Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как класть декали на матовую поверхность.
Короче...все тут говорят-глянец глянец...для смывки он тока нужен ИМХО.
Собственно последовательность:
-вырезем декаль впритык к границе изображения
-кладем в воду на полминуты
-!ВАЖНО!: мажем водой толстым слоем место, где будет лежать декаль
-кладем декаль на нужное место, подправляем местоположение зубочисткой
-мажем спиртом(или кто там чем приваривает).
Так что вот. Не нужны ни Солы ни Сеты, ни куча слоев лака.

Серебритца не будет...сам так делаю.\0/


Будут вопросы-задавайте.
Ну ладно большую декаль ты обрежешь впритык к изображению. Даже пусть это будут буквы типа NAVY на борту американского палубника. Я даже готов поверить, что у тебя хватит терпения обрезать по контуру буквы USS INDEPENDENCE.
Но попробуй щас меня убедить, что ты и техничку обрезаешь вплотную к изображению  :D
Рисунок
Цитата
Серебритца не будет...сам так делаю.
А фотопример сего?
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Ну ладно большую декаль ты обрежешь впритык к изображению. Даже пусть это будут буквы типа NAVY на борту американского палубника. Я даже готов поверить, что у тебя хватит терпения обрезать по контуру буквы USS INDEPENDENCE.
Но попробуй щас меня убедить, что ты и техничку обрезаешь вплотную к изображению  :D
Крупные деки%))
Цитата
А фотопример сего?
Здесь, правдв не по краям, блеск на моём Ме-262...вашпе не знаю откуда он взялся на фотках-в реале модель с хорошим полуматовым лаком...тока, каюсь, деки не впритык:D

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Типа вот.
Никита, а МикроСет он вообще не для приварки декалей, он для подготовки поверхности под Сол, хотя и Сол он не только для приварки, а для нанесения декалей на сложные поверхности. Хотя он конечно далеко не со всеми декалями одинаково хорошо работает.
Приварить декаль спиртом конечно можно к акрилу поскольку он его растворяет, но ты рискуешь испоганить окраску да и саму деку.
А вот например Хамброл на спирт не реагирует и к нему ты деку не приваришь так как к акрилу.

Ну а крупные декали полюбому желательно обрезать ближе к изображению.

А что случилось такое, почему возникла такая необходимость клеить деки на матовую поверхность ?  Чем тебя не устраивает покрывать модель лаком ?
Рисунок
Цитата
Никита, а МикроСет он вообще не для приварки декалей, он для подготовки поверхности под Сол, хотя и Сол он не только для приварки, а для нанесения декалей на сложные поверхности. Хотя он конечно далеко не со всеми декалями одинаково хорошо работает.
Приварить декаль спиртом конечно можно к акрилу поскольку он его растворяет, но ты рискуешь испоганить окраску да и саму деку.
А вот например Хамброл на спирт не реагирует и к нему ты деку не приваришь так как к акрилу.

Ну а крупные декали полюбому желательно обрезать ближе к изображению.

А что случилось такое, почему возникла такая необходимость клеить деки на матовую поверхность ?  Чем тебя не устраивает покрывать модель лаком ?
А толщина лакокрасочного слоя? И потом-тупо впадлу%))ещё один слоя лака лишний класть. Кстати говоря-Revell Dekal Soft(доступен ДАЖЕ во владимирском лабазе)-тожа спирт с чем-то, что не жрет акрил. И потом-что мешает мазать спиртом только деку, а не место вокруг неё:D
Цитата
А толщина лакокрасочного слоя? И потом-тупо впадлу%))ещё один слоя лака лишний класть. Кстати говоря-Revell Dekal Soft(доступен ДАЖЕ во владимирском лабазе)-тожа спирт с чем-то, что не жрет акрил. И потом-что мешает мазать спиртом только деку, а не место вокруг неё:D
Ну про толщину слоя это ты загнул конечно :)
Ты же сказал, что не нужны никакие солы сеты, а сам декальсофтом деки клеишь:())
я его как то покупал, правда не себе, попобовал на запах, мне кажется врядли там спирт, хотя я в спиртах не такой спец как ты :D
Рисунок
Цитата
Ну про толщину слоя это ты загнул конечно :)
Ты же сказал, что не нужны никакие солы сеты, а сам декальсофтом деки клеишь:())
я его как то покупал, правда не себе, попобовал на запах, мне кажется врядли там спирт, хотя я в спиртах не такой спец как ты :D
Но я им ещё ни разу не пользовался)
Но спиртом реально несет)
мда... краска(любая)-глянец-дека-спирт-глянец-мат. все. просто и ненадо изобретать велосипед. глянцем только под деку, ненадо дуть всю модель.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
А смыфка? Делал я смывку по мату...ужас
А я знаю человека которому наоборот смывка по матовому больше нравится, что же касается декалей, то они к глянцу прям сами прилипают, а на матовую поверхность мучаться нужно еще чего то там выдумывать со спиртом. Декаль еще от спирта бывает в трубочку сворачивается и тут ты уже начинаешь не декали на мат класть а матом на декали :)

Кстати велосипеды и по сей день изобретают новых конструкций, так что может и Некит изобретет новый велик, но не сегодня ;)
Рисунок
Цитата
А смыфка? Делал я смывку по мату...ужас
в каком месте ужас??? ниразу не заметил.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
глянцем только под деку, ненадо дуть всю модель.
Особенно когда технички много, да и еще в 72м - под каждую надпись задувать)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Некит блин..
Разорись 1 раз купи себе бутылку футурины...
И деки на футуру лепить будешь, и фонарики востанавливать, и лучший лак получишь(что глянец что матт)...

Да и вообще... резачком вырезай деку по изображению удаляя лишние лаковые поля.. не ленись.


А про смывку по матту.. мне например сильно пофиг я смывку совсем тонкой кистью наношу только там где расшив..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Прикупил на досуге жидкость для приварки декалей от Тамии. Как дойдет до декалей, отпишусь в теме.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Для тех кто не хочет футурить модель перед обклейкой деками, из жадности или из экономии, можно наносить футуру непосредственно на обратную сторону деки и наклеивать на модель. Так техничку в любом масштабе можно наносить, а потом, когда все высохнет покрыть любым лаком
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
можно наносить футуру непосредственно на обратную сторону деки и наклеивать на модель
Нет уж, (лучше вы к нам....(Бриллиантовая рука)) :D  лучше предварительно сделать глянец, а потом клеть деки
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
в бтт таких проблем небыло.... все деки ложил на мат и тихонько с аэра задувал по верх них базу
Цитата
Алексей Ибрагимов пишет:
в бтт таких проблем небыло.... все деки ложил на мат и тихонько с аэра задувал по верх них базу
нет проблем,когда их потом не видно,а у тебя их очень даже видно на моделях
вот вам спирт. и его действие.

изопропил. для  промывки плат. и остатков  канифоли))))

3,5 долаза  за литр. и на всю жизнь хватит.

никакого лака.  одна краска.
Рисунок
Picture 3.jpg (208.5 КБ)
Рисунок
Picture 5.jpg (201.48 КБ)
Изменено: rokrest09 - 20.07.2011 17:59:50
rokrest09

И что Вы на этих фото показать хотели?
А такое кол-во деколей на матовую краску слабо перевести? это еще далеко не предел
Рисунок
1.jpg (223.43 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
вот то и хотел.)) на матовую поверхность с помощью спирта можно поклеить любую декаль. даже если  на  акрил.))

просто  больше  сушить нада))))
Цитата
валентинка пишет:
вот то и хотел.)) на матовую поверхность с помощью спирта можно поклеить любую декаль. даже если  на  акрил.))



просто  больше  сушить нада))))

Чего сушить то?
Вы меня конечно простите, может пришло время менять стереотипы и вводить новые, как я понимаю, люди десятилетиями занимающиеся моделизмом и создающие в своем роде шедевры, видимо глубоко заблуждаются и не знают, что при помощи элементарного спирта, можно приварить любую деколь на матовую поверхность, ну да ладно, я понимаю если-бы эту "аксиому", утверждали .....блин, сейчас скажу все накинуться, но я не могу блин ни верить, ни пытаться поверить, безапелляционному утверждению коллег rokrest09 и валентинки

Хочется самим верить в чушь, верьте. Я смотрю это здесь модно, одни утверждают что по глянцевой нитре невозможно сделать смывку маслом, другие что на матовую поверхность можно приварить любую деколь и так далее ....со своим самоваром в чужой монастырь не ходят  /%/
Изменено: Nazar - 20.07.2011 22:36:18
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
валентинка пишет:
вот то и хотел.)) на матовую поверхность с помощью спирта можно поклеить любую декаль. даже если  на  акрил.))

просто  больше  сушить нада))))

сори был у  девчёнки на компе  и позабыл, что не мой  акуант :oops

а деки таки  да  на матовое покрыте  очень хорошо ложатся. я их  сначала водой переношу. а потом по высыханю  спиртом  пропитываю.  они по максимум и клеятся.   в процесе это напоминает  термоусадочную плёнку которая от горячего воздуха  стягивается и огибает все края. так и с декой тока она не стягивается.))
Изменено: rokrest09 - 21.07.2011 01:57:00
Цитата
Nazar пишет:
Цитата
валентинка пишет:
вот то и хотел.)) на матовую поверхность с помощью спирта можно поклеить любую декаль. даже если  на  акрил.))



просто  больше  сушить нада))))

Чего сушить то?
Вы меня конечно простите, может пришло время менять стереотипы и вводить новые, как я понимаю, люди десятилетиями занимающиеся моделизмом и создающие в своем роде шедевры, видимо глубоко заблуждаются и не знают, что при помощи элементарного спирта, можно приварить любую деколь на матовую поверхность, ну да ладно, я понимаю если-бы эту "аксиому", утверждали .....блин, сейчас скажу все накинуться, но я не могу блин ни верить, ни пытаться поверить, безапелляционному утверждению коллег  rokrest09 и валентинки  

Хочется самим верить в чушь, верьте. Я смотрю это здесь модно, одни утверждают что по глянцевой нитре невозможно сделать смывку маслом, другие что на матовую поверхность можно приварить любую деколь и так далее ....со своим самоваром в чужой монастырь не ходят  

акрил сушить  больше нада. (hi)  а не  через два часа после  фукания на него спиртом деки клеить.  он естественно  начнёт портится.  а высохший акрил спиртом уже не размочиш.
Мужики, я про невосприимчивость Хамброла к спирту с Вами поспорю! Если это САТИН, то именно спиртом он и растворяется и именно на него деки некоторых производителей могут привариться и на матовую поверхность просто изумительно! Но если деки AWM... Там фактура плёнки - целлофан, который ляжет и приварится ТОЛЬКО на глянцевый лак, и не на один слой, иначе будет ступенька.... Или Хася, у которой та же проблема, и со спиртом их деки вообще никак не реагируют... Не надо выдавать частный случай за Правило, т.к производителей декалей с разной основой уйма и комбинаций с красками ещё больше. На моей памяти идеально ложатся на любую поверхность деки Звезды для ГА, Пласткарт (вообще уникальные - даже через 20 лет они как новые, хоть и выглядят устрашающе), Ревелл и АэроМастер. Родные деки на Ан-12 от Родена имеют вообще уникальную особенность - они впитывают х-22 и остаются матовыми на глянцевой поверхности, никакая краска на них, ни лаки, больше не ложатся. И пока их не закрыть комбинацией "мат-глянец-мат-глянец", никакими силами убрать серебро с них не удаётся. А на автоэмали вообще без серебра, просто на воде, ложится большинство декалей. Сверху просто кистью провести х-22, и проблем нет.
Так что всё оччень индивидуально, уважаемый Nekit, рано спешите собирать лавры)))) Получилось - молодец, но есть нюансы, как говорится....
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
rokrest09 пишет:


акрил сушить  больше нада.    а не  через два часа после  фукания на него спиртом деки клеить.  он естественно  начнёт портится.  а высохший акрил спиртом уже не размочиш.

Вот оно просветление то...(с). Все, надо срочно выбрасывать из головы все знания, накопленные за много лет, туда-же выбрасывать все сделанные модели, запасаться спиртом и сушить матовый акрил.
Кстати, а Вы какой акрил имеете ввиду, акрилуретан, акриллатекс, или какой другой?

Ладно, мой Вам совет, продолжайте держаться своей точки зрения, она как и любая другая имеет право на существование, продолжайте переводить деколи на матовую поверхность ( кстати, сколько моделей таким способом Вы "обдеколили" ? ) и приваривать их спиртом и у Вас будут получаться модели того уровня, что представленна в галерее.
А я полетел голову новыми знаниями насыщать   :){} ( ну вот блин, смайлик не тот прилепился, видимо и в этом вопросе у меня руки из жопы растут. )
Изменено: Nazar - 21.07.2011 09:16:36
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Володь, ты не горячись, здесь люди много еще не знают :D Лучше скажи: Твой фантом где лежит?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Володь, ты не горячись, здесь люди много еще не знают  

Зато спорят как-будто знают все... [or])

Цитата
Лучше скажи: Твой фантом где лежит?

А нигде, это заказной Фантик, я его даже толком отснять не успел, человек его забрал в тот день когда я его доделал, так есть пара фоток, да где-то на Скейле ветка о сборке болтается. {0}
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат