Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Смывка
Сегодня нашёл вот такую вот акриловую смывку. Возможно это то что надо.
Коллеги, прошу совета. В планах покраска модели БТТ в темно-серый, почти черный, цвет. И тут встал вопрос, какого цвета должна быть смывка, что бы и выделить детали, и выглядело не контрастно....  
Ну наверное чёрного.  
Рисунок
Цитата
какого цвета должна быть смывка, что бы и выделить детали, и выглядело не контрастно
Если чорная модель, возможно, имеет смысл посветлее как раз. Не знаю, сам не пробовал, предположение только :)
Цитата
Коллеги, прошу совета. В планах покраска модели БТТ в темно-серый, почти черный, цвет. И тут встал вопрос, какого цвета должна быть смывка, что бы и выделить детали, и выглядело не контрастно....  
Скорее серая или светло-серая, чтобы был небольшой, но заметный контраст. Посмотрите цвет смывок, которые делают АК, MIG и т.д., для техники, окрашенной в сходные цвета, как вариант.
Коллеги, спасибо !
я на Москито по чёрному низу делал смывку коричневым цветом.
По моему, "охрой"
Цитата
BorisV
Борис, посмотрел, благодарю ! Но думаю не то. В планах сделать новую, не "пыльную" машину, а с коричневой смывкой, я думаю, будет смотреться как "запыленная" . Но, в любом случае, спасибо!
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста в моей беде - что я делаю не так! Загубливаю модель, либо, в лучшем случае - надо перекрашивать. Окрашиваю, лакирую. Наношу смывку. Все вроде тут норм, но вот начинаются проблемы - начинаю стирать излишки - они не смываются, а все оставшаяся смывка просто размазывается по поверхности!  Из щелей так же вымывается. Ну или остается. Получается просто замусоленый пластик. Прошу помощи!!!
Пробовал две смывки. Сколько ни смотрел видео - все, как у людей))) - излишки удаляются, как простой карандаш ластиком)
Изменено: Dansangam - 01.04.2024 14:34:03
Цитата
Dansangam
Наверное смывка не высохла. Надеюсь вы не сразу после нанесения стираете её?
Вообще,  хотелось бы побольше информации: что за смывка,  на что наносите.  
Изменено: Athlon - 01.04.2024 15:51:02
Рисунок
Смывка Jim Scale и наношу на лак от них же. Минут 10 держу, прежде чем смывать.  
Не знаю из чего делает смывку Jim Scale, но вообще-то 10 минут это курам на смех. Она попросту не высыхает у вас и вы её размазываете по лаку.
Рисунок
Цитата
Dansangam
Ну смотрите. JS еще не пробовал , работал с другими . Давайте на их примере попробую объяснить . Во первых , смывка смывке -рознь , даже если она от одного производителя. Например panelliner от АК grey и blue-grey имеют разное время высыхания . Смывка  от Humbrol -тоже свое время . Поэтому время предварительного высыхания смывки определяется экспериментально-опытным путем . Допустим ваши 10 минут, для АК -мало . Т.е . вам надо просто взять кусок пластика (палитру для лепки пластилина) , скрайбером или чем угодно начертить клетки как крестики -нолики , но е тественно не траншейной глубины , и толстой булавкой или мелким гвоздиком накернить дорожку клепки . Далее на отдельных участках наносите смывку и начинаете экспериментировать . Смывка обычно для самолетов идет по потоку воздуха, но желательно всегда перпендикулярно канавке . Для бортов кораблей смывка строго сверху -вниз. Для танков - ну как броня идет . Вот , второй вопрос : чем смывать ? Пользуются ватными палочками . Палочки должны быть строго БЕЗВОРСОВЫЕ ! Но я их не особо жалую по причине их не плоскости  . Предпочитаю нарезанные  маленькие квадратики салфеток . Почему ? Вот именно для того, чтобы не было грязи . Салфетка практически вплотную прилегает к краям канавки , не заходя в неё. Потом когда вы потяните  салфетку вместе с излишками смывки вниз , грязь все равно будет . Но еще одним маленьким 2×2 см. не больше , кусочком вы вытираете ее, а затем еще раз проходите чистым кусочком , окончательно смывая грязь и оставляя чистую поверхность. Это не трудно , нужно только привыкнуть и немного потренироваться . Вата, салфетки, поролон и т.д. берут кому что удобней . Но исходный принцип один : смывка из канавки удаляется движением руки, перпендикулярным области смывки . Можно использовать плоские кисти . Все дело опыта и практики.
Если дочитали до конца и чем то помог советом , ок.  
Цитата
Dansangam
лак нужен глянцевый, если смывка размазывается и втирается в поверхность, то вероятно глянца маловато. Попробуйте излишки по поверхности кистью полусухой, слабо смоченной уайт-спиритом каким-нибудь хорошим (модельным, без запаха) убрать
Цитата
Athlon
Цитата
Влад
Спасибо. Ну - тут главная боязнь - чтобы не было слишком поздно и весь излишек не впитался в лак.
Уайт-спирит сильно вонючий - покупал специальный уайт - без запаха. Им и пробую убирать излишки.
НО - все же - действительно - слишком рано, видимо, убирать пытаюсь. Надо, чтобы это все высохло. А я вожу, когда еще жидко.  
Изменено: Dansangam - 01.04.2024 22:39:23
Цитата
GurG
я пробовал палочками, но начал оставаться ворс. Приобрел на алике многоразовый стик.
А что можно из палочек, чтобы без ворса? может какой фирмы определенный?
Вариантов, почему со смывкой не складывается, много.
При этом не обязательно, чтобы поверхность была глянцевой.
Я, например, работаю акриловыми красками и акриловым же лаком. Поначалу задувал модель глянцевым или полуглянцевым лаком. Растекается смывка лучше, но и операций с моделью больше, слоев краски, лака, смывки, опять лака и т.д. Отошел от этого и наношу смывку прямо по акрилу. Но тут важное замечание, у смывки и краски должны быть разные базы, и то, что их растворяет. Иначе убирая смывку, можно стереть и краску. Это раз. Во-вторых, не обязательно ждать пока смывка подсохнет. В моем случае (без нанесения лака), это как раз противопоказано, т.к. смывка успеет хорошо закрепиться на акриловой матовой поверхности. Наносить смывку приходится аккуратно и излишки сразу убирать. Как вариант, излишки можно и растушевать, создав при этом подобие своеобразного фильтра. Убираю излишки второй кистью, смоченной в разбавителе для смывки. Это очень просто и голова не болит насчет всяких там ворсинок. Раньше пользовался Panel Line Accent Colour от Tamia. Хорошая смывка. Но к ней надо приноровиться. Она не прощает длительного нахождения на незащищенной поверхности и хорошо проникает в базовый цвет. Последние года два-три смывку делаю исключительно маслом. В работе с маслом несомненно больше плюсов - процесс контролируем, предсказуем и легко исправим. Плюс маслом можно кроме затемнений (собственно для чего и делается смывка) имитировать любые погодные эффекты. Из минусов работы с маслом - это уайт-спирит с ядреным запахом. Тот же Lakkabensiini 1050 от Tikkurila обладает сильным въедливым запахом. Но в параллельном обсуждении про уайт-спириты, подсказали отличные современные разбавители без запаха. Сейчас пользуюсь таким и откровенно кайфую! Так что в работе с маслом минусов теперь никаких, одни сплошные плюсы!
Цитата
Dansangam
Вот то , о чем я и говорил. Безворсовые палочки в любом "Ашан" в отделе женских принадлежностей . Стоят, в принципе , копейки.
Только смотрите , чтобы на упаковке было написано -"безворсовые".
Вот г-н Халевин тоже все правильно говорит. Масло это -"дешево и сердито". Но влюбом случае , выбор за вами , как и чем смывку делать . Что больше понравится, тем и будете .
Изменено: GurG - 01.04.2024 23:39:42
Не хотите проблем со смывкой - пользуйтесь только маслянной. Я уже много лет никак МИГовскую не закончу,  прекрасная смывка.  
Пользователь добавил изображение
P220.jpg (55.04 КБ)
Рисунок
Цитата
Кирилл Халевин
а вот как раз такой вариант - сразу по акрилу и не давать подсыхать - мне категорически не походит) тогда все то, что описываю - еще хуже в разы. Просто гразные повозы.
Цитата
Athlon
вот такую найти бы еще) тоже слышал про ее плюсы, но к покупке не нашел.  
Цитата
Athlon
у меня такая со временем перестала растекаться даже по глянцу, больше грязи дает. Зато для везеринга траков хорошо подходит.
автору могу посоветовать из личного опыта следующее сочетание  
в свое время перепробовал множество сочетаний красок, лаков, смывок и уже несколько лет использую выше указанные компоненты. Резкий запах присутствует только у лака.
А кто знает,  вот эта смывка AMMO MIG на какой основе?
Рисунок
Цитата
Руслан
А чем эти лаки отличаются друг от друга?
Рисунок
Цитата
А кто знает,  вот эта смывка AMMO MIG на какой основе?
Уайт-спирит
Ну, т.е. в моем представлении она эмаль на уайте.
Старая МИГовская в большой банке мне больше нравится. Ей уже лет 10-15, а она все еще как новая. Не закончится никак. А вот в маленьком бутыльке, как на фото, в осадок выпала. Даже если перемешивать, все равно зерно есть.
Изменено: Игорь - 02.04.2024 11:37:30
Цитата
А кто знает,  вот эта смывка AMMO MIG на какой основе?
Ну написано же на флаконе Enamel Wash...
Для себя пришел к выводу, что лучший результат дает акриловый глянцевый лак Тамия + любая смывка эмалевая или просто масло. Можно даже матовый или полуматовый лак. Надо только смывку локально наносить, а не заливать всю поверхность и вовремя убирать излишки кисточкой с уайт-спиритом. А вот тамийская смывка мне не понравилась, купил на пробу, так и стоит. Она почему-то трудно оттираемые пятна на тамийском же глянцевом акриловом лаке оставляет, от матового ее вообще не отодрать.
Цитата
Ну написано же на флаконе Enamel Wash
Да,  действительно.  
Рисунок
Цитата
Для себя пришел к выводу, что лучший результат дает акриловый глянцевый лак Тамия + любая смывка эмалевая или просто масло.
Полностью согласен,  но в последнее время открыл для себя лаки Mr. COLOR и оказались не хуже. А матовый С182 так вообще превосходен,  заменил мне матовый Тамия ТS-80, замены которому я не мог найти.  
Изменено: Athlon - 02.04.2024 12:14:07
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат