Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Картон в помощь пластику или что делать, запоров модель?, Реконструкция крыла "Сушки"
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Идея написать статью возникла не сразу, скажем так, в процессе работы.
Предыстория такова. Знакомый попросил меня докрасить начатую им модель Су-27. модель уже почти собрана, осталось мелочевка и нормальная покраска. Но, как мы помним, лето в прошлом году было очень жаркое. Модель знакомый хранил где-то на полке, куда доставали прямые солнечные лучи и, в результате, плоскости изогнуло из-за одностороннего нагрева пластика. Внешний вид модели был абсолютно испорчен. Конечно, по сути, дело не мое, мог бы покрасить как есть и забыть, но чувство пропорции не давало мне покоя и я решил исправить ситуацию. Я задавал вопрос и просил совета на соответствующих форумах, но ничего дельного не поступило. Было решено попробовать выправить плоскости при помощи горячей воды. Одну плоскость таким образом удалось вернуть в исходное состояние, а вот другую я испортил окончательно. Видимо, вода к моменту правки второй плоскости чересчур нагрелась и пластик повело. Вот что получилось.

Рисунок    Рисунок

Как-то грустно мне стало от того, что я испортил дорогостоящую модель, да еще и не свою.  В результате долгих и мучительных размышлений я принял для себя единственное правильное решение. Плоскость необходимо изготавливать заново, только вот из чего?
Так как я изначально картонщик-самодельщик, то дальнейшее решение было принято быстро – из картона.
Старая плоскость была отрезана по линии стыковочной полосы.
Спроектировать новую плоскость при помощи графического редактора не представляло особых трудностей, сняв размеры с нормальной.

Рисунок

Далее распечатка выкроек, перенос на картон нужной толщины силовых элементов и обшивки, сборка и установка на модель при помощи цианокрилата.

Рисунок   Рисунок  Рисунок  

Новое крыло стало намертво.  Немного шпаклевки, шлифовка, полировка и вот результат.

Рисунок

Следующий вопрос – имитация расшивки. Поскольку технологию работы с самоклеющейся фольгой я уже несколько освоил, то решение пришло само собой. В том же редакторе была восстановлена расшивка, распечатана в зеркальном отображении и наклеена с тыльной стороны фольги на бумагу.

Рисунок

Аккуратно вырезаем, наклеиваем на крыло элементы расшивки.

Рисунок  Рисунок

После установки родного пилона на консоль производим первичную окраску акрилом АКАН, и вот окончательный результат.

Рисунок   Рисунок   Рисунок
В целом, я удовлетворен проделанной работой. Модель не ушла в корзину и это главное. Конечно, качество уступает родному пластиковому. Но это лучше чем ничего.
Далее предстоит покраска модели, а это уже отдельный разговор.
Спасибо за внимание!
Изменено: Major - 13.06.2011 22:27:48
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат