Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
PzBfWg 38(t), Командирский танк на базе Pz 38(t) ausf. B. Интерьер. Боковики.
Самое забавное, теперь я знаю даже расположение радиостанции и место радиста в Маусе... А вот в - "Праге", никак... Что немецкие танкисты, кому доводилось пилотировать Pz 38 все повымирали уже? Нигде. Никто. Ничего не знает, где стояли 2 жалкие коробки! Ну, или 4...

Сережа, спасибо! 20, если можно...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Самое забавное, теперь я знаю даже расположение радиостанции и место радиста в Маусе... А вот в - "Праге", никак... Что немецкие танкисты, кому доводилось пилотировать Pz 38 все повымирали уже? Нигде. Никто. Ничего не знает, где стояли 2 жалкие коробки! Ну, или 4...



Сережа, спасибо! 20, если можно...
не знаю, раз вариант с башней отмели, то, мне кажется, самое логичное расположение - на кормовом листе, который перед движком. Чтобы работать с тем расположением, как дает тристар и драгон, нужно как минимум разворачивать кресло радиста.  Касательно передней рации боюсь даже предположить... А что, если немцы просто пожертвовали возможностью эвакуации радиста? ибо как бы там рация спереди не стояла, но мешать она в любом случае здоровски будет... Как думаете?
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Я понять не могу: почему какому-то трофейному чешскому танку уделяется столько внимания? Ведь он аналог нашего Т- 26.
Цитата
Дмитрий Черепанов пишет:
Я понять не могу: почему какому-то трофейному чешскому танку уделяется столько внимания? Ведь он аналог нашего Т- 26.

Если так, то одна из радиостанций в "Праге" стояла в кормовой нише башни. Интересно... На т26 (командирский вариант) стояла двублочная радиостанция 71-ТК-1. А вот на т37 эта же радиостанция столя перед рабочим местом стрелка-радиста (дополнительное оборудование радиостанции крепилось на стенке корпуса). Если сравнивать эту схему с возможным вариантом расположения радиостанции на чешском танке, то получается следующее:

- Если двублочник стоял перед местом радиста, то да, он бы не смог выбираться через свою люк из танка - рация бы мешала. А в тоже время, есть много фотографий именно командирской "Праги" с рамочной антенной, где радист наполовину высовывается наружу, как раз из этого люка.

- Если его (радиста) сиденье развернуть в сторону кормовой стенки, а рацию, в свою очередь установить на этот самый кормовой лист, то получается вариант реально существовавший - так стояла рация на хетцере (а хетцер, как мы знаем, делался на базе "Праги")

- Остается еще одна двублочная рация... Я тут выяснил, что на более поздней версии (LT39, LT40) чехи радиостанцию ставили (как раз) в башенной нише...

Таким образом, хотя бы одна рация в "Праге" стояла в одной из зон кормовой части - в башне, либо на стенке корпуса. И пользовались ею 2 человека - офицер связи (командир танка) и радист №2. Почему не обе рации? Да потому, что тогда оба антенных выхода были в задней части танка. А мы точно знаем,  что один антенный выход (рамка) располагался сзади, а второй (штыревая антенна) был спереди.

Все-таки я думаю, что 2-я рация стояла где-то спереди, и радист №1 сидел к ней лицом, никакого дополнительного переноса (разворота) сидений в командирских танках не было. Кроме того, курсовой пулемет с его стороны нередко оставляли. Согласитесь, радисту сложно было бы стрелять из него, если принять версию, что его место немцам все-таки пришлось развернуть назад.

Если получается, как я предположил, то у 2-х радистов были свои отдельные места работы, у одного - впереди, у другого - в задней части корпуса, и рации находились в противоположных местах, близко к выходам антенн на корпусе танка... Что скажете?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Дмитрий Черепанов пишет:

Я понять не могу: почему какому-то трофейному чешскому танку уделяется столько внимания? Ведь он аналог нашего Т- 26.



Если так, то одна из радиостанций в "Праге" стояла в кормовой нише башни. Интересно... На т26 (командирский вариант) стояла двублочная радиостанция 71-ТК-1. А вот на т37 эта же радиостанция столя перед рабочим местом стрелка-радиста (дополнительное оборудование радиостанции крепилось на стенке корпуса). Если сравнивать эту схему с возможным вариантом расположения радиостанции на чешском танке, то получается следующее:



- Если двублочник стоял перед местом радиста, то да, он бы не смог выбираться через свою люк из танка - рация бы мешала. А в тоже время, есть много фотографий именно командирской "Праги" с рамочной антенной, где радист наполовину высовывается наружу, как раз из этого люка.



- Если его (радиста) сиденье развернуть в сторону кормовой стенки, а рацию, в свою очередь установить на этот самый кормовой лист, то получается вариант реально существовавший - так стояла рация на хетцере (а хетцер, как мы знаем, делался на базе "Праги")



- Остается еще одна двублочная рация... Я тут выяснил, что на более поздней версии (LT39, LT40) чехи радиостанцию ставили (как раз) в башенной нише...



Таким образом, хотя бы одна рация в "Праге" стояла в одной из зон кормовой части - в башне, либо на стенке корпуса. И пользовались ею 2 человека - офицер связи (командир танка) и радист №2. Почему не обе рации? Да потому, что тогда оба антенных выхода были в задней части танка. А мы точно знаем,  что один антенный выход (рамка) располагался сзади, а второй (штыревая антенна) был спереди.



Все-таки я думаю, что 2-я рация стояла где-то спереди, и радист №1 сидел к ней лицом, никакого дополнительного переноса (разворота) сидений в командирских танках не было. Кроме того, курсовой пулемет с его стороны нередко оставляли. Согласитесь, радисту сложно было бы стрелять из него, если принять версию, что его место немцам все-таки пришлось развернуть назад.



Если получается, как я предположил, то у 2-х радистов были свои отдельные места работы, у одного - впереди, у другого - в задней части корпуса, и рации находились в противоположных местах, близко к выходам антенн на корпусе танка... Что скажете?
Столько противоречий... Вообще, у этих праг командирских был боезапас? В этой теме сказано что либо нет, либо меньший, по сравнению с боевыми. Если нет, тогда установка рации в башне возможна, но вы сами отмели версию об установке рации в башне...
Тогда получается, что в корпусе. Но если так, то радисту 2 и командиру танка придется каждый раз лазить в корпус, ведь так? Или на трансмиссию, на место драгоно-тристаровской рации ставили кресло?

А на счет второй... Понятия не имею, как можно ее там установить, чтобы она не мешала радисту при выходе из танка. Разве что на пол кинуть? Других вариантов не может быть, если следовать вашим аксиомам и тому фото, на котором видно, что радист наполовину вылез из люка.
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Командирская прага не была предназначена для полноценного ведения боя. В башне, вместо командира танка и заряжающего находились офицер связи и радист №2. Тем более, что вариант с рамочной антенной уже не позволял башне вращаться (поэтому поворотный механизм стоял на стопоре). Первоначальные варианты PzBfWg 38(t) имели муляж вместо орудия (западная кампания). Но оказавшись на Восточном фронте, немцы стали оставлять не только один пулемет, но и орудие (вероятно, сказались неожиданные рейды одиночных бронемашин РККА по тылам).

В описание комплектации таких танков говорится, что в корпусе находились штатные "шмайсеры". Если они крепились по бортам, то это уже - уменьшение боезапаса...

Дмитрий Черепанов подкинул интересную идею о сходстве т 26 и Pz 38. Если брать командирский вариант т 26, то рация стояла как раз в башне... Если все-таки представить "Прагу", то 2-м танкистам в башне, как раз и удобно работать с горизонтально установленной рацией по такой схеме. Так что, я уже не настолько категоричен :)

Если рация на трансмиссии - то им пришлось бы каждый раз слезать, чтобы менять настройки.

Теперь, про переднюю рацию и радиста №1... А что, если 2 блока рации были установлены в вертикальной стойке, один над другим и крепились к левой стенке?

Боекомплект в башне? Если туда поставить рацию, то размещение боекомплекта исключено. Я думаю, что экипаж PzBfWg 38(t) имел какое-то ограниченное количество снарядов, но где?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Командирская прага не была предназначена для полноценного ведения боя. В башне, вместо командира танка и заряжающего находились офицер связи и радист №2. Тем более, что вариант с рамочной антенной уже не позволял башне вращаться (поэтому поворотный механизм стоял на стопоре). Первоначальные варианты PzBfWg 38(t) имели муляж вместо орудия (западная кампания). Но оказавшись на Восточном фронте, немцы стали оставлять не только один пулемет, но и орудие (вероятно, сказались неожиданные рейды одиночных бронемашин РККА по тылам).



В описание комплектации таких танков говорится, что в корпусе находились штатные "шмайсеры". Если они крепились по бортам, то это уже - уменьшение боезапаса...



Дмитрий Черепанов подкинул интересную идею о сходстве т 26 и Pz 38. Если брать командирский вариант т 26, то рация стояла как раз в башне... Если все-таки представить "Прагу", то 2-м танкистам в башне, как раз и удобно работать с горизонтально установленной рацией по такой схеме. Так что, я уже не настолько категоричен  



Если рация на трансмиссии - то им пришлось бы каждый раз слезать, чтобы менять настройки.



Теперь, про переднюю рацию и радиста №1... А что, если 2 блока рации были установлены в вертикальной стойке, один над другим и крепились к левой стенке?

Нет-нет, я говорил не про расположение рации на трансмиссии, а про расположение на этом же месте какого-то сиденья, или чего-нибудь подобного.
Я так понял, модификация праг в командирские машины началась еще до начала ВОВ. Значит, орудия в башне не было(только муляж) => место боеприпасов с очень большой вероятностью может занять рация. Иначе, не представляю, зачем вообще тогда лишать боеприпасов и орудия танк, если в этом нет необходимости. Так что, значит в башне рация 2 была?

По поводу первой рации, можете выложить сюда то фото с наполовину высунувшимся радистом?
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Вот фотка "рамочной" Праги, у которой есть (вероятно) не только орудие, но и оба пулемета:
Sua cuique sunt vitia.
Это тоже командирская прага (без рамки, у нее стоит FuG 7 и FuG 5). Экипаж чистит орудие.
Пользователь добавил изображение
pz38bar.jpg (19.77 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Дмитрий Черепанов пишет:
Я понять не могу: почему какому-то трофейному чешскому танку уделяется столько внимания? Ведь он аналог нашего Т- 26.
каждый сходит с ума по своему..Возможно сейчас, где-нибудь в Баварии какой-нибудь Михель мается над внутрянкой башни КВ-2...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Сварог пишет:
Вот фотка "рамочной" Праги, у которой есть (вероятно) не только орудие, но и оба пулемета:
гм, а ведь провод от рамки уходит вниз... Или это не провод? О_о
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Что касается высунувшихся по пояс радистов...

http://www.panzer38t.ru/Reestr-part1command.pdf
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Jacknife пишет:
Цитата
Сварог пишет:

Вот фотка "рамочной" Праги, у которой есть (вероятно) не только орудие, но и оба пулемета:

гм, а ведь провод от рамки уходит вниз... Или это не провод? О_о

Да, провод. Да, уходит вниз.
Рисунок
25887.attach.jpg (152.7 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Что касается высунувшихся по пояс радистов...



http://www.panzer38t.ru/Reestr-part1command.pdf
Видно, если там рация и стояла, то она была ближе к полу... На стойке...
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
...Теперь, когда мы выяснили, что одна из радиостанций (допустим) была в башне, разберемся с другой...

У меня появилась такая мысль - немцы вполне могли применить на командирских "прагах" уже наработанную схему. Единственным легким танком, сопоставимым по условиям работы с Pz 38 и на базе которого также делали командирские машины, является Pz  II... Про место, где в таких танках располагалась FuG 5 известно точно - левая стенка бронекорпуса, ближе к корме. Туда же было развернуто кресло радиста. Еще одним косвенным доказательством присутствия рации именно здесь является наличие выхода штыревой антенны...

Почему эта схема мне не сразу понравилась? На фото с интерьером Pz 38 кресло стрелка-радиста смотрит вперед. Также, на совести единственного владельца рабочей "Праги" (в Кубинке) имеется утверждение, что на левой стенке перед креслом радиста были крепежи для фиксации стойки с рацией. Значит, и радиостанция (если по-логике) должна находиться перед ним...

Но тут возникал вопрос - если FuG 5 - это 2 ящика (приемник и передатчик), то их довольно сложно было бы разместить спереди - у радиста оставалось мало рабочего пространства, ему сложно было бы стрелять из пулемета, и, наконец, тяжело выбраться из предназначенного ему переднего люка.

И тут я выяснил, что до момента передачи немцам, чешские танки имели одноблочную рацию, которую, как раз довольно легко можно разместить спереди. Немцы ее заменили на более совершенную FuG 2 (тоже одноблочную). А вот c двублочной FuG 5 уже бы возникли проблемы - вероятно, ее ставили уже в другое место...

Так почему бы не предположить...?

Тогда, в этом случае кресло стрелка-радиста даже не надо было переустанавливать, его можно было просто установить на направляющей задом наперед, лицом к корме. И в этом случае уже понятно, почему курсовой пулемет снимали, а отверстие закрывали заглушкой - находясь к пулемету спиной, радист уже вряд ли мог его эффективно использовать...
Пользователь добавил изображение
IMG_2114.jpg (79.12 КБ)
Изменено: Сварог - 07.06.2011 18:21:43
Sua cuique sunt vitia.
...вот такой PzBfWg 38(t) под номером "D 01" , был замечен в ролике Die Deutsche Wochenschau Nr. 603, Mrz-1942 (высадка в Керчи,  март 1942г.)

http://www.youtube.com/watch?v=bqcvYsYfyqg&feature=related

у машины - муляж орудия и ясно прослеживается крепление провода к рамочной антенне:
Пользователь добавил изображение
m33s171.jpg (22.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
m33s176.jpg (21.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
m34s182.jpg (24.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
m35s189.jpg (23.04 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
схема установки стандартной танковой радиостанции на Pz II, Pz 35 (t) и Pz 38(t)
Sua cuique sunt vitia.
...ну вот, наконец-то...

Я знал, я надеялся, что найдется хотя бы одна фотография, подтверждающая мою догадку - танковая радиостанция крепилась впереди слева по борту от функера!
А вовсе не впереди, и не так, как советует драгон... Китайцы, что с них взять...

Ну все, моя миссия в этом бренном мире закончена... Я таю, растворяюсь... Лечу к свету... Прощайте...
Рисунок
b61.jpg (175.28 КБ)
Рисунок
b5.jpg (233.28 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
..Ща я рубильник выключу.. :0:
...хотя, нет... Стоп! У меня еще нет фотографий рабочего места в башне! И куда там хитрая немчура запрятала вторую рацию...

Полет отменяется! Отставить рубильник!
Изменено: Сварог Сварогов - 22.08.2013 19:09:57
Sua cuique sunt vitia.
http://www.armourworkshop.ca/viewtopic.php?f=12&t=587&start=140

...вариант решения для боковой установки радиостанции:
Sua cuique sunt vitia.
...получается, что функеру при таком положении аппаратуры еще остается довольно много места... Он даже может свободно вылезать через верхний люк (как это делает фошист на среднем танке)
Sua cuique sunt vitia.
Однако все равно остается ощущение, что спереди было что-то еще (зачем-то ведь они убирали пулемет рядом с функером). Возможно - вторая радиостанция? Это кажется логичным - обе рации обслуживает функер внизу, а офицеры в башне (орудие и пулемет сняты, боекомплект удален) имеют дополнительное рабочее пространство...
Пользователь добавил изображение
Pbeutepanzer.jpg (62.39 КБ)
Рисунок
u9.jpg (215.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
L22045-11.jpg (86.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
cFSlQq5EWU.jpg (71.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
L09016-68.jpg (66.16 КБ)
Рисунок
u7.jpg (216.79 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 22.08.2013 20:07:50
Sua cuique sunt vitia.
Кстати, на вот этой машине, стояла нетепичная, пехотная радиостанция:
Пользователь добавил изображение
L22045-11.jpg (86.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
cg5ngcmgk13ad60xd.jpg (107.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
cg5ngro2c876rxs1d.jpg (100.45 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Судя по всему - мехвод... (стоит справа внизу,  на уровне передней стенки МТО)
Пользователь добавил изображение
B24.jpg (107.55 КБ)
Рисунок
pz-38t-bw6.jpg (160.99 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 22.08.2013 20:26:26
Sua cuique sunt vitia.
А вот и радист... Т.к. штатный пулемет не снят, значит танк - из обычных.
Снято с 2-х позиции, поэтому видно, что:

1. слева нет никакого намека на радиоаппаратуру
2. возможно, она спереди, слева от пулемета
Пользователь добавил изображение
dUFH0sKt.jpg (24.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
i_069.jpg (97.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
i_066.jpg (138.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
dUFH0sKv.jpg (21.06 КБ)
Изменено: Svarog v2.0 - 12.08.2014 14:21:24
Sua cuique sunt vitia.
Итак, что же мы имеем...

Радиостанция FuG 5 (приемник+передатчик) имелась на командирских машинах. Есть фото, которое не оставляет вопросов - вертикальная установка блоков впереди-слева от места радиста возможна. При этом, работа с аппаратурой, установленной по такой схеме, для оператора трудностей (см. послевоенное фото) не вызывает:
Рисунок
b61.jpg (175.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
1948-edw-fug5.jpg (86.92 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
...вот так выглядит система вертикального размещения блоков:
Рисунок
FuG5-TigreI.jpg (154.06 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Приемник:
Sua cuique sunt vitia.
Передатчик:
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат