Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
PzKpfw IV Ausf J Tamiya 1/48, нужна консультация знатоков
Затеял сборку модели четверки в 48-м масштабе от Тамии. Среди прочих вариантов дан вариант окраски с бортовым номером 732. Поискав в доступной литературе нашел картинку с пояснениями:
Рисунок
01.jpg (242.55 КБ)
Полазив на просторах интернета нашел прототип, но уже "немного неживой":
Ну, то что схема окраски в инструкции неверная - это я понял, буду красить по картинке, но встал в ступор: нет на подбитой машине ни бортовых экранов, ни сетчатых бортовых экранов, на пулеметной турели на командирском люке. Может у кого есть дополнительная информация по прототипу? Что туда навесить?
Виталий  Домогацкий,
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/index.html тут может что поможет
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Спасибо за ссылочку. Помогло, к сожалению, не сильно. Печалька! Я тут выяснил: выхлопные трубы без глушителя стали делать в августе, в вместо сетчатых экранов цельнометаллические стали делать в сентябре. То есть надо ставить сетку, хоть какая-то логика. Хотя в производстве творилось много непонятного, особенно в это время.
Виталий  Домогацкий,
если не делать конкретный прототип может собрать машину без глушителя с цельными экранами..думаю жёсткой привязки одного к другому не было..если уж в мирное время определить модификацию проблематично то во время войны не до таких мелочей
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Хотелось бы все-таки 723. И я, все-же, склоняюсь к версии с сетчатыми экранами. До пятницы есть время подумать, а в пятницу куплю травло.
Цитата
Виталий  Домогацкий пишет:
выхлопные трубы без глушителя стали делать в августе, в вместо сетчатых экранов цельнометаллические стали делать в сентябре.
Все-таки с сентября стали ставить именно сетки, до этого были обычные экраны.
Если Вы читаете Йентца и Дойла (я только у них, кажется, видел информацию по изменениям по месяцам) на английском, то у них много таких фраз, "задом наперёд" по восприятию, сам путался часто.
"Drahtgeflecht Schurzen (wire mesh skirts) replaced the soft steel plates on the hull sides".  Ну и, кажется, так логичнее, что сетки пришли на смену цельным экранам. Но если следовать инструкциям из этой книги, то четверочка так же еще в циммерите должна быть.
Да, по сеткам спасибо,Александр. Про циммерит - на фото наверху я бы сказал, что его нет. Там еще одна штука интересная - задние колеса "нового образца", это четко видно по тени посередине спицы. Вот такая мешанина получается: глушитель от ранней версии, колеса от поздней, с турелью непонятно что делать и на борта что вешать. (8))
Окончательно надо так: без турели и с сетками.
Есть правда еще вариант с номером 806 и 1032. Но фото 806-го я пока не нашел, а у 1032 катки обрезиненные от версии D стояли. На фото это видно, и отличаются сильно даже в 48-м масштабе.
есть такой
Рисунок
DSC_0420.jpg (244.11 КБ)
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
есть такой
Не, модификация более поздняя. Я уже кормовой лист и выхлопную систему сделал. Там задний лист переделывать придется и сцепку заднюю. Она другая. И дульный тормоз другой формы
Изменено: Виталий Домогацкий - 27.11.2013 03:41:15 (Дополнение)
1
2.
А по варианту 2 видов сзади нет? Я имею ввиду, что там за выхлопная система и какие колесики. И вокруг башенки чего-то кольца не видно. Номер можно, конечно, по трафарету сделать или "сухой декалью".
Изменено: Виталий Домогацкий - 27.11.2013 04:26:04
3.
Пользователь добавил изображение
DSC_0148.JPG (109.63 КБ)
4.
Пользователь добавил изображение
DSC_0149.JPG (143.21 КБ)
Цитата
Виталий  Домогацкий пишет:
А по варианту 2 видов сзади нет? Я имею ввиду, что там за выхлопная система и какие колесики. И вокруг башенки чего-то кольца не видно. Номер можно, конечно, по трафарету сделать или "сухой декалью".
Не знаю, надо покопаться, может что и найду.
Еще вот есть такая интересная табличка, правда на английском)
Рисунок
IMG_0941.jpg (223.34 КБ)
http://www.flickr.com/photos/massimofoti/5329940839/
Вот за табличку отдельное спасибо! 8D
"Пораскинув мозгами" пришел к выводу: сделаю танк с глушителем и сетчатыми экранами, как в книге. Все-таки книга достойных авторов, не из разряда "мурзилок". Получится танк выпуска августа-сентября 1944 года. В производстве ведь всегда есть "задел". Возможно и в этом случае был "задел" глушителей, их и устанавливали. Надо же использовать то, что уже есть.
Турель для пулемета ставить не буду, ведь на фото и на боковике ее нет. Задние катки установлю позднего типа.
Ну как-то так.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат