Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
PzBfWg 38(t), Командирский танк на базе Pz 38(t) ausf. B. Интерьер. Боковики.
Собираю информацию по ранней версии командной машины на базе чешской "Праги". Т.к. планировал сделать танк с интерьером - сразу столкнулся с проблемой. Внутрянку для "Праги" качественно делают Драгон и Тристар. Но все это -  интерьер обычного танка. А как выглядел внутри командирский вариант? К сожалению, не смог найти информацию ни о интерьере  мащин PzBfWg 38(t), ни о том, как именно были установлены радиостанции в этом танке. Меня интересует вариант с "рамочной антенной".

Это значит, что внутри стояли:
Fu 5 + Fu 8

Но как именно?
Пользователь добавил изображение
dsc011886xu8.jpg (129.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
pz38bfd.jpg (14.91 КБ)
Изменено: Сварог - 06.04.2011 14:46:16
Sua cuique sunt vitia.
Я примерно знаю, как выглядел Fu 5...
Sua cuique sunt vitia.
... и как выглядел Fu 8...
Пользователь добавил изображение
IMG_0398.JPG.jpg (70.76 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
И Драгон,  и Тристар предлагают устанавливать Fu 5, как на фото. При этом уже понятно, что пулемет будет мешать работе радиста. А куда ставить Fu 8? Может, как раз на место Fu 5, а его - в башню, вместо боеукладки? А как тогда выглядело все остальное рабочее пространство в башне?

В общем, вопросы...
Изменено: Сварог - 06.04.2011 14:50:18
Sua cuique sunt vitia.
Грустные новости. Недели медитации на фотографии, расчеты и сбор данных на формах привели меня к неутешительным выводам - установка танковой радиостанции FuG 5 на трансмиссию по схеме, предложенной Драгоном неверна.

Известно, что радиостанция такого типа должна была достаточно близко находиться к разъемам подключения антенны. А в драгоновском варианте она оказывалась чуть ли не в центре корпуса. Кроме того, радист не мог бы пользоваться агрегатом в таком положении - он должен был бы максимально отодвинуть сиденье назад и по-змеиному изворачиваться, чтобы крутить верньеры. По логике, радиостанция должна была находиться перед ним. Согласно высказываниям специалиста, крепления, которые могли бы служить для фиксации радио, находились на левой стенке, соответственно, впереди слева от сиденья радиста. Вот в этом случае становится логично нахождение на Pz 38 (t) штыревой антенны именно в этой части корпуса:
Рисунок
082.jpg (176.26 КБ)
Изменено: Сварог - 12.05.2011 15:59:19
Sua cuique sunt vitia.
В таком положении, ноги командира и заряжающего будут упираться в радиостанцию. А если еще и башня начнет поворачиваться?
Sua cuique sunt vitia.
Вот здесь особенно заметно, что радист (левое кресло) ну никак не может развернуться лицом к радиостанции. Вывих позвоночника ему обеспечен. Причем до 2-го блока он вообще дотянуться не в состоянии. Сначала он должен встать, опустить спинку сиденья и пройти  к задней стенке корпуса...
Sua cuique sunt vitia.
Т.е. на самом деле, она стояла (возможно) вот так (это мое личное мнение, у блоков радиостанции в этом случае напрашивается вертикальная схема установки):
Рисунок
123.jpg (166.71 КБ)
Изменено: Сварог - 12.05.2011 16:20:35
Sua cuique sunt vitia.
Тесновато? У обычных танков стоял один блок FuG 2. При таком положении радио, радист мог относительно комфортно работать и в случае необходимости покинуть машину через передний люк. У радиста командирских машин разного уровня, радиостанция сотояла из 2-х блоков (приемник+передатчик, из которых и состояла FuG 5. Поэтому рабочее место сокращалось. Становится понятным, почему на командирских машинах не стоял пулемет. Опять же, если бы FuG 5 была установлена по-драгоновски на трансмиссию, то необходимости убирать пулемет уже бы не было (перед радистом много свободного места, по логике)
Sua cuique sunt vitia.
Вот люк, через который мог вылезти радист:
Первоначально я думал, что FuG 5 могла быть установлена не сбоку, а спереди (например, на освободившееся от пулемета место). Но по размерам радиостанции легко можно предположить, что она бы в таком положении заблокировала  радисту выход через этот самый люк...)
Пользователь добавил изображение
dsc012096ga.jpg (99.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
dsc011959bb.jpg (97.84 КБ)
Изменено: Сварог - 12.05.2011 16:26:30
Sua cuique sunt vitia.
А возможно, что нет... В любом случае, у радиостанции переднее расположение остается - либа напротив радиста на передней стенке вместо пулемета, либо на левой стенке...
Sua cuique sunt vitia.
Откуда же Драгон взял, что FuG 5 сажали горизонтально, на трансмиссию?
Пользователь добавил изображение
dscn3205.jpg (94.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
dscn3204.jpg (88.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
dscn3222.jpg (83.22 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Умформеры - под трансмиссию, а кресло радиста переносится назад. На приведенных фотах, моделист решил нарушить инструкцию и сознательно перенес сиденье назад. При этом уже заметно, что радист, хоть и близко расположен к радио, но не может нормально с ним работать - он вплотную прижат к аппарату. Кроме того, моделист забыл, что надо бы хоть убрать с пола резиновый коврик (тот, что шашечками), иначе непонятно как будет закреплено кресло...

Посмотрев имеющиеся фоты, я пришел к выводу, что горизонтальное расположение радиостанции характерно для самоходки. Возможно, Драгон руководствовался именно этими фотографиями. На снимках - интерьер Мардера.
Рисунок
Radio.jpg (211.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
Radio2.jpg (121.35 КБ)
Изменено: Сварог - 12.05.2011 16:41:06
Sua cuique sunt vitia.
Еще фотографии интерьера этой машины:
Рисунок
(080601001549)_54.jpg (250.96 КБ)
Рисунок
(080601001515)_53.jpg (154.72 КБ)
Изменено: Сварог - 12.05.2011 16:44:43
Sua cuique sunt vitia.
Получается, что Драгон лукавит, предлагая один вариант установки радиостанции и для Pz 38, и для Мардера... Действительно, зачем напрягаться? Не ожидал я такого от уважаемой фирмы :(

Остается вопрос с размещением FuG 8...
Sua cuique sunt vitia.
Вот что пишут забугорники про драгоновский набор и засаду с FuG 5...

http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/dragon/dr6290.html

The radios fitted to the top of the transmission have etched racks for good detail definition but you will need to take care when bending this to shape as there are some fine bends required and using a good etched bending tool will help out here.

It should be noted that none of the available references, including the latest Panzer Tracts book No. 18 "Panzerkampwagen 38 (t) Ausf.A to G and S Production" give any indication that the radio is located in this position and appears to be conjecture. Locating the radio in this position would possibly conflict with other equipment items located here as indicated in the references, so take care if you fit the radio as per the instructions.

Once the transmission/gearbox is assembled this should be fitted inside the hull and you will have to flex out the front sidewalls slightly to insert the pins on the drive shafts (parts D46) into the final drive fittings (parts D55/56) and this is the reason for leaving the front plate separate as you won’t be able to flex the sidewalls to fit the transmission with the front plate in place.
Sua cuique sunt vitia.
Как всегда, большое спасибо за помощь  уважаемому Сварогу... Вечно ты меня выручаешь...
Sua cuique sunt vitia.
тема-монолог.была...пока я не влез :D
Цитата
ТНБ пишет:
тема-монолог.была...пока я не влез  
Так давай, типа... пофлудим?!
Сварог, не парьтесь по этому поводу :) Это будет очень полезно любому человеку, который захочет запилить достоверную прагу, и вам воздастся!
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Вообще на самом деле у набора Тристар расположение радио точно такое же, и судя по фоткам Fu5 так и устанавлиовалось в простой 38й, а в командирской дополнительно ставилось Fu7 или 8. Учитывая что наличие рамочной антенны не отменяло существование еще и привычно, то думаю положение менять не стали бы. Но это мое имхо.
Пью как Есенин, матерюсь как Маяковский.
... И создал Сварог тему. И увидел Сварог , что это хорошо...(а подсказывать все равно некому!!)..
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

тема-монолог.была...пока я не влез  
Так давай, типа... пофлудим?!

Я - за. Особенно, если посоветуете, как правильно поставить енти @...*8* FuG 5 и 8 в командирскую Прагу. Кстати, я ваще не претендую на звание эксперта по этой машине и надеюсь на помощь форумчан. Смешно ведь - про некоторые машины все известно до винтика, а в случае Праги много чего написано по-разному... Давайте, все вместе (если интересно) подумаем  - где там как и чего... Иноземцы по такому поводу говорят - "брейнштурм"
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Владислав Войнов пишет:
Вообще на самом деле у набора Тристар расположение радио точно такое же, и судя по фоткам Fu5 так и устанавлиовалось в простой 38й, а в командирской дополнительно ставилось Fu7 или 8. Учитывая что наличие рамочной антенны не отменяло существование еще и привычно, то думаю положение менять не стали бы. Но это мое имхо.

Так у меня этот самый Тристар и есть. Набор выбрал как раз из-за внутренней деталировки (салон и двигатель) + он дешевле драгоновского. И вот приспичило собрать не обычную Прагу, а командирскую, с рамкой. Разобрался (более-менее с прототипом и внешним видом). А внутрянка... Машина в наборе выполнена одинаково для любого типа, но очень скоро пришлось убедиться, что боевой танк и командирский - далеко не одно и тоже. В одном воевали, в другом работали радисты, причем зачастую позади боевых порядков. Основная задача - обеспечение  связи (в т.ч. голосовой) внутри и с др. подразделениями. FuG 5 обеспечивала устойчивую голосовую связи на 4-5км, FuG 8 - уже на большее расстояние. Применение машин с рамкой в боевых порядках было делом неоправданным- наши расчеты ПТР легко отличали такие машины по характерной детали и старались выбить ее в первую очередь. В свою очередь, экипажу PzBfWg 38(t) ответить было нечем: танковое орудие - муляж, или ограничено в применении (башня у таких танков не вращалась), пулеметы снимались (довольно часто - оба). Мне лично попался только один рамочный танк с работающим орудием и обоими пулеметами (видимо, еще не успели снять, танк заменил подбитый до него командирский)

Однако, вернемся к интерьеру. Вот вариант (правдоподобной деталировки) - Мардер:
Пользователь добавил изображение
g06169_2540531.jpg (120.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
g06169_9642773.jpg (126.83 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Кстати, ЭТО сделано из бумаги...
Так вот, данное расположение радиостанции оправдано - пулемет на Мардере должен был присутствовать обязательно, поэтому поставить вместо него FuG 5 означало оставить расчет без защиты от пехоты противника.

Владислав, Прага с FuG 5 (2 блока) уже считалась командирской машиной. На обычных танках стоял одноблочный FuG 2 (UkW.E.e). Машина с FuG  5 и FuG 7 имела 2 штыревые антенны, машина с FuG 5 и FuG 8 - одну штыревую и "рамку"

Соответственно, 4 блока радиоаппаратуры. Ни в одной схемы установки радиооборудования (кроме специальной стойки на радийных броневиках) 2 типа радиостанций в танках в одной стойке не устанавливали. Тем более, Прага, это не Pz IV или Pz III, там рабочего места было еще меньше. В командирских тяжелых танках, часть радиостанций стояла в корпус, часть - в башне, опять же, в отдельных стойках.

Для примера, расположение FuG 5 на Штуге:
Изменено: Сварог - 13.05.2011 16:21:45
Sua cuique sunt vitia.
Вот схема подключения:
Пользователь добавил изображение
2-2.jpg (75.93 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Вот командирский вариант. Оба блока аппаратуры расположены отдельно:
Пользователь добавил изображение
1 677.jpg (78.07 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Схема подключения FuG 8 (в правой надгусеничной нише)  совпадающему с фотографиями:
Пользователь добавил изображение
4-1.jpg (54.79 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Для сравнения, схема установки радиостанций в наблюдательном Pz III. Оба блока находятся отдельно, внутри корпуса:
Пользователь добавил изображение
P1040582.jpg (112.89 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Схема одинакова и для FuG 7, и для FuG 8. Начиная с этого танка, немцы отказались от установки заметной рамки, хотя Pz III с рамкой на раннем этапе попадаются.

Вот более тяжелый вариант (Пантера) - часть аппаратуры уже находится в башне:
Пользователь добавил изображение
P1040576.jpg (78 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат