Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Музей ВВС КСФ в Сафоново, Любопытный музей. Если покапаться, то думаю там много всяких ништяков можно найти. Там и бронетехника рядом складирована.
Попалась мне в руки книжка по КСФ в ВОВ. Там есть интересные фото из Музея ВВС КСФ:
Рисунок
и
Рисунок
Самолёты в ангаре достаточно запылённые и разной степени муляжности. Вполне возможно, что И-16 и в действительности был И-16 тип5.
Чудо, изображающее И-15бис, вполне возможно было живым И-15! (не -бис), о чём заставляет думать форма центроплана верхнего крыла - центроплан штука жёсткая - скелет. Если в исходнике был живой самолёт, то надобность пилить трубы центроплана была бы излишней.

А вот самый смак - И-153! Если верить книжке М.Маслова "И-153", то единственная в мире живая оригинальная Чайка довоенной постройки находиться в музее авиации в Ле-Бурже. Но на фото из музея ВВС КСФ избражён истребитель точь в точь, как и на фото самолёта из Ле-Бурже.
Учитывая грубую "реставрацию" описанных выше И-16 и И-15(-бис), детализация Чайки заставляет думать, что перед нами не макет,а оригинал И-153! Т.е. это уникальный самолёт ещё один оргинальный И-153 и находиться он в нашей стране!
Какова вероятность того, что это так? Кто может добраться до экспоната, чтобы это проверить? Не баян ли эта тема?

дублёр темы здесь: "здесь"
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Поначалу тоже думал, что на музейные экспонаты стоит ориентироваться при постройке модели, но увы и ах... Не раз и не два полазав по музеям, поработав волонтёром-реставратором, посравнивав с оригинальными документами... При нашем финансировании музейного дела с экспонатами такие трансформации приключаются (из самых лучших побуждений!), что на музеи ориентироваться лично я зарёкся :(
Я не про этот конкретный экспонат. Тут я "не в теме".
Изменено: VAB - 15.04.2011 00:47:41
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
вы пр этот самолёт?????(слева который)
Рисунок
DSC03288.jpg (226.52 КБ)
ну я был в этом музее,все свои мысли высказал не ветке "самолёт однофамильца"....   жалкое зрелище.....

а вот так у него в салоне.
Рисунок
DSC03267.jpg (225.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03268.jpg (100.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03269.jpg (137.42 КБ)
Отлично! Состояние музея, конечно, немузейное. Но Чайка эта получается просто уникальная! И в хорошей сохранности.
Тут подумал почему так получилось - климат + немцы совсем не дошли до аэродромов. Суровый климат не позволяет развиваться гниению и прочим бактериям, окисление металлов хоть и идёт, но дольше. (метал вв средней полосе сейчас просто ржавая земля, а на Кольском лежит кусками, как самородки. Если конечно не в болото упал) И Чайки всегда находились в пункте постоянного базирования и имели более менее приличный уход и защиту в течении войны. Т.е. их не бросали на полевых аэродромах при отступлениях и передислокациях. Активно использовались до 44года.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
опечалю вас сейчас.
ТАМ НЕТ НИ ОДНОЙ МАШИНЫ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ НАСТОЩЕМ ВИДЕ!!!!!!!!!все восстановлены силами местных умельцев из кучи железяк!на некоторых даже элеронов нет,металл в нахлёст и дюбелями сбит,у яка фонарь аля "мессершмит" открывается,кобра с аля закрытым "гаргротом"...  да дофига чего....
но тут всё обяснимо-это всё в 80е года делалось...   единственный реальный мессер спёрли в середине 90-х и всплыл он в канаде в начале "нулевых"....
хотя в чайке двигатель стоит....
Судя по фото "Чайка" всё-равно в очень отличном состоянии
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
"не судите,ибо да не судимы будете"....   максимум,что на ум доводится...  извините...  
я видел этот музей в живую.....
А Ил-4 и МБР-2?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
http://www.karopka.ru/forum/forum168/topic7235/?PAGEN_1=3
подкину говенца...
на сайте есть тема "ужасы нашей каропки", похоже пора сделать - "ужасы наших музеев". народ ведь ведется на это - фотообходы "настоящих" самолетов выкладывает.
и дело пожалуй не в финансах - недавно не хуже работы выставили в новосибирске... учащихся пту! главное интерес, а этого то у музейных "работников культуры" нет и не будет
Рисунок
2017-10-12_122907.jpg (219.25 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 12.10.2017 13:21:59
жестоко и беспощадно.
После посещения такого музея:
1. жестко набухаться
2. начать ненавидеть самолеты-потому как это уродские и корявые аппараты
3. уйти из моделизма-вследствие п.2
4. про музейщиков не буду...тут возникает очень сложное, комплексное чувство(((
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Труднодоступный музей военно-воздушных сил Северного флота в Сафоново https://pulse.mail.ru/article/trudnodostupnyj-muzej-voenno-vozdushnyh-sil-severnogo-flota-v-safonovo...
Музей ВВС СФ (пос. Сафоново, Мурманская область).
Музей детства. Облазил его с ног, до головы. И да, гражданину, в 2011 году, сказавшему, что там нет «ни одной машины, в первоначальном состоянии», мне ответить нечего, разве что посмеяться над его компетентностью.  
"Одинаковое, одинаковому рознь."
музей авиации северного флота http://scalemodels.ru/tag/%EC%F3%E7%E5%E9+%E0%E2%E8%E0%F6%E8%E8+%F1%E5%E2%E5%F0­%ED%EE%E3%EE+%F4%EB%E...
Музей ВВС СФ в Сафоново Мурманская область https://reaa.ru/threads/muzej-vvs-sf-v-safonovo-murmanskaja-oblast.14968/
Музей ВВС СФ (пос. Сафоново, Мурманская область).
https://russianplanes.net/id321214
https://russianplanes.net/id321215
https://russianplanes.net/id321216
https://russianplanes.net/id321217
https://russianplanes.net/id321280
Цитата
владимир любимов^
... единственный реальный мессер спёрли в середине 90-х и всплыл он в канаде в начале "нулевых"....
Ещё  в 90-х подняли из озера в Карелии Brewster 239, но он даже до музея не успел дойти.
Ушёл то ли к финнам, то ли к пиндосам
Цитата
BorisV Ушёл то ли к финнам, то ли к пиндосам
Обычная история, в духе 90-х... Одни "энтузазисты" ищут и находят самолёт, желают поднять и восстановить - историческая память и всё такое... Находят, поднимают - тут же находятся ушлые господа из ОАО Авиазапчасти, отжимают находку, всё по законам жанра. Восстанавливать, реставрировать, оставлять в экспозиции?.. Кто будет заниматься такой ерундой - хорошие люди из минкульта рисуют справку:" в данном хламе не нуждаемся" и быстренько продаём в Ирландию, а от туда в США. Финны начали по судам ходить: "отдаёте нашу посылку самолёт", а им: " а документы у вас есть?". На данный момент ситуация такая - по факту "брюстер" вроде как принадлежит музею морской авиации в Пенсаколе, финам дали им временно попользоваться, при этом финны напирают на то, что мы его купили, деньги "уплочены, верните взад", в ответ:" это было давно и вообще не правда..."  
Рисунок
инвойс.jpg (115.95 КБ)
Рисунок
Письмо МК.jpg (124.65 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат