http://beute.narod.ru/Beutepanzer/su/su.htm - огромное количество трофейных Т-34ок на вкус и цвет.
Megavolt пишет:А я вот такое нашёл
Нашёл здесь http://photo.qip.ru/users/bj85/150676432/
Вроде бы просматривал всё от корки до корки, но такого не ожидал!!!
Т-34 "гайка" УВЗ самых ранних серий, считайте первые "гайки" и люк мехвода ранний!!!
И ещё одна "новинка" как вам "пирожок" с экранировкой бортов зап.траками? Нашу Т-34 с подобной экранировкой вижу во-второй раз, чаще такое у немецких трофейных встречается. Мало того, надпись "За Сталина" тоже необычная - красная с белой "тенью", отличительная особенность пожалуй двух "пирожков" и одного КВ.
Добавил снимок КВ-1 Москва 1942г.
Ремонт танка КВ-1 «Суворов» на одном из заводов Москвы. Также слева танк Т-34, сзади БТ.
Есть более крупная фотка, но весит почти 900 кб.
Антон пишет:Мое мнение-башню поставили на ранний корпус в полевых условиях.
Вряд ли только люк. По ссылке есть гайка с доп.броней на раннем корпусе. Скорее всего башни ставили на старые корпуса.
вот ещё нарыл
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Megavolt пишет:вот ещё нарыл
34ка с катками от Т-54 60годы Северокавказский ВО и чертежи установки катков от Пантеры.
Насколько я знаю,у Т-34 были свои катки "морская звезда",внешне похожие на 54ные.
Old School of Rock
возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.
Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
возможно вос ссылка http://fotoarmor.narod.ru/t3404.htmPanzer72 пишет:Насколько я знаю,у Т-34 были свои катки "морская звезда",внешне похожие на 54ные.
Небольшая заметка об использовании катков от ПАНТЕРЫ.Об использовании в годы Великой Отечественной войны трофейной техники частями Красной Армии в последнее время написано немало. Публиковались материалы и в "Танкомастере", был неплохой выпуск "Фронтовой иллюстрации" № 1 - 2000 "Трофеи в Красной Армии" и т. п. Предлагаемый материал также повествует о применении трофейной техники, но не танков, автомобилей или тягачей, а их отдельных агрегатов. Речь идет об использовании опорных катков немецкого танка "Пантера" на наших знаменитых Т-34. "Зачем?" - спросите вы. Однако пока конкретным ответом на этот вопрос автор не располагает. Скорее всего, нашими наступающими частями было захвачено большое количество запасных опорных катков для "пантер" и какой-то русский умелец решил найти им достойное применение. Приводимые снимки были сделаны на 4-м подвижном танкоремонтном заводе (ПТРЗ) зимой 1944-1945 годов. Как видно, катками от "Пантеры" было оснащено как минимум три танка Т-34. К сожалению, неизвестно ни какое количество тридцатьчетверок было переобуто таким образом, ни фамилия автора этой идеи. Можно сказать лишь то, что подобные работы на 4-м ПТРЗ велись.
Продолжение этой любопытной истории удалось обнаружить в материалах Научно-испытательного полигона в Кубинке. В частности, был найден отчет, озаглавленный "Испытание катков танка T-V на Т-34-85". Приведем выдержки из этого документа:
"Испытания проводились с 23 марта по 10 апреля 1945 года. Цель испытаний - возможность использования опорных катков T-V на Т-34-85. Катки T-V были приспособлены для Т-34-85 в конструкторском бюро НИИБТ полигона (установлены вместе с серийными катками Т-34-85). После этого танк прошел 604 км плюс специальные испытания - преодоление косогоров, скатов и т. д. Выводы: 1. Опорные катки T-V обладают более низкой надежностью, чем у Т-34-85 серийные. Произошедшие поломки опорных катков являются следствием их большей нагруженности. Монтаж катков T-V на Т-34-85 может быть осуществлен средствами войсковой ремонтной части".
Вполне возможно, что испытания на НИИБТ полигоне проводились с подачи командования 4-го ПТРЗ, которое могло обратиться в вышестоящие инстанции с таким рационализаторским предложением. Но скорее всего опыт установки катков "Пантеры" на Т-34 не получил широкого распространения. С определенностью можно сказать лишь то, что несколько тридцатьчетверок были оснащены "пантеровскими" катками и участвовали в боях.
Похоже вся ходовая от Т-54/55...А так возможно и боевой, только с послевоенной модернизацией, по крайней-мере башня военных выпусков.
Шо за глюки? - первое впечатление от этой фотки. 1944г - прорыв блокады Ленинграда, так как боевые действия были вялотекущие - на том участке фронта сохранялись редкие образцы бронетехники.
http://borodulincollection.com/war/leningrad_blocked_images/17.htm
Башня скорее всего Сормовская, корпус СТЗ ( я помню что ранние Т-34 СТЗ не отличались от Сормовчанок, а вот делались ли Сормовчанки в шип?), крылья с косым срезом и главное отсутствие курсового пулемёта...Может затёрли на фотографии, а может так и было.
Сварка в шип один из самых основных признаков сормовчанок,наряду с гнутыми поручнями.
машина интересная,башня сормовская корпус скорее всего тоже сормовский,а вот набор катков-уральский. Срезанное крыло и отсутствие пулемёта может быть последствием работы рем.бригад.
Old School of Rock
возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.
Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Ничего необычного,тоже сормовчанка.
Old School of Rock
возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.
Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Panzer72 пишет:Ничего необычного,тоже сормовчанка.
Лео (Оберон) пишет:А вот здесь ты не прав, это очень редкая машина, трофейная сормовчанка. Много ли ты знаешь трофейных Т-34, сохранившихся до наших дней?
я имел ввиду что она не имеет особых конструктивных особенностей.
Сварка в шип на "Красном Сормове" была упразднена только с появлением 85ок(ну и последние серии гаек скорее всего тоже)
Причин соединения листов в шип незнаю.
Old School of Rock
возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.
Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Немного о Сормовском корпусе:Корпусное производство на "Красном Сормове" (завод №112) тоже начиналось со сборки из тех же комплектующих, что и на других заводах. 25 августа 1941 года с ХПЗ поступили комплекты деталей для сборки 5 корпусов, 9 стендов и 5 контователей - конструкций, позволявших вращать корпус при сборке.Panzer72 пишет:Цитата
Лео (Оберон) пишет:
А вот здесь ты не прав, это очень редкая машина, трофейная сормовчанка. Много ли ты знаешь трофейных Т-34, сохранившихся до наших дней?я имел ввиду что она не имеет особых конструктивных особенностей.
Сварка в шип на "Красном Сормове" была упразднена только с появлением 85ок(ну и последние серии гаек скорее всего тоже)
Причин соединения листов в шип незнаю.
SKIF,
Спасибо! Всего в голове не удержишь. Однако вопрос всё равно осталось - почему же соединение в шип далеко не на всех сормовчанках - скорее всего их делали как раз на период тех же трудностей в Сталинграде - 42-ой год.
Panzer72,
Да и далеко не на всех сормовских ранних гайках соединение в шип.
Оберон как вы отличите раннюю сормовскую гайку от поздней?
Old School of Rock
возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.
Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Panzer72 пишет:Оберон как вы отличите раннюю сормовскую гайку от поздней?
Ну если вернутся к источнику фото. Т-34 в прорыве блокады. Думаю следующее- вполне могли сделать сборную солянку во время ремонта. Вообще в последнее время понимаю, чем больше информации собираю по 34ки тем меньше о ней знаю. 34ка как большой конструктор , ремонтные бригады и заводы восстанавливали машины из того что было под рукой. Тем более в начале войны. С уважением.Лео (Оберон) пишет:SKIF,
Спасибо! Всего в голове не удержишь. Однако вопрос всё равно осталось - почему же соединение в шип далеко не на всех сормовчанках - скорее всего их делали как раз на период тех же трудностей в Сталинграде - 42-ой год.
Panzer72,
Да и далеко не на всех сормовских ранних гайках соединение в шип.
SKIF пишет:Ну если вернутся к источнику фото. Т-34 в прорыве блокады.