Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Вопрос по по краске кистью или ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?Ь
Эмалями не очень красить кистью. Лучше акрил. И под кисть грунт обязательно.
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
Эмалями не очень красить кистью. Лучше акрил. И под кисть грунт обязательно.
Спасибо за совет.
Но у меня эмали лежат, поэтому пока ими... Мы же не ищем легких путей :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сварщик пишет:
Кистью я крашу акрилом. Жидко разведеным акрилом. В несколько слоев. Это если тамия.
Да. Я тоже пользуюсь тамиевскими акрилами. Это самый лучший метод. Они редко ложатся в один слой.
Цитата
Сварщик пишет:
В моем профиле форд...
Фордик - супер!
Мне наш Газончик 51-ый в УПК напомнил - такой же убитый... Я даже сначала подумал, что на Форде знак "У" на кабине стоит :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильниковтамевские эмалевые краски хорошие,но есть нюанс - долго полимеризуются,т.е долго высыхают,порой до месяца. поэтому надо стараться красить одним слоем краски,так как при повторном нанесении кистью растворитель второго слоя растворяет первый. в своё время набрал много банок эмали,теперь ими не крашу а использую как основу для смывок и фильтров
Цитата
georgesv пишет:
тамевские эмалевые краски хорошие, но есть нюанс - долго полимеризуются, т.е долго высыхают, порой до месяца...
Упс... Не знал... Надо взять на заметку!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
georgesv пишет:
Сергей Красильников тамевские эмалевые краски хорошие,но есть нюанс - долго полимеризуются,т.е долго высыхают,порой до месяца...
Что за бред? Максимум сутки и то если красить кистью толстенным слоем. А так 6-8 часом и можно продолжать работу. А те кто работает аэрографом вообще со сроками не парятся, да сохнет не как акрил за 30 минут, но через час или полтора можно руками хватать.

Самые долгосохнущие краски это эмали Humbrol и Ревелл, но результат получаемый при этом шикарен.
ку :)
Цитата
Anton пишет:
Самые долгосохнущие краски это эмали Humbrol и Ревелл, но результат получаемый при этом шикарен.
Самое главное в них для красящих кистью то, что за сутки первый слой полностью полимеризуется. И следующий слой не растворит предыдущий.
Про результат согласен, Тамия даже рядом не ходила.
Изменено: Андрей Слотин - 18.01.2014 01:57:08
Цитата
Anton пишет:
Цитата
georgesv пишет:
Сергей Красильников тамевские эмалевые краски хорошие,но есть нюанс - долго полимеризуются,т.е долго высыхают,порой до месяца...
Что за бред? Максимум сутки и то если красить кистью толстенным слоем. А так 6-8 часом и можно продолжать работу.
Я не специалист и спорить не буду, просто расскажу ситуацию из собственного опыта - покрасил поверхность разведненной 1:1 тамиевской эмалью. Через сутки попробовал нанести второй такой же слой - и фигвам - первый слой мерзко растворился во втором и размазался жуткими мазками...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников, для кисти лучше всего подходят водорастворимые акрилы.наносите хоть 10 слоёв-каждый новый слой не причинит вреда предыдущему.
Крашу кистью, как то постепенно пришол к тамии.
Грунт обязательно - или из баллона или тамиевской же эмалью (сутки просушка).
Акрил развожу пожиже, водкой. Если юзать родной растворитель - имхо он слишком
"злой", тогда то и получается так что предъидущий слой размазывается.
А с водкой такого не наблюдал. И на просушку слоёв не прерываюсь.
Пока дохожу до кормы - нос уже готов к новому слою.
Краски подцепляю самую малость и промакиваю о стенку банки излишки.
Можно сказать что кисть полусухая.

Акрил (или как там его, в общем водорастворимый) Акана тоже неплохо ложится,
но почему то под кисть он блестит сильно. Если из аэра тот же флакон -
поверхность более матовая. Как то так...

На фото грунт из балона, далее акрил тамии, так как описал выше.

Пользователь добавил изображение

Ещё нашол...

Пользователь добавил изображение

В общем меня устраивает, тк крашу редко (не преуспел в обгадинге)
хотя быстрей и качественней всё ж аэр.
Да и не получится кистью плавные переходы, высветления и пр "ништяки"
Изменено: Серёга - 18.01.2014 02:44:24
Цитата
Format-72 пишет:
Сергей Красильников,  для кисти лучше всего подходят водорастворимые акрилы.наносите хоть 10 слоёв-каждый новый слой не причинит вреда предыдущему.
Цитата
Серёга  пишет:
Крашу кистью, как то постепенно пришол к тамии.
Грунт обязательно - или из баллона или тамиевской же эмалью (сутки просушка).
Акрил развожу пожиже, водкой. Если юзать родной растворитель - имхо он слишком "злой", тогда то и получается так что предъидущий слой размазывается. А с водкой такого не наблюдал. И на просушку слоёв не прерываюсь.
Format-72, Серёга, спасибо большое!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Anton пишет:
Цитата
georgesv пишет:

Сергей Красильников тамевские эмалевые краски хорошие,но есть нюанс - долго полимеризуются,т.е долго высыхают,порой до месяца...

Что за бред? Максимум сутки и то если красить кистью толстенным слоем. А так 6-8 часом и можно продолжать работу. А те кто работает аэрографом вообще со сроками не парятся, да сохнет не как акрил за 30 минут, но через час или полтора можно руками хватать.

Самые долгосохнущие краски это эмали Humbrol и Ревелл, но результат получаемый при этом шикарен.
надеюсь, прежде чем писать про бред, Вы внимательно прочитали, то, что я написал и про упоминание полимеризации тоже. вкратце , полимеризация - это образование полимерных цепочек молекул, за счет чего слой краски становится на порядки прочнее. это происходит при высыхании т.е. когда испаряется растворитель, препятствующий полимеризации химически. у тамиевских эмалей с этим напряг. даже после месяца сушки я попытался сделать смывку миговским дарком - в результате снялась тамиевская эмалевая краска до грунта. после этого завязал с тамиевсой эмалью. с ревелом и хамбролом такого нет. даже Крот хамброл не берет.
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
Эмалями не очень красить кистью.
Ага, щазззз. Все что есть у меня в профиле это либо кисть, либо спонжи. Эмаль.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Anton пишет:
Самые долгосохнущие краски это эмали Humbrol и Ревелл, но результат получаемый при этом шикарен.
Полностью поддерживаю!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Крашу акрилом Звезды и Тамиии..Звездой даже лучше под кисть ложится..разбавляю просто водой..ничего не растворяет..хоть 6-8 слоёв клади..следующий слой спокойно через 2 часа ложится..
Грунт не пользую.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
georgesv пишет:
даже после месяца сушки я попытался сделать смывку миговским дарком - в результате снялась тамиевская эмалевая краска до грунта

Может я чего то не так понял, но только эмаль и смывка замешаны
на уайте - растворять будет полюбому, хоть через год...
Тут акриловый лак в помощь.
Цитата
Серёга  (don_salluste_) пишет:
Цитата
georgesv пишет:

даже после месяца сушки я попытался сделать смывку миговским дарком - в результате снялась тамиевская эмалевая краска до грунта



Может я чего то не так понял, но только эмаль и смывка замешаны

на уайте - растворять будет полюбому, хоть через год...

Тут акриловый лак в помощь.
по хамбролу все получалось смывать и без лака. мне не хотелось с лаком возиться - можно все болтики и тонкости залить, а уайтспирит и через лак проникает, тоже был опыт. теперь базовый слой наношу или акрилом или нитрой через аэрограф
По Хамбролу и Ревелу смывку и фильтры можно делать и без лака, причем неоднократно. Краски после высыхания полностью полимеризуются и их уайт-спирит не берет.
Цитата
Андрей Слотин пишет:
По Хамбролу и Ревелу смывку и фильтры можно делать и без лака, причем неоднократно. Краски после высыхания полностью полимеризуются и их уайт-спирит не берет.

О как! СПАСИБО ЗА ИНФУ
Надо будет баночку защитного оттенка прикупить при случае на пробу, ни разу эти не юзал.
Цитата
Андрей Слотин пишет:
По Хамбролу и Ревелу смывку и фильтры можно делать и без лака, причем неоднократно. Краски после высыхания полностью полимеризуются и их уайт-спирит не берет.
Подтверждаю!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Долгое время использовал кисть, но потом полностью перешёл на баллоны авто эмалей (Mobihell и Motip) без стравливания, прямо из баллонов. Для мелочи и читлайнов - аэрограф. МИГовская смывка разочаровала своей агрессивностью к некоторым лакам и краскам, по-этому использую её крайне редко, акварель на Фейри - это лучше и безопасней. Основной везеринг и тонировка - исключительно косметические тени и карандаши Шанель, Кристиан Диор и Гош. Даже крой заполняю только жёстким аппликатором с растёртыми в пудру тенями. Возможность контролировать насыщенность стопроцентная. Возможность исправления ошибки - 99%. Обработка напоминает нанесение теней на объёмные фигуры на уроке черчения (если такое ещё преподают).
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Для техники использую грунт Босни прямо из баллонов, хорошо ложится, не агрессивен к пластику, при высыхании дает хорошую усадку. Можно не опасаться что зальешь мелочевку. Лаки тоже Босни и тоже прямо из баллонов. Лаки на смывки не реагируют, по глянцу жидкости растекаются сами. Пробовал напылять на акрилы Валлехо (соответственно и на АКАН прокатит), Тамию - все нормально.
Следуя вашим советом потихоньку экспериментирую на "ХарриКошке"

Пользователь добавил изображение
Цвет один, просто слева только часть крыла покрашена, а справа - полностью.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, если уж под кисть, то тогда лучше акрил Тамия разводить не 646 растворителем, а ихним Lacquer Thinner. Он не агрессивен к пластику, чуть больше время высыхания (есть возможность избежать полос от кисти). Акрил можно наносить без грунта, покрытие более прочное, чем с традиционным растворителем. Кистью не пробовал, но через аэр неплохо и никогда не бывает "пыли".
Излишки шпаклевки можно им же снимать ватной палочкой. Повторюсь, к большинству пластиков он не агрессивен, исключения, конечно, могут иметь место.
Изменено: Андрей Слотин - 19.01.2014 18:16:06
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Следуя вашим советом потихоньку экспериментирую на "ХарриКошке"

А выше были советы разводить акрил Тамии 646-м и водой??? Может лучше Х-20А и ретардера? Или так не интересно?
Лично я при разбавлении разницы между 646-ым и водой по качеству не заметил. Если только от 646-го краска чуть ярче выглядит...
Цитата
Андрей Слотин пишет:
Сергей, если уж под кисть, то тогда лучше акрил Тамия разводить не 646 растворителем, а ихним Lacquer Thinner.
Их растворитель дороговато выходит...
А сейчас еще один слой буду испытывать: грунтовка - тамиевская эмаль, а тамиевский акрил на неё разведу водкой.

Цитата
Андрей Слотин пишет:
Излишки шпаклевки...
На них не обращайте внимания - это же просто "ХарриКошка" для покраски  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А выше были советы разводить акрил Тамии 646-м и водой??? Может лучше Х-20А и ретардера? Или так не интересно?
Чуть переборщишь ретардера и пигмент начинает слипаться в хлопья.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А выше были советы разводить акрил Тамии 646-м и водой??? Может лучше Х-20А и ретардера? Или так не интересно?
Выше не было. Это с других форумов.
А сейчас буду пробовать разводить водкой (было выше).
Думаю, эти эксперименты кроме меня ещё кому-нибудь интересны, поэтому и пишу в этой теме.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Дороговато, но хватает надолго и качество лучше.
Про шпаклевку я вообще писал, не данный конкретный случай.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат