Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БМД-1 в Самаре, Фоторассказ, валк монумента
15 февраля 2014 года в Самаре, в 25-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана, на площади Памяти Героев локальных войн установили настоящую боевую машину, которой в этих локальных войнах довелось повоевать. Речь идет о Боевой Машине Десанта - БМД-1. Это уникальный в своем роде боевой комплекс, первая в истории боевая машина, десантируемая с транспортных самолетов вместе с экипажем. БМД-1 и ее дальнейшие модификации составляют основу воздушно-десантных войск Российской Федерации (а в прошлом - Советского Союза) вот уже более тридцати лет.

Рисунок

Смотреть репортаж
Спасибо, зафиксировал...
Цитата
Kunduz пишет:
Спасибо, зафиксировал...
пожалуйста, рад что пригодилось
Назначение этого блока мне неизвестно. Кто-нибудь знает что за «АЛ9» такой? Вряд ли это просто обозначение алюминиевого сплава…

Крышки закрывающие отверстия выброса воды.

Ходовая часть машины — задняя звездочка и катки. На машинах первых серий катки были цельнолитыми, позже их стали штамповать из алюминиевого сплава. Здесь стоят штампованные.

Там стоят как раз ранние литые.

Переднее колесо. Как и опорные катки — штампованное, обрезиненное


Оно тоже литое.

Зачем эта штука приварена и что за обозначения на ней вырублены — я не знаю. Знатоки, подскажите!

Не знаток, но подскажу. Это крепления для парашютной системы. На ПРС на них крепятся щупы срабатывания тормозных двигателей. Фото ниже.

Пользователь добавил изображение
бесплатный хостинг картинок

Не уверен на 100%, но судя по всему это воздухозаборник системы охлаждения двигателя. На левом борту — такой же.


Это грибок ФВУ, защиты экипажа от ОМП. На левом борту его нет и быть не может.

Курсовой пулемет — на месте стрелка-пулеметчика. Он сидит по левому борту. По правому борту располагается командир — у него второй курсовой пулемет.

Штатное место командира слева.

На БМД-2 его заменили на 30-миллиметровую пушку 2А2


На БМД-2 пушка 2А42


мощность орудия на «единичке» посчитали избыточной



Пушки заменили не из-за избыточной мощности. А из-за малой эффективности. Выстрел из такого орудия имел слабый фугасный эффект.

И вновь я в замешательстве — что это?

Прибор ПРХР.

«Труба» пусковой установки противотанковых ракет.

Развернута задом наперед.

Пользователь добавил изображение
загрузить картинку
Изменено: Анатолий Буров - 17.11.2014 22:20:47
Не эстет.
Толя,а что это ты сам с собой ликбез проводишь?:))
Если кому пригодится, тут ещё один монумент. Пос. Обухово, по Горьковской трассе (шоссе Волга-1).
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
Анатолий Буров пишет:

Огромное спасибо - отредактирую статью!
А почему на монументе Фагот стреляет в обратном направлении?
Цитата
Владимир Madwolf Волков пишет:
А почему на монументе Фагот стреляет в обратном направлении?
не могу ответить на ваш вопрос, не принимал участие в установке памятника))
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат