Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Разбираем Ягдпантеру Dragon 6393, Нужна консультация по матчасти.
Время строить ягдпантеру, ягдпантера сама себя не построит. И уже во второй раз я буду играть с Драгоном в игру "угадай модификацию" - буду определять, что же на самом деле за ягдпантера лежит в коробке с номером 6393. Драгон заявляет ее как Late production. Из вспомогательных материалов у меня в активе журнал "Военно-историческая серия" №100 и статья из Википедии.
Основные точки, по которым буду сверяться:
1) Ствол и маска орудия
2) Надмоторная плита
3) Выхлопные трубы

Итак.
1) Ствол и маска орудия.
Википедия:
Цитата
«Ягдпантера» серийно выпускалась в трех модификациях, отличавшихся следующими особенностями:

   Первая модификация (ранняя G1) — это ранние машины, выпускавшиеся с января по сентябрь 1944 года, имевшие моноблочный ствол орудия Pak 43/2, маску, крепившуюся к лобовой броне болтами изнутри, заваренное окно левого перископа механика водителя (два перископа были лишь на опытных машинах), задние широкие решетки воздухопритока и циммеритное покрытие в виде характерных MIAGовских "квадратиков". Также машины данной модификации характеризовались отсутствием шнорхеля (надмоторная плита была либо вовсе без отверстия под шнорхель, либо отверстие было закрыто заглушкой), креплением кормовых ящиков на крюках и рамкой для крепления шанцевого инструмента по левому борту с задранным правым углом (поскольку в надгусеничных полках MIAG не было отверстия под лопату).
   Вторая модификация (поздняя G1) отличалась пушкой Pak 43/3 с составным стволом, новой маской пушки, отказом от циммеритного покрытия, тепловыми экранами вокруг выхлопных труб, новыми ленивцами, ступенчатой амбразурой шаровой пулеметной установки и прочими мелкими изменениями.
   На третьей модификации (G2) в очередной раз изменилась маска пушки, машина поучила надмоторную бронеплиту от танка Sd. Kfz. 171 Panther G. Шанцевый инструмент и тубус банника были перенесены на корму. Также имел место ряд других мелких отличий.

Военно-историческая серия:
Рисунок
Инструкция:
Рисунок
Заключение: по маске и стволу можно судить что это НЕ ранний выпуск ягдпантер.

2) Надмоторная плита
Сравниваем альбом и инструкцию.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Надмоторная плита по всем признакам относится к раннему типу:
- нет даже намека на отверстие вентилятора (3)
- банник и инструменты разбросаны по бортам, а не уложены на корме(2)
- левый и правый блок вентиляторов одинаковые(1)
- уже когда перечитывал, обратил внимание что воздухозаборник тоже относится к раннему типу(4).

Заключение: плита относится к раннему типу

3)Выхлопные трубы
Рисунок
Рисунок
Альбом и инструкция, если похимичить,  совпадают с
- промежутком "май-декабрь 1944" (1), если не клеить защитные кожухи.
- либо если не клеить дополнительные трубы на левый блок - то "октябрь-декабрь 1944"(2),
- либо если собрать все по инструкции, то будет "ноябрь 1944"(3?)

Итога у меня не получается. Выходит, что в наборе явно есть ошибки, т.к. он сочетает признаки ранней и поздней машины.
Чтобы построить позднюю версию G1 надо добавить вентилятор на плиту МТО и сделать узкие воздухозаборники.
Чтобы построить G2, надо сменить выхлопные трубы на большие, с пламегасителями. Перенести шанцевый инструмент на корму и поставить большой короб вентилятора слева. >и так же сделать узкие воздухозаборники.

Поправьте пожалуйста, если я где-то ошибся.

PS Самое смешное, что почти все недостающие детали есть в наборе, просто они помечены как "ненужные". Немного напилинга и можно собрать или G1 Late или G2. Если опираться на признаки, которые я перечислил выше.
Изменено: Алексей - 18.08.2014 16:55:48
Доброго времени суток, а вы не смотрели недавнюю новинку G2? может она более достоверная.
Цитата
aleksey.s пишет:
Доброго времени суток, а вы не смотрели недавнюю новинку G2? может она более достоверная.
А поздно уже смотреть... Этот набор уже куплен, причем с большими сложностями, т.к. нигде в продаже не мог его найти. Сейчас мельком просмотрел галерею. Похоже, что немолодая Тамия намного точнее в матчасти, нежели этот набор. А главное - дешевле.
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
aleksey.s пишет:

Доброго времени суток, а вы не смотрели недавнюю новинку G2? может она более достоверная.

А поздно уже смотреть... Этот набор уже куплен, причем с большими сложностями, т.к. нигде в продаже не мог его найти. Сейчас мельком просмотрел галерею. Похоже, что немолодая Тамия намного точнее в матчасти, нежели этот набор. А главное - дешевле.
- я искоренне надеюсь что не кинутся все покупать дровяную тамиевскую "ягдпантеру".
Просто деление на "early-mid-late" не всега оправданно. И Вы коллега к сожалению ошиблись в своих выводах. Почти везде, кроме орудия.
В сухом остатке - драгон предлагает собрать позднюю "ягдпантеру G1". Из этого набора НЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ собирать машины серии G2. Тут вопрос, что же считать поздней машиной и  в рамках какой серии.
Драгон кстати на своём сайте очень доходчиво показал отличие G1 от G2. Здесь не ограничится "лёгким пилингом": у них другой корпус. Переход на плиту от "пантеры-G" состоялся на "ягдпантере G2".
На плиту -это для нас, моделистов, собирающих модель без интерьера. А реально-то конечно от пантеры-G был моторый отсек. Короче - поплыла геометрия корпуса, другая длина крыши и - да, угол наклона
лобовой бронеплиты. То есть понимаете о чём речь? Меняется геометрия всех элементов! Честно скажу - я не хочу судить людей по себе, но это реально не так и просто сделать копийно.
С составным стволом, маской орудия и креплением её на болтах думаю всё ясно: это корректно.
Никакого отверстия шноркеля не должно быть до конца серии G1. Я Вам сейчас врать не буду в каком музее стоит одна из живых охотниц, но такая плита была вплоть до перехода на G2. Плита от А-шки, что там.
Так что - да, две одинаковые шахты ВВ. Никаких шахт отопителя здесь быть НЕ должно.
Крепление шанца у охотницы - это очень интимный вопрос. Он мне кажется зависит больше от подразделения, использующего машину. И да-да-да, выхоп! Правильно драгон даёт решение с экранировкой центральной трубы. И 2 маленькие трубки на левой. Ленивцы наверное даются в наборе 2-х видов. Я бы взял как у поздних G,  с улучшенной самоочисткой. Так что сферическая в вакууме безымянная "поздняя G1" достаточно копийно собирается из набора.
Собственно, я думаю не составит труда найти и прототип с фото. Ну а если делать по конкретрным фотографиям - Вам и карты в руки. Но основные моменты - правильные. Хорошая это модель.
Изменено: Kais - 18.08.2014 20:49:48
...да, и кстати. У меня есть G2. Честно скажу: мне очень понравилась. Наверное, я просто люблю "пантеры" и их производные, так-то ничего особенного. НО всем рекомендую, имхо-качественный кит смарт -серии.
Травления-минимум, НО, внимание: вояджер за 600 с чем-то руб. предлагает на неё отличный богатый набор с точным стволом с наобрым точёным дульником. И будет Вам поздняя-поздняя охотница, с отопителем, новой геометрией корпуса, моторным отсеком от Panther G и прочими радостями.
Нашел валкэраунд http://www.net-maquettes.com/ru/pictures/jagdpanther-walk/?afg247_page_id=6#afg-247, действительно полностью повторяет набор 6393 по всем ключевым точкам(Хотя, возможно китайцы с нее и делали). В таком случае, сложно понять принцип разделения на "раннюю" и "позднюю" в "Военно-исторической серии".
Изменено: Алексей - 18.08.2014 22:21:09
Цитата
Алексей пишет:
Нашел валкэраунд  http://www.net-maquettes.com/ru/pictu...=6#afg-247 , действительно полностью повторяет набор 6393 по всем ключевым точкам(Хотя, возможно китайцы с нее и делали). В таком случае, сложно понять принцип разделения на "раннюю" и "позднюю" в "Военно-исторической серии".
- я к сожалению не успеваю писать статьи про все свои модели, да и конечно не думаю что они оказывают на что-то влияние, я не к этому. К тому что в статье про пантеру-G например успел сказать коллегам: не стоит воспринимать 100% серъёзно "военно-техническую серию" по тем же "пантерам". Это ведь перевод с картинками из разных изданий. Их комментарии к рисункам типа "планка, пластина" уже намекают, что сами разобрались не до конца в предмете обсуждения.
Книги полезные, да, иметь их стоит, НО детали лучше смотреть в оригиналах, откуда и взят текст и картинки. Принцип деления в "ВИС" - это одно, другое - деление в реале. Так что ищите прототип, собирайте и получайте удовольствие.
Если Вам нужна G2, то нужно уменьшить длину надмоторной бронеплиты, т.к рубка G2 была больше, бронеплита крепилась меньшим количеством болтов, чем на пантере, шнорхель крепился на 4 болта в отличии от пантеры и болты не были утоплены, банник на корму G2 не переносился, а был на левом борту, шансовый инструмент действительно был перенесен на корму, а вот орудие могло быть даже раннее- совсем не факт что на G2 ставили только пушку которая была на тигре Б. не понятно почему тут некоторые называют набор тамии дровами. вполне приличный набор
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат