Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что делать если нет нормальной химии.., а красить хочется..
Посмотрев на отдельные работы и почитав опусы отдельных начинающих моделистов, ещё раз убедился- дефицит был, есть и будет..хотя-бы в отдельно взятых регионах..
Итак..в вашем населённом пункте нет ничего..даже "Звезды", интернет-магазины не для Вас ( я тоже ими не пользуюсь)..а ваять хочется..ЧТО делать?!..
Поделюсь своим скудным опытом ..
ПРОФИ и просто любителям поязвить в комментах можно не читать (дабы не получить психическое расстройство на почве смеха)..
Итак.
1. Шпатлёвка. Модельной нет, ищем выходы. Для своих целей я приобрёл в строймагазине "эпоксилин"..хорошая двухкомпонентная вещь..Вообще пройдитесь по строительным и автомагазинам..любой химпрепарат подходящий для работ с пластиком (читаем инструкцию) потенциально может стать Вашим помощником..Слышал, что некоторые пользуют строительную акриловую шпатлёвку, но моё мнение как строителя- для пластика не покатит..
2. Грунт..Можно найти автомобильный грунт в баллонах..Но я опять пошёл своим путём..Пошёл в строймагазин и приобрёл акриловую строительную грунтовку (продаётся в ёмкостях от 1л до бочек- сами решайте, скока Вам надо)..В чём полезность данной жижи..Мою модель с мылом..потом покрываю её кисточкой и спонжем (поролона кусочек) грунтом..он жидкий..может скатываться, но за 2 приёма получается неплохое покрытие..Да,оно не столь крепко, как при использовании профильной химии, но краска на нём держится гораздо лучше..Грунтовку я использую и для покрытия по краске (вместо лака)..делает краску более стойкой к истиранию, а кроме того придаёт модели некоторый блеск с металлическим оттенком- то что надо..
3. Самое главное-краски..Если Вы не смоги найти модельные, а руки чешутся, пройдитесь по всем магазинам канцтоваров, по книжным (там даже Звезда иногда бывает), а особенно по магазинам для художников..Где нибудь вы найдёте неплохой выбор акриловых красок..Навести нужный оттенок при небольшом колличестве тренировок не составит труда..
Теперь случай клинический..Вы несмогли найти ничего, кроме гуаши, акварели..Что делать..Был проведён опыт..данные краски я разводил не водой, а...акриловой строительной грунтовкой..Результат-краска стойкая к истиранию от прикосновений (в разумных пределах), приобрела некоторую водостойкость, и стойкость к нанесению дальнейших покрытий..
4. Пастель..хорошая вещь..нужна для наших целей "сухая"..Замена пигментов в некоторых случаях..Как пользоваться? Стираем в порошок..наносим в нужных местах кистью (втираем)..растушёвываем пальцами и ватными палочками..
Если Вы несмогли найти даже пастель..Ваши помощники- цветные карандаши..трём..и пользуем по аналогии с пастелью..
5. Шкурка (шлифовальная бумага)..найдите с зерном 500 (для грубых работ), 1000 для доводки, и если получится 2000 ( для полировки, но можно обойтись и без неё)..
Удачи Други..и не теряйте веру в успех..покрасили-не понравилось-смыли..раз 15-20..и всё у Вас получится..Проверено на себе ;)
Изменено: Monochrome - 19.08.2010 03:27:48
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Насчёт инструмента: Зайти в строительный магазин. Раньше сам там ножи брал.
В душе я добрый, но когда выхожу из душа, становлюсь садистом!
Матчасть ушла бухать! © - PzVIK
ИС-пытай противника! © - неизвестный из World of Tanks
Эо ж какая деревня нужна
Изменено: Nekit - 19.08.2010 10:40:40
Или можно познакомиться с кем-нибудь из Москвы и мяфкать ему иногда) Я себе так траки на Т-35 достал
Nekit,
зря вы насчёт деревни..где-то и "звезду" не найти...Вот Тюмень- большая деревня.."Звезда" есть..и иногда кой-чего исчо))..а вот траков- даже ВЭ раритет!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Nekit пишет:
Эо ж какая деревня нужна

Никита, такие деревни даже рядом с тобой есть. Муром - нет почти ничего, так кой какие модельки в магазинах игрушек. Или Касимов, где я раньше жил и работал.
[QUOTE]Monochrome пишет:
Nekit,  

зря вы насчёт деревни..где-то и "звезду" не найти...Вот Тюмень- большая деревня.."Звезда" есть..и иногда кой-чего исчо))..а вот траков- даже ВЭ раритет![/Q
я из Тюмени и имею и акан и тамия и прочие скажу вам так инет магазины есть ближайший и надежный попредоплате Масштаб если так сильно не доверяете то ищите магазин с наложным платежем такие есть например е2рд.ру а в тюмени по моделям есть академ трамп бывает моделист звезда вот с химией задница но инет магазины спасают вот так
оглинись на дороге ты один
что любил смотри ты все оставил
оглинись и увидиш черный дым
ты знаеш все горят твои воспоминания
Ну неужели так трудно в инет магазине закупляться..инет-то в "деревне " есть...
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Monochrome пишет:
Посмотрев на отдельные работы и почитав опусы отдельных начинающих моделистов, ещё раз убедился- дефицит был, есть и будет..хотя-бы в отдельно взятых регионах..
Итак..в вашем населённом пункте нет ничего..даже "Звезды", интернет-магазины не для Вас ( я тоже ими не пользуюсь)..а ваять хочется..ЧТО делать?!..
Поделюсь своим скудным опытом ..
ПРОФИ и просто любителям поязвить в комментах можно не читать (дабы не получить психическое расстройство на почве смеха)..
Итак.
1. Шпатлёвка. Модельной нет, ищем выходы. Для своих целей я приобрёл в строймагазине "эпоксилин"..хорошая двухкомпонентная вещь..Вообще пройдитесь по строительным и автомагазинам..любой химпрепарат подходящий для работ с пластиком (читаем инструкцию) потенциально может стать Вашим помощником..Слышал, что некоторые пользуют строительную акриловую шпатлёвку, но моё мнение как строителя- для пластика не покатит..
2. Грунт..Можно найти автомобильный грунт в баллонах..Но я опять пошёл своим путём..Пошёл в строймагазин и приобрёл  акриловую  строительную грунтовку (продаётся в ёмкостях от 1л до бочек- сами решайте, скока Вам надо)..В чём полезность данной жижи..Мою модель с мылом..потом покрываю её кисточкой и спонжем (поролона кусочек) грунтом..он жидкий..может скатываться, но за 2 приёма получается неплохое покрытие..Да,оно не столь крепко, как при использовании профильной химии, но краска на нём держится гораздо лучше..Грунтовку я использую и для покрытия по краске (вместо лака)..делает краску более стойкой к истиранию, а кроме того придаёт модели некоторый блеск с металлическим оттенком- то что надо..
3. Самое главное-краски..Если Вы не смоги найти модельные, а руки чешутся, пройдитесь по всем магазинам канцтоваров, по книжным (там даже Звезда иногда бывает), а особенно по магазинам для художников..Где нибудь вы найдёте неплохой выбор акриловых красок..Навести нужный оттенок при небольшом колличестве тренировок не составит труда..
Теперь случай клинический..Вы несмогли найти ничего, кроме гуаши, акварели..Что делать..Был проведён опыт..данные краски я разводил не водой, а...акриловой строительной грунтовкой..Результат-краска стойкая к истиранию от прикосновений (в разумных пределах), приобрела некоторую водостойкость, и стойкость к нанесению дальнейших покрытий..
4. Пастель..хорошая вещь..нужна для наших целей "сухая"..Замена пигментов в некоторых случаях..Как пользоваться? Стираем в порошок..наносим в нужных местах кистью (втираем)..растушёвываем пальцами и ватными палочками..
Если Вы несмогли найти даже пастель..Ваши помощники- цветные карандаши..трём..и пользуем по аналогии с пастелью..
5. Шкурка (шлифовальная бумага)..найдите с зерном 500 (для грубых работ), 1000 для доводки, и если получится 2000 ( для полировки, но можно обойтись и без неё)..
Удачи Други..и не теряйте веру в успех..покрасили-не понравилось-смыли..раз 15-20..и всё у Вас получится..Проверено на себе  

Ну что же, как " профи" поззволю себе прокоментировать :)
1. Шпаклёвка. Берём ацетон или 646-й растворитель, берём литники и мелко-мелко их нарезаем, засыпаем стружку в растворитель, настаиваем неделю, перемешивая. Полученную пасту - пользуем. минус в том, что полная полимеризация - около недели. Плюс в том - что въедается в пластик намертво - ничем не отдерёшь.
2. Грунт. Классика жанра - нитро лак смешанный с аллюминевой пудрой. И трещины с царапинами проявляет отлично, и краски на таком грунте держатся хорошо, и обдирать удобно.
3. Краски. Ежели есть желание пользовать "Акрил", то его можно сделать совершенно банальным образом - берем гуашь и разбавляем  1:2 обычным клеем ПВА. Именно таким составом знакомый красит фигурки Вархамера, когда родная краска заканчивается. И получается - как минимум не хуже :)
4. Пастэль и прочие пигменты...
Вокруг всех нас есть Женщины (магические существа). У них у всех есть такая штука как тени для век :) Тени существуют совершенно разных оттенков, посему надо их потрусить на побольше :) Пользовать тени надо так же как и пастэль и пигменты - ватная палочка и растушевка :) Эффект потрясающий :)
5. Инструменты и шкурки :)Про шкурки уже сказали. Инструменты - кусачки и надфили - есть в любом хозяйственном магазине. Еще - очень рекомендую дружить с врачами, особенно - с хирургами. У них всегда есть и скальпили, и пинцеты, и всякие щупы и прочие полезные вкусности.
Вот примерно так и делались модели в далёкие 80-е - 90-е, когда вообще по всей стране ничего небыло, и Фроговский Р-40 был счастьем, а на Пластикарт смотрели как на запредельную мечту :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
pelm пишет:
Ну неужели так трудно в инет магазине закупляться..инет-то в "деревне " есть...
Ну в Тюмень посылочка будет немножко дорого стоить, разве что только закупатся толпой.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
LeXXi пишет:
Ну в Тюмень посылочка будет немножко дорого стоить, разве что только закупатся толпой.
А разве цена посылки по всей России не едина?
Изменено: pelm - 21.08.2010 11:32:48
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
какбы нет.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
О Тюмени..Есть и Трамп..и как я писал "кой чего исчо"...
Теперь о своём "опусе"..писал именно для тех, кто жалуется на полный "голяк" в своей округе...Прошу внимательней вчитываться в написанное..
Сам крашу акрилом Звезды..для кисти меня вполне устраивает, как по качеству так и по цене..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Хочу добавить про шпатлевку. Беру гипсовую шпатлевку + вода + ПВА. Уверяю на чуть шлифованную поверхность ложится хорошо, ну а далее шкурка и ....
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Цитата
Михаил Иванов пишет:
Хочу добавить про шпатлевку. Беру гипсовую шпатлевку + вода + ПВА. Уверяю на чуть шлифованную поверхность ложится хорошо, ну а далее шкурка и ....
А потом не отслаивается?! У нитрошпаклёвки есть один большой плюс - она въедается в пластик и становится одним целым. Боюсь гипс, в таком раскладе, по прошествии некоторого времени, просто от щелчка порассыплется...
...я так думаю...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Странный населённый пункт, магазина по моделизму нет, а для художников со всякими вкусностями есть!
У нас в Одессе с магазинами по моделизму не густо, те что есть страшно, жутко, ужасно дорогие.
Поэтому интернет - наш друг и товарищ! И нет такого населённого пункта, где бы не было почтового отделения.

У меня один знакомый живёт в селе и ему это не мешает покупать всё, что может предложить интернет. А для расчётов он завёл карточку ВИЗА и регистрация в PayPal, за последний год все покупки из luckymodel.com , доставляют прямо в его село, без проблем!
Александр,
Ничего странного..у нас только недавно открылся ПЕРВЫЙ магазин исключительно для моделистов..ассортимент пока невелик..но растёт..А вот художественных товаров- навалом..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
а у нас в Якутске есть один магазин и то только через и нет в нем заказывать можно через сайт http://www.hobbyforyou.ru/ , просто цена будет без почтовых расходов, в детских магах звезда лежит по баснословной цене, например недавно купил себе Сикорского от Моделиста, значит в одном маге цена 500 рэ, пришел в другой детский более большой по ассортимкнту там лежит за 150 рэ, скажите как так???? а химии так ваще нет, только интернет спасает, в наличии только звезда и то вся засохшая пересохшая незнгаю как они ее там хранят, но краска в основном высохшая, при покупке они говорят разбавите фирменным растворителем звезда, будет как новая, а растворитель по 120 рэ, так я лучше уж уайт куплю за 70 литр, чем её 100 мл за такую цену. а так хотелось бы профильный маг по моделизму, но у нас моделизм не развит, человек 10 наберется, в основном как на идиота смотрят когда когда покупаешь модели, думают детство в ж.....е играет.
Нет шпаклёвки?Есть нитролак и зубной порошок.Не проблема.Краска-эт конечно тема.... Лет 15 красил всё подряд "из ведра",т.е.из строймагов и канцтоваров.Опять же нитрокраска,постепенно пропадающая из продаж и вытесняемая акрилом,а так же нитролак+646растворитель+краски маслянные художественные(палитра-офигеть какая,только успевай смешивать).Грунт-это может и посерьезнее.Автомобильный мне не понравился,часто использовал автоэмаль хром разведённую.Или-вообще без грунта,главное-не забыть отмыть модель перед окраской.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
LeXXi пишет:
Ну в Тюмень посылочка будет немножко дорого стоить, разве что только закупатся толпой.

К примеру заказная бандероль в Тюмень из Москвы 1кг стоит 86,90(102,54 с НДС). Действительно неподъемные суммы
Изменено: СНЕГ - 13.11.2010 12:21:46
Цитата
СНЕГ пишет:
Цитата
LeXXi пишет:
Ну в Тюмень посылочка будет немножко дорого стоить, разве что только закупатся толпой.

К примеру заказная бандероль в Тюмень из Москвы 1кг стоит 86,90(102,54 с НДС). Действительно неподъемные суммы
Модели бандеролями увы не шлют. только посвлкой.ПОЧТА РОССИИ ИТИ ЕЕ В КАЧЕЛЬ!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
окей, пусть будет ценная посылка.
весом 1кг в Тюмень  131,70руб.
ну неужели дорого?

21 век на дворе, люди боятся пользоваться услугами интернет-торговли.
Причем я понимаю, если черным дельцам там или частным лицам, не вызывающим доверия предоплату делать.
Ну уж магазины то всегда репутацию поддерживают свою
СНЕГ,
просто для некоторых неприемлимо пользоваться инет-магазинами...а кто-то банально инет-безграмотен...
Заметка была написана для тех, кто говорит "Мол, ничего нет..вот и лепим из пластилина"...А выписывать тюбик шпатлёвки, и платить за его пересылку бабло- дикость..
Благо у нас в городе этот вопрос стал потихоньку сниматься с повестки дня..Ассортимент растёт..
Изменено: Monochrome - 13.11.2010 13:52:43
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
В конце 80 начало 90 ничего не было.Краску у шоферов в гараже за бутылку покупал, шпатлёвку из литников бодяжил. Аэрограф самодельный был. А сейчас что хочеш достать можно, если конечно желание есть.
Изменено: Андрей Суховаров - 13.11.2010 14:29:40
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
... сейчас что хочеш достать можно, если конечно желание есть.

Золотые слова!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Нашел шпатлевку от Хомы, подскажите она нормальная?
от хомы какую то..неужели автомагазинов нету?
Я свою первую шпаклю делал из литников и дихлорэтана.Уж диэтан этот можно  купить в любом магазине радиодеталей.
Цитата
Денис Федяев пишет:
Нашел шпатлевку от Хомы, подскажите она нормальная?
За свои деньги пойдет.
А вообще мне она не шибко нравится.
Из-за малой цены (8 грн год назад против Хамброла за 35-50 грн) ей можно шпатлевать какие-нить широкие щели в дровах потипу ВЭ и прочих...
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Спасибо всем. Попробую.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат