Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Чужие крылья, или как не надо снимать кино
Решил тут посмотреть "наше новое кино" на любимую мной тему Великой Отечественной войны. О, Боже, лучше бы я этого не делал - ибо ТАКИХ ляпов, как в этом фильме, я больше не видел нигде:

1. Жена главного героя, героически лечившая наших раненых в тылу врага, просит достать лекарство, или, на худой конец, сало... А на вопрос удивленного связного "Зачем сало-то?" небрежно так бросает: "Это антибиотик, только народный". Девушка, не иначе, гостья из будущего - действие фильма разворачивается в 1941 году, а термин "антибиотик" был введен Зельманом Ваксманом только в 1942-м... О том, насколько затруднительно быть узнать об этом термине, находясь в тылу врага и не имея связи с внешним миром, я умолчу...

2. Успешно угнавший Me-109 главный герой приземляется в расположении наших, и, пытаясь объясниться, кричит, что он, мол, "красный офицер". Бедняга... После таких заявлений его должны были моментально взять под белы ручки и вывести в расход - как минимум, как белогвардейца ("из недобитых"), максимум - как вражеского шпиона. До 1943 года, до момента введения погон, в РККА не было офицеров и солдат. Были КОМАНДИРЫ и бойцы.

3. Про танки я вообще молчу - все наши фильмы грешат тем, что вместо танков показывают хрен знает что (а Т-34-85 в начале войны - это вообще цветочки - я уже устал возмущаться), но тут съемочной группе захотелось особо выпендриться - они в осень 1941 года поставили нечто, весьма напоминающее Pz. IV Ausf.F2 - с длинноствольным орудием с дульным тормозом. Еще одна гостья из будущего, итить.

И все это на протяжении 10 минут одной серии... офигеть.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
что за фильм то?
Ну, вот если ты такой умный, то расскажи нам, грешным, ГДЕ и КАК взять именно то, что нужно в кадре? Вот берёшь на картину Ветеранов, хранителей музеев, которые перелопачивают архивы.. а потом моделист ФИГАК! И утирает их всех! Ну так приходите к нам на МФ, мы же за это деньги платим немалые, консультируйте нас, мы же не энциклопедия ходячая... Без консультантов мы нихрена не сделаем, но вот только они проявляются почему-то после выхода картины. А клич кидается сразу на запуске картины... Весь Авиафорум всегда в курсе и помогает чем может, а вот БТТшники как всегда - особнячком, на готовом показать себя ждут.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон, Вы серьезно?

Относительно антибиотиков - достаточно знаний в объеме средней школы.

Относительно офицеров и командиров - тоже не rocket science - достаточно обладать общей эрудицией в области военной истории.

И только по поводу Ausf.F2 - да, действительно, человеку, предельно далекому от БТТ, этого вполне можно не знать.


Насчет кличей - сдается мне, что никто из моделистов-БТТшников не откажется ответить на пару вопросов. Только, честно говоря, ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-либо из имеющих отношение к съемкам что-либо спрашивал... Где хоть кличи звучат-то? :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Рома Веремейчик пишет:
что за фильм то?

Так и называется - Чужие крылья.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Едрён-батон... Я начинал эти "Крылья" на студии СТАР-МЕДИА как линейный продюсер. Запустились, но не поняли друг друга с продюсером... Набор материала по авиации делал я, стройку аэродрома в посёлке Влодарского вёл Володя Наместников. Я запустил тему на Форумавиа и множество народу кинулось помогать и консультировать... Авиация - да, сделали и Мессер, и всё остальное. Что-то дорисовали на CG. Но параллельно ТАМ ЖЕ была куча вопросов по БТТ и поиску консультанта. Никто ничего внятного не дал и не сказал. Итог - как всепгда, наши Кубинские придворные технари и хранители... Их компетентность не мне оценивать, я вообще гражданский лётчик. Был.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Был как то случай с консультацией при съемки очередной фигни...
консультант - А вот халаты у хирургов должны быть застегнуты
режиссер - Пофиг, нам типаж нужен
))))
Ну это так к слову. Так же как и стрельба из револьвера без перезарядки 9 выстрелов подряд... Тут даже консультанта не нужно, просто количество дырок посчитать правильно...
А вот критиков да... После каждого филма... Да не на одном форуме) И травка не та, и закат мрачноват, и птица както плохо выдрессировавший в кадре нагадила... И рыбка в аквариуме не по часовой стрелке плавает. Важен смысл картины (если таковой в ней присутствует), а не расстояния от шеврона до погона на форме героя который в кадре засветился на 10 секунд из 1,5 часового фильма...
Цитата
Viper_msk пишет:
Про танки я вообще молчу - все наши фильмы грешат тем, что вместо танков показывают хрен знает что
Таки вы хотите сказать что у заподников все правильнее??? "Забытый мост" с першингами в роли пантер... как бы не в счет?
"Эпохкальный" Перл Харбор с A6M5 в 41м то??? али опять консультанты левые? дальше продолжать смысла большого не вижу... 5-6 фильмов как бы да остальное таже бутафория что и у нас...
Вот прав ты на 100%!
Когда мы снимали "Границу Таёжную", то на съёмках многих эпизодов ассистенты периодически спрашивали у Митты  про количество и "тип" лягушек в болоте, про цвет травы, про дерево, которым Башаров должен был вытянуть Гуськова из болота... А Митта на эти вопросы ооочень справедливо терял рассудок и орал - "Вашу мать! У меня кино не про лягушек и берёзы!!! Про любовь, бл@@! И если кто-то заметит неправильную жабу в кадре, то я уйду из профессии!". И он был ПРАВ! И косяки в картинах ищут ради популярности сайта или страницы, не боле! Если картина хорошая и "удалась", то в роли паровоза в кадр могут въехать два грузовика с хламом в кузове и никто на это не обратит внимания. На контровом свете это будет ПАРОВОЗОМ НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ, как это было в к\к  "12 стульев" Гайдая. Картина НЕ ПРО ПАРОВОЗ!!!!!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Johann пишет:
Цитата
Viper_msk пишет:

Про танки я вообще молчу - все наши фильмы грешат тем, что вместо танков показывают хрен знает что

Таки вы хотите сказать что у заподников все правильнее??? "Забытый мост" с першингами в роли пантер... как бы не в счет?

"Эпохкальный" Перл Харбор с A6M5 в 41м то??? али опять консультанты левые? дальше продолжать смысла большого не вижу... 5-6 фильмов как бы да остальное таже бутафория что и у нас...
Картины снимаются для "общего числа адресной аудитории", во главе которой стоит "общая масса зрителей". ЦГВ (целевая группа воздействия) здесь, в сериалах общего потока, играет самую малую роль. ТО кино, которое вы хотите видеть, кажуть на каналах ЗВЕЗДА, DISCCOVERY и проч в разделах документалистики...
Вы хотите чтобы мы в картинах показывали матчасть танка или самолёта? Хорошо, давайте вспомним, чем обернулась история создания Тигра для Шахназарова! Мля, вот просто не успели технари-моделисты сделать копию танка... Ну и стоит он сейчас у нас на МФ под навесом. Копия такая... Ну и нахрен он кому нужен? А бюджет озвучить на его ненужное создание? Будете в шоке, уверяю!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Johann пишет: Таки вы хотите сказать что у заподников все правильнее??

Таки я не хочу сказать ровным счетом ничего, кроме того, что сказал. И про "заподников" даже не вспоминал. Нам своих фильмов хватает. :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет: И косяки в картинах ищут ради популярности сайта или страницы, не боле!

Антон, я бы не был так категоричен. Кому-то эти косяки просто бросаются в глаза и выглядят также нелепо, как Илья Муромец с АКМ в руках.

На самое деле, конечно, всё хорошо в меру. Лягушки и цвет травы - конечно, ближе к мелочи (хотя, возможно, для специалиста наша среднерусская трава также отличается от таежной, как китаец от негра), а вот висящая на стене в 195х году карта Москвы с МКАДом и "метастазами" (Солнцево и т.п.) в "МУР есть МУР" - уже криминал. Т-34-85 в фильме "Битва за Москву" - тоже. Равно как и след от трактора на древнеримском поле ("Гладиатор").

Никто не требует полной документальности фильма, но и впадать в крайности типа постановки Женитьбы в театре Колумба из Двенадцати стульев, тоже, ИМХО, не стоит.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
Johann пишет: Таки вы хотите сказать что у заподников все правильнее??
Таки я не хочу сказать ровным счетом ничего, кроме того, что сказал. И про "заподников" даже не вспоминал. Нам своих фильмов хватает.  

Про западников, так же как и про восточников я сказал в контроагрумент. Любите искать косяки в фильмах, ищите! Ваше право. И по чужие крылья можно сказать что техника ни какая... А причем тут она? Ну 109 там ужас какой то, и что? Нет у нас их... А что в кадре засвечено, так все равно лучьше чем Як50 с крестами...
И вместо немецких подлодок у нас свои снимаются... И немцы на БТР157 катаются вместо ганомаков... И секс в кио у нас левый, 2 минуты секса и через 20 минут уже роды... И часника в 3 ночи ловят и он даже не торгуясь сажает пассажира. Спорить и доказывать можно очень долго. Я вот лично не выискиваю косяки а смотрю суть фильма... И мне фиолетово, что у в фильме засветились егеря с желтыми кантами люфтваффе, ну и черт с ними. Да и консультант консультанту рознь... и бутафория бутафории рознь. В одном фильме про средневековье снимался мой хороший знакомый. после 2 минут семки он подошел к режесеру, и объяснил в чем не прав консультант... На следуюший день пригнали ребят из клуба исторического фехтования(реконструкторы на 14 век) Народ приехал со всем своим, из реквезита брался только грим и какая то мелочевка... Консультант тихо сам растворился) его ни кто и не заметил... фильм отсняли на ура!
Вот поиск косяка. А не ай-ай-айки после семок. темболее и картина то не скажу что совсем уж свежая. Да и шумиха по ней уже улеглась. Так есть ли смысл сейчас про эти косяки рассуждать?
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
Антон  Архипов пишет: И косяки в картинах ищут ради популярности сайта или страницы, не боле!



Антон, я бы не был так категоричен. Кому-то эти косяки просто бросаются в глаза и выглядят также нелепо, как Илья Муромец с АКМ в руках.
Никто не требует полной документальности фильма, но и впадать в крайности типа постановки Женитьбы в театре Колумба из Двенадцати стульев, тоже, ИМХО, не стоит.


На самое деле, конечно, всё хорошо в меру. Лягушки и цвет травы - конечно, ближе к мелочи (хотя, возможно, для специалиста наша среднерусская трава также отличается от таежной, как китаец от негра), а вот висящая на стене в 195х году карта Москвы с МКАДом и "метастазами" (Солнцево и т.п.) в "МУР есть МУР" - уже криминал. Т-34-85 в фильме "Битва за Москву" - тоже. Равно как и след от трактора на древнеримском поле ("Гладиатор").
ВОТ!!! заметте Вы видите косяки по напровлению история и техника... Кто то обратит внимания на мед термины и инструменты. со словами в то время скальпильи были не такие. Кто то найдет косяк в том что мебель не та кто то придерется к обоям кто то действительно к цвету травы и подвиду дождявого червя у рыбака... а веть для истенного рыбака тоже навердное креминал что в кадре и подсекли рыбку не так и наживку насадили не эдок... а теперь представте сколько должно быть консультантов на все это!?
Цитата
Johann пишет:Так есть ли смысл сейчас про эти косяки рассуждать?

Конечно есть. Чтобы в будущем так больше не делали.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
С одной стороны несоответствия и промашки - реально раздражают.
А с другой, - все зависит от фильма, вот например один из героев фильма "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" инспектор Грегсон (С.Дмитриев) измерял по несуществующему в те времена методу Бертильона, голову преступника (Н.Караченцева) аптекарскими весами(!), - и что, никто не бился в истерике по этому поводу... Фильм то - замечательный, хоть и косяков там немерянно...:)
Изменено: Штайнер - 02.04.2013 07:25:08
Цитата
Штайнер  пишет:
С одной стороны несоответствия и промашки - реально раздражают.

А с другой, - все зависит от фильма, вот например один из героев фильма "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" инспектор Грегсон (С.Дмитриев) измерял по несуществующему в те времена методу Бертильона, голову преступника (Н.Караченцева) аптекарскими весами(!), - и что, никто не бился в истерике по этому поводу... Фильм то - замечательный, хоть и косяков там немерянно...
На-секундочку! Голову Караченцева обмеряли на "апекарскими весами", а акушерскими мерилами плода.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
На-секундочку! Голову Караченцева обмеряли на "апекарскими весами", а акушерскими мерилами плода.

Хе-хе, хорошо хоть не астролябией... :}{
Матчастники и до кино уже доколупались...
Когда мне было лет 16, я, помнится, тоже негодовал по поводу Т-34-85 в роли танка начала войны в тех же фильмах Озерова - как же, я же мега-историк БТТ, а мне тут такое втюхивают! Для юношеского максимализма это простительно. Сейчас меня подобные инсинуации раздражают. Да, я знаю, как выглядел в июне 41-го Т-34. И как выглядел гансовый Т-4 и мессер. И все завсегдатаи модельных и других околоисторических форумов это знают. И, думается мне, киношники это знают. Но вот почему критики киношной матчасти не вспоминают хотя бы о том, сколько во всём мире ходовых танков военного (именно 39-45 гг.) выпуска? А самолётов? И не надо ссылаться на "Аватар" и голливудские спецэффекты - ценовой диапазон разный, это так же бредово, как популярное в модельном мире сравнение Звезды и Трампа. И таки да - в художественном фильме первична художественная ценность. В прекраснейшем фильме "На войне как войне" снимались Су-100, причём послевоенные, тогда как должны быть Су-85. И что? Плохой фильм? Я уж молчу про "В бой идут одни старики" - что там в роли боевых самолётов снималось, и что? Что меня реально выбешивает, за что действительно убивать хочется - это идеологическая составляющая многих постсоветских "шедевров", ревизионизм и очернение нашей отечественной истории. А несоответствие киношных танков представлениям российского моделиста - это, простите, херня на постном масле.
Да и в конце-концов - смотрите документалистику и хроники. Вот там вот будет вам счастье.
А вообще вы раскрыли главную проблему пост-советского кинематографа - не те танки и самолеты.
Преступление раскрыто (с)
Меня в современном российском кинематографе устраивает все. И бюджет. И знание матчасти. И режиссура. И актеры... Все!
Главное - чтобы огнетушители были нужного цвета :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Меня в современном российском кинематографе устраивает все. И бюджет. И знание матчасти. И режиссура. И актеры... Все!

Главное - чтобы огнетушители были нужного цвета  
Это...тут нужно ссылку на соседнюю ветку давать ;))))
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Главное - чтобы огнетушители были нужного цвета
Да вы, батенька, идеалист!
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Главное - чтобы огнетушители были нужного цвета

Да вы, батенька, идеалист!

Романтик я...  :oops
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Романтик я...  
Пользователь добавил изображение
ohlfbc3rsu15.jpg (108.64 КБ)
...все вам хиханьки, да хаханьки...

я что, один тут считаю, что матчасть и искусство не только вполне сочетаются, но и должны сочетаться? В браке, по обаюдному согласию...

Вот пример. Если ктонить найдет на рисунке косяки по матчасти, я первым же съем автора...
Sua cuique sunt vitia.
Да... Окопные бойцы во всей красе, дубинки чего стоят...
Реалии окопной жизни...

А в это время на противоположной стороне траншей:
Пользователь добавил изображение
24396.jpg (55.76 КБ)
Изменено: Штайнер - 02.04.2013 17:58:43
Задело меня...

"херня на постном масле", понимаешь... Да между прочим, я готов сразу напомнить целый фильм, в котором режиссер постарался не забыть про матчасть, да!!!
Sua cuique sunt vitia.
Кхм... Извините... Виноват... Не та фотка...
Рисунок
screenshot_3.jpg (166.41 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат