Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Краска от Тамии, подскажите номера цветов для немцев
Всем доброго времени суток камрады!Вопрос к тем.кто давно пользуется красками от Тамии. Меня интересует какие под номерами цвета подходят к немцам.
Работал пока только с  XF-60 (тёмно жёлтый)и XF-24(тёмно-серый) необходимо помочь подобрать зелёный и коричневый. Если есть ещё альтернативный жёлтый и тёмно-серый,для ранних танков, готов выслушать. Ранее использовал краски от звезды("супер")но в последнее время они стали совсем уг...
Благодарю за внимание,извините что отнял время)
Кровь моя помнит, а разум обязывает.
не, т.серый другой, вот какой нужен - xf-63 немецкий серый. для камо - xf-58(ливково-зелёный) и xf-64 (красно-коричневый)
ИМХО, тут нет однозначных рецептов. Каждому будет казаться, что именно его оттенок правильнее.

Мой подход - доверять тов. Аканихину в том, что касается оттенков - и подбирать краски других производителей максимально близко.

По порядку:

1. Dunkelgelb - RAL 7028. Тут есть три варианта оттенка - один применялся в 1943 году (с февраля по апрель - он более "горчичный"), второй с 1943 по 1945, третий - только в 1945 году. ИМХО, Акановский первоначальный вариант (43-45 г.г.) наиболее близок к истине. И если сравнивать с ним, то Тамиевская XF-60 слишком зеленит. Чем добавить желтизны и компенсировать зелень - пока точно не знаю, буду рад советам.

Зато XF-60 почти идеально ложится в первоначальный dunkelgelb 1943 года... Как говорится, есть над чем голову поломать.

XF-59 - слишком коричневый... Его, думаю, надо наоборот, зеленить. Попробую на выходных поиграться комбинациями 59 и 60.

2. Panzergrau - RAL 7021. Тут, во-первых, тамиевский XF-24 слегка "слишком среднесерый", его надо затемнять (для базового оттенка), или делать более "стальным" для выгорания. На мой взгляд, лучший вариант - XF-75 / 77, или 85.

Более правильным panzer grau мне кажется  XF-63 German Grey - но его надо высветлять белым (либо средне-серым) - он слишком темен для 1:35.

3. Olivgrun - RAL 6003. Тут тоже не все просто. Тамиевский olive green XF-58 слишком сильно темно-зеленый и слишком мало оливковый. Надо высветлять чем-то с добавлением желтизны. Пробовал XF-60 - результат не особо впечатлил.

4. Rottbraun - RAL 8017. У Тамии, вроде бы, есть XF-64 - но его надо краснить (он слишком средне-коричневый и слишком темный). ИМХО, добавлять белый и красный (X-27, например, или XF-7). Возможно, будет лучше добавлять XF-9 Hull red. Или же вообще использовать близкий цвет XF-79 (палубный коричневый - задумывавшийся для передачи близкого стандарта RAL 8012).

В общем, надо экспериментировать и решать для себя самому.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Ротбрюн - конечно XF-9. Только надо дуть тооонким слоем. Она плотная, и если её мало развести, ляжет нереально ярко.
Благодарю за советы! главное уже есть номера цветов,с ними буду экспериментировать)
Кровь моя помнит, а разум обязывает.
Тот же вопрос, но относительно авиации - РЛМ 81,82,83,74,75?
Посмотри мою модель - я красил Тамией. Все цвета там обозначены. Пантерка в 3х цветном камуфляже.
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.
Цитата
Владимир Цахилов пишет:
Посмотри мою модель - я красил Тамией. Все цвета там обозначены. Пантерка в 3х цветном камуфляже.
Пантерка хорошенькая получилась. Я как понимаю Вы смешивали цвета)
Кровь моя помнит, а разум обязывает.
Нет. Цвета чистые. Добавлены фильтры и обгадинг.
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.
Цитата
bek пишет:
Тот же вопрос, но относительно авиации - РЛМ 81,82,83,74,75?
http://www.paint4models.com/paintchart/paintconversionchart20100101d.htm#
В низу в таблице выбери RLM и тамия (поставить галочки с остального убрать) будет список цветов РЛМ относительно тамии...
Такой вопрос, красил тамиевским баллоном прозрачный пластик, попало не туда куда надо, не много, но критично, теперь не знаю чем оттереть чтобы не запачкало и не разъело, может кто сталкивался? С темой немного промахнулся, но может кто знает?
Изменено: Алексей Моисеев - 28.10.2013 23:53:36
Цитата
Алексей Моисеев пишет:
Такой вопрос, красил тамиевским баллоном прозрачный пластик, попало не туда куда надо, не много, но критично, теперь не знаю чем оттереть чтобы не запачкало и не разъело, может кто сталкивался? С темой немного промахнулся, но может кто знает?
Спиртом максимальной крепости и кистью с достаточно жёсткой щетиной.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:

Спиртом максимальной крепости и кистью с достаточно жёсткой щетиной.

Спасибо, пойду пробовать)
У меня тамиевский баллончик смылся раствором стирального порошка. И естественно изопропил краску снимает на ура.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Еще раз спасибо, все огонь, сработало!

Цитата
Coroner43 пишет:
У меня тамиевский баллончик смылся раствором стирального порошка. И естественно изопропил краску снимает на ура.
Спасибо за совет, попробую при случае, но главное чтоб случаи пореже происходили))) чего и вам всем желаю
Если можно спрошу здесь , есть тигра от звезды, есть желание покрасить ее в 114 , думаю использовать краску тамия, решил базу дуть в xf 60 полоски xf 64 red broun , верно мыслю? и еще полоски на таком камо должны быть глухими( трафарет) или размытыми ( аэром на глаз) спасибо за внимание
А есть еще мысля попробовать мастер акрил от звезды, он мне в качестве вспомогательной краски понравился а вот как через аэр пойдет я не знаю, да и есть ли цвет под дункель тоже пока не понятно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат