Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Смывка, Что это такое и ка пользоваться
Ну он же написал, смывка МИГ. Она на основе уайта. Соответственно акриловому лаку на нее по барабану.
Пользуюсь этой смывкой по акриловому глянцу Тамия и никаких проблем не имел ни разу.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Пользуюсь этой смывкой по акриловому глянцу Тамия и никаких проблем не имел ни разу.
Поддерживаю
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Хорошая смывка АК 075, купил по совету Максима Гойны, посмотрите его видеоурок по смывке, интересно.
Первый раз тренируюсь делать смывку и что-то не получается.

На ненужных деталях как положено: акриловые грунт, краска (Звезда), лак. Всё сохло несколько суток. У меня ещё есть набор эмалей academy с растворителем Х-20 - ждут своего часа, на кошку их тратить не хочется. Да и на строющуюся модель Sea Fury всё равно нет подходящих цветов, поэтому самолёт будет краситься акрилом.

Так вот, начитавшись что смывку нужно делать другим видом ЛКМ то и решил что по лакированному акрилу пойду этими эмалями. Для начала попробовал разные растворители чтобы приготовить саму смесь.
С водкой никакой реакции не было вообще, да и не могло быть, но интересно же похимичить :).
Потом попробовал сделать смесь на основе этой краски академи и 646-го неразбавленного растворителя. Вроде покрытие размешалось нормально, но после нанесения на деталь всё полетело к чертям. Даже через лак краска потрескалась и там где тёр - сползла.
Рисунок

Третья проба. Уайт-спирита дома не оказалось поэтому решился открыть оригинальный Х-20 и на его основе сделать смывку. И вроде эффект есть, но видно этот растворитель тоже победил лак потому-что в местах где хорошо тёр краска тоже слезла.
Рисунок
Тёр потому-что излишки крепко въелись и не хотели удаляться простым тампоном и палочкой смоченным в растворителе.

Теперь вот думаю где я накосячил.
Во-первых не уверен что акриловый лак именно глянцевый а не сатиновый (не матовый точно). Вот такой:
Пользователь добавил изображение

Во-вторых насколько он качественный - хз. Хоть я его и не разбавлял и наносил кистью, сам его состав может быть не очень. Лоу-кост, чо уж...Может он не очень стойкий к воздействию других реактивов.
В-третьих я наверное слишком много намазюкал смывки. Не маленькую точечку в щёлку (хоть тут и внешняя расшивка), а тонко мазал кистью по рёбрам. Думал всё равно снимется.

А вот то зелёное на крыле - это ещё один эксперимент. Попробовал акриловую смывку по вышеупомянутому лаку. Тоже, зараза, вытираться отказался.

Кто что может посоветовать?
Заранее спасибо.

зы. Ещё не разобрался как картинки вставлять в нужное место а нев конец поста.
Изменено: Saluza Secundus - 17.12.2017 01:31:47
Вот сколько можно одни и те же грабли обсуждать? Вы красите модель любыми красками, закрываете лаком другой основы (лучше всего тамиевский х-22), наносите смывку из неагрессивной к этому лаку основы. Спиртовой х-22 не растворяется практически ничем кроме спирта, по нему лучше всего идёт керосиновая смывка МИГ. Нет на него денег - растворяете чёрную акварель водой и капаете туда Фейри. Кистью мазюкаете все швы и после высыхания стираете салфеткой ненужное. В расшивке остаётся нужная смывка. Это как самый простой вариант, которым пользуются новички. Поймите главное: состав лака или краски не должны взаимодействовать с составом растворителя смывки! Тогда всё получится. Смывка в моделизме - это немного не то, что принято в художестве и на этот уровень надо переходить постепенно, поняв смысл и физику и химию процесса. Она проста и элементарна - контрастное затенение мелочей. Хороший художник по рельефу сделает смывку одним взмахом кисти, но кистевая смывка в моделизме большая редкость.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Saluza Secundus написал:
Даже через лак краска потрескалась и там где тёр - сползла.
Эффект вздувшейся и обшарпанной краски на досках: например сарая, забора или кузова на диорамке...  ;)  
Изменено: Михаил Троян - 17.12.2017 07:36:18
Цитата
Saluza Secundus написал:
Потом попробовал сделать смесь на основе этой краски академи и 646-го неразбавленного
Вы бы еще на основе серной кислоты сделали смывку... 646 - самый агрессивный растворитель, в его составе присутствует ацетон, он растворяет все, в том числе и пластик.
Вы намазываете смывку, а она должна сама растекаться по швам, отсюда вывод: разбавлять краску надо гораздо сильнее, она должна быть очень текучей.
Рисунок
Athlon
браво, плюс миллион! что ж еще сказать такому альтернативно-одаренному коллеге. 8D  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Athlon написал:
Вы бы еще на основе серной кислоты сделали смывку...
uuh  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Я не волшебник, я только учусь :). Понимаю, что для опытных людей это глупые ошибки, но для меня просто опыт и эксперимент. Хоть сто раз форумы прочитай и видеоуроки обсмотрись, пока на практике не попробуешь ничего не получится.

Просто подумал что раз лак на водной основе, то с 646 и тем более с уайт-спиритиовским Х-20 реакции быть не должно. К сожалению другого лака у меня нет и модельные магазины в городе отсутствуют. Поэтому надо или заказывать в инете или идти на авторынок за альтернативой.
ну тогда лучше задуть обычным глянцем из баллона, потом смывку из жидко разведенного водного акрила, потом опять нитро лак (матовый, или глянец - смотря что надо). водные лаки отечественных производителей очень уж нестабильны в качестве
Изменено: Andrey Stan - 17.12.2017 14:11:54
Так и подумал, что скорее всего лак слабоватый. Пока не купил другого лака попробую с этим но сделать слой толще и ещё поэкспериментирую с Х-20 благо таки нашёл дома уйат-спирит.
Я в очередной раз не могу понять некоторых супермоделистов (особенно тех, которые не дали ни одной своей модели на всеобщее обозрение), но зато почти 1975 раз ядовито высказались о чужих.
Цитата
Андрей написал:
Я в очередной раз не могу понять некоторых супермоделистов (особенно тех, которые не дали ни одной своей модели на всеобщее обозрение), но зато почти 1975 раз ядовито высказались о чужих.
Коллега, вы о чём? или о ком? В данной теме речь о смывке. А высказываний о чужих моделей нету, тем более ядовитых.
Цитата
Andrey Stan написал:
ну тогда лучше задуть обычным глянцем из баллона, потом смывку из жидко разведенного водного акрила, потом опять нитро лак (матовый, или глянец - смотря что надо). водные лаки отечественных производителей очень уж нестабильны в качестве
Обычным лаком из баллона есть очень большой риск вскрыть всю краску. Я по-молодости так две модели в корзину выкинул, они просто все взлохматились и покрылись очаровательными кракелюрами))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон Архипов написал:
Вот сколько можно одни и те же грабли обсуждать? Вы красите модель любыми красками, закрываете лаком другой основы (лучше всего тамиевский х-22), наносите смывку из неагрессивной к этому лаку основы.
Не пользовался никогда лаками. Решил попробовать. Краски - акриловые, получается теперь лак только нитро? Но потом пигменты хотел наносить с помощью уайт спирита - он лак растворит. Как быть?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Краски - акриловые, получается теперь лак только нитро?
А кто вам сказал, что акриловый лак повредит акриловую краску?  :o
Не... если его круто забодяжить с растворителем, и потом втирать кистью в краску, то да, возможно...
Или я чего-то не знаю?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Так вот, выше же:
Цитата

Антон Архипов написал:
Вы красите модель любыми красками, закрываете лаком другой основы

И еще нашел на соседнем форуме:
Деталь окрашена акрилом xf-59 по грунту Tamiya. Высушена в течении суток. ВСЕ работы кистью. При попытке нанести сверху лак х-22 с добавкой х-21 (тоже кистью) краска под лаком поплыла, то есть лак ее "растворяет".
Вопрос: так и должно быть? или я дал мало времени краске на полимеризацию? Или акриловый лак + акриловая краска Тамии это принципиально нестыкуемые вещи?
Изменено: Иван Ильин - 18.12.2017 17:02:21
Три слова - это два слова.
Если красить кистью, то возможны проблемы описанные.
Если же аэрографом - подобного быть не должно. Пользуюсь только акриловыми красками, только акриловым лаком.
Ну а смывку использую фирменную Тамию (я так понял она на чем-то типа Вайт Спирита).
Цитата
Антон Архипов написал:
Я по-молодости так две модели в корзину выкинул, они просто все взлохматились и покрылись очаровательными кракелюрами))
если лакировать не высохшую краску, то вполне закономерный результат/

а если вздулась высушенная сутки краска.... то возникает вопрос, а не добавлялся ли ретардер? или еще какая хрень типа растворителя (водки) в этот акрил
Изменено: Andrey Stan - 18.12.2017 17:29:23
Да вы вообще с этой нитрой поосторожнее, она любую краску может поднять будь здоров! Антон предупредил правильно.
В общем, чтобы вы тут не гадали на кофейной гуще, что лучше, нитру покрыть ацетоном или наоборот, даю вам стопроцентно правильный рецепт.
Задуваете модель акриловым глянцевым лаком и делаете смывку на основе уайт-спирита. Можете купить тюбик обычной художественной масляной краски, разбавить художественным уайтом и делать смывку. Тот уайт-спирит, что вы нашли дома - оставьте на покраску сарая, он не подходит для модельных работ, купите в художественном магазине.
Изменено: Athlon - 21.12.2017 04:13:06
Рисунок
Едрить,Вы спорить)Всё очевидно же,по акрилу уайт,по эмалям спирт)Я с самой первой модели пользуюсь самопалом,масло из тюбика выдавливаю в пробирку,заливаю уайт-спиритом,мешаю,и всё-смывка готова.Модель глянцем не покрываю,(по советам В.Яшина,спасибо ему за многие советы,к счастью имею возможность регулярно общаться с ним).Текёт очень хорошо,и в отличие от глянца не так сильно стремится разлиться лужей,но,прежде всего аккуратность конечно же.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат