Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Леерное ограждение на кораблях ПСКР, МПК проектов 1241.2 и 1241.2ПЭ
Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, технологию установки лееров из фототравления. Собрал модель ПСКР "Новороссийск" в 1:400, но без лееров она как-то пусто смотрится. А так как опыта работы с травленкой еще нет, то боюсь испортить. Заранее спасибо.

P.S.Если у кого есть фото( цветные) "Новороссийска" и ракетных катеров проекта 1241 буду очень признателен.
Лучше быть, чем казаться!
1.Берете полоску лееров, приклеиваете на корабль крайний пролет(участок рейлинга ограниченный двумя стойками).
2.Потом позиционируете следующие два сантиметра леера на кромке борта, и по стыку металл с пластиком проводите иголочкой с капелькой жидкого суперклея на конце.Клей очень хорошо затяягивается в щелку между травлением и пластиком.
Пункт 2 повторять до полного приклеивания всей полоски рейлинга.

Суперклей растворяет краску. так что будьте острожны.
Спасибо, попробую. Смущает только надежность крепления стойки к палубе. Если я Вас правильно понял, то клеится она встык?
Лучше быть, чем казаться!
Есть ещё метод клейки рейлингов Футурой или другим модельным лаком. Лак не разъедает краску. Если цвет лееров отличается от цвета палубы, то фототравку надобы покрасить до установки, так как красить леера на борту кисточкой - высока вероятность испортить их.
О да забыл, если красить собрались водорастворимым акрилом, то фототравление надо обязательно загрунтовать.
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Если я Вас правильно понял, то клеится она встык?

Да. Обычно встык. есть, правда, исключения - хасегва на леера дает "клпаны" как на бумажных моделях, а некоторые производители предлагают клеить свои леера в сверленые дырки.
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, технологию установки лееров из фототравления. Собрал модель ПСКР "Новороссийск" в 1:400, но без лееров она как-то пусто смотрится. А так как опыта работы с травленкой еще нет, то боюсь испортить. Заранее спасибо.

P.S.Если у кого есть фото( цветные) "Новороссийска" и ракетных катеров проекта 1241 буду очень признателен.
Держу пари покупал на Севмоделе, продукция МиражХобби польская вроде. Инфы в инете море, учись искать. Мне же интересны фотки литников или чего у тебя есть на этот момент, сам хочу купить всю линейку.
Вообще-то надо еще учесть масштабность и копийность лееров(кол-во стоек под леера и кол-во рядов самих лееров, либо релингов). Еще, под леерные стойки устанавливаются, иногда, косые стойки, для усиления ограждения.
Рисунок
Практически у всех кораблей на гл. палубе есть ватервейсы. Они очень удачно образуют уголок, куда удобно вклеивать леера. И еще, очень персональный прием -  резать леер на небольшие секции перед приклеиванием.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Оберон пишет:


Держу пари покупал на Севмоделе, продукция МиражХобби польская вроде. Инфы в инете море, учись искать. Мне же интересны фотки литников или чего у тебя есть на этот момент, сам хочу купить всю линейку.


Так точно, у него. Фото литников нет, но на словах могу сказать, что отливки чистые, подтеков и прочей гадости нет. Набор, как я понял, унифицирован под всю серию ( один из литников был одинаковый и в коробке с ПСКР и в ракетном катере). Одна проблема, при сборке обнаружил, что некоторые детали плохо стыкуются ( а именно при сборке надстроек остаются здоровенные щели)и одна из половинок корпуса имела спиралевидную изогнутость, пришлось искать третью руку при склейке .
  Тоже хотел замахнуться на весь набор, но пока собирался часть моделей этой серии уже разобрали.
  По-поводу фоток, действительно, море, но как правило "в профиль", а меня в первую очередь интересует палуба и вообще вид сверху ( в коробке инструкция на польском, с указанием номеров красок, что мог разобрал, а остальное...). А вот самого "Новороссийска" я так фото и не нашел.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
  По-поводу фоток, действительно, море, но как правило "в профиль", а меня в первую очередь интересует палуба и вообще вид сверху ( в коробке инструкция на польском, с указанием номеров красок, что мог разобрал, а остальное...). А вот самого "Новороссийска" я так фото и не нашел.
Возможно его давно распилили на иголки, а в инструкции номер проекта корабля не указан? Можно было бы поискать по нему. У меня тоже дикая путаница, смотрел на сайте на одних указано натовское название, на других проект, выглядят очень похоже, что даже чёрт ногу сломит. Постараюсь дождаться своего заказа, ещё 2 нед. и постараться разобраться.
Цитата
Оберон пишет:

Возможно его давно распилили на иголки, а в инструкции номер проекта корабля не указан? Можно было бы поискать по нему. У меня тоже дикая путаница, смотрел на сайте на одних указано натовское название, на других проект, выглядят очень похоже, что даже чёрт ногу сломит. Постараюсь дождаться своего заказа, ещё 2 нед. и постараться разобраться.

 Да нет, судя по статьям в сети еще плавает. А фотки попадаются его собратьев, а окраска у всех разная - либо полностью шаровая, либо "черный низ, белый верх" или вообще в комбинации того и другого.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Цитата
Оберон пишет:

Возможно его давно распилили на иголки, а в инструкции номер проекта корабля не указан? Можно было бы поискать по нему. У меня тоже дикая путаница, смотрел на сайте на одних указано натовское название, на других проект, выглядят очень похоже, что даже чёрт ногу сломит. Постараюсь дождаться своего заказа, ещё 2 нед. и постараться разобраться.

 Да нет, судя по статьям в сети еще плавает. А фотки попадаются его собратьев, а окраска у всех разная - либо полностью шаровая, либо "черный низ, белый верх" или вообще в комбинации того и другого.
А чего в инструкции нет схемы окраски?
Схема есть, но только в профиль, вида сверху нет.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Схема есть, но только в профиль, вида сверху нет.
Ну дык палубы на ЧФ последний раз красили в тёмно-красный сурик. Только к примеру перед волноломом палуба была некрашенная, цвета тёмного потёртого металла, или чёрного металла вроде воронённой стали, бак иногда тоже не красили, но редко.
Если поделишься хоть одной ссылкой с картинкой реального прототипа или систершипа или названием проекта можно сказать точнее.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/a5/f3/300x300/a5f3b51c6243e8d8e8227­9156f9a738d.jpg

Ну вот, как-бы так. Дело в том, что на коробке с набором у "Новороссийска" палуба зеленая. А палубы надстроек?
Лучше быть, чем казаться!
и еще такие фото
Пользователь добавил изображение
ПСКР 1241.jpg (67.21 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
и вот
Пользователь добавил изображение
ПСКР 1241.3.jpg (30.92 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Ну вот, как-бы так. Дело в том, что на коробке с набором у "Новороссийска" палуба зеленая. А палубы надстроек?
ААА, ну теперь всё понятно. Если основная палуба зелёная, то и палубы надстроек аналогичного цвета. Могу добавить, что обычно погранцы делают белые надстройки и зелёные палубы, а военные красные палубы и шаровые надстройки. Однако почему у погранцов на фотке 16-го поста и тот и тот варианты окрасов не знаю. Возможно это связано с переподчинением погрничников ФСБ.
Хотя после этих фоток можно сомневатся: не каждая палуба красится правильно, или верхние поверхности не считаются палубами?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На вкусное, возможно на видео ПСКР "Новороссийск"
http://djon-66.livejournal.com/12219.html
Пользователь добавил изображение
А эта фотка вообще ничего понятного не вносит.
Пользователь добавил изображение
Аналогично.
"Новорссийск"? Не знаю бортовой номер...
Пользователь добавил изображение
И вообще МПК-291, теперь "Новороссийск" проект 1241.2 ПЭ
Пользователь добавил изображение
И вообщем на видео как понимаю он, там всё видно и про палубу и про релинги и надстройки. Думаю всё-таки верх главной надстройки - спардека белый. Вот блин, а если присмотреться к аналогичному "Грифу" то красный.
Вот ещё видео:
http://flot.com/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=37305

http://pogranzastava1.narod.ru/strelkovoe_file/1241_1.jpg
Итак установлено бортовой номер ПСКР "Новороссийск" "043"
Пользователь добавил изображение
Цитата
Оберон пишет:
Могу добавить, что обычно погранцы делают белые надстройки и зелёные палубы, а военные красные палубы и шаровые надстройки. Однако почему у погранцов на фотке 16-го поста и тот и тот варианты окрасов не знаю. Возможно это связано с переподчинением погрничников ФСБ.
Точно, один из погранцов написал: "С 2005 года все пограничные корабли перекрашены в именно в такие цвета: синие борта и белые надстройки."
ПСКР "Сарыч" http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1202416225/gallery_10660_55_169633.jpg
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Возможно "Новороссийск сюда затесался...
http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1263495508/gallery_29427_55_13911.jpg
ПСКР "Кубань" Абсолютный систершип "Новороссийска",
Пользователь добавил изображение
А если посмотреть на эту фотку, то можно сказать, что верхние палубы надстройки красились абсолютно по разному у одинаковых кораблей.
Пользователь добавил изображение
В общем, каша та еще. У того "Новороссийска" на видео как я понял торпедных аппаратов нет вообще? а на остальных фотках с ПСКР по два одиночных побортно. А в наборе представлено два двухтрубных ( в принципе как на проэктных эскизах).
 В общем, коллеги, покрашу я его как больше понравится, и отвечу как О.Бендер в известной ситуации : Мальчик.. Если кто скажет, что это девочка пусть первый бросит в меня камень.
Цитата
Оберон пишет:
Итак установлено бортовой номер ПСКР "Новороссийск"  "043"
Ну хоть с этим разногласий нет.
Кстати ты вроде решил собирать ранний вариант "Новороссийска", когда он был МПК. Поэтому там есть, а сейчас нет торпедных аппаратов. Оберон
Лучше быть, чем казаться!
В итоге мы имеем: ПСКР "Новороссийск" бортовой номер "043", носовая часть окрашивалась в синий цвет до и после флага, затем к корме переход к чёрному, палуба красный сурик, верхние палубы вероятно тоже красились аналогично "Кубани" только в красный сурик, вероятно на последней фотке систершипы рядом. Также можно утверждать, что ПСКР "Сарыч" стоит у причала, а ПСКРы "Новороссийск" и " Кубань" у стенки. Релинги и леера окрашивались в синий цвет, надстройки в белый.
Во я дал! Всё по полочкам за час! :-)
Так что палубы "старого" "Новороссийска" красятся аналогично.
Цитата

Оберон пишет:
В итоге мы имеем: ПСКР "Новороссийск" бортовой номер "043", носовая часть окрашивалась в синий цвет до и после флага, затем к корме переход к чёрному, палуба красный сурик, верхние палубы вероятно тоже красились аналогично "Кубани" только в красный сурик, вероятно на последней фотке систершипы рядом. Также можно утверждать, что ПСКР "Сарыч" стоит у причала, а ПСКРы "Новороссийск" и " Кубань" у стенки. Релинги и леера окрашивались в синий цвет, надстройки в белый.

Во я дал! Всё по полочкам за час1


Уважаемый, где Вы были немного раньше?! Корпус перекрашивать не буду, там уже сверху краски декали (кстати, будьте с ними осторожны, я пока перевел ватерлинию весь изматерился- она крошится через каждые пол-сантиметра), а остальное - будет соответствовать оригиналу.

P.S.Спасибо огромное за информацию! на стапелях еще ракетный "Тарантул" дожидается своей очереди.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Уважаемый, где Вы были немного раньше?! Корпус перекрашивать не буду, там уже сверху краски декали (кстати, будьте с ними осторожны, я пока перевел ватерлинию весь изматерился- она крошится через каждые пол-сантиметра), а остальное - будет соответствовать оригиналу.
Эээ. не торопись с выводами парень, я дописал и исправил посты, до твоего сообщения, так что серый цвет это ранний. А вот как ты будешь сочетать, синий с белым, или серый с серым...Я не знаю, было желание ругнутся...Если бы самому эта инфа не требовалась.
Цитата
Оберон пишет:


Эээ. не торопись с выводами парень, я дописал и исправил посты, до твоего сообщения, так что серый цвет это ранний. А вот как ты будешь сочетать, синий с белым, или серый с серым...Я не знаю, было желание ругнутся...Если бы самому эта инфа не требовалась.

Все равно, спасибо. мне как-то не удавалось найти фоток именно "Новороссийска", а твои(не против? я как оказалось таки на 9 лет старше) как раз к месту будут.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Все равно, спасибо. мне как-то не удавалось найти фоток именно "Новороссийска", а твои(не против? я как оказалось таки на 9 лет старше) как раз к месту будут.
В расчёте))) Пользователь добавил изображение Жду с нетерпением хоть каких-нибудь фоток.
Договорились. завтра постараюсь взять фотик на работу(где, собственно проходит весь процесс сборки-покраски).
Лучше быть, чем казаться!
Ну вот, пожалуйста...
Пользователь добавил изображение
SDC13544.JPG (97.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC13545.JPG (66.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC13546.JPG (83.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC13547.JPG (59.66 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат