Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Смывка

У меня вопрос. Хочу попробовать сделать смывку, как у больших. Купил архибуржуйский маслянный пигмент от Winsor & Newton (сырую, понимаешь, умбру и чёрный ламповый), замешал на терпентине, пока тыкаю на хламовые детали, результатом не доволен. Деталь, конечно, немытая и некрашенная, но, во-первых в месте контакта кисточкой образуется пятно, а во-вторых, явно видны кусочки пигмента.

Варианты: а) слишком много растворителя; б) слишком мало растворителя; в) неправильный пигмент (Я пожадничал купить пигмент для профи (А то ж, пятнадцать баксов за тюбик средних размеров!), купил, так сказать, «студенческий» вариант. Быть может, что Пикассо хорошо, то моделисту смерть?); г) не едут лыжи.

Ещё вопрос. Нужно ли делать смывку по свежей краске или, например, по блестящему лаку перед декалями? Какие могут быть проблемы с разными видами краски?

Вопрос что строим?
Второй вопрос чем красим?
Третий вопрос что за чудо юдо ты купил?
Четвертый вопрос нафига?:)
На сколько я знаю не многие профи пользуют навороты а обходятся подручными средствами. Ибо начинали давно, и тогда ничего навороченного просто невозможно достать было. И если можно было достать то предпочиталь лишнюю модель взять.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...

Цитата
У меня вопрос. Хочу попробовать сделать смывку, как у больших. Купил архибуржуйский маслянный пигмент от Winsor & Newton (сырую, понимаешь, умбру и чёрный ламповый), замешал на терпентине, пока тыкаю на хламовые детали, результатом не доволен. Деталь, конечно, немытая и некрашенная, но, во-первых в месте контакта кисточкой образуется пятно, а во-вторых, явно видны кусочки пигмента.

Варианты: а) слишком много растворителя; б) слишком мало растворителя; в) неправильный пигмент (Я пожадничал купить пигмент для профи (А то ж, пятнадцать баксов за тюбик средних размеров!), купил, так сказать, «студенческий» вариант. Быть может, что Пикассо хорошо, то моделисту смерть?); г) не едут лыжи.

Ещё вопрос. Нужно ли делать смывку по свежей краске или, например, по блестящему лаку перед декалями? Какие могут быть проблемы с разными видами краски?
Я пользуюсь простой маслянной краской из С.Петербуга. Развожу ее уайт-спиритом. Крашу модели Тамиевским акрилом.Смывку делаю после нанесения декалей и покрытия матовым акриловым лаком.На некрашенной детали смывку делать смысла нет, т.к. маслу зацепится незачто, вот оно комками и собирается. Сначала надо покрасить, а потом и смывку делать пробовать. Тогда и результат возможно будет другой :-)
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/

Коллега LeXXi абсолютно прав.
Вопрос первый - что за модель. Аэроплан, или танк. Тогда смывка играет разную роль. В самолетах ею, как правило, выделяют расшивку. В моделях сухопутной техники смывкой еще и показывают загрязнение, т.к. пыль и грязь имеет свойство набиваться во всякие щели, отверстия и т.д.
Вопрос второй - чем модель окрашена. Вообще-то смывать можно чем угодно, но выполнять одно правило - РАСТВОРИТЕЛЬ СМЫВКИ НЕ ДОЛЖЕН РАСТВОРЯТЬ ОСНОВНОЙ СЛОЙ КРАСКИ. Тут сразу возникает несколько сочетаний:
- нитру смывают акрилом (вода, или водовка), маслом (уайт-спирит), можно акварелью (вода), гуашью (вод) и темперой (опять же вода, или водовка). Скажу сразу - акварель не пробовал.
- акрилы (надо сверху покрывать лаком) - масло (на уайт-спирите) или темпера, можно гуашью. Если не возможности покрыть модель лаком, то по акрилу без лакового покрытия лучше смывать гуашью, разведенной уксусом (он не растворяет акрилы, во всяком случае звездовский, тамию и хому).
Чтобы не было комков, после разведения раствор для смывки лучше профильтровать.

В какой-то мере тема была общего характера, поскольку я делаю (пытаюсь делать) всё — от самолётов, до БТ, до самобеглых колясок, до судов.

В этом разрезе я крашу броне- и др. военную технику акрилом (Tamiya), авиацию эмалями Humbrol, а автомобили — эмалями Testor/Model Master.

Panzerofil, модели БТ вовсе необязательно должны быть покрыты грязью от гусей до перископа. Если делать чистую технику в одноцветной схеме, то на фотографиях рельефа и объёмности модели (особенно в мелких масштабах) может не доставать без смывки и шейдинга, чьё преднозначение в данном случае — более отчётливо представить рельеф прототипа (камнями в меня не кидайте — такое мнение есть и я его читал).

Пара вопросов возникла по смывке,так как не получается стабильного результата:
Как вы делалете смывку гуашью? Даете ей просохнуть, а потом уже стираете? Или стираете пока она еще влажная? Опять же: стираете чем то сухим или влажным?

Про масло: мне нужно будет после смывки доклеивать кое какие детали. Масло ведь не даст приклеиться нормально. Или я неправ?

Смывку делаю с той же целью что и в самолетах - для выделения расшивки.
:confused:
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."

Цитата
Пара вопросов возникла по смывке,так как не получается стабильного результата:
Как вы делалете смывку гуашью? Даете ей просохнуть, а потом уже стираете? Или стираете пока она еще влажная? Опять же: стираете чем то сухим или влажным?
:confused:
Я когда купил гуашь сам задавался таким вопросом%))  Сам я не спец в смывке но немножко расскажу как я это делаю. Во первых лучше её хорошо разбавить и наносить на всю модель (сама растечется потом куда надо). Дать посохнуть и потом второй, третий, четвертый и тд слой, пока не понравиться. А стирать можно чем угодно, только сильно не усердствуй- краски не сотри0)(0
А чё? Я тут ни при чем!

При смывке непрофильной для меня модели заправщика в 72-м масштабе, впервые попробовал сделать это гуашью, но так как до этого модель задул глянцевым лаком для нанесения декалей (они легли конечно супер), то гуашь собиралась в капли и никак не лезла в углубления швы и так далее, при том и жалкие её остатки после высыхания смылись без остатка. Пришлось как и раньше взяться за акрил, который затёк куда надо, но в общем тонировка получилась какой то резкой и не принесла должного удовлетворения. К сожалению, пока нет возможности выложить сей "шедевр" для наглядности, но думаю, что под гуашь лак надо было применить матовый, тогда наверное она и легла более мягко и плавно? Кстати, не первый раз заметил, что некоторые алкидные лаки плывут под спиртом (при смывке акрилом).

решил испачкать солдатов....напишите пожалуйста (по пальцам так сказать) как и из чего это сделать качественно и красиво...а то у вас тут так много вариантов, но не расписано как по порядку все делать...Очень оюсь испортить модели....тренироваться не начем...

если пачкать содатов то ты не в той теме :) смывкой на фигурках хорошего результата не получить :)
для начала рекомендую ознакомиться с этим. Заподробностями можешь обращатся в личку ;)
http://www.chen-la.com/articles/paintvallejo.html

попроовал смывать гуашью (умбра натуральная) Питерская, понравилось...очень хорошо  нанеслась, да и смылась тоже не плохо..оставил только там где нужно...думаю что нужно использовать 2 цвета, для более реалестичного вида...

Вот почитал и не понял, смывать чем угодно, это водкой, спиртом или просто водой или сухой кистью, тряпкой? Вот например акрил, чем смывать?

Акрил нанес, в зависимости от площади обработки берем либо ватный диск (дамы ими макияж смывают), либо ватные ухочистки иликак их там, я мочил в спирте и быстрыми движениями смываем ненужное.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Сорри, LeXXi, а акрил успевает застыть, или не надо ему давать это делать? Просто я уже подпаганил свою многострадальную БА 20, все никак до ума не доведу, она покрыта нитрой, затем я попробовал на ней сухую кисть, это вроде вышло, зачем то покрыл затем матовым лаком, желею сам, потм попытался неправильно затанировать, только намазал, наделал ненужных пятен,вот счас хочу набить что нить в щели, хочу взять акрил защитного цветоа (Tamia), жидко развести водовкой и облить бронивечек, ждать ли когда встанет акрил или не сразу стараться удалить лишнее?

лучше сразу, ибо могет и въестсо куды не следует потому маленькими частями мажем и удаляем ненужное быстренько.
Их бин МАЛЯРАЙТ

vopros po teme, s termonologijei ne osobo znakom, poetomu esli ne trudno, objasnite chto takoje смывка.
zaraneje glabodaren

http://gallery.rumodelism.com/faq/f4.shtml#13
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/

Андрей
ogromnoje spasibijo
Страницы: 1
Читают тему