Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Кто как делает зимний камуфляж?
Камрады, поделитесь секретом нанесения зимнего камуфляжа? Желательно на КВ-1С.... Ясно, что надо взять белую краску и мазками "заляпать" броню. Но может у кого какие-нибудь секреты есть, чтобы было правдоподобнее? Искал тут по этому вопросу, но ничего не нашел. Может плохо искал.
Свой КВ-85 сначала покрасил "защитным" нитро, потом задул нитролаком автомобильным,(в месте где лака перелил краска потрескалась, получилось, что то типа шелушения). Просушил всё это дело. Потом замазал всё "белой" нитрокраской и пока не успела высохнуть смывал растворителем 646, чуток пересмыл, модель в галерее. Вообще она у меня первая была.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
На Т-28 (в галерее можно посмотреть)делал так:сначала защитный (зелёный) слой,потом лак-либо матовый,либо глянцевый,потом лак для волос.После его высыхания задуваем белым акрилом.Потом подрезанной жёсткой кистью обдираем.Можно её увлажнить-будет больше обдираться.По завершению пастельным мелком или пигментом тамии можно пройтись там,где слишком контрастно получились ободранности.
Изменено: Кныш Дмитрий - 09.09.2010 09:52:55
Я уже свой уже задул защитным цветом... а зачем на модельный лак лак для волос класть? Т-28 отлично получился. Некоторые, кстати, рекомендуют на заранее задутую защитной краской модель белую краску класть мазками кисточкой. По типу пришел солдат с ведром с краской и наляпал кистью как придется....
пательный мелок натереть разбавить я уайтом делаю и на модель после высыхания сухой кисточкой стереть в местах где хотите потёртости
Цитата
ruspatriot пишет:
пательный мелок натереть разбавить я уайтом делаю и на модель после высыхания сухой кисточкой стереть в местах где хотите потёртости

Белый мелок соответственно...?
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
На Т-28 (в галерее можно посмотреть)делал так:сначала защитный (зелёный) слой,потом лак-либо матовый,либо глянцевый,потом лак для волос.После его высыхания задуваем белым акрилом.Потом подрезанной жёсткой кистью обдираем.Можно её увлажнить-будет больше обдираться.По завершению пастельным мелком или пигментом тамии можно пройтись там,где слишком контрастно получились ободранности.

Насчет белой краски: звезда супер подойдет или надо что-то что разбадяживается водой или спиртом?
Цитата
pesticide пишет:
Я уже свой уже задул защитным цветом... а зачем на модельный лак лак для волос класть? ...

Лак для волос сравнительно легко снимается.обеспечит обдирание без особых усилий.Супер,думаю.не пойдет.Акрил будет нормально облазить.Если надо,чтобы слегка потертый камок был-слой лака для волос поменьше и белого тоже,сухой кистью обдирать.Если хочешь большие ободранности-наноси больше лака,толще слой белой краски,и кисть увлажни-лак для волос водорастворимый.Модельный лак  наносится на базовый окрас для того,чтобы при обдирании базовый окрас до пластика не продрать.
Изменено: Кныш Дмитрий - 09.09.2010 12:00:55
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
Цитата
pesticide пишет:
Я уже свой уже задул защитным цветом... а зачем на модельный лак лак для волос класть? ...

Лак для волос сравнительно легко снимается.обеспечит обдирание без особых усилий.Супер,думаю.не пойдет.Акрил будет нормально облазить.Если надо,чтобы слегка потертый камок был-слой лака для волос поменьше и белого тоже,сухой кистью обдирать.Если хочешь большие ободранности-наноси больше лака,толще слой белой краски,и кисть увлажни-лак для волос водорастворимый.Модельный лак  наносится на базовый окрас для того,чтобы при обдирании базовый окрас до пластика не продрать.

Понятно, ладно надо за белой тамией ехать. Если будут вопросы, то отпишу. Спасибо тебе за совет.
Не за что,обращайся если что.КВ-1С тоже красил,кистью,звездой.Если будешь кистью-звезда лучше подходит-у нее укрывистость хуже,что для имитации зимнего камка наоборот преимуществом является.Тут не знаю,что сказать...вертикальными в основном движениями,иногда смачивая кисть водкой.
Изменено: Кныш Дмитрий - 09.09.2010 13:00:17
Я кстати попробовал супером задуть опытный участок на днище - она наглухо легла и пипец. Отвалилась лишь маленькая часть и то оттого, что не высохла. Короче ацтой.
А есть еще способ: покрасить белым, и после сухой  кистью и просто кистью сделать обдиринг.
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Есть еще несколько способов нанесения зимнего камуфляжа. Они описаны в журналах:
 Масштабные модели №10,14
 Стенмастер №22-23
 М-Хобби №1 2008
 Если нет возможности прочитать эти журналы, опишу способ который предложил испанский моделист Miguel Jimenez.
 Задуваем модель базовым цветом. Задуваем все поверхности акриловой белой краской, (я использовал эмаль) оставляя грани и делая белые пятна любой формы и разной насыщенности. Затем работаем методом сухой кисти.
Наносим сколы базовым цветом в наиболее эксплуатируемых местах танка, белые в наименее эксплуатируемых местах. И так в несколько приемов, сверяясь с фото реальных образцов. (При нанесении сколов базового цвета я использовал эмаль, а белого цвета масляную художественную краску. Затем нанес несколько фильтров охристых и коричневых оттенков. Результат можно посмотреть на модели  КВ-1с не прошедшей в галерею.
я вообще кистью всё делаю - с помощью всяких там приёмов типа смывка, тонировка и пр.)) Можно ознакомиться в моей теме про т-34-57, она есть в сказках в разделе "строим т-34 и его модификации"
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Для начинающих (типа меня):

34/85 покрасил в базовый "защитный" цвет нитрой, сам камо наносил тамиевским белым акрилом разведённым водой, делал кистью. Потом можно сделать потёртости ваткой смоченной в спирте (акриловая краска стирается, а базовая нитра нет)
Доброго времени суток!
Моделизмом занялся сравнительно недавно и в этом плане новенький. На данный момент делаю "королевского тигра". Хочу сделать его в зимнем камуфляже по принципу: базовый цвет/лак/лак для волос/белый цвет и обдирание кистью. на настоящий момент показалось самым легким путем ИМХО. Вопрос встал в следующем - после каких действий наносить декаль(после базового цвета, или же после лака)? хочу ее сделать немножко облезлой.
Я наношу декали как обычно под глянцевый лак, потом матовый,а потом уже зимний камо,потом опять глянец,смывка по зимнему камо,подтеки там разные от АК,потом матовый..Удачи
я же зимник сделал с помощь пастели:
http://world-model.ru/technology/scale_model/making_winter_camouflage.php
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
а как зимний камуфляж на самолете советском сделать?просто так раскрасить низ синим а верх белым и налепить декаль?
Есть довольно простой способ нанесения зимнего камо.
Красите модель базой допустим Акрилом, сверху глянцевым лаком акриловым. Потом белой эмалью (именно эмаль, ну или звездовский белый акрил) - и ватной палочкой уайт-спиритом или подобным начинаете аккуратно стирать, получается достоверно и сложно.
Либо читать ТАКУЮ статью или ТАКУЮ.
Изменено: Артем - 29.12.2012 17:51:56
Вот здесь хорошая иллюстрированная статья по зимнему камо для БТТ:
http://www.world-model.ru/technology/scale_model/making_winter_camouflage.php
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат