Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Линкор Ямато, Выделение броневого пояса
Здравствуйте уважаемые коллеги.Я моделист начинающий-посему вопрос, имеется линкор Ямато 1:350 от Тамии... у него имеется на борту очень красиво смотрящийся броневой пояс, по моему его еще называют цитаделью, так вот-при слабом освещении он сливается с бортом. Поэтому хотел спросить у профессионалов покраски-его как-то можно выделить ненавязчиво, с учетом того что масштаб все-таки 1/350? Так как в покраске я почти ноль, хотя прочитал уже много про нее, допустим уже знаю чем отличается сухая кисть от тонировки, но вот тонировку со смывкой еще различаю плохо. поэтому буду очень благодарен за подробные советы. Заранее благодарен.
С Уважением, Дмитрий.
На этой модели пояс сделан правильно, какой и был, переделывать не стоит, в тамиевском Ямато есть много, что стоит переделать... но не это.
Если хочется выделить, можно попробовать художественными приемами, но стоит ли?
Тонировкой вы тонируете поверхность, т.е. меняете цвет... наносится на матовую или полуматовую поверхность либо пигметты, либо слабые растворы красок... все от потребностей и опыта зависит.
Смывкой затемняем (или высветляем) углубления, ниши, решетки и т.п. Делается по глянцевой поверхности сильно разведенной краской на другой основе, чем краска на которую наносите смывку. Например: окрашиваете акрилом, дальше акриловый глянцевый лак (если акрил не глянцевый) и смывка из масляной (эмали) краски на уайт-спирите.
Это все очень упрощенно, спрашивайте...
Спасибо большое, за ответ, но я не хотел переделывать пояс, я просто хотел его выделить каким то цветом, вот только не знаю как правильно-высветлить или наоборот затемнить, и как это сделать на практике, боюсь запортачить... и еще один вопросик, со смывкой я понял для чего она, а вот тонировка-для чего менять цвет, и он меняется на совершенно другой цвет, или просто другой оттенок того же цвета?
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Спасибо большое, за ответ, но я не хотел переделывать пояс, я просто хотел его выделить каким то цветом, вот только не знаю как правильно-высветлить или наоборот затемнить, и как это сделать на практике, боюсь запортачить... и еще один вопросик, со смывкой я понял для чего она, а вот тонировка-для чего менять цвет, и он меняется на совершенно другой цвет, или просто другой оттенок того же цвета?
Не стоит, весь борт был окрашен в один цвет... так и стоит сделать.
По поводу тонировки: обычно не меняют совсем цвет, а придают определенный оттенок - темнее\светлее, ржавчина, выгорание... Я обычно тонировку применяю на деревянной палубе либо когда необходимо придать определенный эффект поверхности, например: блеск метала на рифленой палубе, или эффект вороненой стали на черных стволах.
Изменено: Юрий Логазяк - 15.03.2011 13:43:49
То есть объем этому поясу без ущерба всей модели, придать не получится... жаль, всеравно спасибо за консультацию, теперь мне многое стало понятно.
Корпус был одного цвета. За сим выделять БП не стоит.
Хотя, если модель делается эксплуатируемой (чего небыло, в принципе), то можно слегка высветлить и добавить легкий-легкий оттенок ржи.
Рисунок
Yamatotrials.jpg (202.68 КБ)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Спасибо Вам за ответ, а можно чуть подробнее про высветление, как его правильно сделать?
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат