Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Гладиатор...ы??, Рисую гладиатора.
Да это просто красиво смотрится, и других подоснов тут нет. Я как то рисовал норманна, нанес ему вполне историчного дракона на щит.
Рисунок
По форме самое то с пресловутого гобелена. Ну и что? Скучно, блекло, обыденно.
Вот так оно поинтереснее, у мастеров-то,  а с достоверностью...???
Пользователь добавил изображение
NormanW3.jpg (90.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
54-126_2.jpg (15.06 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 23.05.2016 19:55:50
У "Нормана"- лучше всех!
Андрей, ну покрасьте Вы деревянный шит самодельными кисточками и красками?!
Эти ж щиты не Микелянжело ведь красил?! crezy
А вот у этих мастеров нет рельефа на щитах, с историчностью все более чем, да и роспись, согласитесь, есть на что приятно посмотреть
Пользователь добавил изображение
1 (1).jpg (42.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (45.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (77.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
3 (1).jpg (72.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (92.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (62.78 КБ)
Цитата
Юрич пишет:
У "Нормана"- лучше всех!
Андрей, ну покрасьте Вы деревянный шит самодельными кисточками и красками?!
Эти ж щиты не Микелянжело ведь красил?!

Вот Юрич прав совершенно
Ну уж эти рисунки далеко не "плоские", обьем и декоративность здесь присутствуют в полнейшей мере. Разве что кроме провокатора... Да и с исторической достоверностью здесь ровно такой же большой вопрос. От первого щита глаз невозможно оторвать. Красив-да!!! Достоверен-???? очень сомневаюсь. Мастерски выполненная миниатюрная живопись притягивает взгляд зрителя, является важнейшим фактором воздействия на оного, и формирует нужный художнику образ. И если на пути стоит "историчность", ей без сожаления жертвуют, и правильно делают. Вот я о чем.
Кстати, вот и еще одна блестящая иллюстрация (фото с ресурса modelsculpt.org).
С уважением.
Пользователь добавил изображение
475_DSC00938_1.jpg (20.61 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.05.2016 00:17:10
Выделение рисунка и придача ему некоторого объёма выполняют только с целью смотрибельности. Но можно и просто контуровкой задать необходимую красоту
Вот тоже рисовал пару щитов на бойцах(до старения и после), стараясь сохранить историчность
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (22.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (28.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (53.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (60.79 КБ)
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Красив-да!!! Достоверен-???? очень сомневаюсь
Ну уж коль скоро Вы посматриваете МоделСкульпт, обратите внимание на тему "Шиты гладиаторов" в разделе "Историческая достоверность в ВИМ". Таки да, настолько расписных щитов найдено крайне мало, но они есть, по крайней мере один.
Фото из этой темы. И как правильно заметил один из Художников, ключевое слово не ОДИН, а ЕСТЬ.
Очень четко видна фигура гладиатора на щите, возможно парная.
Щиты Михаила Шилова, при имеющейся историчности, состаренные, потертые, что разве вяло смотрятся? Отнюдь.
А Ваше желание вручить гладиатору щит с легионерской символикой, мягко говоря несколько странно.
Легионеры как известно презирали гладиаторов, и все, что связано с гладиаторством, ибо легионеры погибают за страну, а гладиаторы на потеху публики.
Изменено: Валерий Вершинин - 24.05.2016 12:17:17
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Ну уж коль скоро Вы посматриваете МоделСкульпт, обратите внимание на тему "Шиты гладиаторов" в разделе "Историческая достоверность в ВИМ". Таки да, настолько расписных щитов найдено крайне мало, но они есть, по крайней мере один.

Фото из этой темы. И как правильно заметил один из Художников, ключевое слово не ОДИН, а ЕСТЬ.

Очень четко видна фигура гладиатора на щите, возможно парная.
На самом деле ключевое слово здесь ВОЗМОЖНО!!!
Валерий, ну что же, если Вам не нравится, то что я нарисовал на щите фигурки, это Ваше право. Так же как и мое право рисовать то, что Я считаю уместным в каждом из случаев.
Вопрос исторической достоверности в ВИМ поднимался и поднимается неоднократно это своего рода "сказка про белого бычка" без начала и конца.
Я сам не так уж и давно закончил истфак, участвовал в раскопках, работал в музее и архиве. Сохранил глубочайшее уважение к истории как к науке. Продолжаю активно интересоваться и читаю не только НП литературу.. Как раз из не НП литературы уяснил, что история не дает абсолютно четких ответов на огромное количество вопросов. В частности, что касается изображений на щитах, то вещественные источники, как Вы изволили заметить, КРАЙНЕ скудны, а изображения отличает большая мера условности. Нет совершенно четких данных о том как мог а как не мог выглядеть щит гладиатора или норманна. А посему и драконы норманнов и многофигурные изображения на щитах гладиаторов, и скандинавский орнамент на щите викинга имеют совершенно одну и ту же историческую ценность. Абсолютно историчным может быть принято изображение предмета найденного либо целым, либо умело восстановленного, датированного соответствующими методами. К изображениям на щитах этот тезис явно не относится в силу вышеназванных причин.
Но дело даже не в этом. По моему глубокому убеждению ВИМ - прежде всего произведения искусства, скульптора, художника, фотографа. Они создают образ. И если он не во всем вяжется с современными представлениями о соответствующем периоде, то это меньшая проблема, чем, например, абсолютно исторически верная но неумело слепленная фигурка. Иными словами, повторюсь в пятый раз, аутентичность фигурки для меня НЕ СУЩЕСТВЕННА. Не вижу тут никакой проблемы.
Как я и писал в самом начале сказки о множестве исторических несоответствий фигурки я был осведомлен задолго до начала работы с ней. Переделывать намерения не было. Вообще не было. Даже мыслей таких не было. Хотел нарисовать как есть. И нарисовал. То что получилось мне в целом нравится. Даже очень!!!
Так как то. С уважением.
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.05.2016 13:15:22
А вот тут полностью согласен-поскольку это хобби и сделана для себя, то главное, чтобы самому нравилось. Но раз выкладываете в сети, то всегда будьте готовы быть ошарашены "табуреткой". )))))
Изменено: Михаил Шилов - 24.05.2016 13:54:23
Цитата
Михаил Шилов пишет:
А вот тут полностью согласен-поскольку это хобби и сделана для себя, то главное, чтобы самому нравилось. Но раз выкладываете в сети, то всегда будьте готовы быть ошарашены "табуреткой". )))))
Солидарен! Не могу сказать, что мне не знакома точка зрения приверженцев историчности, аутентичности ВИМ. И на Диораме, и даже на иноязычных ресурсах такие люди есть. Порой такие дискуссии разворачиваются, туши свет!!! Я, чего греха таить, тоже был таким, а потом понял, что сам себя загоняю в какие-то рамки, ограничиваю свою же свободу, теряю удовольствие. Спрашивается нах...?? Если брать аутентичность ключевым параметром, то большое количество миниатюр западных производителей не выдерживают даже слабой критики. А сами миниатюры классные!! Уже давно определяю желание нарисовать фигурку по качеству скульптуры, по выразительности.
С уважением.
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.05.2016 14:28:46
Я не фанатично, но сторонник историчности.
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Я не фанатично, но сторонник историчности.
Так и я не фанатично :)
Я за разумные пределы.
Изменено: Валерий Вершинин - 24.05.2016 15:50:33
Почти завершение. Работал с подставкой. Я не штифтую ноги фигур, а стараюсь "утопить" оловянную подставку в деревянную. В данном случае получилось. Песок просеянный, наверх смесь пигментов. Вклеил перья. В целом так, но кое-что еще подправлю. Оживлю подставку, исправлю мелкие косячки, видимые на фото, и приступлю к "студийному" фотографированию.
Рисунок
25.jpg (177 КБ)
Рисунок
26.jpg (147 КБ)
Рисунок
27.jpg (177.6 КБ)
Рисунок
28.jpg (161.8 КБ)
Рисунок
29.jpg (156.67 КБ)
Я вот подумал, может сделать ему щит более покоцанным, порубленным? Боевой гладиатор всё-таки...
Цитата
OstapBender пишет:
Я вот подумал, может сделать ему щит более покоцанным, порубленным? Боевой гладиатор всё-таки...
Ну тогда уже нужно и кровью-пылью мазать. Не планировал. Можно доделать в любой момент. Пока я еще поднял рельеф, стало еще ярче)))).
Здорово! а где таких фигур можно купить?
я их в киоске не видел..
С уважением, Владимир.
Андрей, еще вопросик - утопили родную подставку квадратную в финишной (круглой)?
или срезали и на штифт?
С уважением, Владимир.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Работал с подставкой. Я не штифтую ноги фигур, а стараюсь "утопить" оловянную подставку в деревянную. В данном случае получилось.

Пост #43
-сорри.  :oops  ?^
а если не секрет, где такие подставки красивые берете?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
-сорри.      

а если не секрет, где такие подставки красивые берете?

С уважением, Владимир.
Владимир, подставки делает мне знакомый умелец из березы. Я даю ему форму, он точит.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Здорово! а где таких фигур можно купить?
.
В разных интернет-магазинах. Поскольку живу в Беларуси то это modeli.by или modelizm.by, последний, кстати клон русского сайта с тем же названием. Тыщщи их!!! Еще есть точки на Вернисаже в Москве, в Питере магазины на Хрещатике в Киеве, да мало ли где еще. Можно напрямую у производителей покупать. Подставки тоже не проблема купить в инете, уже готовые из ценных пород дерева. А нет, так человек с руками, фрезером, токарником и торцовочником сделает что захотите.
С уважением.
Изменено: Андрей Кузнецов - 26.05.2016 00:35:57
Коллеги, прошу помощи=). Затупил относительно оживления подставки. Есть две основных идеи:
1. Брошенный мурмиллонский щит (или фракийский).
2. Розовые лепестки - нет варианта из чего сделать.

Кровавые лужи или сеть ретриария не хочется. Первое - потому что не нравится, второе - уже было на другой моей фигуре, неохота повторяться.
Подайте идеек, кто сколько может))))))).
Ну, если боец секутор, напрашивается таки сеть, либо обломок трезубца.... Правда секутора все же вооружали гладием, а не этой кривой штукой.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Ну, если боец секутор, напрашивается таки сеть, либо обломок трезубца.... Правда секутора все же вооружали гладием, а не этой кривой штукой.
Что да то да:). Сеть была, может трезубец? Проволоку расклепать, спаять, на зубочистку насадить и будет изящный такой ковыряльник! Прикину сегодня вечерком по композиции. Спасибо:)
Изменено: Андрей Кузнецов - 26.05.2016 14:36:25
Андрей, а не подскажешь, как приклеиваешь грунт (присыпку)-
ПВА-присыпка-ПВА...и так 3 слоя? или 1?
С уважением. Владимир.
И в какой цвет будут перья?
мой вариант-черные с зеленым отливом..
В уважением,Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 29.05.2016 13:03:08
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Андрей, а не подскажешь, как приклеиваешь грунт (присыпку)-

ПВА-присыпка-ПВА...и так 3 слоя? или 1?
Владимир, я делаю в один слой.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
И в какой цвет будут перья?

мой вариант-черные с зеленым отливом..
Перья уже покрашены. Ваш вариант хорош, но возвращаться к этому персонажу не стану. Только трезубец сделаю. У меня уже следующие две в работе.
С уважением.
Изменено: Андрей Кузнецов - 30.05.2016 15:09:26
Второй пошел!!! Следующий гладиатор из того же источника. Тоже подделка, тоже под Pegaso Models, тоже скульптор Andrea Jula. Гладиатор заявлен как Мурмиллон, хотя, судя по парным высоким поножам и птичьей голове на шлеме (пусть и не особенно выразительной), ему бы больше подошел сценический образ "фракиец". Это решение повлекло за собой определенные конверсии вооружения о которых скажу позже. Пока что вот фото исходной фигурки. И оригинала в покраске Данилы (!) Картаччи.
Начал работу. Отобрал у бойца невнятный щит для переделки, "перековал" гладиус на сику. Хотел долепить из эпоксилина полотняный наножный поддоспешник, но передумал. Закрепил на времянке, нанес первый слой телесной и металликов. Манику решил делать кожаной, хотя встречал и варианты покраски "под металл". Клинок сики покрыл эмалью (тоже первый слой).
Пользователь добавил изображение
fra1.jpg (108.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
2fra.jpg (128.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
3fra.jpg (123.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
4fra.jpg (113.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
5fra.jpg (112.88 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 30.05.2016 18:10:50
Сику бы, конечно по-короче чуток. А щит будете уменьшать до фракийского?
И где законченный секутор?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сику бы, конечно по-короче чуток. А щит будете уменьшать до фракийского?

И где законченный секутор?
Гляжу и понимаю, что лучше б я из этого бойца гопломаха сделал(((. Копье в руку и круглый щит было бы очень пафосно. Сика, согласен, великовата. Щит вылепил с нуля из эпоксилина. Покажу позже. Трезубец пока не смастерил, муза слетела. Я, тем временем,еще гоплита начал. Рисунок ему спилил, изнанку щита подработал. Посох убрал, вручу копье.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (121.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (107.21 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 30.05.2016 23:29:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат