Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы дилетанта.
Здравствуйте, друзья!
Я начинающий моделист.
Сейчас читаю форумы по моделизму (особенно различные советы для начинающих), и в связи с этим возникли кое-какие вопросы.
1. Модели крашу кисточкой; получается плохо. Насколько видно из рубрики «Песочница», у всех, кто красил кисточкой выходило неудачно. Можно ли посмотреть на модель, красиво покрашенную кистью, чтобы было к чему стремиться?
2. Смывка. Смывку, насколько я понял, производят сильно разбавленной краской, после чего излишки смывают. А если излишки «приклеются», и смыть их не удастся?
3. Некоторые красят модели баллончиками с красками.  Стоит-ли попробовать? Или это заведомо пустая трата денег?
4. Чем шпаклевать, если шпаклёвку купить негде? Что можно использовать? Герметик? Жидкие гвозди? Пластилин?
5. Моя половина вчера не выдержала и запротестовала против использования душистого Уайт-Спирита в качестве вещества, которым я протираю кисти: им уже провоняла вся квартира и туалет, что особенно ощущается при входе. Чем его можно заменить?
6. Сын (9 лет) глядя на меня тоже захотел собирать модели. Купил ему звездовский «Стеллс», так как посчитал, что его легче собирать. Что ещё можно купить? Вообще, продавец сказал, что идеальное сочетание цены и качества – недорогие модели от Academy или Airfix. Может вы тоже что-то посоветуете?
7. Белая краска от «Звезды» кажется мне слишком жидкой и растекается, вследствии чего наносить ее приходится даже в три слоя. Это мозги у меня от «Уайт-Спирита» разжижились, или действительно такое бывает? Перед употреблением баночку с краской взбалтывал.
8. Можно-ли наносить камуфляж поролоновой губкой?
9. Как приделать антенну, если отверстия под неё в модели нет? Чем просверлить отверстие диаметром 1мм?
10. Насколько я понял, некоторые собирают модели, а потом красят. Я сначала крашу, а потом склеиваю, так как краска стекает. Это правильно?

   
Спасибо. Надеюсь вы уделите время и ответите мне.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Я модельки кистью мазал и мажу %))
Рисунок   вот к примеру тут я и кистью красил,смывку маслом делал,небольшие потёртости,сколы ну и пыли немного %)) может понравится%))
1.Такой не видел...
2.тогда попровляешь сухой кистью.
3.Про это не знаю - не пользовался. Зато советую попробовать дудку( если не понял - спрашивай)
4.Я использую шпалёвку от итала... Если ты москвич - заедь на ул.Милашенкова д.22 (по-моему...)
5.Так.. Щас загляне в подручную литературу...так...ага...нет не то... Ага вот. Можно взять импортный тиккуриловский уайт-спирит , он почти не пахнет.
6.Сын почти мой равесник. Если хош , возьми ему подлодку : там деталей не много : 2 части фюзеляжа , и всяка фихня...
7.Белая краска у меня наоборот высохла. ТОКА НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПИРТ : СВЕРНЁТСЯ !!! А ты попробуй зубачисткой погрести в ней. У тя акрил али СУПЕР?
8.Не знаю , не когда не пробовал...
9.Отерстие сверли сверлом :D. Купи сверло 0.7 - 1 мм.
10. КУДА стекает??!!! Лично я и крашу и собираю.Когда как.

Извини шо тыкаю- привык...
Уайт-спирит самый классный растворитель :D а эффект и запах ещё круче!
А главно как вставляет... я лично крашу аэром токка базу с камо - остальное кисть.
Кистью можно очень хорошо красить, просто опыт нужен и пользуйтесь акриловыми красками они водой растворяются, смывку можно делать гуашью или акварелью, тогда нижний базовый слой точно не смоется. Когда работаешь кистью, так итак придётся класть несколько слоёв (не притендую на роль професионала, сам только учюсь)!
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
1. Кистью (как уже сказали) можно красить, краску сильно разбавлять, но тут только практика.
2. Лучше не краска, а масленные краски разбавленные уйатом, или гуаш с  водой + капелька фейри, и главное не намазать на всю модель, а делать частями, верх, бок, другой бок ну и тд
3. может залить модель, но пробовать можно
4.некоторые используют автошпатлевку, но нужно быть осторожным, чтобы пластик не подъела
5Перейти на акрилы, растворитель спирт, вода водка
6. ----
7.уУкрываемость белой краски всегда желает быть лучше;)
Перед употреблением баночку с краской взбалтывал.
А как подругому? Это обязательно!
8. Не пробовал, попробуйте на какой нибудь поверности, эксперементируйте!
9. Продаютяс сверла, а цанговые зажимы
10. Лучше сначало собрать, но можно потом использовать супер клей, он не поджирает краску и не плавит её. Некоторые умудряются всё приклеить, даже мелочевку, а потом красить, при этом очень достойные работы, но это не моё, склеиваю всё кроме мелочи а потом мелочевку на супер и всё!

пысы не бойтесь проводить эксперименты, найдите то что Вам удобнее, и что Вам лучше подходит.
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Доброго! Отвечу, как я вижу)

1, 6 Какие модели Вы собираете (БТТ, авиация, авто и т.д.) и в каком масштабе? Чем мельче масштаб, тем менее желательна кисточка. Ну и по фирмам - то же самое (что собираете и в каком масштабе)

2. Смывку можно делать акварелью или акрилом и смывать водой, тогда излишки не приклеются:)

3. Если люди делают - значит можно. у меня опыта использования баллонов не было

4. Кто-то использует автошпаклевку, но тут надо смотреть, что бы она не разьела пластик. Лучше посмотреть в разделах "Технологии" и "Техподдержка" на нашем форуме.

5. Альтернатива - акриловые краски, растворяются водой, водкой и спиртом) Запаха намного меньше)))) Либо брать не звездовски краски и фирмовый растворитель)

9. Естественно просверлить или проковырять чем-нибудь острым (например шилом). Все дырочки лучше сверлить сверлами. У себя в городе встречал сверла толщиной до 0,3 мм, так что 1 мм - это не проблема))))

10. Как удобнее. Дело личных предпочтений. Мне удобнее собрать узлами и узлами же красить. Ну и от конкретной модели все зависит)))))

P.S. Добро пожаловать на форум!
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
1. Далеко не все хорошие модели - аэрограф, кистью тоже можно покрасить не хуже,яркий пример один из СУ-32/34 на Румоде на моей памяти.  
2. Гуашь и акварель как вариант-недорого,эффективно и отмыть мона :-) 3.Попробовать мона,токо надо знать как. Я натыкался на такие подводные камни: свёртывание засыхающей краски и лака в волны,непредсказуемая реакция с др.красками под и над,ну и цвет и тон краски не всегда подходящи-как выход использовать их как грунт перед осн.слоем. Опять же хороша серебрянка в отд.случаях.
4. Пластилин хорош для мелких щелей,слышал мона юзать шпатлю для дерева.
5. Балкон есть?
6. Звезда однозначно. А вот недорогие академовские-знаком с их авиацией- суперкачество,но доорогие. У вас дешёвые?!!  
7.Один из сложнейших случаев-белая краска как-то незакрыла модель и в 5слоёв-опыт красить модель предварительно в светло-серый.
8. Можно,но не стоит.
9. Какая модель? Мин.диаметр сверла 0.2-слышал,0.5-свободно на рынке,можно и из игл делать.
10. Чаще всего легче собрать до 5-6 осн.элементов-затем покрасить и склеить.
Успехов!
Благодарю всех, что ответили.
Собственно, форум мне понравился наличием рубрики «Песочница». Хочу разместить там свою первую модель и получить больше одного балла.
Отвечаю всем по порядку.
Санёк:
Я живу далеко от Москвы, шпаклевки для моделей у нас нет. Тиккуриловский уайт-спирит поищу в магазинах.
А крашу я красками «Звезда» и «Моделист». Других нету.
Что такое «дудка» не знаю. Но попробую догадаться… Аэрограф, в который надо дуть самому?

Switchmann:
В каких пропорция следует разводит краску? И зачем? Я ее бывает наношу в 2 слоя, т.е. она и так слишком жидкая.
Свёрла-то купить можно, но ведь нужно и дрель. У меня конечно дрэль есть. Советская, пять килограммов весом. Такая вряд-ли подойдёт:). А других я в продаже не видел.
Суперклей использую в крайних случаях. Например, при насаживании стоек шасси и для антенн.

Col. Cyberdemon
Я собираю авиацию в масштабе 1:72. Посчитал, что для начинающего это самый подходящий. Это считается мелкий или крупный? По-моему он в самой середине.
За приглашение спасибо.

Оберон:
Самая дешевая модель от Academy стоит 320р. «Звезда» и ICM 300-400, но качество хуже. Заказал тут самолетик в интернет-магазине модель от ICM за 160р (у нее самые дешевые). Если всё пройдет нормально, то буду покупать через интернет.

PS Модели буду подвешивать на потолок. Сделал из ниток 2 петли, в них продеваю самолет и вешаю на люстру. Так как люстра не безгранична, то уже протянул от карниза для занавесок до люстры скрученную нить-десятку. В перспективе можно протянуть ещё одну и соединить их паутиной.
А как делают остальные?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Благодарю всех, что ответили.
Switchmann:
В каких пропорция следует разводит краску? И зачем? Я ее бывает наношу в 2 слоя, т.е. она и так слишком жидкая.
Свёрла-то купить можно, но ведь нужно и дрель. У меня конечно дрэль есть. Советская, пять килограммов весом. Такая вряд-ли подойдёт:). А других я в продаже не видел.
Суперклей использую в крайних случаях. Например, при насаживании стоек шасси и для антенн.


А как делают остальные?

2 слоя ничего незначит%))  Можно такие слои сделать, что %)) %)) Чтобы мазков от кисти не оставалось, краска как бы растекалась.

Дрель обычно и не нужна , приспособление для зажатия сверла с ручкой, минитиски но которые имеют ручку.
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Цитата
Что такое «дудка» не знаю. Но попробую догадаться… Аэрограф, в который надо дуть самому?
Вот , смотри : http://www.karopka.ru/showpost.php?p=43780&postcount=6тока это не АЭРограф , а ЗУБограф.
про кисть. я конечно не асс. но мои все крашены кистью. на мой взглд неплохо.

про вонь. используй акрил. он и разбавляется водой. и кистьи ей же моются у звезды акрил тоже есть. хотя уж лучше просто с моделями из инет мага и краску заказать

я белый цвет наношу слоев в 8-12 так что 3 еще мало
http://www.karopka.ru/attachment.php?attachmentid=9759&d=1229509277
тут слоев 8 примерно

лучше сначала собрать максимально. кроме мелочевки. а потом красить.
и швы шпаклевать надо. их же потом закрашивать.

моделист. тот же академ. тока дешевле.
а в инет маге лучше заказывать не по 1 модели. а с десяток. доставка примерно столько же обойдется. а по1 не выгодно
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата

моделист. тот же академ. тока дешевле.
Видел хаммер от академа и от моделиста,так у академа хотя бы отлито аккуратно в отличии от моделиста :(
Цитата
Вот , смотри : http://www.karopka.ru/showpost.php?p=43780&postcount=6тока это не АЭРограф , а ЗУБограф.
Вот пример, настоящий и отлично фунциклирующий зубограф! Сделан своими руками.
Пользователь добавил изображение
10707.attach.jpg (69.97 КБ)
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
http://senaherib.blogspot.com
--Свёрла-то купить можно, но ведь нужно и дрель. У меня конечно дрэль есть. Советская, пять килограммов весом. Такая вряд-ли подойдёт. А других я в продаже не видел.--
У меня тож дрели нету)) но можно из пластиковой части иглы от шприца вынуть саму иглу, и посадить сверло на суперклей не очень конешно удоьно, но сверлить вполне возможно...))..
А у меня, а я, а мне...ая щас вам всем в морду дам.%))
Цитата
про кисть. я конечно не асс. но мои все крашены кистью. на мой взглд неплохо.

про вонь. используй акрил. он и разбавляется водой. и кистьи ей же моются у звезды акрил тоже есть. хотя уж лучше просто с моделями из инет мага и краску заказать

я белый цвет наношу слоев в 8-12 так что 3 еще мало
http://www.karopka.ru/attachment.php?attachmentid=9759&d=1229509277
тут слоев 8 примерно

лучше сначала собрать максимально. кроме мелочевки. а потом красить.
и швы шпаклевать надо. их же потом закрашивать.

моделист. тот же академ. тока дешевле.
а в инет маге лучше заказывать не по 1 модели. а с десяток. доставка примерно столько же обойдется. а по1 не выгодно

Работы офигенные!
Неужели это кисть??
А смывку на Ф-15Е как производил?
И как получилось, что модель окращена в 8 слоев, а видны многие мелкие детали?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Вот пример, настоящий и отлично фунциклирующий зубограф! Сделан своими руками.
Мутновато...
Чёрная изолента намотана на бруски?
А прозрачный сосуд из чего сделан?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ещё можно использовать пишущие части от использованных гелевых стержней: берёшь стержень,вытаскиваешь мет.часть,зубочисткой удаляешь там остаток чернил,иголкой удаляешь шарик со стороны чернил,вставляешь сверло-идеал 0.5,больше высверливаешь руками-легко,крепишь суперклеем,затем ставишь на место-оп-ля ручное сверло готово. Или у меня остались пяток цанговых карандашей с советских времён-зажимать пишущие части со свёрлами мона ими. Правда щас самую дешёвую цангу с мет.державкой видел всего раз в канцтоварах за 120 деревянных,ощущение что их просто больше нет.
Моё мнение... нада брать полноценный аэрограф... это на всю жисть...
А компрессор можно китайский электрический автомобильный... цена вопроса чуть больше 200 рублей... я в "Ленте" такой видел... и не один...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
всю тонировку делаю пастелями от тамии. смывку не делаю.
а белая краска разводится жидко жидко. как вода почти. и быстро мажется. высыхает мин 30. и новый слой. и так далее.
слой остается тонким. а цвет постепенно насыщается.
в покраске использую только кисти и зубочистки
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
всю тонировку делаю пастелями от тамии. смывку не делаю.
а белая краска разводится жидко жидко. как вода почти. и быстро мажется. высыхает мин 30. и новый слой. и так далее.
слой остается тонким. а цвет постепенно насыщается.
в покраске использую только кисти и зубочистки

А основную часть краски каким номером кисти наносишь?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Сегодня попробовал сделать смывку.
Проводил опыты над своей первой моделью.
Покрасил швы гуашью, и сразу удалил лишнее мокрой губкой.
Краска смылась вся, в том числе и та, что была в швах.
Что я сделал не так?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Сегодня попробовал сделать смывку.
Проводил опыты над своей первой моделью.
Покрасил швы гуашью, и сразу удалил лишнее мокрой губкой.
Краска смылась вся, в том числе и та, что была в швах.
Что я сделал не так?

Наверное было много воды на губке+губка заползла в швы и стерла гуашь
Лучше использовать не губку, а ушные палочки "я самая обаятельная!":)
И проводить по поверхности над швом, не нажимая, а лишь убирая краску с основной поверхности. Ну и не забудь капнуть капельку моющего средства (тогда гуашь не будет скатываться в капельки и ляжет ровно):)

P.S. По вопросу масштабов - 1:72 - довольно мелкий масштаб, для него лучше использовать аэрограф. Тем более в авиации, в которой много люков, лючков и т.д. и если красить кистью, то легко можно "похоронить" расшивку под слоем краски. Ну и ровность покрытия тоже играет роль при выборе чем красить) Все таки самолеты должны выглядеть гладкими, блестящими и полироваными)))) Это же не танки:)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Цитата
Сегодня попробовал сделать смывку.
Проводил опыты над своей первой моделью.
Покрасил швы гуашью, и сразу удалил лишнее мокрой губкой.
Краска смылась вся, в том числе и та, что была в швах.
Что я сделал не так?

А я ХБ тканью, слегка смоченной в растворе воды+фейри, и еще пусть гуашь подсохнет.
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Ещё вопрос.
Как самому сделать декали?
Я вот несколько испортил (руки-то кривые).

И ещё может возникнуть желание сделать самолет ВВС Кубы иои Северной Кореи.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
А основную часть краски каким номером кисти наносишь?
в основном 6 и 4
а смывку тоже пробовал. но либо остается на основной части. либо стирается из швов.
поэтому пока этим не пользуюсь
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Здравствуйте, друзья!
Я начинающий моделист.
Сейчас читаю форумы по моделизму (особенно различные советы для начинающих), и в связи с этим возникли кое-какие вопросы.
1. Модели крашу кисточкой; получается плохо. Насколько видно из рубрики «Песочница», у всех, кто красил кисточкой выходило неудачно. Можно ли посмотреть на модель, красиво покрашенную кистью, чтобы было к чему стремиться?
Насколько знаю-это окрашено кистью...  http://www.karopka.ru/model.php?id=168
Вот на форуме часто можно услышать совет "Растворяйте краску пожиже".
Чем их растворять, и в каких пропорциях?
Я крашу алкидными красками "Звезда" (другие у нас не продаются).
Будете смеяться, но вчера я пробовал развести её водой.
При покраске крыло покрылось пузырями. Лихорадочно я стал обдумывать, как это исправить, и размазал краску пальцем. Это помогло, но больше я экспериментировать с водой пожалуй не буду. Растворителя "Звезда" у нас в продаже нет; может попробовать старый добрый Уайт-Спирит?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат