Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как я крашу водорастворимым Аканом. Видео, Небольшой видеоролик о нестандартной технологии
Цитата
Андрей пишет:

Я так понимаю,что дело в привычке.По мне так минимальный расход при максимальной эфективности - 2 атм , 4 капли на покраску танка 72 масштаба.

Понятно :) Да, для задувки одним движением больших поверхностей (типа всего сразу танка в 72-м) две атмосферы - в самый раз - спору нет. Но как только начинаешь красить отдельными участками, или вообще, например, модуляцию наводить - то тут контролируемость факела нужна. И больше, чем 1.2-1.3, уже не катит.

А про расход краски, честно, я как-то мало задумывался. Мы УЖЕ вложились в любимое хобби - так чего уж там на спичках экономить? Ну хватит банки с краской не на 5 моделей, а на 4 - по мне так монопенисуально.

P.S. А насчет Аканихина согласен - обидчивость там, к сожалению, начинает зашкаливать. Это, в совокупности с достаточно большой капризностью акановских акрилов под аэрографом, и побудило меня окончательно уйти на Vallejo и Тамию... Жаль, там нет 4БО сразу, приходится намешивать.

P.P.S. Вообще, полагаю, имеет смысл всем посмотреть Хименецовский DVD про color modulation - там в самом начале идет довольно правильный и, главное, системный, ликбез по тому, как надо разбавлять краски, какое давление ставить - и, главное, объясняется ПОЧЕМУ. Смотреть лучше в оригинале, на английском - т.к. переводчики, к сожалению, далеко не всегда передают точно все говорящееся.
Изменено: Viper_msk - 15.03.2012 08:19:16
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
А вот то, что разводить надо спиртом (а не обычной дистиллированной водой) - это, на мой взгляд, опасное заблуждение. Сожжете пигмент (или пигменты), потом "не запломбируете" [(с) Свадьба в Малиновке]. Причем сами и не заметите как.
Развожу спиртом уже 4 года и радуюсь ;) , сжечь можно акриловую основу. особенно в лаках глянцевых, но их как то и не пытался спиртом разбавлять -незачем. а сжечь пигменты-это фантастика!! :)  мне во всяком случаене удалось да и врядли кому удастся crezy
Цитата
Андрей пишет:
Из опыта-чего не любит Акан:плохих игл (неотполированных)
Из моего опыта Акану пофигу :)
Цитата
Андрей пишет:
краска быстро налипает на кончике иглы
При малых расходах краски(если рисовать карту метро на ногте) любая краска налипает на кончике иглы
Цитата
Андрей пишет:
.Пробовал: аэр Ревел 0,5 - краска не пошла ни в каком виде (только пузыри в воронке), зато жидкие пигменты на ура,китаец Фенгда 0,3 и 0,35 - иглы полировать однозначно и приходилось доливать воду (а это уже не покраска а мучение),и наконец аэр Ivata revolution 0,3 - проблем никаких,
полировать иглу особого смысла нет, если конечно не занимаешься сверх миниатюрой но там обычно и краски и аэры другие. а вот если не умеешь полировать иглы то не стоит за это браться. как раз запороть иглу пара пустяков ;)
Уж если мой китайский аэр непроизносимой фирмы недоставляет мне никах проблем при работе с аканом то какую же тогда херню производят известные бренды uuh
Цитата
Андрей пишет:
.Да чуть не забыл,при добавлении в Акан всяких жидкостей теряется укрывистость,а следовательно увеличивается расход краски.
При разбалении спиртом укрывистость повышается, может это субъективно но в сравнении с равноразведённой тамией безсомнения! :) Стандартный флакон Акана можно разбавить примерно до 120мл и это за 50 рублей, мне нравится :)}}}
Цитата
Максим Курский пишет:
водочкой, водочкой его.я разбавлял, но оказывается мало. странно а чего сам не додумался до увеличения доли разбавителя?  
На мой взляд не водка ни вода акану не подходят совершенно, покрасить глянцевую поверхность жидкоразведённым водой аканом практически невозможно. а водка полумера. только продукт переводить ;)
Цитата
Андрей пишет:
минимальный расход при максимальной эфективности - 2 атм , 4 капли на покраску танка 72 масштаба.
хотелось бы это увидеть :o
Цитата
Viper_msk пишет:
ПонятноДа, для задувки одним движением больших поверхностей (типа всего сразу танка в 72-м) две атмосферы - в самый раз - спору нет. Но как только начинаешь красить отдельными участками, или вообще, например, модуляцию наводить - то тут контролируемость факела нужна. И больше, чем 1.2-1.3, уже не катит.

А про расход краски, честно, я как-то мало задумывался. Мы УЖЕ вложились в любимое хобби - так чего уж там на спичках экономить? Ну хватит банки с краской не на 5 моделей, а на 4 - по мне так монопенисуально.

P.S. А насчет Аканихина согласен - обидчивость там, к сожалению, начинает зашкаливать. Это, в совокупности с достаточно большой капризностью акановских акрилов под аэрографом, и побудило меня окончательно уйти на Vallejo и Тамию... Жаль, там нет 4БО сразу, приходится намешивать.

P.P.S. Вообще, полагаю, имеет смысл всем посмотреть Хименецовский DVD про color modulation - там в самом начале идет довольно правильный и, главное, системный, ликбез по тому, как надо разбавлять краски, какое давление ставить - и, главное, объясняется ПОЧЕМУ. Смотреть лучше в оригинале, на английском - т.к. переводчики, к сожалению, далеко не всегда передают точно все говорящееся.
Согласен (hi) , правда тема у меня не выбор краски а как пользоваться аканом ;)
А вот кто такой Аканихин мне по барабану. хоть папуасский диктатор. я пользуюсь не им самим а краской. и поговорить с ним не хочется. разве что о скидках uuh
camcord, Спиртом каким пользуетесь Изопропиловым или медицинским? В органической химии, Пном- пень, хотя и в неорганической, пень- пнём.
Изменено: deLoro - 15.03.2012 16:43:39
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Спирт только чистый медицинский или питьевой, пробовал и тот и тот, лишь бы был не разбавленый
изопропиловый-технический лучше не применять, от одного запаха сдохнуть можно, и плющит сильно через 5 минут работы, хотя тамия  Х-20А это тот же ипс но видимо сильно очищеный
Можно конечно разбавлять тамией  Х-20А, эффект отличается от спирта, краска более эластична чтоли, на мой взляд отлично подходит для матового лака, да и дороговат, мне спирт достать гораздо дешевле :)
Спасибо! Нужно будет испытать свой аэрограф. Первая попытка, распылить через Белоруса звездовский акрил, дала необнадёживающий результат. Обычно спиртом только смываю краску с моделей и промываю аэрограф.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro, на всякий случай звездовский акрил спиртом не разводится! то есть можно конечно но соложный процесс с добавками :)
ну спирт так понимаю используете 95?% или 75%? с 75 проблем нет, его с гору дадут а вот выклянчать 95 у старшей медсестры нашего заведения... ух и трудно...
Ну мне говорили что 96% ;) , ещё советский,медицинский. До этого пробоваль питьевой, тот может и послабже был, но обещали что тоже 96, разницу заметил только в запахе, питьевой хуже drink
Крашу Аканом из китайского аэра, развожу самой дешевой водкой 50 на 50, нормально идет. Краска ложиться хорошо, да еще и не отдерешь, даже без лака. Давление 1,3-1,0 атм. Пробовал разводить изопропиловым спиртом - гораздо хуже, почему-то краска густела, да и глюки можно словить :D . Тамия, конечно, чуть получше будет, но уж больно цвета ловить трудно. Нет у меня чувства цвета, сколько пытался намешать тот же 4БО, все не то получалось. А с Аканом не надо заморачиваться в ловле цвета, только чуть базу осветлять. Правда, модель перед окраской обязательно грунтую. А вот лаком, из опыта,пользуюсь только "Валлехо". И развожу тоже водкой, правда пропорции поменьше, чем при разведении краски, где-то 7 на 3 (лак на водку).
Цитата
Александр Егоров пишет:
. Тамия, конечно, чуть получше будет
Вот с этим "конечно" я категорически несогласен! хотя опять-же тема не о выборе красок %)-
Практика - критерий истины. Попробовал сегодня разводить Акановский водный 4БО спиртом - и ИПСом и этиловым. Результат - в обоих случаях одинаков - коричневый пигмент свернулся в крупинки, хоть и мелкие, и осел на стенках ёмкости. Жидкий остаток всячески стремился разложиться на изумрудно-зеленый и что-то более темно-зеленое, при перемешивании ведет себя крайне нестабильно - через 20 секунд опять расслаивается.

Вывод - ну его нафиг эксперименты с бодяжничеством. Сказано водный Акан разводить водой - разводите водой и не выпендривайтесь. Сказано тамиевский акрил разводить X-20A - разводите X-20A и, опять же, не выпендривайтесь с водками, самопальными отечественными ИПСами и т.д. и т.п. Даже для валлеховских акрилов свой растворитель есть - покупаем и не жужжим.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk, Вывод только один, краска старая или перемороженная, часто такое случается с акановской белой.
Краску размешивать кстати надо до разбавления спиртом
Попробывал красить как указаено здесь выше. хочу одно сказать, круто! действительно спирт 96% рулит)))доволен очень.
Цитата
Максим Курский пишет:
Попробывал красить как указаено здесь выше. хочу одно сказать, круто! действительно спирт 96% рулит)))доволен очень.
почемуто я не удивлён ;)  ^%^
Цитата
camcord пишет:
Viper_msk,  Вывод только один, краска старая или перемороженная, часто такое случается с акановской белой.

Краску размешивать кстати надо до разбавления спиртом

Я Вас умоляю... Не надо подгонять задачу под ответ.

Вы серьезно считаете, что я способен не распознать старую краску (особенно - купленную мной лично меньше года назад в аканшопе), или переморозить ее за то время, пока она стоит у меня на полке? Или не размешать ее до разбавления?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
Я серьёзно считаю что вы пытаетесь показать своё мнение как догму основываясь на том что именно у вас и неполучается, порочная практика  :)-
И так для неверующих ;)
Фото сделано только что, крыло рядом с баночкой из ролика, Водорастворимый Акан 4Бо
Рисунок
ак (1).JPG (180.21 КБ)
Краску покупал примерно год назад, обратите внимание флакон не распакован
Рисунок
ак (3).JPG (156.61 КБ)
налил краски на донышко в баночку от фотоплёнки
Рисунок
ак (4).JPG (149.31 КБ)
Рисунок
ак (6).JPG (146.77 КБ)
Долил чистого спирта, примерно 1:8-1:10, как всегда на глазок ;) , на фото краска не размешана, только после заливки спирта
Пользователь добавил изображение
ак (8).JPG (105.36 КБ)
Рисунок
ак (10).JPG (197.37 КБ)
Просто взболтал баночку
Рисунок
ак (15).JPG (162.36 КБ)
Тупо дул краску пока фоткал crezy
Пользователь добавил изображение
ак (20).JPG (120.21 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат