Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20 След.
RSS
28 панфиловцев
Цитата
maks62 пишет:
antiob,  

товарисч...вы где проживаете?для вас Зоя лишь строчка в книге..а у меня это рядом происходило..и насрано в истории как раз мифами..а были и реальные люди..так что дышите ровнее..хотя возможно вы и земляк Матросова..вот и расскажите о нём

Зоя - миф?  #$#

Согласен, может и миф. Большинство подвигов - миф, или случайность. Мифологизация войны - это нормальная практика. Наш менталитет основан именно на мифах или на мифологизации прошлого. Поэтому, разрушая мифы, вы (или кто еще) это самое прошлое (точнее, веру в светлое прошлое) разрушаете.

Борясь с мифами, извольте найти достойную альтернативу в нашем суровом настоящем. Не можете? Тогда, лучше не стоит браться за неблагородный труд сражения с ветряными мельницами. Зоя - миф. Панфиловцы - миф. Матросов - миф, но если их убрать - что останется?
Изменено: Svarog v3.0 - 19.11.2015 22:21:24
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
maks62 пишет:
а у меня это рядом происходило..
Фигасе, так это вы там справа в ушанке стоите?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Svarog v3.0 пишет:
но если их убрать - что останется?
Если не убрать, то что будет?
antiob,
меня там нет..я фотографировал
..ну как тут не вспомнить Лаврова..
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Svarog v3.0 пишет:

но если их убрать - что останется?

Если не убрать, то что будет?

Что будет? Не, правда. Если человек предлагает бороться за правду, то разрушив один миф, надо срочно построить другой. :)
Изменено: Svarog v3.0 - 19.11.2015 22:36:50
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v3.0 пишет:
Что будет?
Да, что будет? Будет осознание истории, основанное на мифах. Чем опасно? Повторением прошлого.
Цитата
maks62 пишет:
меня там нет..я фотографировал
Я заметил. Но для особо одарённых таки поясню - этим "мифом" в те ещё, военные годы, тысячи людей вдохновлялись на подвиг. Тысячи нормальных мужиков, а не существ, которые сейчас всю страшную правду обо всём знают и яростно её везде тащат.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Svarog v3.0 пишет:

Что будет?

Да, что будет? Будет осознание истории, основанное на мифах. Чем опасно? Повторением прошлого.

И? Мы всю историю повторяем прошлое. Что-то меняется? Вы тоже хотите лишить нас прошлого? Чтобы  нам не было осталось ничего, что можно было бы повторить и мы жили бы настоящим? Знаете, мы так далеко можем дойти.
Изменено: Svarog v3.0 - 19.11.2015 22:40:09
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Да, что будет? Будет осознание истории, основанное на мифах. Чем опасно? Повторением прошлого.

У нас в девяностых славно боролись с мифами. Получалась какая-то херня.
Цитата
antiob пишет:
Цитата
maks62 пишет:
.а история с Зоей...ну пропаганда чистой воды..
Флэш-моб разоблачителей под названием "Насри в историю" продолжается! До Космодемьянской уже добрались (я ждал!), ждём ещё борцунов, которые выведут на чистую воду Гастелло и Матросова.
Обидно, что уничтожают героическое прошлое...
Про Гастелло недавно был док фильм, где рассказали что не было тарана колонны фашистов...
Цитата
antiob пишет:
Цитата
maks62 пишет:

меня там нет..я фотографировал

Я заметил. Но для особо одарённых таки поясню - этим "мифом" в те ещё, военные годы, тысячи людей вдохновлялись на подвиг. Тысячи нормальных мужиков, а не существ, которые сейчас всю страшную правду обо всём знают и яростно её везде тащат.

Согласен. Вот, к примеру, Гастелло. Есть достаточно большая вероятность того, что подвиг совершил не он. А, как это часто бывает, пропавший без вести другой летчик. Которого, кстати, потом все таки нашли и наградили...

Так вот, вы считаете, что миф надо развенчать. Гастелло вычеркнуть из истории и вписать вместо него другую фамилию. Демонтировать памятники ему, и заменить на бюсты другому. Снять... Заменить... Открутить... Прикрутить... Вымарать... Вписать...

Это уже история, коллега. Вот что меня всегда восторгало в россиянах, это неутолимая тяга развенчивать. Особенно тех, кто уже ответить не может. До смешного доходит - у нас ведь в стране почти нет старых памятников. Все новые. А все потому, что всегда есть те, кто развенчивает, борется и скидывает. То царей скидываем. То вождей. Вожди кончились, можно за Зою и Гастелло взяться...

Вы б для начала, с Кобзоном поборолись.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v3.0 пишет:
Вы тоже хотите лишить нас прошлого?

Я? Я не создатель информации, я ее потребитель. Но моя психика не пострадала от того, что "все было не так".

Цитата
Svarog v3.0 пишет:
Чтобы нам не было осталось ничего, что можно было бы повторить и мы жили бы настоящим? Знаете, мы так далеко можем дойти.
Что среди десятков миллионов советских людей, воевавших 4 года нельзя отобрать реальные примеры как героизма, так и просто простого исполнения своей работы?

Цитата
Михаил пишет:
У нас в девяностых славно боролись с мифами. Получалась какая-то херня.
Ну третий закон Ньютона еще никто не отменил.
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Про Гастелло недавно был док фильм, где рассказали что не было тарана колонны фашистов...
"Недавно", а точнее еще в 90-х были опубликованы материалы, из которых следовало, что Гастелло упал у зенитной батареи, а на колонну, или около нее упал Маслов. Что из этого способно фатально повлиять на "неокрепший разум"?
Цитата
Svarog v3.0 пишет:

Зоя - миф?  

Согласен, может и миф. Большинство подвигов - миф, или случайность. Мифологизация войны - это нормальная практика. Наш менталитет основан именно на мифах или на мифологизации прошлого. Поэтому, разрушая мифы, вы (или кто еще) это самое прошлое (точнее, веру в светлое прошлое) разрушаете.

Борясь с мифами, извольте найти достойную альтернативу в нашем суровом настоящем. Не можете? Тогда, лучше не стоит браться за неблагородный труд сражения с ветряными мельницами. Зоя - миф. Панфиловцы - миф. Матросов - миф, но если их убрать - что останется?
Офтоп
Жутко  страшные и  ужасные бандеровцы.

За будущий фильм,  какой бы  он  получился,  авансом Огромное Спасибо!    Название фильма,  считаю больше  коммерческий ход  чем  историчность.   Назови  фильм "Битва За Москву"  столько  шума (пиара)   не   было.
Лучший бой-тот, который  не состоялся.
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Про Гастелло недавно был док фильм
Ну, как ни странно, не всё ещё потеряно.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
на колонну, или около нее упал Маслов. Что из этого способно фатально повлиять на "неокрепший разум"?

Ну это. Не Гастелло, а Маслов, не на колонну, а рядом. Матросов споткнулся, 28 панфиловцев не было, Зоя шизофреничка. Сталин спрятался на даче, закидал Гитлера трупами, и вообще, Гитлер убивал чужих, а Сталин своих Сталин ничем не лучше Гитлера сталин хуже гитоера совтеамскипм редэжим преступнй всевренуть покаятсярепарации ваши деды изнасиловаои европу рцусская аугроза ватинкикыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
И, кстати, в девяностых так оно и было, да и сейчас есть
Цитата
Михаил пишет:
Ну это. Не Гастелло, а Маслов, не на колонну, а рядом. Матросов споткнулся, 28 панфиловцев не было, Зоя шизофреничка. Сталин спрятался на даче, закидал Гитлера трупами, и вообще, Гитлер убивал чужих, а Сталин своих Сталин ничем не лучше Гитлера сталин хуже гитоера совтеамскипм редэжим преступнй всевренуть покаятсярепарации ваши деды изнасиловаои европу рцусская аугроза ватинкикыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Да, разум надо укреплять!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Про Гастелло недавно был док фильм, где рассказали что не было тарана колонны фашистов...
"Недавно", а точнее еще в 90-х были опубликованы материалы, из которых следовало, что Гастелло упал у зенитной батареи, а на колонну, или около нее упал Маслов. Что из этого способно фатально повлиять на "неокрепший разум"?
Герои покоятся с миром, трогать их ненадо...
В те годы когда враг был у ворот столицы народу нужны были герои, да пропаганда, но это не отменяет героизм проявленный всем народом.
Да всех не упомянешь, подвиг многих неизвестен, но если бы не эти герои мы бы с вами сейчас не обсуждали тут эту тему....
А "неокрепший разум" нынешней молодежи даже представления не имеет о том, что была Великая Отечественная, и кто с кем воевал и за что...
Цитата
Михаил пишет:
, в девяностых так оно и было, да и сейчас есть
И будет, к сожалению. Почва благодатная сформировалась.
Михаил,
выйдите из единой россии и не слушайте эхо москвы и дождь
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Вместо того, чтобы развенчивать мифы о панфиловцах, Гастелло, Матросове, Космодемьянской и прочих позитивных героях. лучше бы приложили свои силы к опровержению мифа о том, что во второй ударной армии все были предателями.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Подвиг уже то, что молодые ребята шли в бой, шли на таран, они были моложе чем некоторые из нас, сознательно шли на смерть и поправ ее, побеждали!  Нас там небыло....не нам их судить... а трепаться нестоит...
Цитата
АлАР пишет:
лучше бы приложили свои силы к опровержению мифа о том, что во второй ударной армии все были предателями.

Что, и такой миф есть??? Странно, я еще в тех же страшных 90-х в этих самых интернетах читал достаточно подробный материал о 2УА. Как-то не было там такого. Может дело в умении читать?

Да, еще Евпатий Коловрат - художественный вымысел. Также как то, что Урянх-Кадан Субудаевич сложил голову в подмосковных лесах. Оный Кадан потом еще Китай брал. Но ведь мифы низзя низвергать!
Цитата
maks62 пишет:
выйдите из единой россии и не слушайте эхо москвы и дождь

В связях, порочащих его, не замечен
Цитата
antiob пишет:
И будет, к сожалению. Почва благодатная сформировалась.

Ето так. Но 30 миллионов денег на Панфиловцев дают надежду на лучшее
Блин, ну допустим Гастелло не вовремя сбили/упал не туда, Матросов подскользнулся, панфиловцев было не 28, Зоя что то не то подожгла, молодогвардейцы были не гвардейцы ... И что??? Сварог абсолютно прав, уберите эти мифы, что останется? Пустота и покаяние за польских офицеров, одна винтовка на дивизию, завал мясом, бухие комиссары расстреливающие всех подряд и немецкие генералы, проигравшие только по причине слабоумия фюрера? Или придумаете новые МИФЫ? Вон, Михалков и Ко уже стараются. А те, может и мифы, но народ то в них верил, а значит видел тоже самое, пусть в других вариантах и с другими фамилиями, но он видел такие же подвиги, поэтому верил в эти.
И вообще, с прошлым героически сражаются люди ничего не могущие и/или не хотящие сделать в настоящем. Никого обидеть не хотел.
Достала война с прошлым (зато она всегда победоносная).
Игорь,
если у нас вся история по вашим словам одни мифы тогда у страны проблемы...в критический момент враг развенчает мифы..и что...что станет с теми кто на них молился...к мифам надо и реальные истории добавить..
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
Игорь,  

если у нас вся история по вашим словам одни мифы тогда у страны проблемы...в критический момент враг развенчает мифы..и что...что станет с теми кто на них молился...к мифам надо и реальные истории добавить..

Вы простите, конечно, но молятся в церкви, а я атеист. И таки да, как только враг начинает критически и моментально развенчивать наши мифы, так то в Берлин , то в Париж приходится топать и, блин, ведь по нескольку раз, это наверное потому, что все на мифах построено.
Москва 1941, Сталинград 1942, Курская дуга 1943, Багратион 1944, Берлин 1945 - вот Вам и реальность.
Изменено: Игорь - 20.11.2015 00:21:04
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
А "неокрепший разум" нынешней молодежи даже представления не имеет о том, что была Великая Отечественная, и кто с кем воевал и за что...
Точно так же, как не имеют представление люди, которым сейчас за 50, о Первой Мировой. Как бы это не было печально, но время играет свою роль.
Другое дело, что все равно необходимо стучаться им в умы очень качественной "пропагандой". И тут можно перейти к
Цитата
Игорь пишет:
И что??? Сварог абсолютно прав, уберите эти мифы, что останется?
Не имею ничего против так называемых "мифоф", но на мой взгляд гораздо эффективнее было бы опираться на реальные подвиги, которых у нас было огромное количество.
В таком случае никакое развенчание не принесло бы никакого эффекта.
В этом направлении нужно двигаться и снимать и про Кожедуба и про Колобанова, и еще много про кого и про что.
А то ведь как получается... В школе тебе говорят, что кто-то совершил какой-то подвиг, отдал жизнь на Родину.
А потом в более сознательном возрасте ты натыкаешься на "развенчание" и даже если решаешь для себя, что "миф" был необходим, осадок все равно остается.
Изменено: Hibin - 20.11.2015 00:24:05
С уважением, Андрей!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат