Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Система преодоления водных преград «Брод», ВЗУ «Брод» на Т-80У
Доброго времени суток! Есть у кого-нибудь чертежи этого устройства?
Пользователь добавил изображение
10.JPG (95.49 КБ)
Это ВЗУ никакого отношения к Броду не имеет.  А предназначено оно для забора воздуха по верхнему срезу башни. А при подводном вождении на него ставиться воздухопитающая труба. Система Брод это именно система, которя включается без выхода экипажа из танка. Кстати Брод и на Т-80УД имеется(правда не на всех), но такого ВЗУ у него нету. И еще систему Брод имеют далеко не все танки семейства "Т-80У", а устанавливалась только на модификации Т-80УК и Т-80УМ. ВЗУ же имеются на всех танках семейства "Т-80У".

Добавлю, на танки Т-80БВ предпологалось после кап.ремонта устанавливать такое-же ВЗУ. Правда оснастили ими далеко не все танки Т-80Б/БВ. На танке Т-80Б/БВ системы Брод не было и нет.


Состав ОПВТ

Оборудование для подводного вождения танков имеет съемные и несъемные элементы. К съемным элементам, в числе прочих, относятся самые заметные снаружи части: воздухопитающая труба и выпускная труба (на Т-64 и Т-80), выпускные клапаны (на всех прочих танках), уплотнение крыши над радиатором (на Т-72 и старых танках). Кроме этих частей, ОПВТ включает еще много элементов, требующих установки, включения, перевода в рабочий режим и проверки. Например, при подготовке к преодолению водной преграды по дну на танке Т-80 экипаж должен выполнить около 40 операций. На танках старых типов число операций больше примерно в полтора раза.

Система «Брод»

На советских танках Т-64А часть несъемного оборудования ОПВТ составляла систему «Брод», позволявшую при ее включении (без выхода экипажа из танка) преодолевать водные преграды глубиной до 1,8 метра. Казалось бы, наличие такой системы — мелочь, не стоящая упоминания. Однако эта «мелочь» стала головной болью для НАТОвских штабов.
Изменено: Анатолий Буров - 12.12.2011 21:18:00
Не эстет.
Спасибо за информацию. А чертеж есть?
Цитата
Константин Кондратьев пишет:
Спасибо за информацию. А чертеж есть?

К сожалению нету.
Не эстет.
Анатолий,  так что же из себя представляет эта система "Брод", что происходит при её включении?
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат