Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ещё один пожарный Урал в 1/72
После более чем полугодового перерыва, у меня снова возникло желание построить модель пожарной машины. На сей раз, выбор пал на аэродромный пожарный автомобиль АА-40(55571)-226, который  был выпущен небольшой партией на воронежском заводе "Энергомаш" в середине 1990-х годов.
Чертежей на неё нет, поэтому работать пришлось по фотографиям:
http://rcforum.su/showpost.php?p=805979&postcount=1056
Изменено: Pogranihcnic - 03.01.2011 22:50:54
За основу взял хорошо известный топливозаправщик от ICM. Сначала собрал раму, пока без деталировки, только чтобы было на что примерять новодельные и переделанные детали. Капот Урала, путём нехитрой хирургической операции, удлинил на 3,5мм.
Пользователь добавил изображение
PICT3595.JPG (60.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3600.JPG (61.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3597.JPG (68.13 КБ)
Ого!Ожидается интересное зрелище!Где мой попкорн? #$#
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Надстройку собрал из листового полистирола толщиной 1мм, фрагменты цистерны оставил от исходного бензовоза. Крышки отсеков ПТВ сделал накладными, из крышки "Доширака".
Пользователь добавил изображение
PICT3895.JPG (99.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3900.JPG (100.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3906.JPG (122.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3907.JPG (120.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3909.JPG (103.52 КБ)
Для имитации рифлёной поверхности площадки пол лафетным стволом, на неё был наклеен кусок самоклеящейся фольги, предварительно проглаженый ногтем на латунной сетке.
Сегодня добрался, наконец, до лафетного ствола. Несмотря на простоту конструкции, изготовление его оказалось затруднительным, пока получилось как-то так, может быть, завтра-послезавтра слегка ещё доработаю.
Кроме ствола, осталось доделать ещё несколько мелких деталей. А пока, хотелось бы узнать, имеется ли у кого желание пополнить коллекцию ещё и такой моделью? Я мог-бы скопировать оригинальные детали в силикон и изготовить небольшую серию....
Пользователь добавил изображение
PICT3913.JPG (133.31 КБ)
Симпатично получается. #$# Наверно желающие будут
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Будут-будут... Намучился с ZZexcluziv. Захотелось построить пожарную машину самому...
Можно в личке обменяться координатами для связи.
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
я тоже хочу таких детальков!
Хорошо, заношу Вас в предварительный список.
А вот и свеженькие, с пылу-с жару, отливки кузова АА-40(5557)-266.
Увы, фото получилось маловразумительным, но осмелюсь заявить, что каКчество отливок в этот раз выше- практически отсутствуют доставшие в прошлом разе шарики на внешних поверхностях.
Комплект форм ещё не готов, нужно сделать формы под ГПСы и патрубки, кроме того, я решил изменить конструкцию детали удлинённого капота, она тоже сейчас формуется, но желающих получить копию уже приглашаю в личку на запись.
Пользователь добавил изображение
PICT3918.JPG (74.8 КБ)
Наконец-то появилась возможность начать сборку пробной отливки.
Слегка дополнил деталировкой передний мост базового шасси.
Сверху на раму установил площадку предназначенную для поднятия кабины над рамой, как это положено для длинноносых Уралов.
Для удлинения носа применил слегка видоизменённую деталь, отлитую без крыльев.
Верхняя деталь кузова пролилась отлично, несколько меленьких пузырьков не в счёт, а вот днище, к сожалению, повело, причём видимо ещё в пластике, так что при сборке пришлось немного повозиться.
Рисунок
PICT3922.JPG (156.15 КБ)
Рисунок
PICT3930.JPG (155.22 КБ)
Рисунок
PICT3932.JPG (145.84 КБ)
Рисунок
PICT3933.JPG (177.96 КБ)
Классно!
Если можно поподробнее рассказать как кабину вытягивать. Желания много а кабин мало. Уралы мне нравятся,брутальная машина.
такую модель в 1/72 делают ZZ modell вроде
Цитата
Дмитрий Alphamodel пишет:
такую модель в 1/72 делают ZZ modell вроде
Совсем не такую, у них АЦ-40(375)ПМ-102, подробнее об этой модели смотрите по ссылке: http://karopka.ru/community/group/80/forum/message/7415/163720/#message163720
Цитата
YODA пишет:
Если можно поподробнее рассказать как кабину вытягивать. Желания много а кабин мало. Уралы мне нравятся,брутальная машина.
В принципе, на фото во втором посту, это хорошо видно:капот разрезается примерно посередине, передняя часть аккуратно отделяется от крыльев, смещается на 3,5мм вперёд и приклеивается, после чего получившиеся пустоты заклеиваются пластиком, шпаклюются и обтачиваются до нужной формы.
Другое дело, что у меня всё это уже готово и серийно отливается, велком в личку...
Pogranihcnic, пардон=)не заметил разницы
Из-за небольшой ошибки при проектировании площадки под кабину, пришлось подрезать брызговики.
Радиатор смещается вперёд и слегка подгоняется по высоте, иначе капот не сядет на раму.
Пользователь добавил изображение
PICT3953.JPG (76.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3947.JPG (109.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3951.JPG (83.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3941.JPG (103.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3943.JPG (59.22 КБ)
Оболденно выходит.
Наконец я решился сделать ограждения, поручни и лестницы, давно не работал с проволокой, поэтому почти неделю пришлось морально настраиваться.
Несколько раньше собрал кабину- вставил стёкла, приклеил подножки (правая доработаная) и воздушный фильтр. Проблесковые маячки пока только прихвачены, перед покраской я их сниму.
Пользователь добавил изображение
PICT3960.JPG (101.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3961.JPG (103.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3963.JPG (89.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3966.JPG (87.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3967.JPG (89.74 КБ)
Обалденно, в восторге от твоих миниУрАЛов.
Рисунок
\%/ работа впечатляет.



раритетный дихлорэтан стоит еще )))))
ЗдОрово \%/  8D
Сегодня доделал брызговики, всасывающий и напорный патрубки и на этом счёл допокрасочную деталировку законченой. Остальное будет делаться после окраски.
А тут как-раз жена с тёщей отбыли на пару дней, так что я смог спокойно развернуть малярнную мастерскую и задул модель автомобильной грунтовкой для пластмасс.
Гламурненько так получилось :)
Пользователь добавил изображение
PICT3971.JPG (86.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3972.JPG (82.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3976.JPG (95.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3978.JPG (108.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3979.JPG (125.34 КБ)
Великолепно! Блин, слово какое нашёл в своём словарном запасе. Это всё Ваша работа... :D
да, работа выдающаяся  \%/
Однако, низкая производительность моего модельного труда уже сказывается на навыках окраски- провозился почти неделю. Но сегодня смог-таки приступить к окончательной деталировке. Приклеил кабину к раме, установил и окрасил повторители указателей поворота, огни автопоезда, проблесковые маячки (вроде, блин с одного образца скопированые, а один выше других получился, придётся, видимо, укорачивать). Зеркала, подножка, фара-искатель на самодельном кронштейне. До дворников сегодня не дошёл-пора на работу.
Пользователь добавил изображение
PICT3982.JPG (96.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3987.JPG (100.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3990.JPG (82.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
PICT3993.JPG (95.95 КБ)
Красив!!!!!
очень красив \%/
Pogranihcnic привет.А вы можете подробно написать как удлиняете морду на Урале.Хочу тоже сделать длиномордый но не могу догнать как.
Цитата
Kazakmaster пишет:
Pogranihcnic привет.А вы можете подробно написать как удлиняете морду на Урале.Хочу тоже сделать длиномордый но не могу догнать как.

Цитата
Pogranihcnic пишет:
В принципе, на фото во втором посту, это хорошо видно:капот разрезается примерно посередине, передняя часть аккуратно отделяется от крыльев, смещается на 3,5мм вперёд и приклеивается, после чего получившиеся пустоты заклеиваются пластиком, шпаклюются и обтачиваются до нужной формы.
Другое дело, что у меня всё это уже готово и серийно отливается, велком в личку...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат