Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Циммерит, Циммерит
Подскажите какой шпаклёвкой лучше наносить цемерит, если использую штапели. Дело в том что, нанося тамиевскую, однокомпонентную, тонким слоем, она успевает засыхать, и поэтому комочки появляются
Лучше всего подходит Тамиевская Polyester Putty, но для Тамиевских мастерков подходят и обычные автомобильные двухкомпонентные шпаклевки. Просто я циммерит сейчас наношу лопаточкой (это мучительнее, чем мастерками) - Полиестер патти подходит и для нее (лопаточки).
Чуть не забыл, если тоже решите циммерит накладывать лопаточкой (он так реалистичнее получается) не забудьте перед нанесением рельефа посыпать разглаженную шпаклевку каким-нибудь порошком (тальком, например). В этом случае шпаклевка становится похожей на тесто и наносить рельеф становится удобнее.
Спасибо за совет. Надо будет попробовать Polyester Putty
А насчёт реалистичности ...
В нашем деле это понятие очень относительное ...
Например если делаешь пантеру, то наносить лопаточками цемерит на неё. Ни в какие ворота.
А вот на какую нибудь 4етвёрочку, самое оно:)
Ну так я на четверку (Штуг 4) и наношу. Просто я заметил такую вещь - на Тигры и Кингтигры циммерит наносили "расческами", а на четверки - лопаточками. А чем же еще на пантеру циммерит наносить? Квадратики рисовать лопаточкой надо будет.
Polyester Putty вонючая очень - возможно, что именно на нее у меня была аллергия, я тогда весь сыпью покрылся. Но результат отличный. Также она довольно дорогая - ок. 450 руб. И, как и ко всем шпаклевкам, надо будет привыкнуть.
А сейчас моя патти в тюбике засохла, и я начал искать альтернативу - не нашел... (поэтому так долго не обновлял свой блог про Штуг) С прошлой недели начал практиковаться и  сейчас использую для лопаточки шпаклевку по дереву
мда к полистер патти от тамии нужно привыкнуть... что к запаху, что процедуре нанесения... наносил ее тамиевскими мастерками... чесино говоря я весь обматерился, когда Дркановского Тигра цемеритил... не очень доволен получившейся работой, но думаю огрехи которые получились, можно будет в конечном итоге списать на "сколотую поверхность"... сегодня постараюсь выложить в сказки о стройке эту работу... может кто что дельное посоветует...
По сути дела в Винни-Пухе лежит мертвый Буратино^^
тут на днях вычитал, что саму фактуру можно наносить не спец-приборами, а простой крышкой от колы или минералки...правда не знаю что из этого получается...фоток работ не было.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Я делал цемерит из автомобильной шпатлевки (Body), а накатывал крышкой от зубной пасты, предварительносделал сделав рельефную часть нужной ширены, крайне извеняюсь за фото:
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=6ffe20ea38bc46e384b6fbc95ff4ac9e
Чтобы не плодить темы, смотрел японский мастер класс, вопрос: для каких именно целей на места куда наносится цемерит промазывают модельным клеем?
Сбили с ног-сражайся на коленях, не можеш встать-лежа наступай!
Цитата
Danj пишет:
Чтобы не плодить темы, смотрел японский мастер класс, вопрос: для каких именно целей на места куда наносится цемерит промазывают модельным клеем?
Чтобы поверхность была слегка шершавой ИМХО, ну и обезжиривание
а  возможно тупо клей девать некуда...)))
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Бород@,тоже как вариант =D
Сбили с ног-сражайся на коленях, не можеш встать-лежа наступай!
Товарищи,камрады!Подскажите пожалуйста,каким цветом должна быть броня на местах сколов циммерита?????ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФА!!!
грунт,соответсвенно темно-красная
Цитата
zZtale пишет:
грунт,соответсвенно темно-красная

Темно бордовая прокатит???
Цитата
Алексей Тищенко пишет:
Темно бордовая прокатит???
ну..чут ьчуть ее красной можно было бы разбавить,а вообще можно сделать сколы серым,не всегда циммерит отваливается до грунта
цвет у брони один - тусклый, почти шаровый металл, видимо вопрос несколько в другом, до какой степени будете "скалывать" циммерит?до краски? до грунта? или просто расслоение самого циммерита? просто химический состав циммерита следущий:
ацетат поливинила 25% - в качестве связующего вещества или клея;
деревянная тырса 10% - в качестве наполнителя;
сульфат бария 40%;
сульфид цинка 10%;
пигмент охры 15% - для придания тёмно-жёлтого цвета. А вы уж сами для себя определите глубину скола циммерита, соответственно и с цветом определитесь.
Рисунок
Цитата
Alias пишет:
Цитата
Danj пишет:
Чтобы не плодить темы, смотрел японский мастер класс, вопрос: для каких именно целей на места куда наносится цемерит промазывают модельным клеем?
Чтобы поверхность была слегка шершавой ИМХО, ну и обезжиривание

Мой цемм ты видел,есть в сказках!Делал из Эпоксилина-Момент,а рельеф отверткой небольшой,как высохнет,можно и сколы делать
Рисунок
15102010377.jpg (144.51 КБ)
Подскажите, у меня шпаклевка тамиеская, она быстро сохнет, я вот думаю может её наложить ровным слоем на модель, а потом паяльником там сделать гнезда?
Изменено: elion - 04.12.2010 02:18:08
Цитата
elion пишет:
Подскажите, у меня шпаклевка тамиеская, она быстро сохнет, я вот думаю может её наложить ровным слоем на модель, а потом паяльником там сделать гнезда?
выбросите эту дуратскую идею из головы!! Быстро!!!:)
купите автомобильную шпаклёвку и сделайте нормально, дешевле выйдет, чем испорченная модель

ЗЫ О каких гнёздах вы говорите?
Как правило было два цвета у грунта это темно красный и красно коричневый! Как правило сколы до грунта делают вторым. Но на фотках до грунта или до металла скалывался почти только когда было попадание в танк! А так как правило сколы были серого цвета!
Цитата
Ахерон пишет:
Но на фотках до грунта или до металла скалывался почти только когда было попадание в танк! А так как правило сколы были серого цвета!
эт как же вы так по черно-белым то фото легко цвет скола определяете?
Цитата
zZtale пишет:



Цитата  


Ахерон пишет:
Но на фотках до грунта или до металла скалывался почти только когда было попадание в танк! А так как правило сколы были серого цвета!
эт как же вы так по черно-белым то фото легко цвет скола определяете?

ну различить грунт красный и светло серый скол цимерита можно и по черно-белом определить!
Циммерит на броне Королевского тигра из музея в Саумюре
Пользователь добавил изображение
zimmerit-1.jpg (22.73 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Здравствуйте моделисты постройка гибридного тигра F13 уперлась рогом в вопрос циммерита , короче с коллегами мы выяснили циммерит был нанесен на корпус башня без него , но так как котяра был изрядно подраный, циммерит к концу войны осыпался , вот вопрос как это все изобразить, шпаклевку планирую автомобильную использовать , моделька у меня от италери циммерита в наборе не было а еслиб и было бы наверное не помогло бы , спасибо за внимание (bay)
Рисунок
2_1.jpg (154.52 КБ)
вот тут хорошо видно как скалывался циимирит
Всем привет! хотел бы узнать по-поводу шпаклевки от "Revell" стоит ли ее брать или подождать пока от "Tamiya" привезут?
Для циммерита будете применять?
Да, для него самого.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат