Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Изготовление подставок-виньеток., По просьбе коллег-моделистов.
Итак, приветствую всех коллег-моделистов, которых заинтересовала данная тема изготовления подставок-виньеток. Сразу надо оговориться, что речь пойдет именно о виньетках, но никак не о диорамах. Все-таки нет на наших подставках ни сооружений-зданий, каких-то деревьев и прочих вещей, присущих именно диорамам. В нашем случае постараюсь рассказать о подставках, которые лишь связывают воедино модель и события, в которых и участвует наша техника. Просто так много хорошо сделанных моделей той же БТТ, прекрасно подвергнутых «визерингу», но когда стоят они на чистых полках, то как-то порой не вяжется это… А вот поставь этот «ушатанный» танк, да на такую же по цвету и текстуре почву, так «заиграет» он в разы интересней! ИМХО, конечно, но вот так я считаю. Наверное, многие со мной не согласятся, но как говорится «на вкус и цвет…»
 Начинаем? Разобьем все описание изготовления этих виньеток на три раздела: подставки с имитацией почвы...
Рисунок
1.jpg (237.23 КБ)
Рисунок
2.jpg (200.75 КБ)
...с имитацией брусчатки (типа, Европа)...
Рисунок
3.jpg (235.47 КБ)
Рисунок
4.jpg (183.95 КБ)
Рисунок
5.jpg (235.23 КБ)
...и чистых и блестящих оснований под модели автомобилей.
Рисунок
6.jpg (204.56 КБ)
Рисунок
7.jpg (179.89 КБ)
Ну,разбили.....И что дальше?))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic пишет:
Ну,разбили.....И что дальше?))))
Ага... вот и дождался первого коммента! :D  Продолжим, вернее начнем? Просто я предполагал данную тему освещать с самого начала. Вот, время не терял-готовил текст+немного сопроводительных фоток. Наверное, моделистам со стажем начало будет неинтересным, а вот "новички" пусть посмотрят... ;)
Со следующего поста пойдет инфа конкретно по теме.
Виньетки-подставки с имитацией почвы.
 1.Сначала определяемся с размерами нашей будущей подставки. Вырезаем с небольшим запасом 4кусочка художественного багета. Если покупать его в столярных мастерских-кооперативах, то это будет намного дешевле, чем приобретать его в магазинах.
Рисунок
1.jpg (225.99 КБ)
2.Выпиливаем будущие стыки под углом в 45 градусов.
Рисунок
2.jpg (214.56 КБ)
Склеиваем. Я использую для этого клей ПВА. Желательно, конечно, подогнать сопряжение всех сторон под 90 градусов, но если чуть-чуть и не получится-не страшно!
Рисунок
3.jpg (232.98 КБ)
Появившиеся щели в месте соединения багета затираем шпатлевкой. Пусть сохнет.
Рисунок
3.jpg (232.98 КБ)
3.Шпаклевка высохла. Обрабатываем, шлифуем. Наша рамка для будущей виньетки готова.
Рисунок
4.jpg (234.95 КБ)
После этого можно ее покрасить. Тут покрытие на усмотрение автора. Если текстура дерева красива и стыки по всем 4-м углам обошлись без шпаклевки-можно покрасить прозрачным лаком, если надо скрыть кое-какие «косячки», можно покрасить непрозрачной (глухой) краской. Я, например, покрываю свои рамки «морилкой» под красное дерево.  Оставляем рамку после окраски на просушку. Высохла-приклеиваем по углам 4 фетровых кружочка диаметра примерно в 5 миллиметров. Типа, ножки… Это тоже правило изготовления виньеток-диорам.
Пользователь добавил изображение
5.jpg (120.93 КБ)
На сегодня пока всё... Надо дальше набирать текст и подбирать по теме фотки. Завтра, надеюсь, продолжим... (bay)
Интересно.Жду продолжения #$#
Цитата
Константин Шаповалов пишет:
Интересно.Жду продолжения  
Приветствую, Константин! Решил начать эту тему с самого начала-с "азов", как говорится. Ведь начинающим моделистам эта информация может и пригодиться...
Просто никогда не работал "секретаршей"-текстовку набивать быстро не получается.  :D
Заходи, Константин, и завтра. Надеюсь, продолжим! :)
Вроде бы всё сие и так понятно... Но пожалуй Анатолий затеял дело нужно-полезное. Так сказать, разложить всё по "полочкам" и по порядку. Для подробностей: выпиливать удобнее всего электролобзиком!
Обезьян сибирский
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Вроде бы всё сие и так понятно... Но пожалуй Анатолий затеял дело нужно-полезное. Так сказать, разложить всё по "полочкам" и по порядку. Для подробностей: выпиливать удобнее всего электролобзиком!
Конечно, Володя, можно и электролобзиком... А то, что понятно-это хорошо! Начало, дружище, можешь пропустить-оно для начинающих. Надеюсь, дальше будет интересней! ;)
Анатолий! Я с ОГРОМНЫМ интересом читаю и буду читать.
Кстати, можно в магазине фототоваров купить готовую рамку нужного размера. Стоимость примерно 100-300 рублёв...
Обезьян сибирский
Цитата
Владимир Масяйкин пишет:
Анатолий! Я с ОГРОМНЫМ интересом читаю и буду читать.
Кстати, можно в магазине фототоваров купить готовую рамку нужного размера. Стоимость примерно 100-300 рублёв...
Всё это так, Володя! Но... там ведь стандарт. 9 на 12 см и выше. Потом пошагово идет увеличение. А если тебе надо сделать какой-то нестандартный размер? Нет, Володя, только сам и сделаешь то, что нужно... ###
А на форум, конечно, заходи! Буду рад тебя видеть почаще. (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 05.08.2013 01:50:15
Спасибо за тему, может быть для себя что-нибудь интересное почерпну. Не случайно - "Век живи- век учись".
Но не проще ли купить рамку и заполнить её чем-то, например, картоном, а потом сверху залить гипс с ПВА? Рамка А4- как раз на 35-й масштаб. Вы же не хотите сделать просто подставку, а хотите сделать участок местности, а значит, и место надо, верно? Так зачем так напрягаться, особенно с морением и прочим? Многие это не могут.
Цитата
Serzh64 пишет:
Спасибо за тему, может быть для себя что-нибудь интересное почерпну. Не случайно - "Век живи- век учись".
Спасибо! А народная мудрость права... ;)
Заходите сегодня вечером-будет продолжение.
Удачи!
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
Но не проще ли купить рамку и заполнить её чем-то, например, картоном, а потом сверху залить гипс с ПВА? Рамка А4- как раз на 35-й масштаб. Вы же не хотите сделать просто подставку, а хотите сделать участок местности, а значит, и место надо, верно? Так зачем так напрягаться, особенно с морением и прочим? Многие это не могут.
Вы немного поторопились, коллега... Ведь описание работ по изготовлению подставок-виньеток только начинается. Дойдет рассказ и о самой почве. Заходите сегодня вечером-как говорится ''продолжение следует''... :D
Кстати, Вы говорите, что рамка А4 подходит как раз к 35-му масштабу. Наверное так, но ведь и модели данного масштаба бывают разными. Есть танк М3 Стюарт-маленький, и есть Черчилль МК VII-большой. Получается, что и основания под эти танки должны быть РАЗНЫМИ по размеру.
Удачи! И заходите вечерком на эту тему... ;)
Давно пора было свои достижения достоянием общественности сделать
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Давно пора было свои достижения достоянием общественности сделать
Спасибо!
Заготовил для тебя, дружище, абонемент на весь рассказ об изготовлении ПРОСТЕНЬКИХ (без особых изысков!) подставок-виньеток. Рад буду видеть в зрителях! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 05.08.2013 13:46:34
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
это… А вот поставь этот «ушатанный» танк, да на такую же по цвету и текстуре почву, так «заиграет» он в разы интересней! ИМХО, конечно, но вот так я
Уж если человек сделал отличную модель,то гробить ее такой вот рамкой верх кощунства.Да и не такой уж он и дорогой.В моей виньетке "Не доехал"рамка обошлась в 60 р.Пусть большего размера будет подороже,но покупая модель общим весом в 10 косарей,жлобиться на рамке?.....Тем более в мостерской и подрежут и подгонят,все как надо.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
там ведь стандарт. 9 на 12 см и выше.
Не,абсолютно любой. (hi)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Эх,надо будет в двух темах выкладываться.Потом легче найти будет.http://karopka.ru/forum/forum232/topic1422/?PAGEN_1=2
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

это… А вот поставь этот «ушатанный» танк, да на такую же по цвету и текстуре почву, так «заиграет» он в разы интересней! ИМХО, конечно, но вот так я
Уж если человек сделал отличную модель,то гробить ее такой вот рамкой верх кощунства.Да и не такой уж он и дорогой.В моей виньетке "Не доехал"рамка обошлась в 60 р.Пусть большего размера будет подороже,но покупая модель общим весом в 10 косарей,жлобиться на рамке?.....Тем более в мостерской и подрежут и подгонят,все как надо.
Так ведь я и не настаиваю на своем варианте. Вы вольны поступать так, как Вам хочется! ;)
Эта тема как раз для тех, кто хочет сделать ВСЕ сам.
Удачи!
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:

Но не проще ли купить рамку и заполнить её чем-то, например, картоном, а потом сверху залить гипс с ПВА? Рамка А4- как раз на 35-й масштаб. Вы же не хотите сделать просто подставку, а хотите сделать участок местности, а значит, и место надо, верно? Так зачем так напрягаться, особенно с морением и прочим? Многие это не могут.

Вы немного поторопились, коллега... Ведь описание работ по изготовлению подставок-виньеток только начинается. Дойдет рассказ и о самой почве. Заходите сегодня вечером-как говорится ''продолжение следует''...  

Кстати, Вы говорите, что рамка А4 подходит как раз к 35-му масштабу. Наверное так, но ведь и модели данного масштаба бывают разными. Есть танк М3 Стюарт-маленький, и есть Черчилль МК VII-большой. Получается, что и основания под эти танки должны быть РАЗНЫМИ по размеру.

Удачи! И заходите вечерком на эту тему...  
Буду с нетерпением ждать продолжения рассказа :3
Меня лично,в данной теме будет интересовать разный там грунт,елочки-палочки и все,что с этим связано.  :( (8))
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат