Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Изготовление декалей
Сюда пишем о том как самому сделать декали - техничку. Читал множество статей по этому поводу, но неожиданно обнаружил вот эту. Показалась интересна из-за сравнительной лёгкости изготовления и правдоподобности. Суть заключается в нанесении на глянцевую бумагу (думаю подбирается опытным путём) двух слоёв нитролака с последующим утюговым переводом надписи. Думаю способ подойдёт не только для технички.

"Со своей стороны могу поделиться опытом печати технологички на лазере.
Все начинается с черчения и писания в каком-нибудь векторном графическом редакторе (Corel, Illustrator или CAD какой). Мой HP6L выводит шрифты до 2 пунктов высотой (0.5 мм).
Причем гарнитура - только Arial Cyr полужирный (стандартный из Виндов). Выпендриваться с левыми шрифтами не получится, все самодельные шрифты на таком кегле (размере) сморщатся. Стандартное расстояние между строками великовато. Разрешение подойдет даже 300 dpi (по крайней мере, 600 dpi не сильно лучше). Далее все это печатается на обычной лазерной бумаге и проверяется. Лист надо заправить в лоток одиночной печати и выровнять по направляющим. Далее, когда выяснен размер надписи, находится подходящий обрезок старой декали, лакируется 2 раза НЦ вручную, сушится 1-2 дня (не дольше, а то потрескается). Наклеивается на лист с пробой точно на отпечаток и сушится под прессом (чтобы уменьшить толщину "бутерброда". Далее печатается тот же файл, с теми же разрешениями и др. Готово - отпечаток попал точно на бумажку!
Черный лазерный тонер водостоек, но растворяется ацетоном. Поэтому его надо аккуратно, из аэрографа, отлакировать (лучше не НЦ). Проверить лак можно на любой ненужной ксерокопии.
Результат - читаемая технологичка, даже в 1/72 масштабе. Цвет - любой, при условии, что это - черный :))) На камуфляже светлого тона, особенно алюминий, никто даже и не задумается над цветом надписей - все будут ЧИТАТЬ!"
Дамир Исламов, MCSE  (С)
ICQ# 14590784
Взято - http://airsana.narod.ru/forums.html#12
ну это при наличии обрезков от декальной бумаги, причем при наличии цветного лазерника, цвет может быть любым. Вот только както смутно представляю себе как скушает лазерник вот такой вот бурброд... и как бутерброду понравится прокатка в печке лазерника...
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Ексёль! Пассиба Лекс, что разобрать помог. А мож действительно подойдёт мой комбинированный способ с утюгом и переводом надписи. А не так как описано. Надо попробовать.
Господа, а может кто-нибудь напечатать декали или же подскажет, где это можно сделать? Нужны надписи белого цвета...
Совсем никто не знает?..
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Господа, а может кто-нибудь напечатать декали или же подскажет, где это можно сделать? Нужны надписи белого цвета...
http://panzer35.ru/forum/66-11621-1
Format-72, спасибо, попробую списаться с ними.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат