Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Остекление пустых кабин, а также - салонов ГА, Выбор оптимального подхода
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Возникли два вопроса, связанные с созданием приятного взгляду остекления.

1. Бывают модели, в которых не предполагается имитация внутренностей пилотской кабины (часто в ГА, в моделях 1:144, либо просто старый набор, а на дополнения тратиться нет смысла или желания).
В этих случаях возникает дилемма: либо выкрасить стены кабины в положенный цвет (обычно зелёного или серого оттенка), а остекление оставить прозрачным, либо стенки сделать светлого тона (белый, кремовый, ...), зато остекление затонировать дымчатым лаком.
В первом случае кабина будет более естественно выглядеть на просвет от борта к борту, но зато будет хорошо заметно отсутствие "начинки". При втором способе, соответственно, всё получается наоборот.
Хотелось бы узнать предпочтение опытных коллег в подобной ситуации.

2. Модели ГА с прозрачным остеклением иллюминаторов салона иногда изготовлены из светлого пластика (для примера - тот же легендарный Plasticart). Где-то на форумах мне встречалась рекомендация прокрашивать в таких самолётах внутренность салона тёмной краской. По опыту обнаружил, что, если так сделать, то окна оказываются на взгляд снаружи почти чёрными, хотя и видно, что они "стеклянные". Есть ли чёткие рекомендации для таких случаев? Чем чревата светлая пластмасса фюзеляжа ГА без дополнительного внутреннего затемнения? Не лучше ли тоже использовать дымчатый лак на иллюминаторы?


С уважением, Андрей
ПО ПУНКТУ 1.Никогда так не делал.
ПО ПУНКТУ 2.Вообще у каждого самолёта интерьер пилотской кабины имел определённый цвет.Вот его-то и надо искать по цветным фото,и им же и красить.А остекление оставлять прозрачным.

Р.S.кабины лучше не оставлять пустыми,а вклеивать хотя-бы минимальную имитацию,пол,пара кресел.А их-тоже красить в реальные цвета,по фото прототипа.В 144м кабины некрупные и изготовить пол и 2 кресла не сверхсложная задача.Моделистом экстра-класса быть необязательно.Можно использовать недифицитные материалы-жесть от консервной банки,пластик от упаковки сметаны,и пр.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат