Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Шпионские глазки, Как сделать объективы фотооборудования самолёта-разведчика
Здравствуйте Коллеги!
Делюсь с вами интересной технологией.Работая над моделью самолёта-разведчика RF-4B Phantom II, столкнулся с интересной проблемой, потребовавшей нестандартного решения. Дело в том , что прототип оснащён отличным и многочисленным фотооборудованием. Носовая часть просто набита фотоаппаратами боковой,   перспективной и плановой съёмки , а также низковысотными и панорамными камерами. Глаза шпиона спрятаны за большими окнами и их очень хорошо видно на модели.
Рисунок
самолёт.jpg (146.48 КБ)
Высококачественная аппаратура имеет так называемую просветлённую оптику. Просветление оптики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы. Плёнку на линзу наносят вакуумным или химическим методом а используемые для этого материалы определяют оттенок линзы. Оттенки бывают самые разные, и розовые и жёлтые и зеленоватые но чаще голубой и сиреневый.
Начало заманчивое...
Я для имитации оптических приборов использую оптические приборы
Рисунок
От тут, например (Су-17М4 в 48-м масштабе) - оптика с камеры сотового телефона. Набрал в свое время жменю этих камер у ребят на радиорынке, за просто так, бо их все равно девать некуда - они не ремонтопригодны. А в нашем деле - самое то.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Вот воспроизвести этот оттенок и сохранить прозрачность линзы и стало самым трудным делом.Причём всё это в довольно мелком 72м масштабе. Прозрачные пластиковые детали из набора были отвергнуты сразу, окраска различных плёнок ,с обратной стороны лаками и маркерами даёт некоторый похожий эффект но всё же не то. И начались поиски...
 Первая идея была использовать камеры мобильных телефонов, но кроме проблем с размерами линз , трудно раздобыть 6-7 штук убитых телефонов. Размышления на тему где ещё используются оптические стёкла привели к неожиданному но очень простому решению-оптическая система лазерного считывания!
   Далее уже технология.Взял сломанный оптический привод компакт дисков от компьтера, CD-ROM
Рисунок
фото (1).JPG (316.01 КБ)
Изменено: camcord - 05.02.2015 16:23:13
Разобрал и вытащил оптическую головку
Рисунок
фото (2).JPG (339.66 КБ)
Из разобранной головки извлёк некоторое количество разнообразных оптических стёкол. Хочу сразу заметить что количество, форма,цвет и другие параметры оптики зависят от производителя и модели привода, больше всего стёкол и линз в пишущем DVD.
Рисунок
фото (3).JPG (314.7 КБ)
Шайбочки добытые при разборке не стоит выбрасывать, из них получаются хорошие оправки для передней линзы объектива, если конечно по размеру подойдут.Здесь есть размах для творчества, оправки можно взять и самодельные ,и подобрать для других масштабов.Пару шайб задул чёрной краской и приклеил глянцевым лаком на стекло Кистью закрасил стекло , оправки тонировал серебрянкой , сухой кистью. Можно при желании копировать и корпус фотоаппарата,мне же в данном случае это не требовалось.
Рисунок
фото (4).JPG (356.66 КБ)
И вот сдвоенный объектив для Фантома готов, остальные по тому же принципу . Готовые объективы закрепил за прозрачными , пластилином и супер клеем, где как удобнее.
Рисунок
фото (5).JPG (347 КБ)
Результат мне очень понравился, сфотографировать правда довольно трудно , так как всё очень бликует, но если смотреть вживую полное впечатление настоящей фотоаппаратуры. Да и как иначе если настоящую просветлённую оптику на модель поставил!
Способ может показаться трудно доступным, но думаю что в наш компьютерный век раздобыть убитый привод не так уж сложно, подойдёт и DVD плейер , да и отдельно оптическую головку можно приобрести.
Фантом
Рисунок
фантом (2).JPG (293.49 КБ)
Цитата
Phantom1976 пишет:
у ребят на радиорынке, за просто так, бо их все равно девать некуда - они не ремонтопригодны.
Хорошие ребята! А мне, у нас, только по 500р за камеру предлагали crezy
Цитата
camcord пишет:
Цитата
Phantom1976 пишет:
у ребят на радиорынке, за просто так, бо их все равно девать некуда - они не ремонтопригодны.
Хорошие ребята! А мне, у нас, только по 500р за камеру предлагали  
Ну, в обчем-то надо нагрянуть к друзьям, надергать у них десяток-другой камер с матрицами, да отправить Вам :)
К стати, если прогуляться по мастерским, занимающимся ремонтом сотовых телефонов, то я думаю, за пару бутылок пива Вам накидают коробку мертвых разобранных сотовых телефонов. С них можно и светодиодами поживиться, и камерами , и пружинками, и движками от вибры :)
С ними дружить надо :)
...да, Сорри, за вариаант с линзами от СД - спасибо, тож приму на вооружение. Надо будет головок подергать, то-же есть где взять :)

...Собсно давно к этой теме присматриваюсь, бо лежат три разведчика (Мираж-3, У-2 и СР-71) в 48-м, оставлять у них пустые окна закрытые стеклом - кощунство, а вот оптику за стекло напихать - эт да.
И к стати, в дополнение к Вашему способу, вместо родного остекления, лучше использовать пластик от самого СД-диска. Суть в чем, защитное остекление на фоторазведчиках - оно то-же с напылением, этакие просветленные поляризованные стекла. И этот момент то-же надо имитировать. Если СД-диск разслоить, то получите две пластиковых болванки. Первыая, с полиграфией и метализацией, на которую собсно и производится запись (несущий слой), а вот вторая - защитная, тоже с напылением металла, но при этом - прозрачная, и бликующая, как просветленная оптика.
Как-то так.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
за вариаант с линзами от СД - спасибо, тож приму на вооружение.
Рад что понравилось :). Кстати из сидирома ещё много чего полезного вытащить можно
Цитата
camcord пишет:
Цитата
Phantom1976 пишет:
за вариаант с линзами от СД - спасибо, тож приму на вооружение.
Рад что понравилось  . Кстати из сидирома ещё много чего полезного вытащить можно
Эт дааа :)
Но из сотового телефона, согласитесь - не меньше :)
У ребят стоит короб, в нем свалены наверное больше полусотни китайфонов. И кнопочных, и всяких разных. У большинства по две камеры, плюс с десяток светодиодов... клондайк, блин...
Пришел попросить пару камер, мне в пакетик насыпали телефонов, типа надо - сам выкавыривай.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Phantom1976,
Это да ! Из телефона ммного чего добыл :) .
Цитата
Phantom1976 пишет:
вместо родного остекления, лучше использовать пластик от самого СД-диска.
Совершенно верно! но это пожалуй тема для отдельной статьи, и пусть её напишет тот кто уже руку набил на использовании этого материала ;)
ещё из приводов подшипники можно достать их в баночки хорошо кидать для размешивания
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
ещё из приводов подшипники можно достать их в баночки хорошо кидать для размешивания
Ну в этом виде фраза звучит как-Давайте колоть микроскопами орехи! :) , мож всётаки шарики или что там Вы имели в виду ? ;)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат