Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунтовка
Короче перейду сразу к делу.
Начал постройку тигра от звезды, да вот как оказалось нету грунтовки для пластика, а в гараже есть только грунтовка по металлу, скажите можно ли грунтовкой по металлу покрыть пластик и как это скажется на дальнейшей покраске и модели в целом?
Попробуйте сначала загрунтовать кусок литника и посмотреть, что из этого получится. Иначе можете угробить модель, если грунт разъест пластик или даст шагрень.
Цитата
dark21 пишет:
Попробуйте сначала загрунтовать кусок литника и посмотреть, что из этого получится. Иначе можете угробить модель, если грунт разъест пластик или даст шагрень.
да наверное стоит так попробовать.
Изменено: Роман Веремейчик - 21.10.2012 21:41:03
А какими красками собираетесь красить? Грунтовка желательна , но иногда можно и без неё. Хорошая краска хорошо ложится и держится на пластике и без грунтовки. В основном грунтую чтобы выявить огрехи. Ну и фототравление .
Но ведь в процессе сборки, покраски, везеринга, модель неоднократно мутыскается! Конечно, те части, которые никогда не тронутся, можно не грунтовать, да и то это дело привычки... А корпус как же без неё?
Страшно удивлю вас, но я никогда не грунтую свои модели, например.
Раньше когда-то грунтовал, потом увидел бессмысленость этого занятия и перестал.
Изменено: Athlon - 21.10.2012 22:51:23
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Страшно удивлю вас, но я никогда не грунтую свои модели, например.

Раньше когда-то грунтовал, потом увидел бессмысленость этого занятия и перестал.
Пару раз пшикуть надо- как бы ритуал!
Атлон отжег...
Ну , тут многие рекомендуют автомобильный грунг „Bosny” , и еще серый от „Tamiya”...

Вообще , думаю , литник мелкий же, может что-то побольше загрунтовать , пластик листовой , или внутри модели ( видно то не будет )...
Изменено: element - 21.10.2012 23:12:11
У вас у всех чтоли краска без грунта не красится?
Рисунок
Я не про это , просто сообщение рассмешило...
А разве не полезно огрехи увидеть свои?
Ну в целом - не вредно.
Но лучше к покраске подходить уже без огрехов.
К тому же никто не мешает перекрасить если что не так... {[}]
Рисунок
Цитата
Phantomas пишет:
А какими красками собираетесь красить? Грунтовка желательна , но иногда можно и без неё. Хорошая краска хорошо ложится и держится на пластике и без грунтовки. В основном грунтую чтобы выявить огрехи. Ну и фототравление .
собираюсь красить акрилом
Браво! Одним словом вы сумели объять необъятное.
А вы в курсе, что акрил выпускают десятки производителей? И что сам акрил бывает разным? К примеру у Тамии он спирторастворимый, а у Звезды - водорастворимый...
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
У вас у всех чтоли краска без грунта не красится?
Краска скатывается, знаю что нужно обезжиривать, но это как то не особо помогает честно говоря.
Все ясно сударь, вы красите акрилом от Звезды. В таком случае без грунта действительно не обойтись.
Я же со своей стороны могу вам только посочувствовать и порекомендовать переходить на акрил Валехо или Тамия.
Рисунок
Ребят, присоединюсь. Я тоже не грунтую, просто в процессе сборки (по крайней мере у меня так бывает) модель достаточно много шкурится, потом просто мою перед покраской моющим для посуды, и ничего не скатывается. Пользуюсь в основном ХоМой, но некоторые цвета Тамия, Звезда, Рэвэлл. А грунтую только когда вижу явный косяк, который приходится не раз шпатлевать и зачищать.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Я так же перестал грунтовать даже фототравление, покрываю модель сначала краснокоричневой акриловой краской от Тамии, затем все остальное, краска держится, ничего с ней не происходит в последующ тонировке, главное хорошо обезжирить перед покраской, для этого использую спирт
Я тоже не грунтую, крашу акрилом "Звезда". Перед сборкой модели, кидаю литники в воду со стиральным порошком на 30 мин. Потом когда модель собрана, протираю спиртом, ватной палочкой и всё. Правда пока модель без лака, нужно быть аккуратнее, акрил легко сдирается ( стирается ).

Пользуясь случаем, такой вопрос, а по тамиевскому акрилу ( без лака ) смывку маслом можно делать? Он не стирается?
Изменено: Андрей - 22.10.2012 15:22:45
ну кому как нравится...я грунтую автогрунт керри ..а потом акрилом звезда крашу..и держится супер и если что грунт красно коричневый как на реальном танке то и сколешь краску не страшно
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Андрей пишет:
Пользуясь случаем, такой вопрос, а по тамиевскому акрилу ( без лака ) смывку маслом можно делать? Он не стирается?
Нельзя по двум причинам:
он стирается
он матовый, и вместо смывки вы получите грязный кусок дерьма.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Страшно удивлю вас, но я никогда не грунтую свои модели, например.

Раньше когда-то грунтовал, потом увидел бессмысленость этого занятия и перестал.
Вот странно лет дадцать не грунтовал(не чем было)А потом почуствовл этот кайф Теперь остановиться не могу Тем более сейчас есть грунтовки после которых и краска то не нужна(цитадель например)
И уже для РоманаЗдесь все(на Каропке)в дребезги и пополам используют грунт "Босни" Так он тоже для металла Пользуйтесь не стесняйтесь Только помнить надо На нитру грунтовку кладётся акрил А не наоборот На гунт акрил сответственно акрил
И кстати Тамиевсие краски прекрасно разбавляються 646м растворителем
Мой совет,тем кто не хочет грунтовать.Купите в любом магазине,торгующем автомобильными красками,скотч-брайт,такая штука типа войлочной тряпочки.У него свойсва очень мелкой наждачки и после сборки потрите им с водой модель,а потом спиртом обезжирить,краска будет лучше цепляться.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат