Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Паяльники, Нужна помощь
Этот момент пришёл,и я решил купить паяльник.Нужны советы.Желательно если вы выберите из этих предоставленных ниже

http://www.hobby.net.ua/instrumenty/raznoe-instrument/proxxon-28140---pajalnik-el-12-s-podsvetkoj-i-phiksirovannoj-temperaturoj-310-c.html
http://www.hobby.net.ua/instrumenty/raznoe-instrument/proskit-8pk-s120nb-40---pajalnik-40w-220v.html
http://www.hobby.net.ua/instrumenty/raznoe-instrument/proskit-1pk-sc109b---pajalnik-impulsnyj.html

Конечно я понимаю что от proxxon инструмент намного качественнее.Но подходит ли он для нашего дела
Самый простой паяльник подойдет....
........................
Я бы взял импульсник.
Рисунок
А что такого в импульсниках?Какой принцип работы,просто не пользовался паяльниками,не доводилось
По большому счету подойдет самый обычный паяльник (как сказал offline )на 25 ватт ,больше вряд ли понадобится,если конечно не самовары лудить.Паяльная станция то-же не нужна-она больше для тех ,кто занимается ремонтом аппаратуры.Мой совет- для первого инструмента подойдет и "китаец" из ближайшего хозмага 25Вт Х 220В -тока жало ему надо будет поправить и облудить
Выбор паяльника зависит от того,что делать собираемся.Одно дело спаять решетчатую мачту из проволочек 0,3-0,5 и другое спаять корпус из жести размерами около 1 метра.Паяльники должны быть простыми и недорогими.Дальнейшая подготовка паяльника под себя описана в моей статье о пайке.И не гонитесь за дорогими проксонами и прочими.Импульсный тоже не годится.У меня в арсенале 12 ватт,25 ватт,40,65,80 и 100.Купить все сразу не рекомендую. :D Это набирается постепенно.Зато сейчас я не задумываясь беру паяльник нужной мощности. ;)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Борис Волконский,

А есть ссылка на статью?
Похоже что с паяльником вы ни разу не работали...... :D
Сколько с такими девайсами не работал- в итоге, обычный паяльник 25,40 ват......
Ну, если только не особые работы,"самовары лудить", там помощней надо...... :D
Единственное- люблю паяльники с деревянной ручкой.....
Она практически не греется..... ;)
Ну, и как сказал Борис Волконский "подгонка под себя"....
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
А здесь же.Ветка теория и практикум.Лекция №12.
ЗЫ.Подтверждаю-деревянные ручки лучше,но они сейчас редкость.У нас во всяком случае.
Изменено: Борис Волконский - 12.10.2012 12:34:30
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Cпасибо!
Благодарю.Мне главное чтобы проволоку паять
В общем столкнулся с такой проблемой...Клей уже не прокатит...Нужно паять...Особо расписывать не буду...Нужны советы по поводу приобретения паяльника ( какую фирму предпочтительней взять , какие характеристики смотреть и т.п )...Так-же не откажусь от совета по поводу выбора припоя и флюса...
element,
если паять по мелочи, то достаточно такого паяльника
http://3v3.com.ua/index.php?searchstring=zd-927&x=0&y=0 (сам такой юзаю,доволен) или еще получше http://masteram.com.ua/ru/AOYUE-938-Soldering-Station.php
если паять немного посерьезней, например надгусеничные полки и провода 1,0-2,5мм то нужно помощнее, например как я себе взял http://masteram.com.ua/ru/AOYUE-938-Soldering-Station.php
Паяльные станции с цифровыми экранами - на любителя, как по мне переплата за ненужный наворот.
Из флюсов, сам флюс, термопасты и ортофосфорная кислота.
Изменено: Лекарь - 18.12.2012 04:20:52
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Нужно именно для надгусеничных полок...Ну и для обычного травления...
Ах да,всё-таки выбрал себе такой http://www.hobby.net.ua/instrumenty/raznoe-instrument/proskit-8pk-s120nb-40---pajalnik-40w-220v.html

Я использовал канифоль,соглашусь,так себе но паять можно.Продаётся жёлтый раствор,который надо наносить кисточкой

Первая работа

РисунокРисунок
РисунокРисунок
Изменено: Станислав Козырь - 18.12.2012 04:47:01
Я так понял , что все паяльники равны и можно брать любой...Но все-же , какова должна быть его мощность...Обязательно брать станцию  , или можно просто паяльник взять?
Берите на 50 Вт,температура жала до 550 С,станцию-не вижу смысла для травления и прочего нашего промысла
Работаю 40-ваттником, паяю в основном медную и латунную проволоку от 0,2 до 1,5 мм. Для травления большей мощности не надо. Припой - классический ПОС-40 или 60. В качестве флюса - паяльная кислота (универсальный для любого материала травления), только нужно тщательно промывать перед грунтовкой.
Цитата
element пишет:
Я так понял , что все паяльники равны и можно брать любой...
Тут как в пословице - на вкус и цвет все фломастеры разные! Как и с выбором аэрографа....
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Паяю уже 22 года (как- то занимался ремонтом аудио, видео). Паялков имею море- в том числе станцию!
Для моделирования думаю самое оно- 25Вт.
Китайский паяльник подойдет...Или стоит выбрать производителя получше...Что на счет припоя...Как сказали  коллеги...ПОС-40 подойдет...Какой диаметр припоя взять...И еще какую химию брать ( кислоты там , и т.п )...Смотрел фильм от Адама Уайлдера , так он там пульзуется лишь паяльником , припоем , да флюсом...Ни каких кислот не использует...
Изменено: element - 18.12.2012 16:10:12
Цитата
element пишет:
Китайский паяльник подойдет...Или стоит выбрать производителя получше...Что на счет припоя...Как сказали  коллеги...ПОС-40 подойдет...Какой диаметр припоя взять...И еще какую химию брать ( кислоты там , и т.п )...Смотрел фильм от Адама Уайлдера , так он там пульзуется лишь паяльником , припоем , да флюсом...Ни каких кислот не использует...

Для начала пойдет и китай!
Припой для Моделинга лучше брать легкосплавный. Я иногда пользуюсь сплавом Розе, он плавится при температуре меньше 100 градусов, что очень удобно при работе с мелкими деталями.
Без химии тож не обойтись, ведь некоторые материалы паять ну Оч тяжело... Флюсов в продаже сейчас море! Будьте осторожны с выбором, некоторые очень вредны!!!!
Согласен с коллегами: 25Вт для пайки травлёных деталей вполне достаточно.
Паять детали бОльших размеров/площадей охлаждения (полки, ящики и пр.) - 40ВТ.

Всякие активные жиры и ортофосфорные кислоты - для пайки нержавейки, консервной жести...
Медь/латунь мжно паять и с простой канифолью.
Я канифоль толку в бумажном кулёчке и полученный порошок растворяю в спирту. Густоту раствора - на вкус :)
Наношу кисточкой или зубочисткой. После пайки излишки канифоли удаляю спиртом на ватной палочке или кисточкой (зависит от очищаемой площади).
А вот после использования активных флюсов (жиры, кислота) чистить надо с мылом или содовым раствором (если из бытхима), иначе окисление продолжится и после окраски :(

Если под рукой нет ничего подходящего, а деталь не хочет облуживаться, использую таблетку аспирина (или аспиринсодержащую) - тоже кислота )))
Изменено: VAB - 18.12.2012 17:28:51
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Тоже задумлся о покупке паяльник для работы с травлением. Да и дома всегда пригодиться.
На днях на mysku.ru прочитал обзор китайского паяльника.
Вроде интересный агрегат. И для травления подойдёт и для домашних нужд.
Что думаете, коллеги? ссылка на обзор паяльника
Для травления ещё наверное жалы нужны дополнительные. Тонкие какие-нибудь и кривые.
У китайцев полно разных. Кто какими пользуется?
Изменено: Кирилл Денисов - 06.03.2014 16:01:26
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Цитата
VAB пишет:
Если под рукой нет ничего подходящего, а деталь не хочет облуживаться, использую таблетку аспирина (или аспиринсодержащую) - тоже кислота )))
Только воняет сильно, тоже на работе иногда аспирин использую, когда лень за канифолью в соседнюю лабораторию сходить.
Коллеги,не надо бояться.Ортофософорная кислота работает лучше всего.И после спайки желатально в спирт окунуть.Технический,изопропиловый. Любой.А вот паяльник для травла нужен на 15 ватт.Выпускался когда-то паяльник на 12 вольт х 12 ватт.С трансформатором.Сейчас не знаю.есть они или нет.Мой еще работает,правда надломился корпус/стальная трубка/,поставил стяжки,но с удовольствием купил бы новый.Жало надо делать самостоятельно.Под себя,любимого.Теперешние конуса не переношу.Простое медное жало,заточенное "молоточком".  ;) Остреньким таким и с углом.
Изменено: Борис Волконский - 06.03.2014 18:37:06
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Тоже задумлся о покупке паяльник для работы с травлением. Да и дома всегда пригодиться.

На днях на mysku.ru прочитал обзор китайского паяльника.

Вроде интересный агрегат. И для травления подойдёт и для домашних нужд.

Что думаете, коллеги? ссылка на обзор паяльника

Для травления ещё наверное жалы нужны дополнительные. Тонкие какие-нибудь и кривые.

У китайцев полно разных. Кто какими пользуется?

у меня паяльная станция LUKEY-852D+
одна из самых надежных из китайских.
в вашем паяльнике с обзора меня смущает блок питания (маленький импульсный блок питания) он может легко выйти из строя так как китайцы часто экономят на деталях (китайские зарядки в 20% дохнут при первом включении) :)

посмотрите тут: оборудование для мастеров, мне кажется оно понадежнее будет
Паяльник CT-932
Паяльник AOYUE-938
Еше, для пайки совсем мелких деталей наматываю на жало медную проволку 1 мм диаметра с небольшим хвостиком, это там где нужна тонкая работа с платами, и где хрен подлезешь.
Цитата
Флойд пишет:
Еше, для пайки совсем мелких деталей наматываю на жало медную проволку 1 мм диаметра с небольшим хвостиком, это там где нужна тонкая работа с платами, и где хрен подлезешь.

Тоже так иногда делаю...
Роман,спасибо за наводку.Осталось с кем-нибудь списаться.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат