже,но поняли.я же 9 лет назад понял
Изменено: Челкар - 06.01.2017 21:08:18
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат