Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"905" и "Конец границы", Роман. Постапок =)
Раз пошла такая пьянка =)
Вот решил поделитцо =) мож кому понравится.  
905.
Роман на тему постапок. Как все начиналось =) История про выживание людей на станции московского метро "Улица 905го года " =) Пролог и 1ую главу писал где-то, месяца полтора. Пару раз переписывал концепцию. Хотя чесно признатцо многое бы исправил =)
Многое наивно и глупо =)
"Конец границы"
Хотел написать необычны рассказ, в стиле артхауса =) Тоже постапок, про двух абсолютно разных людей, в разных странах, но судьбой предначертано им встертицо. Действия одного персонажа влияют на судьбу другого =)

"905"
ПРОЛОГ.
Бессмысленная жестокость порождает злобу, агрессию, страх. Жестокость бывает без причины. Кто-то кого-то бьет, из-за цвета другой команды. Из-за плохого настроения. Попался “под руку”, либо стал “козлом  отпущения”. Жестокость осмысленная. От банального, до серьезного. От ненависти к соседу, которому лень дойти до помойки, оставляет мусор  возле вашей двери. До злобы и ненависть к людям, других рас. Либо к людям, которые лучше живут. Которые живут счастливее. Все это скапливается.  Ждет своего финала. Доходит до критической отметки. Потом взрывается. Будто гнойный нарыв, мучавший сознание людей. Успокаивается…
А потом  начинается, все сначала…


ГЛАВА 1.
Ядерное поколение.

-…каждый день одно и тоже, это уже становиться не выносимо…
У меня как всегда плохое настроение, с чем бы это было связано, на улице светит солнце (наконец то лето), светит оно ярко, туч не наблюдается , но создается ощущение что все небо затянуто тяжелыми свинцовыми тучами,  вот-вот хлынет ледяной дождь, и какое-то нервное взбухающие с каждым  вздохом ощущение невыносимой тоски и боли.
-Да, да,  я тебе уже говорил по поводу отпуска в этом году…
Это звонит моя любимая Света, ей 28 лет, чертовски умная, несколько полноватая, черт возьми я даже не помню как с ней познакомился, уже целую неделю она меня “пилит” по поводу отпуска.
-Да, да, да я уже забронировал номера.
Опять это чувство тревоги,  день сегодня вообще не заладился с самого утра.  Встал, пошел  в ванну, наводить на лице порядок (черт! Когда же я сделаю там ремонт), потом позавтракал, при этом сгорел недавно купленный чайник (не забыть купить новый )  Одеваясь, я обнаружил на костюме следы прожига от сигарет ( господи от этих карпаративов одни убытки)  пришлось идти так. Машина тоже не завелась. Будто бы все делалось, для того чтобы я не выходил из дому.
-Ало, ало, Максим ты меня вообще слушаешь?
Ах да, Максим это я. Максим Алексеевич Абрамцев, 23 года от роду, офисный работник фирмы “Arm&CO”. Собравшись с мыслями, я ответил:
-Да я всегда тебя внимательно слушаю!
-А мне кажется, что ты относишься ко мне, как к пустому месту - ответила Света, не сразу, чуть обижено.
Опять засосало под ложечкой, посмотрев на часы я обнаружил что уже 16:05:32 и пора уходить  с работы ( пятница как никак, короткий день). В трубке я опять услышал голос Светы:

-Ладно, не дуйся на меня…я вся на нервах, вообще звоню тебе по другому поводу, отец звонил…
Начинается ( точнее продолжается), ее доблестный бравый генерал Смирнов, опять небось приглашал на “шашлычок” к нему на дачку, знаем мы это-то “шашлычок”. Будет опять травить байки про то как он в своей юности ( в отличие от меня “хлюпка”, “зеленого”  и пр. и т.д.) был еще более бравым и доблестным.  А про дачку я вообще молчу, там не дачка а целый замок. Ну да ладно, в этот раз придется  съездить, а то  неудобно получается. На “тепленькое” место в “ARM&CO” он меня пристроил, за что я ему очень благодарен, но всему есть свои пределы, работу не он за меня выполняет. Что, теперь я вечно должен ему? Должен лебезить?
-…в общем, он сказал, чтобы мы, на всякий случай собрали все необходимые нам вещи, в течение дня.
Я почувствовал, что ноющие чувство тревоги накатило, вновь. Зачем собирать вещи? Хочет чтобы мы к нему переехали? Не будет этого. Совсем “крыша поехала”, у старика.  
-Так  Светусь , успокойся, ты же знаешь его, опять ерунду мелет всякую…- говорю.
-Максим! Не надо так про моего отца!- вставила она.
-… сейчас уже буду выходить с работы, по пути заеду в турагентство, а потом сразу же домой, и там все обсудим, хорошо?- не замечая ее восклицания, продолжил я.
-Да… хорошо, даже не понимаю от чего так волнуюсь . Хорошо. Знаешь, я пока буду понемногу собираться, а ты приезжай как можно быстрее.
-Да, хорошо. Я пулей, все целую в щеку, отбой - говорю.
Нажал кнопку сброса, откуда у меня это “отбой”? Ну да ладно черт с ним.
Глянул на часы, 16:10:59. Оглядел офис. Все уже ушли , один я остался . Офис у нас что надо, большое светлое помещение. Отличный ремонт, хорошая офисная мебель. Недаром наша фирма, занимает позицию (“занимаем позицию”, черт! скоро буду тоже доблестным и бравым), не самую последнею на рынке. Продажа  военной амуниции, и прочего хлама  в Москве. Сейчас это модно, после того как Россия вошла в ООН, США открыто вступила в конфликт с Китаем и другими странами  “третьего мира” ( ну это по их мнению), да что я вам рассказываю, сами знаете.  Все встаю, собираюсь и ухожу, а то турагентство закроется. Взял со стола мобильник, ключи, портмоне, выключил компьютер, а нет, не выключил. На мониторе все еще висит утренняя сводка новостей, где большими буквами выделялся заголовок:
“США VS КИТАЙ! А МЫ ТОГДА ГДЕ?”
Ухмыльнулся, журналисты, все бы им утрировать и опошлять. Ну да ладно, бог с ними. Нажал на кнопку ‘’power’’, смотрю  как гаснет монитор. Настроение не к черту.  Вот  так вот и вся наша родина, понемногу меркнет, покуда запад ‘’давит’’ на кнопку “power”, о чем думают чины?. Как бы побольше напихать себе в карман? “Сделаем Россию еще более великой державой!” громкие слова не более,  плюнули и забыли. О людях, о народе в целом, великая страна… Где она ? до МКАДа? А дальше забыли, пускай живут, как хотят. Они сказали, что “будем жить хорошо”, ждите, мать вашу. У них все “европейский уровень”, все как положено. “Страна вышла на новый уровень!”-говорят. Европа, чтоб ее. У  нас бутылка пива стоит дешевле литра воды. Народ потихоньку спивается , деградирует. Вон соседский парень спортом занимается, какие-то еще у него хобби, не курит. Все говорят- “ой молодец какой, ой какой умненький”, а не черта подобного! Этот паренек прежде всего думает( да и не прежде, а все время) о своей шкуре, а том что он среди всех своих дружков(которые спиваются , бездельничают и  т.д.) выглядит просто этаким аполлоном, и не чего менять не собирается. Вот вам и коликтивизация, патриотизм. Своя  рубашка ближе к телу. И так  везде, по всей нашей не объятной родине.  Правительство своих граждан  довело до такого состояния, что народ  уже воспринимает должное, как одолжение. Европейский уровень, патриотизм,  черт бы вас…
- О чем задумался?
От неожиданности я даже подпрыгнул. Повернулся, и увидел  довольное лицо Гарика.
- Здорова Григорий Викторович ! Да так , о повышении заработной платы - ответил я с улыбкой.
Гарик ухмыльнулся,  хороший парень, мы всем офисом его уважаем, хоть он и старше меня на пять лет, но язык не поворачивается назвать его просто, как всех. Григорий Викторович Самсонов, бывший работник МЧС, ушел по причине проф. непригодности (это он так вслух, но мы-то знает что у него погибло пол команды. Вытаскивали уцелевших после “того” взрыва в центре), теперь работает у нас консультантом .
-Ты когда проставляться  нам за отпуск будешь?- довольно спросил он.
Вспомнив недавний карпаратив ,  меня немного замутило.
- Да погоди ты, мне еще до отпуска, как до китайской границы - ответил я.
“США VS Китай”, ухмыльнулся, ну-ну.
- а ты вообще чего не дома? Я вот уже почти собрался -  говорю.
Гарик сделал серьезное лицо, немного нахмурился. Потом  громким командным голосом  сказал:
-Дорогой Максим Алексеевич, приглашаем вас, и вашу обаятельную супругу  Светлану Владимировну, на мою свадебную годовщину, в эту субботу!
Тут он не выдержал и улыбнулся. И я улыбнулся, живая энергетика, чего там уж.
-Ну ты даешь - говорю.
Жму руку, покрепче, а я уж думал, что случилось.
- Конечно Григорий, приду, такое дело пропустить нельзя - говорю.
- Ну вот и славно, я тогда тебе завтра…
Опять, опять это ноющие чувство беспокойства, надо будет к врачу сходить, а к черту.
-…позвоню,  и скажу к скольким приходить, а то ты понимаешь,  дел, по горло - говорит, немного  даже смущенно.
Да, знаю, у него трое детей. А когда мы со Светкой решимся.
-Да, конечно, не волнуйся Григорий Викторович. C меня причитается подарочек - говорю.
-А вот подарков не надо!- отрезал рукой - Что я мало зарабатываю? (улыбается), ну ладно,  давай тогда до завтра. Ждем тебя со Светланой обязательно, а то обидимся. И про отпуск не забудь - говорит, подмигивает. Хороший человек, счастливый, и дети у него хорошие, у хорошего человека все хорошо должно быть, так?
-Уже забыл - говорю, тоже улыбаюсь, как индюк. Жму руку, теперь еще крепче. Зачем? Сам не знаю, энергетика мать ее.  
Кстати про отпуск. Смотрю на календарь. Ага, сегодня 23 июля 202…, до отпуска еще целая неделя. Глянул на часы. 16:28:34. Ладно, еще время полно, агентство в 19:00 закрывается, куда спешу? Ладно. Спустился по лестнице, прошел прямо по холлу, попрощался с охранником на выходе, вышел на улицу. Жара, в рубашке и штанах вообще не выносимо. Надо было шорты с майкой надевать, и к черту шефа, у меня скоро отпуск. Повернул на лево, пошел  вдоль нашего здания. Иду, людей сегодня полно, хотя, что говорить, Москва. Все куда-то спешат, торопятся. Даже если тебе не куда не надо и времени полно, все равно спешишь и суетишься. Энергетика, города. Дошел до подземного перехода, остановился, захотелось оглядеться. Все как обычно, метро (ул. 1905г), дороги, Макдональдс (стоит здесь, сколько я себя помню) и люди.  Разные люди, старые и молодые, девушки и женщины, мужчины и подростки. Город. Небо чистое, не облачка, и солнце еще высоко, жарит. Все равно на душе не спокойно, кошки на душе скребутся. Тоскливо.
-Чего встал посреди дороги?  широкий что ли?- сказал кто-то и толкнул меня в плече.
Посмотрел вслед  говорившему, паренек, лет девятнадцати . Он обернулся, лицо мне его сразу не понравилось, озлобленное. Не буду связываться, не когда не провоцирую. Зачем допустим ночью идти мимо толпы пьяных молодых людей? Ведь знаешь, не чем это хорошим не закончится. Да все это  знают, только все равно рукой отмахиваются. Пока петух, в темечко не клюнет. Перешел, иду в метро, толкаю стеклянную дверь , как не странно эти двери весят уже черт знает сколько лет. Я еще в книгах истории ( и на старых фотографиях родителей) такие видел. Прохожу к турникетам, достою проездной (не знаю, зачем его каждый месяц продлеваю, может для таких случаев?), прикладываю, прошел. Смотрю в кабинку контролера.  Старушка заснула  возле мониторов (на пенсию пойду, тоже сюда устроюсь). Иду дальше, по вестибюлю. Прохожу мимо группы милиционеров и каких-то наемных военных (это теперь тоже в моде, меньше коррупции в милиции). Повернул к правой стороне платформы, жду поезда .Не люблю метро, хоть и кондиционеры, а все равно душно и сыро. Искусственное освещение, ненавижу. Все время какие-то бродяги и тревожные личности. Еще наверное у меня потихоньку развевается клаустрофобия, потолок так и “давит” на меня. Стою у края платформы, народу в метро сегодня тоже много, жара мать ее.  Посмотрел на лево, электронные часы показывают  16:41:02-23/07/202…/, на моих так же. Вроде успокоился. Накатывает шум приближающегося поезда, червяк, наглый и сытый. Поезд остановился, открыл двери. Я зашел,  сел не далеко от входа (или выхода? Или так  и так?), напротив меня села симпатичная девушка, улыбнулась (может быть мне, а может и тем что на нее обращают внимание, есть такие люди).  Рядом сидел пожилой мужчина и читал “ПРАВДу”. В углу вагона, валялся какой-то пьяньчуга. Хотя нет, знаете так бывает, напьешься ну да такого, что святые кажутся, и вот так продрыхнешь где уснул. А люди думают что пьян. Остановились на “Краснопресненской”, люди начали по быстрому выходить, другие входить. Симпатичная девушка тоже вышла, жаль.
-Осторожно! Двери закрываются, следующая станция “Баррикадная”- сообщил динамик.
Мне до  “Пушкинской”. Едем. За окном (хорошо хоть они есть, а то можно и с ума сойти) все тот же пейзаж, тьма и иногда проблески не то ламп, не то еще чего. Остановились. Люди опять выходят и заходят. Следящая “моя”. Двери закрылись. Тронулись, я поднялся и подошел ближе к дверям. Тут меня кто-то потрепал за плече.
-Сигаретки не найдется – спросили.
Обернулся посмотреть кто там, надо же, мой новый знакомый. За спиной стоял тот 19 летний парень, что толкнул меня в плече у перехода. Улыбается, чего лыбица не пойму.
-Не курю, да и в метро не положено - говорю.
-Ааа, спортсмен что ли?- спрашивает.
-Конечно, боксер по плаванию - говорю. Улыбается, “озлобленный”.
-Ты это, извини. Не хотел тебя толкать , настроение чего то сегодня, не то- говорит.
-Понимаю - говорю. И опять под ложечкой засосало, опять это чувство. Не к добру все это.
- Меня это, Владик зовут - тянет руку, злоба на добродушие сменилась.
-Максим - жму в ответ, крепкий парень. Странное ощущение, можно сказать непроизвольно познакомился в метро, да еще и не с девушкой, а с парнем. Не здоровая “тема”.
- Станция “Пушкинская”, следующая..- начел надрываться динамик.
- Ну ладно Влад, приятно было познакомится, может еще и где свидимся, всего доброго - говорю и протягиваю руку.
-Ну так это, мир тесен - жмет в ответ. Двери открываются,  я выхожу. Вот оно как бывает, от любви до ненависти один шаг, мать ее.  Выхожу из метро (опять эти чертовы двери), иду вдоль улицы, посмотрел на часы 17:02:45 (и зачем я смотрю секунды, может и вправду в душе спортсмен). Иду дальше, вдоль дороги  стоят припаркованные машины. Вечная проблема, куда ставить машину, во дворе всегда мест нету, за каждое место приходиться чуть ли не драться, “европейский уровень”, уроды. Наконец-то дошел до конца улицы, офис  турагентства “аВасКуда?”  находился на первом этаже невысокого здания, я поднялся по лесенке, вошел в двери ( двери кстати автоматические, очень нравятся, нам бы такие в подъезд, так нет ведь, малолетки все сломают и изгадят). Прошел в уже знакомый, небольшой вестибюль. Не далеко от стола секретарши, стоял внушительного вида охранник( в камуфляжной одежде нашей фирмы, что не могло не радовать).Непроницаемый как скала, хоть бы один мускул дрогнул. Подошел к  столику приема (будущих) клиентов, сел. Жду, охранник все так же стеной, ни мускул. Прошло минут пять, и появилась секретарь  Мария (так написано на бейдже).
-Здравствуйте, чем могу помочь?
-Добрый день Мария (улыбается, радостная, назвали по имени, дура)- вы меня наверное не помните - (конечно не помнит, и где они только таких берут, на фабрике  печатают что ли?)- я к вам позавчера заходил, разговаривал с менеджером по поводу путевки - говорю. Смотрит, улыбается, ждет пока я за нее подумаю. Скажу, то, что она уже давно должна была сообразить.
-И мне сказали зайти сегодня в течение дня - закончил я. Садится за компьютер.
-Ваши ФИО?- спрашивает.
- Абрамцев Максим Алексеевич - отвечаю. Щелкает по клавишам.
-Да…так… - водит мышкой.
-Вот,  Абрамцев М.А., две путевки на Карибские острова, так?
-Да все верно.
- Так... - (опять это “так”)- мне нужен ваш загранпаспорт , там какая-то неувязачка вышла. Надо кое-что исправить. Так что давайте мне свой загран и приходите во вторник, все будет готово.
Вспомнил, пиджак. Пиджак  преспокойно висит на стуле в офисе, а в нем документы. Глянул на часы, 17:13:17,
-Вы до 19:00 сегодня работаете?- спрашиваю ( кошу под “дурачка”)
-Да - отвечает.
-Знаете, я пиджак на работе оставил, а в нем документы.  Давайте я сейчас быстро съезжу , мне не далеко, и вернусь обратно.  До 19:00 успеть должен по любому, хорошо?- говорю.
-Хорошо Максим… - (улыбается, смотрит в монитор)-… Алексеевич, я вас дождусь. Чтобы не случилось…- улыбается, задорная какая нашлась.
И вот оно, это чувство, чувство ноющей тревоги, вернулось ко мне. Встаю с улыбкой на лице, разворачиваюсь,  прохожу мимо охранника (тот скалой). Убыстряю  темп,  автоматические двери еле успевают открыться ( чертовы двери!). Вылетаю чуть ли не пулей из офиса, иду в сторону метро,  да что там иду, почти бегу. Сшибаю кого-то по пути, вдогонку что-то орут, мне все равно лишь бы успеть, успеть туда и обратно. Света меня не поймет. Не поймет, если я не успею, а я ведь ее так люблю. Света, моя Света, а может быть дело не отпуске?  Разве я ее этим  боюсь рассердить? А может быть , потерять? Да, скорее всего. Но не как не рассердить. На меня нахлынуло чувство  беспомощности. Вдруг ее не станет, уйдет от меня? Что я буду делать?
Вот я уже и у метро, спускаюсь в низ, толкаю тяжелые двери ( почему то мне кажется что сейчас они еще тяжелее), пролетаю турникеты , и становлюсь на эскалатор . Дышу. Дышу тяжело, как наверно марафонцы в древней Греции, воздуха не хватает, легкие разрываются от боли. Не могу надышаться, это чертово подземелье, метро.
-Молодой человек ,  вам плохо?- спросила женщина стоящая за спиной.
Видимо все это очень хорошо отражалось на моем лице, все мои эмоции и тяготения.
И вправду что со мной? Надо взять себя в руки.
-Спасибо – говорю, дыхание вроде приходит в норму. - Спасибо, все нормально. Прост очень торопился попасть на поезд – Улыбаюсь. Женщина, убедившись, что со мной все в порядке, успокаивается.  Дай тебе бог здоровья, сейчас таких людей мало, другие бы подумали пьяный или обкуренный. Черт знает что сегодня за день.
Наконец то, доехал до конца, иду в самый конец платформы, навстречу мне опять милиционеры и наемники, бегают, суетятся. Наверное,  начальство приезжает. Вот так у нас всегда, показуха. Опять знакомый гул, приближается, сволочь железная. Двери открываются, захожу в последний вагон.
-Следующая станция “Баррикадная ”, двери закрываются, будьте осторожны - говорит грустный мужской голос, наверно машинист.  Им тоже тяжко, всем сейчас тяжко. Приехали на “Баррикадную”, двери открылись и  вышли пару человек, зашла группа военных, всех потеснили. Меня прижали к противоположной двери. Праздник что ли какой сегодня, у служивых? Едем дальше до “Краснопресненской”. Едем, молча, весь вагон молчит, странно.
Пролетаем эту  станцию. Что случилось? Заснул он что ли там ? Хотя нет, не кто не возмущается. Молчат.
Ну и ладно, еще немного, и я на месте. Главное чтобы остановился. Продолжаем трястись, мать вашу, что же все молчат? Смотрю  в окно, все тот же “мотив”.  Поезд замедляется, уже весь состав на платформе, странно, почему все токи не объявляет станцию,  открытие дверей? Остановились, двери открываются. Слава богу. Но почему то кроме меня и военных, не выходит из поезда. Оглядываюсь, на платформе полно людей, милиции и военных.  Ливень  что ли зарядил на улице? Так ведь жара, радоваться надо, а не прятаться как крысы в норы. Медленно пробираюсь сквозь толпу к выходу, в вестибюле  большая группа военных, пытаюсь пройти мимо них.
- Эй ты, куда! Стоять! – один из военный обернулся и хватает меня за плече.
- Совсем сдурел! А ну на зад!- орет мне в ухо.
-Извините мне надо – говорю, пытаюсь скинуть его руку  с плеча, крепко держит, гад.
-Ну мне очень надо! –кричу, скидываю его руку, отталкиваю его от себя.
-Что?- он даже опешил. Другие вояки по инерции начали заходить с боков.  
Надо что-то делать, как же моя Света… Один из солдат уже зашел мне за спину. Уроды, думаете вам все можно, так на ваше “можно” я дам вам свое “нужно”. Бью со всей силы в ухо, в ухо  солдата  что  недавно держал меня за плече. Я почувствовал как под моим кулаком, хрустят, и давятся хрящики.
- А сука! Что творишь? - орет, больно ему.  Хороший удар, запоминающийся. Вырываюсь, бегу к дверям, толкаю что есть силы дверь. Дверь  на обратном заходе сбивает с ног бегущего за  мной  военного. На те, получите. Вот я уже в спасительном туннеле перехода.  Бегу что есть силы, вдогонку что-то кричат, оборачиваюсь. Кричат, но уже не преследуют. Хорошо. Интересно, как я буду обратно возвращаться? Ну ладно нечего, главное успеть документы взять. Только бы успеть! Бегу, в переходе никого нет, даже в палатках,  куда все делись?  Взбегаю по лестнице и оказываюсь на улице, еще немножко еще чуть-чуть. Остановился, огляделся. На улице неразбериха, черт меня за ногу! Движение почему-то остановилось, ни кто не куда не едет. Многие машины стоят  с открытыми дверями. Люди мечутся, везде. Орут, суетятся. Кто с сумками, кто с чем, бегут в сторону метро. Вдалеке что-то взорвалось и горит, похоже машина. Военные, теперь я заметил как много военных на улице, все что-то орут, кого-то бьют, где то раздаются звуки выстрелов. Недалеко слышен детский плачь.  Да что же черт побери случилось! Переворот что ли в стране опять, еще одного переворота Россия не выдержит. Ладно, ладно, быстрее в офис, документы, быстрее надо взять. Потом разберусь. Бегу вдоль нашего здания, почти уже у проходной. Залетаю  в холл (двери все на распашку), мимо поста охраны ( охранника там не было), по лестнице на верх, на второй этаж, лишь бы успеть. Поднялся, вот он родимый офис ( и все же какой у нас офис шикарны). Бегу к своему месту и хватаю пиджак, щупаю внутренние карманы. Слава тебе богу, все на месте. Разворачиваюсь и быстрым шагом к пролету.  Я с пиджаком уже на лестнице, и тут оглушающий взрыв разрывает мои перепонки, выбивает взрывной волной стекла, крошит оконный проем в пыль, сбивает меня с ног. Падаю и кубарем лечу по ступенькам на первый этаж ( как же больно). Второй взрыв одаривает меня второй волной пыли и стекла. Да что же это такое! Все лицо жжет, попробовал на ощупь, кровь, много крови, похоже сильно зацепило. Плевать! Вылетаю пулей на улицу, меня обдало жаром , две припаркованных машины ( бывших) горят,  наверно они взорвались. Пробегаю мимо горящих автомобилей, бегу на лево. Неожиданно натыкаюсь на сильно обгорелый труп, женщина или мужчина понять невозможно. Времени нету, надо бежать, я еще успею! Бегу по улице, к переходу. Мимо меня пролетает какой то джип, далеко он не уехал, поперек выезда на главную дорогу стоит автобус, громкий визг тормозов, земля тебе пухом . На всю округу похоже я один живой человек. Вдалеке опять прогремел взрыв, где то дали короткую очередь. Я уже почти у перехода, смотрю  левым глазом (правый заливает кровь), на тротуар выскакивает милицейский УАЗик и несется на меня. Я в сторону ( по инерции наверно), ударяюсь  сильно головой, в правой руке резкая боль ( вывих наверное). Машина  засвистела  тормозами, остановился на том месте, где я был какие-то секунды назад. Передняя дверь распахнулась ( именно распахнулась) и оттуда вылетела непонятная человеческая фигура ( сильно головой все таки стукнулся, все плывет перед глазами, точнее глазом). Подбегает ко мне, и одним сильным рывком, ставит меня на ноги.
- Давай быстро в машину! CАНЯ НЕ СПИ! – кричит силуэт , где то я этот голос  уже слыша, - Давай родной! Лезь быстрее!- кричит дальше ( мне в ухо кстати)- ДАВАЙ САНЯ ЖМИ!- Меня буквально зашвырнули на заднее сидение.
- ДЕРЖИТЕСЬ!- это уже орал водитель Саня.
Машина резко рванула с места, меня вжало в сидение. Знакомый мне уже силуэт ( седевший на переднем сидении) склонился надомной и начел бить по щекам. Руки сильные, и знакомые. Ухмыляюсь. Знакомые руки. Смеюсь. Меня трясут за плечи.
- Макс, Макс! Что с тобой? Черт возьми ты весь в крови!- опять орет силуэт.- Что ты ржешь? Где Света? Ты меня понимаешь?
Света, любовь моя.  Рука автоматом потянулась во внутренний карман, на месте. Стоп, откуда он (силуэт) знает мою Свету. Губы пересохли, во рту  вкус соли и грязи с песком, попить бы.
-Где? кто ты? Куда, мы ед, едем? – спрашиваю.
- Да это я, Гарик. Ну тебе и досталось! Держись миленький сейчас, еще немного осталось - отвечает.
Гарик, Григорий Викторович, хороший ты человек.
-Что,  что происходит?- говорю
- А ты что не слышал? Везде сообщали! где ты вообще был? Зачем в офис вернулся? Я же видел, как ты уходил - говорит, с такой грусть, с такой ненавистью и силой в голосе.- В общем,… Война!
Война. Конец старой жизни, начало новой, а между ними АД.
И я понял, порвалась та ниточка, ниточка называема жизнь. Сердце на мгновение остановилось, как же так? Как же мы со Светой, как же мы теперь в отпуск, а дети? Как же дети? Как же генерал Смирнов? Дача, шашлык, как же все остальное? Все рухнуло, в одночасье, кто то, кто-то решил все поменять, все поменять ценою человеческих жизней, судеб. Кто то решивший что он стоит выше всего, выше закона, выше морали и принципа, ближе к богу, а все те кто умрут, сброд, скот, нелюди… Недостойные жить своей жизнью. Недостойные выбирать. Но можно их использовать как расходный материал, материал для улучшения своей жизни, своей судьбы, своих прихотей. Кто- то так подумал,  решил, сделал.
Рисунок
Рисунок
"Конец Границы"

Пролог.

“Серая ворона”
“Иногда чёрную и серую ворону рассматривают как подвиды одного вида — в этом случае чёрную ворону называют Corvus corone corone, а серую — Corvus corone cornix…
…Голова, крылья и хвост чёрные, туловище серое. Длина около 50 см, масса тела 460—690 г. В среднем несколько крупнее грача, плотнее сложена, имеет более высокий и крепкий, изогнутый по коньку клюв…
…Воро́ны — всеядные птицы…”
Мужчина, державший в руке изодранный  клочок страницы,  ухмыльнулся.  
-Видели бы вы, наших ворон…- сказал он вслух, то ли себе, то ли молчаливой пустоте. Рука сжалась в кулак, и скомканный шарик бумаги, был откинут в сторону. Его подхватил ветер, и понес куда-то вдаль, но наткнувшись на преграду, оставил его в покое. Теперь он был ему не интересен.
Мужчина еще стоял посреди бывшей улицы. Лишь грязные, серые скелеты домов, магазинов, школ, потрескавшийся асфальт, напоминали о том, что это был город. Он стоял и  всматривался в небо, на солнце, еле пробивающиеся через  черные, тяжелые, облака. Счетчик Гейгера мерно потрескивал, будто заевшие часы. Тик, тик, тик.
-Здесь еще не так сильно “фонит”- подумал он. Поправил ремень автомата, висевшего на плече. Сделал шаг, и резко остановился.
Показалось?
Несколько секунд назад, боковым зрением, он уловил быстрое движение, между ближайших домов. Потом  спокойно, без резких движений развернулся, начел всматриваться во двор. Точнее бывший двор. Поднял левую руку на уровень глаз, посмотрел на наручные часы.
-Еще только половина дня, все Дори спят, а может и нет? Наверное, эволюционируют сволочи- подумал про себя он. Но легким движение, без лишних звуков и суеты. Вынул старенький, видавший виды ТТ. ТТ проверенный временем, не подводивший его никогда.
Что же его смутило?
Легкий скрип. Едва уловимый, человеком  с чутким слухом.
Качели!
Проржавевшие, местами “подъедены” кислотными дождями, они  мерно качались. Вперед  – назад. И опять этот тягучий, завораживающий скрип. Скрип былого детского смеха. Радости от полета, пускай молниеносного, но полета. Чувства свободы.
Но это все в прошлом, этого уже не вернуть. Человечество решило начать все сначала. Заплатив огромную цену.

1.Курьер.

Он лежал так, уже часа два. В какой-то яме, на возвышении. Весь грязный, голодный и злой. Солнце,  еще было не высоко от горизонта, но уже палило, с кокой-то  несвойственной ему  жестокостью.  Лежал и смотрел, то на небо, по которому плыли облака, похожие на огромных ленивых жаб. То на кучку мародеров, обосновавшихся возле высокого, полуразрушенного, здания. Солнце все продолжало издеваться, а облака даже не пытались помешать этому.
- И надо было мне, поверить этому старику - подумал про себя Костя,- вот вернусь.
Почесал запекшуюся грязь на щеке. Наверное, нервы. После этого, начало зудеть все тело. Константин, проклиная всех богов, и еще кого-то, прижал посильнее приклад винтовки к плечу.  И еще раз, сквозь прицел, осмотрел местность. Нечего особенного, привычный глазу пейзаж. Широкая, уходящая вдаль улица. Полуразрушенные дома, ржавые остовы машин, грязь, мусор. Все это сливается в одну темно-серую палитру. Единственные пятна красок, радующие глаз, это кое-где торчавшие низкие, облезлые  кусты. Видимо кем-то  ощипанные.
-Есть еще на свете травоядные – тихо сказал Костя, и дальше продолжил осмотр улицы. Мародеры так и сидели, полукругом  возле входа в здание, о чем-то шумно беседовали, кто-то даже спал.
- И это, на такой жаре - улыбнулся про себя паренек,- Шакалы. Все бы вам на халяву, на готовенькое. Паразиты общества. Как крысы. Одни только проблемы с вами.
Прошло еще полчаса. Солнце окончательно вошло в зенит. И жижа в яме, начала потихоньку сохнуть, испарятся и  вонять. Прилетели какие-то мелкие, докучающие укусами, мошки. Целая стая.
- Ну, это уже, ни в какие ворота - возмутился Константин. И снова приник глазом  к оптике винтовки. У него осталось всего лишь три патрона, и надо было использовать их с умом. А дальше будем действовать по обстоятельствам. Он вздохнул и легко выдохнул, будто не чуя этой болотной вони.  Снял с предохранителя винтовку, плавным движением  передернул затвор. Прицелился в ближайшего человека, сидевшего у входа. Тот был огромным, широкоплечем, и оружия у него было больше всего, и скорее всего он был вожаком. Как у волков, вожак стаи. Пока он сильный, он во главе. А все остальные уважают, из-за страха. Но каждый в душе желает стать главным, сильным. Но ему приходиться терпеть. Он ведь пока нерушимый камень, в огромной стене, и ему пока не о чем переживать. Пока.
Прогремел выстрел. Звук  разнеся на всю округу, в каждую щель, в каждое ухо  живого существа, даже если не разумного. Человек с пробитым черепом, повалился на спину. Мародеры  сидевшие рядом, были забрызганы каплями крови. Они сначала не сообразили, что же произошло.
Константин не стал медлить. Снова подал патрон в ствол винтовки. И с тем же  хладнокровием, спустил курок. Еще один человек упал, держась за горло, из которого фонтаном брызгала кровь. Теперь мародеры не мешкали. Схватились за оружие, и попрятались в ближайших укрытиях, пытая высмотреть снайпера. Их образ жизни, принципы и поступки, научили. Убей - или умри.
Последний патрон был потрачен на того самого, который недавно спал безмятежным сном, и позже всех спохватился. Пуля прошла навылет, через легкое, около сердца.  Теперь пришла очередь Константина. Он поглубже зарылся в зловонную жижу.  Нельзя было допустить своего обнаружения. Мародеры не совсем отмороженные на голову, через какое-то время  они поймут, что он безоружен, а с кучей обезумевших от злобы бандитов, ему не справиться. И что, скорее всего, они его скрутят, не убьют, но помучают за все, что он натворил. Потом продадут работорговцам, а те, скорее всего, обменяют его  каннибалам с севера, на что не будь ценное. На оружие, например, оружия у них вдоволь. Такой финал событий Костю не устраивал. А от одной мысли о каннибалах, его передергивал, трясло от злобы, ненависти, отвращения. Это даже почувствовали маленькие мошки, на какой-то миг они даже отпрянули от него, но потом снова устремились пить его кровь.
Мародеры ответили разом, начали стрелять туда, где считали, находился стрелок. Вели огонь они бездумно, беспорядочно, не организовано. Тратили последние, пускай и снятые с трупов, патроны. Потом, видимо обозначившийся новый вожак, прятавшийся за остовом бывшей машины, поднял вверх кулак. Бандиты прекратили стрельбу.
-Эй! Ты меня слышишь?- прокричал что есть силы, бандит, ставший недавно главарем.
- Эй! Мы не хотим тебя убивать! Но в это здание ты не попадешь!- снова  закричал хриплый. Его “коллеги” посмотрели на него с удивлением. Не зря он взял на себя ответственность, лидерства. Он знал то, что им не положено.
Константин посмотрел на высокое здание. На первом этаже окон не наблюдалось, а вход был один.
- Старикан, похоже, подставить меня решил - подумал про себя он. Но как всегда с полным спокойствием. Так было всегда. Все пользовались его услугами. Восхищались, и ненавидели одновременно. Пытались убить сами, или нанимали других. Он был курьером. Но теперь, в это жестокое, полное хаоса время, эта профессия приобрела несколько иной смысл.

2.Заказчик

Вспомни, как ты говорил тогда,
“Я, актер! А жизнь  моя игра!”
Что ж, смотри, зал сегодня нелюдим!
И на сцене ты, Один!
(С) группа “Catharsis”
***
Томас спускался вниз, по пыльной, местами сколотой, лестнице подвала. Она стала ему привычной, родной. Лестница, ведущая его в новый дом. Дойдя до конца, он остановился возле массивной, двухстворчатой  железной двери. Достал ключ из левого кармана, и вставил его в замочную скважину. Повернул два раза против часовой стрелки. Нечего не произошло. Тогда Том снял с плеча винтовку, и постучал прикладом по двери. Так он простоял  секунд пятнадцать. Потом послышался щелчок, и скрежет отпираемого засова. Правая створка двери резко распахнулась,  и Томасу в лоб уперся ствол пистолета.
- Вот так теперь встречают дома, Сэм?- спросил он.
Человек, державший на прицеле мужчину, немного помедлил, отступил назад, впуская путника. Потом одним движением, поставил свой пистолет  на предохранитель, и убрал в кобуру.
- Рано ты сегодня. Сказал, будешь вечером, а еще день.- Ответил Сэм – И у нас кстати неприятности.- Лицо старого медика, перекосила непонятная гримаса.
- По-моему, они у нас всегда были - пробурчал Томас  так, чтобы его не услышал старик. Потом перешагнул порог, и закрыл дверь на засов. В нос ударил незнакомый, до жути противный, гнилой  запах.
- Ну что. Нашел нам еще немного провизии?- спросил Сэм.
-Нашел. Только надо дождаться каравана, из Вашингтона.
- Это еще зачем? Сами  не справимся? - опять старика перекосила непонятная Томасу гримаса, то ли злобы, то ли удивления.
-В общем ситуация такая, я нашел небольшой склад, там консервы и прочее. Единственное что нам мешает, это неподалеку  обосновавшийся лагерь мародеров. Даже если мы пойдем туда вчетвером,  для нас это не чем хорошим не кончиться. Так что, ждем Руперта.
Сэм задумался. Воспользовавшись моментом, пока старик занят своими мыслями. Том поставил винтовку, в оружейную стойку, возле двери. И направился в свою комнату. Хотя комнатой это назвать было тяжело, просто одно из помещений, бывшего подвала магазина. Прошел в конец  длинного, кое-как убранного, и обустроенного, коридора. И остановился возле двери в свою комнату. За дверью послышались голоса людей, похоже, они о чем-то спорили. Взялся за дверную ручку, и открыл дверь. Следующая картина, привела его  в некоторое оцепенение. На его кровати, правда  кроватью это тоже было тяжело назвать, лежал паренек лет  девятнадцати. Похоже, крепко спал. Одет он был в легкую куртку, защитного цвета, видавшие виды джинсы. На ногах был грязные армейские сапоги, причем находились они в изголовье кровати. И весь он был измазан кровью, грязью, и еще непонятно чем. Возле него стояли двое. Кристина, и бывший директор, теперь уже бывшего магазина, Хьюз.
- Да откуда я знаю!- возмущенно воскликнула Кристи, в тот самый момент, когда в комнату вошел Томас.
- Да ты посмотри на его нашивку, посмотри, ох не к добру все это – с паникой в голосе, проговорил ей в ответ, бывший директор Хьюз. Потом они оба, синхронно, повернули голову в сторону вошедшего.
- Какого черта, он делает на моей постели!?-  воскликнул Том, не дожидаясь когда находящиеся в комнате люди,  начнут рассказывать ему, что здесь происходит.
- О! Томас! Вы уже вернулись! А у нас тут, э... вот собственно - не зная, что сказать, и разведя руками, начел говорить Хьюз.
- Наконец-то ты пришел – резко вставила девушка, видя, что директора надо спасать. Том его терпеть не мог.
- Жду ответа – нахмурил брови Том, больше конечно для важности.
- Как тебе сказать. В общем, мы не знали, куда его положить, а тебя вроде как еще до вечера не должно  было быть. Вот мы его и определили сюда, пока тебя не было - сказала спокойно, чуть виновато, и немного краснея, Кристи.
-Как это - «пока тебя не было”?-
Рисунок
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат