Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Изготовление подставок-виньеток., По просьбе коллег-моделистов.
а еще подставки можно делать с помощью фрезерного станка=)
вот так их делаю обычно я.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

далее тонировка в любой цвет морилкой и покрытие лаком.
(могу изготовить любого размера на заказ)
Цитата
Харуныч пишет:
а еще подставки можно делать с помощью фрезерного станка=)

вот так их делаю обычно
далее тонировка в любой цвет морилкой и покрытие лаком.

(могу изготовить любого размера на заказ)
Отлично, Антон! Красиво!
Но у меня дальше речь пойдет об имитации грунта... Это уже немного другое.
Заглядывай, посматривай!  ;)
Изменено: Анатолий Арестов - 05.08.2013 18:11:19
Анатолий, приветствую!
Тема очень интересная, жду продолжения. Уверен, что "разжевывать" необходимо, т.к. не все сразу становятся "крутыми" моделистами! А то, что есть и другие варианты создания оснований/рамок и т.д., то тут каждый сам выбирает, по вкусу, прямоты рук и финансовых возможностей!
Цитата
Foriss пишет:
Анатолий, приветствую!

Тема очень интересная, жду продолжения. Уверен, что "разжевывать" необходимо, т.к. не все сразу становятся "крутыми" моделистами! А то, что есть и другие варианты создания оснований/рамок и т.д., то тут каждый сам выбирает, по вкусу, прямоте рук и финансовых возможностей!
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Меня лично,в данной теме будет интересовать разный там грунт,елочки-палочки и все,что с этим связано.    
Так ведь с грунтом всё ясно- просто грунт и всё. На выходных помотайтесь по пригородам, поищите разные типы почвы и пыли, наберите в баночки. Красить гипс себе дороже выйдет.
Цитата
Харуныч пишет:
а еще подставки можно делать с помощью фрезерного станка=)

вот так их делаю обычно я. далее тонировка в любой цвет морилкой и покрытие лаком.

(могу изготовить любого размера на заказ)
У вас здорово получается.
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
Цитата
Zaxar 157 пишет:

Меня лично,в данной теме будет интересовать разный там грунт,елочки-палочки и все,что с этим связано.    

Так ведь с грунтом всё ясно- просто грунт и всё. На выходных помотайтесь по пригородам, поищите разные типы почвы и пыли, наберите в баночки. Красить гипс себе дороже выйдет.

гипс хорошо красится после грунта! а без грунта, это да, он краску просто "съедает"..
Цитата
Foriss пишет:
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:

Цитата
Zaxar 157 пишет:



Меня лично,в данной теме будет интересовать разный там грунт,елочки-палочки и все,что с этим связано.    



Так ведь с грунтом всё ясно- просто грунт и всё. На выходных помотайтесь по пригородам, поищите разные типы почвы и пыли, наберите в баночки. Красить гипс себе дороже выйдет.



гипс хорошо красится после грунта! а без грунта, это да, он краску просто "съедает"..
Вариант для неленивых обладателей кучи красок и пигментов. Как по мне, что-то кроме грунта нужно только когда нужно сделать тип земли, который в вашем регионе отсутствует. Для меня это бурая въетнамская и корейская земля, например. Там нужно что-то думать. Я думаю, легче всего было бы положить слой обычной пыли, потом залить лаком, а потом поверх покрасить в нужные цвета.
М-даааа... пошли дискуссии! Вечером продолжу свою тему! :D
а вот меня интересует море:)) такое прочитать можно будет?
Цитата
Красить гипс себе дороже выйдет.
Цитата
гипс хорошо красится после грунта! а без грунта, это да, он краску просто "съедает"..

Цитата
Как по мне, что-то кроме грунта нужно только когда нужно сделать тип земли, который в вашем регионе отсутствует. Для меня это бурая въетнамская и корейская земля, например.
Вот,в этом вся фишка-сделать самому.И максимально приближенно к действительности.Я уже давал выше ссылку на тему об основании для диорам,там сфоткано то,что у меня вышло совершенно случайно(гляньте).В реальности копийность 100%.А по цвету тут поле для деятельности сколько угодно.И масляной краски на гипс уходит очень и очень мало.
Изменено: Zaxar 157 - 05.08.2013 21:55:27
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
слава серов пишет:
а вот меня интересует море:)) такое прочитать можно будет?
К сожалению-нет... Извините! Сам я этим не занимаюсь, может коллеги?
Удачи!
Что-то "замыливать" стали тему... Пора бы и автору продолжить свой рассказ.
Только просьба к коллегам: пока не напишу фразу-"НА СЕГОДНЯ всё", пожалуйста, не комментируйте, пусть рассказ идет без прерываний. После-ради Бога, давайте обсуждать, делиться своими наработками... ;)
4.Дошла очередь до изготовления непосредственно основания. Для имитации именно почвы использую ДВП. Причем, не с лицевой стороны-гладкой, а именно с шершавой-обратной!
Рисунок
6.jpg (187.9 КБ)
Просто адгезия гипса из которого будем формировать почву и ДВП лучше не с гладкой стороны, а как раз наоборот. Выпиливаем по внутренним размерам нашей рамки прямоугольник ДВП. Пусть будет небольшой зазор между его краями и рамкой. С миллиметр-полтора…
Рисунок
7.jpg (193.03 КБ)
Теперь наш выпиленный кусок ДВП необходимо загрунтовать клеем ПВА. Это сделать необходимо для лучшего его соединения с гипсом. Разводим ПВА примерно до густоты молока и наносим его раза 3-4 на нашу шершавую сторону ДВП. Но-ГЛАВНОЕ! Не забудьте перед этим жестко закрепить наш прямоугольник, иначе от влажного клея ПВА его просто «поведет» и в итоге он будет как пропеллер самолета. Никак его потом уже не выпрямишь. Загрунтовали. Отлично! Оставляем его просохнуть как минимум на сутки.
5. Наш кусочек ДВП загрунтован. Высох. Можно приступать непосредственно к имитации почвы. Заранее определитесь, какую почву под техникой вы представляете себе. Если сухая, то техника по определению не может глубоко провалиться в нее. Если осенняя грязь, то уж тут можно «поиздеваться» над БТТ… Глубокие следы, накатанные колеи будут в самый раз!
Итак, определились. Наводим массу из которой и будем формировать наш рельеф. Для этого берем небольшую баночку, где замешиваем гипс, песок, клей ПВА, маленькие камушки и немного воды. Размешиваем. Надо немного подождать. Когда гипс начнет понемногу схватываться, выкладываем его на ДВП. Сразу формируем рельеф: где-то возвышенность-пригорок, где-то понижение почвы. Только не надо ровной поверхности немецкого автобана!
Рисунок
8.jpg (191.38 КБ)
Заранее у нас были заготовлены ненужные траки от БТТ, детская машинка, фигурка солдатика того масштаба, что и техника. И вот пока нанесенная на ДВП наша масса еще сырая, приступаем к «художественному» обезображиванию. Иначе и не скажешь!  Утапливаем в гипс  и оставляем там траки танков (след-двойной!), беспорядочно проводим колесами машинки-игрушки по свежей почве. Следы должны быть ХАОТИЧНЫМИ! Где-то глубже, а где-то чуть-чуть, только обозначить.
Если необходимо, то имитируем и следы от ног солдат. Для этого есть у нас припасенная фигурка.
Топаем ею так, как подскажет фантазия! Гипс не сохнет мгновенно, а потому у нас есть время «украсить» его по-максимуму. Присыпаем нашу почву камешками разных фракций: от самых мелких (почти песок) до более крупных. Типа, валуны такие…
Рисунок
9.jpg (201.27 КБ)
Итак, почву мы более-менее сформировали. Гипс уже схватывается, пришло время вытаскивать ранее утопленные в него гусеницы танка. Ранее этого делать нельзя было-основа должна была запомнить вдавленный в нее предмет. Аккуратно, с конца трака начинаем вытягивать гусеницу из гипса. Главное-угадать время, когда гипс запомнил ее, но еще и не схватился полностью.
Все! Почву мы сформировали. Пусть сохнет! Жестко закрепленный кусок ДВП не освобождаем. Он может от влажности покоробиться. Оставляем опять на сутки-двое КАПИТАЛЬНО сохнуть.
6.Рамка наша готова, почва сделана.
Рисунок
10.jpg (205.59 КБ)
Все, братцы... Давайте перерывчик. Устал маНенько. Чуть позже продолжим.
А пока можно и "пофлудить"... :D
Изменено: Анатолий Арестов - 05.08.2013 22:25:17
Чуть позже продолжу уже по покраске... Заходите, коллеги! ;)
Цитата
давал выше ссылку на тему об основании для диорам,там сфоткано то,что у меня вышло совершенно случайно(гляньте).В реальности копийность 100%.А по цвету тут поле для деятельности сколько угодно.И масляной краски на гипс уходит очень и очень мало.
Я почитал. Да, ваш способ тоже хорош, я когда-то делал таким образом. Я ленив по своей сути, и ищу решения с максимально выгодным сочетанием "трудозатраты-смотрибельность", поэтому и оценил природный грунт.
Цитата
Вот,в этом вся фишка-сделать самому.И максимально приближенно к действительности.
Ну тогда уж и модель нужно делать самому. С нуля из листового полистирола по деревянным выправкам.
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Чуть позже продолжу уже по покраске... Заходите, коллеги!  
Жду не дождусь Вашего рассказа о полированной подставке, как наиболее недоступной для меня.
К слову, если мои посты мешают, я могу удалить их, когда закончите.
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

Чуть позже продолжу уже по покраске... Заходите, коллеги!  

Жду не дождусь Вашего рассказа о полированной подставке, как наиболее недоступной для меня.
Будет рассказ и о зеркальных подставках, будет... Но позже. :D
Сейчас "ширанусь" инсулином, перекушу после этого и ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжим. :*)  Речь пойдет о покраске и прочих делах... :)
Ну, вот можно продолжать... Ребята, давайте я закончу тему "Виньетки с имитацией почвы" ПОЛНОСТЬЮ! Пока не комментируйте, а после можно будет и поговорить. Начали, вернее заканчиваем этот раздел... :)
6.Рамка наша готова, почва сделана. Теперь надо расписать ее. Я, например, подбираю акриловую матовую краску нужного «землистого» оттенка и полностью закрашиваю поверхность нашего основания. Вот когда она высохнет, тогда и начинаем ее «расписывать». Использую для этого художественные масляные краски из тюбиков. Разводятся они хорошо уайтспиритом. Эта краска сохнет долго, а потому позволяет наносить и растирать самые различные оттенки. Главное, чтобы не было однообразия. Где углубления в почве-делаем краску чуть потемнее, где какая-то возвышенность-чуть высветляем. Вообщем, помогаем зрителю «читать» рельеф нашей местности.
Рисунок
12.jpg (227.12 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 06.08.2013 00:04:49
Чем больше будет различных оттенков разных красок, тем более «смотрибельна» будет наша почва. При желании на нашу почву можно накидать камешков разных фракций и «рассадить» травку. Я использую для этого обычные нитки подходящего цвета+клей ПВА. Лучше, если будет даже несколько разных оттенков-будет более реалистично. Можно показать и небольшие лужицы в углублениях почвы. Для этих целей существуют спец.средства от фирменных производителей, но не у всех есть возможность заказывать их в И-М, да и денег иногда на такие «примочки» не хватает. Поэтому мы рассмотрим «эконом»-вариант. Используем обычный глянцевый Тамиевский лак. Только не забудьте чуть затемнить почву на границе воды и земли. Позамечайте-в природе именно так…
Рисунок
11.jpg (194.7 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 06.08.2013 00:04:31
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат