Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Изготовление подставок-виньеток., По просьбе коллег-моделистов.
7. Наша почва готова. Красота… Теперь ее надо закрепить в нашей рамке. Для этого делаем из пластика со стороной примерно в миллиметра 3-4 направляющие полоски, которые приклеиваем внутри рамки. Раньше этого делать было нельзя-нам была не известна окончательная высота нашей почвы. Ведь при установки ее в рамку, она не должна быть ниже верхнего среза рамки. Выше-может быть, ниже-нет! Таковы правила оформления виньеток-диорам. Итак, примеряем нашу почву. Определяем на какой высоте надо приклеить наши полоски, чтобы когда мы опустим на этот внутренний упор наш кусочек ДВП, нижняя точка нашей почвы была вровень с рамкой.
Пусть какой-то участок нашей почвы живописно возвышается над рамкой. Это-хорошо! Пусть рельеф будет разнообразным! Внутренние наши упоры приклеились «намертво». Теперь можно вклеить и само основание-имитацию почвы. Намазываем клеем по контуру «обратки» ДВП и внутренние упоры из пластика. Прижимаем. Готово! Но не все…
Рисунок
13.jpg (195.15 КБ)
Рисунок
14.jpg (184.44 КБ)
8.Теперь, когда основание у нас закреплено в рамке, нужно заняться установкой на него техники, фигурок солдат, прочего антуража. Основное правило-НЕ СТАВЬТЕ технику параллельно сторонам рамки. Это неправильно. Танк, самолет и прочая техника должна стоять ПО ДИАГОНАЛИ, ну может не совсем, конечно, по геометрической диагонали, но НАИСКОСОК!
Закрепляю эту технику, как и все, что находится на виньетке на клей. Спецы-моделисты «высокого полёта» этого не советуют, говоря, что крепить надо все на штифтах. Пробовал… долго, муторно, трудно. Да и разбирать свою виньетку в будущем вряд ли придется, а потому-НА КЛЕЙ!
Рисунок
1.jpg (237.23 КБ)
Рисунок
2.jpg (200.75 КБ)
9. Тем, кто участвует в «живых», а не виртуальных выставках моделизма, пригодится  такая вот небольшая «фишка», как приклеенный снизу листок бумаги с напечатанной информацией о модели, предприятии-изготовителе, ну и о самом авторе. Этот листок приклеен таким образом, что его можно развернуть и вся информация доступна, а не нужно этого-просто подогните вовнутрь. Дешево и сердито!
Рисунок
20.jpg (186.7 КБ)
Вот вроде и все, что касается изготовления виньеток-подставок с имитацией почвы. Пробуйте, друзья! В принципе это не так уж и сложно…
Всем УДАЧИ! В следующий раз разговор пойдет об имитации брусчатки. Правда информации будет уже на порядок меньше-о рамке из багета повторяться не будем!
На сегодня ВСЁ! Фу-у-у... устал. ТрЭба отдохнуть. Можно теперь и поговорить-пофлудить.
Всем УДАЧИ! :)
Изменено: Анатолий Арестов - 05.08.2013 23:59:08
Очень интересно. Жду продолжения #$#
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Очень интересно. Жду продолжения  
Спасибо! Был бы рад, если эта информация пригодится коллегам!
Аватарка у Вас классная! ;)
По Вашему способу получается очень художественно. Я попробую сделать виньетку по Вашему способу в следующий раз, когда она будет нужна. Спасибо за подробный гайд.
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
По Вашему способу получается очень художественно. Я попробую сделать виньетку по Вашему способу в следующий раз, когда она будет нужна. Спасибо за подробный гайд.
Вот и ладненько... Рад!
Просто уже давно ко мне обращались с просьбами рассказать о технологии изготовления таких вот небольших виньеток-подставок. Отписывал им в личку, скидывал на "мыло"... но потом решил-лучше ОДИН РАЗ. но для всех написать об этом.
Вроде не зря? ;)
Удачи! Если будут возникать какие-то вопросы и "непонятки"-спрашивайте. Что знаю-подскажу... :oops
Очень познавательно! Спасибо за подробный рассказ!
Молодец, Толя! Прочитал всё с интересом. Жду рассказ о глянцевых :)
Цитата
Сергей  Горлов пишет:
Очень познавательно! Спасибо за подробный рассказ!
Да это Вам спасибо!
"Сподвигли" меня друзья-моделисты на это дело...даже самому интересно. Вот читаю, что сам же и написал, и стараюсь все это видеть чужими глазами. Понятно ли?
Заходи, Сергей, и завтра-послезавтра. Даст Бог, обновлюсь...
Удачи!
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Молодец, Толя! Прочитал всё с интересом. Жду рассказ о глянцевых  
Спасибо, Миша!
Удивительное дело... большинство моделистов интересует ИМЕННО зеркальные подставки. Что ж, дойдет вскорости рассказ и до них. Вот только не пора ли за ЭТИ "изыски" подавать заявку на Нобелевскую Премию??? :D  uuh  ###
И тебе, Михаил, удачи! Забегай! (bay)
Анатолий, респект Вам за это начинание!!!Очень интересно!!!
Спасибо, Анатолий! Очень полезная тема. Нужные вещи изложены.
прочитал с интересом, тоже хочется какую-нибудь  подставочку замутить.
Интересно. Автору спасибо. Могу лишь предложить модераторам/администрации суммировать посты именно с гайдом и разместить на первой странице, ибо листать и искать части гайда не удобно.
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
#$#
Изменено: Zaxar 157 - 06.08.2013 14:11:53
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Спасибо. С нетерпением жду продолжения.
Цитата
Андрей_2BY пишет:
Анатолий, респект Вам за это начинание!!!Очень интересно!!!
Привет, Андрей!
Молодец, что заглянул на эту тему. А вдруг, да пригодится? ;)
А вообще-то планировал продолжить и дальше свои рассказы. Не пропускай, увидишь обновления-заходи!
Удачи и до связи! :)
Цитата
PepeReina пишет:
Спасибо, Анатолий! Очень полезная тема. Нужные вещи изложены.
Приветствую!
Честно говоря, думал, что информация эта покажется интересной для начинающих, но если и опытные, со стажем моделисты заметили ее, так это только радует.
А потому УДАЧИ, PepeReina! ;)
Цитата
And!e пишет:
прочитал с интересом, тоже хочется какую-нибудь  подставочку замутить.
А почему бы и нет? ;)
Могу только пожелать УДАЧИ!
Попробуйте. Все получится! (bay)
Цитата
Zaxar 157 пишет.Перефразируя знаменитый мультик спрошу-Эт чо пирожки штоли??
Уважаемый Zaxar, не понял я Ваш пост...  
Удачи!
Цитата
Serzh64 пишет:
Спасибо. С нетерпением жду продолжения.
Приветствую, Serzh!
Рад, что тема заинтересовала многих коллег-моделистов! Заходите и сегодня-надеюсь все это продолжить... :oops
Удачи! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 06.08.2013 14:08:29
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Теперь наш выпиленный кусок ДВП необходимо загрунтовать клеем ПВА. Это сделать необходимо для лучшего его соединения с гипсом. Разводим ПВА примерно до густоты молока и наносим его раза 3-4 на нашу шершавую сторону ДВП. Но-ГЛАВНОЕ! Не забудьте перед этим жестко закрепить наш прямоугольник, иначе от влажного клея ПВА его просто «поведет» и в итоге он будет как пропеллер самолета. Никак его потом уже не выпрямишь. Загрунтовали. Отлично! Оставляем его просохнуть как минимум на сутки.
Влезу на минутку,с дополнением....Вместо ПВА,для 100%-ой адгезии гипса с ДВП,можно использовать бетонконтакт или наклеить москитную сетку,можно строительную сетку-стробби с минимальной ячейкой.Хорошо подходит клей Момент-монтаж.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Уважаемый Zaxar, не понял я Ваш пост...  
Удачи!
Да не обращайте внимания,я его уже удалил.
Изменено: Zaxar 157 - 06.08.2013 14:15:11
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Толя, приветствую! Меня тоже очень заинтересовала твоя тема. Давно хотел узнать, все тонкости этого дела! :)
Изменено: Ляш Игорь - 06.08.2013 14:13:22
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Влезу на минутку,с дополнением....Вместо ПВА,для 100%-ой адгезии гипса с ДВП,можно использовать бетонконтакт или наклеить москитную сетку,можно строительную сетку-стробби с минимальной ячейкой.Хорошо подходит клей Момент-монтаж.
Можно... Только речь идет о более доступных и дешевых составляющих. Все-таки клей ПВА является  недорогим, и проверенным временем. Я уже вроде писал, что эти виньетки из разряда ''эконом-класса''.  Все делается из недорогих и подручных материалов.
Удачи!
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Толя, приветствую! Меня тоже очень заинтересовала твоя тема. Давно хотел узнать, все тонкости этого дела!  
Привет, Игорь!
За внимание к данной теме-спасибо! Постараюсь и дальше не разочаровать коллег... В планах на сегодняшний вечер уже рассказ об имитации брусчатки.
Заходи, Игорь! Буду рад тебя видеть. ;)
Цитата
Можно... Только речь идет о более доступных и дешевых составляющих. Все-таки клей ПВА является  недорогим, и проверенным временем. Я уже вроде писал, что эти виньетки из разряда ''эконом-класса''.  Все делается из недорогих и подручных материалов.
Удачи!
Это для тех,кто по работе связан со стройкой,и у кого этого добра...Ешь-не хочу.
Изменено: Zaxar 157 - 06.08.2013 14:27:45
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат