Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Аккуратное приклеивание
Коллеги
Для меня остаётся загадкой
КАК, КАК так можно  приклеить детали???
Я всё понимаю... аккуратность в нашем деле главное. Но мне не понятно, как можно нанести клей на деталь площадью, равной площади среза иголки? Как можно взять эту деталь и положить на то место куда планируешь? Ведь супер клей не даёт права на ошибку (в данном примере конечно можно и без него обойтись, но есть и примеры когда на травло приклеивают)
Может и не на клей вовсе? А на лак может, какой прозрачный...

В общем сплошные КАКи
Пользователь добавил изображение
35873.attach.jpg (8.62 КБ)
тут все просто. это не просто маленькие "головки"- это целые болты (продаются отдельно.) Сверлишь дырочки какие надо и где надо и вставляешь болтики. все.
А чё? Я тут ни при чем!
Ладно понятно спасиб (почему сам не догадался ...)
Ну а вот в таких случаях как ???
Травло приклеивают ребром
И ни каких следов клея
Пользователь добавил изображение
35874.attach.jpg (40.29 КБ)
ИМХО капаем клей на бумажку, разравниваем каплю чем нить плоским, чтобы был слой в десятые миллиметра, ребром ставим туда деталь и на модель сразу. Конечно промахнутся есть варианты, но тренировки и тренировки. Супер клея как и обычного для маленькой детали нужно совсем мало.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
ИМХО капаем клей на бумажку, разравниваем каплю чем нить плоским, чтобы был слой в десятые миллиметра, ребром ставим туда деталь и на модель сразу. Конечно промахнутся есть варианты, но тренировки и тренировки. Супер клея как и обычного для маленькой детали нужно совсем мало.
Да побывал я так
во первых нельзя размазать суперклей тонким слоем
Как только слой становиться тонким:) он начинает приклеевиться к тому чем размазываешь:)
Цитата
Да побывал я так
во первых нельзя размазать суперклей тонким слоем
Как только слой становиться тонким:) он начинает приклеевиться к тому чем размазываешь:)
Очень даже хорошо размазывается. Особенно жидкий (не гель).
А зато, если юзать гель, то он не схватывает сразу, а есть возможность отпозиционировать делать правильно.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Тоненький пинцет, зубочистка с приклееным скотчем, и иголка от шприца вместо кисточки. И зубочистка с маленьким ватным тампончиком, смоченная в клеерастворителе. Больше ничего не надо:)
Суперклей мне нравится Дон Дил затекающий. Продается в автомагазинах.
Коллеги, тогда такой вопрос - у всех суперклеев, что я пробовал, есть один серьезный недостаток - засыхают меньше чем за секунду, что в нашем деле играет порой очень важную роль. Естественно, при приклеивании травления и металлических деталек просто необходимо будет их выравнивать или двигать. Отсюда вопрос - какой суперклей или просто хороший клей по металлу-пластику необходим для этих целей.
Коллеги, а вы уверены, что это на "суперклее" стоит? Может, это "МастерКлуб"овские болты, которые в отверстия вставляются? Или пластиковые, на супержидком клее "Тамия"?
Лучший "суперклей" - это цианакрилат от "Тамия". Неплохой клей делает "Момент", но надо брать гель, он дольше сохнет.
А можно картинку внешнего вида моментовского геля и цианкрилата тамии, пожалуйста?:) Все, что было перечислено, клеит моментально, и нет возможности корректировки.
Цитата
...Все, что было перечислено, клеит моментально, и нет возможности корректировки.

А вот для этого есть клеерастворитель Контакт. Он, в отличие от Моментовского геля, не "убивает" клеевой шов, а размягчает клей. Я даже иногда пользовался таким способом - нанес на деталь клей, дал засохнуть, потом закрепил ее на месте, и кисточкой нанес клеерастворитель на стык. После того, как клеерастворитель высыхает, деталь оказывается приклеенной.
Вот например такая конструкция:
[ATTACH]35898[/ATTACH][ATTACH]35899[/ATTACH]
Отдельные детали по несколько раз отклеивались - сдвигались, и все равно получилось довольно аккуратно.
Пользователь добавил изображение
35898.attach.jpg (60.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
35899.attach.jpg (55.7 КБ)
Irbis
Любой суперклей, который "гель" ("gel"), высыхает не сразу - то есть имеется время, за которое можно немного "подвигать" деталь.
К примеру, вот клей.
На фото можно особенно не ориентироваться, это немецкий клей. Главное, что есть надпись "gel".
Рисунок
35926.attach.jpg (153.96 КБ)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Pelm То есть можно сделать вывод, что все что гель - дает некоторое время на корректировку? Я правильно понял? Соответственно и момент гель тоже подойдет?
Irbis
Скорее всего, подойдет. Я просто не пользовался ни "супер моментом", ни "супер моментом гелем".
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
момент-гель пойдет. думаю ничем от иностранщины не отличается
А чё? Я тут ни при чем!
От геля шов будет заметнее. Я из-за этого гелем практически не пользуюсь.
Пардон, что за шов? Необходимо просто правильно приклеить самодельную металлическую (медную) деталюшку. Но обычный суперклей застывает уже при нанесении, посему и ищу оптимальный вариант, чтобы можно было после приклеивания подкоректировать положение, а не заниматься отдиранием с последущими матами и устранениями последствий неправильного приклеивания.
Капля суперклея (не геля) диаметром 5мм посаженная на стекло не застывает минут пять.
    Пока она жидкая, можно к ней прислонить приклеваемую деталь, и часть клея повиснет на ней капелькой, которая тоже будет сохнуть секунд двадцать. За эти двадцать секунд можно посадить деталь на место. Если встала криво - размягчаете клей клеерастворителем, и можно детальку немного подвинуть.
    Можно поступить по-другому - намазать детальку иглой, зачерпнув клей из капельки на стекле, потом посадить детальку на место - не обязательно, что бы она железно схватилась с основанием, - важно, что бы она хоть чуть-чуть приклеилась. Потом на иголочке подносим клей к стыку, и он под действием капиллярных сил должен затянуться в щель стыка.
Второй способ более аккуратный.

А что за деталь-то? можно картинку?
Картинку приложу позже. Вообще интересный вариант, но несколько попыток, ранее проведенных, чуть было не породили неприятных последствий. Детальки приходится самим порой клепать, ибо травление нередко стоит  дороже самой модели.
Цитата
А можно картинку внешнего вида моментовского геля и цианкрилата тамии, пожалуйста?:) Все, что было перечислено, клеит моментально, и нет возможности корректировки.
"Тамийский! дорогой, сапака, выглядит так:
http://www.tamiyarus.ru/tools_access.php
Момент всем известен. Их цианакрлилат гель  -  размером как все "Суперклеи". Что-то с их сайта картинка не "втыкается"...
Вот картинка:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Клей довольно хороший. Если есть выбор, лучше брать такой, как на втором фото (с черным колпачком) -  им пользоваться удобнее...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Спасибо! Вещь видимо хорошая, но пугает слово "секундный":rolleyes:
он секундный, но схватывает чуть подольше чем обычный супер)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат