Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Провис на виниловых гусеницах, описание работы
...Собирая(в данном случае-переделывая) очередной полуфабрикат,я столкнулся с проблемой провиса на гусеницах.Штатные от "Звезды",как они есть,провиса не давали,а способы,о которых я читал,не годились ввиду отсутствия опыта и нежелание "убивать" время на такие трудоёмкие манипуляции.
Способ фен+картон мне не понравился,привязывать гусеницу к каткам мне тоже не хотелось.Просматривая комментарии к моделям,претендующие на галерею(впрочем-все)я прочитал совет про проволоку(спасибо С.К.),но понял это по-своему.
Броня крепка и танки наши быстры...
...но по порядку.
1.Я снял гусеницу с танка и осмотрел её.Это был немецкий танк Т-3Ф.
Повертев её в руках,я пришёл к выводу,что провис получится и без применения каких-либо ухищрений.
2.Т.к.(я уже говорил)провиса не получается без дополнительных манипуляций,я взял кусочки гусениц(они идут в комплекте к танкам и самоходкам семейства Т-3 и Т-4) и разомкнув штатную удлинил её на 4-5 траков с помощью паяльника.Когда я замкнул гусеницу в кольцо и поставил на танк,убедился,что провис будет шикарный.
3.Предупреждаю: если Вы слишком удлините гусеницу,то всё придётся переделывать по-новой.
4.К счастью,ходовая у Т-3 была собрана нормально и краска не залилась в шарниры,с помощью которых можно натягивать и ослаблять гусеницы.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Идём дальше.
5.Покопавшись на столе,я взял степлер и извлёк из него скобы.Для того,чтобы длина проволоки Вас не разочаровала,надо подбирать индивидуально.
6.Так как до этого я гусеницы уже "смывал",у меня в руках были почти готовые к выставке.
Так о чём я?...А! Взяв с полки краску(в данном случае-красную),я отметил места,где должны быть поддерживающие катки и место провиса.
7.Далее.Разгибаем скобы от степлера и получаем полоску прямоугольного сечения,это и будет материалом для формирования провиса.
Броня крепка и танки наши быстры...
8...Теперь просто:Берём этот импровизированный профиль и прокалываем им "грунтозацепы" на гусенице,от метки до метки.Я использовал крепкий пинцет.
9.Надеваем проколотые гусеницы на место,совмещаем метки.Теперь самое главное:Тем же пинцетом или что под руку попадёт более удобное,сгибаем скобы вместе с гусеницами в отмеченных местах,затем закрашиваем краску(красную) или обдираем её.
При необходимости ,можно подкрасить эти скобы,чтобы не было видно совсем.А для диорам или танков в "контексте",где кроме танка присутствует грязь и т.д.-это по-моему,панацея.
Броня крепка и танки наши быстры...
Толковая система! По идее должно получиться лучше чем проволока в бортах...
...Данный способ нигде не фигурировал и мною придуман самостоятельно,поэтому рискну предположить,что это моё ноу-хао(изобретение).
Этот способ подходит для виниловых гусениц семейства Т-3 и Т-4 и самоходных орудий на их базе. Для других танков я ещё не пробовал.Если получится,обещаю,что обязательно поделюсь впечатлениями и технологией.
Выкладываю 3 фото.Первое-до переделки,второе-в процессе,третье-готовые гуси и четвёртое-инструмент,используемый для работы.
Как получилось,смотрите сами.Мне нравится.:)))
Пользователь добавил изображение
SAM_0481-1.JPG (47.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0483-1.JPG (44.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0516-1.JPG (43.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0511-1.JPG (40.07 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
Aleksey просто клас! У меня такая же тройка лежит, обязательно воспользуюсь этим способом. Только я немного непонял, дополнительные траки у тебя лишние что ли были, и какие, тоже вениловые или пластиковые.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Оригинально. Молодец!
Для винил у меня способ такой, был отработан на т-3, т-34, мт-лб, берётся момент гель, намазывается в необходимых местах, придаем гусенице необходимый провис, в необходимых местах, затем закрепляем их с помощью зубочисток или палочек от кисточек нужной толщины, что бы примыкали к гуси и надгусеничной полке, ждем 20 минут и вуа ля))
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
В общем как то так
Пользователь добавил изображение
x_18663c10.jpg (88.24 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Aleksey просто клас! У меня такая же тройка лежит, обязательно воспользуюсь этим способом. Только я немного непонял, дополнительные траки у тебя лишние что ли были, и какие, тоже вениловые или пластиковые.
...конечно виниловые.У меня от Т-4 много было фрагментов(благо-ничего не выбрасываю),эти фрагменты навешивают на борта Штугов и просто на лобовую броню.(по картинке)
Я размыкаю гуси,паяльником наращиваю "продолжение" и замыкаю так же.4-5 траков и вуа ля.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Если(я просто предполагаю)гусеницы винил,провис делается гораздо проще,чем кажется: Удлинить гусеницу без паяльника тоже можно.
Достаточно отрезать места соединения,добавить 3 трака-с грунтозацепами( по моему опыту) и соединить всё это...степлером,который идёт в комплекте с органайзерами.Причём расположить его так вплотную с гребнями,что при соединении скоба попадает вокурат в такие углубления на грунтозацепе.
Если танк идёт чистый,то соединение можно сделать только с внутренней стороны.Если нет,можно с обеих сторон и запачкать обильно грязью.
Броня крепка и танки наши быстры...
я винил удлиннял сшивая нитками, даже на чистой моделе практически незаметно
Цитата
Smol пишет:
я винил удлиннял сшивая нитками, даже на чистой моделе практически незаметно
"...Всяк по своему с ума сходит",но проще и удобнее степлером.Эти же скобы можно использовать для изгиба гусеницы,а нитка не будет фиксироваться.
Броня крепка и танки наши быстры...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
Обратите внимание! Госты и снипы по деревянным окнам окна гост - www.mosokna.ru.