Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
FORD Aeromax 106 (Mobile Home Mover)..., или запоздалая сказка о долгострое

Приветствую, камрады, в новом модельном году!

Рисунок
Как оказалось, "полуобморочное состояние" прошлого года сказалось на моей памяти!  crezy
Я не начал здесь сказочку о своём очередном долгострое!  unk()  :D
Спешу исправить сей казус....
Поскольку, определённая часть работы проделана (даже фотки где-то в темах мелькали), то, сначала, повествование будет более чем бодрым! А потом сдыхать.... по мере приближения к точке Х (ихс!).... ;)
Итак, больной..... пардон, пациент.... пардон ещё раз, КИТ:
- Изготовитель: Италери;
- Масштаб: 1/24;
- Детализация: средне;
- Стыкуемость: не смертельно;
- Соответствие оригиналу: допустимое (с оговорками);
- Качество: привычно-приемлемое....

Рисунок  Рисунок

Раз уж замутил тему, слегка перемою кости Италу:
1. Концепция цветного пластика (по моему опыту "общения" с Италом) ни разу себя не оправдала!
Даже, если захочется тупо собрать "изкоробку", то один только капот из двух половин (!!!!) приведёт вас в ступор!  :o

Рисунок

Склеить, без заметного шва, не удастся.... следовательно, ЧТО???? .... шпаклевать, шлифовать, грунтовать, красить.... и на хрена мне этот ЗЕЛЁНЫЙ пластик?
Причём, нижний край (под радиаторной решёткой) очень тонкий. Сразу подклеил изнутри усиливающую пластину....

Рисунок

2. Крышу спальника пришлось слегка подгонять под основание и бороться с зазорами:

Рисунок  

3. Кабина (как выяснилось значительно позже) склеилась с небольшим нарушением геометрии. Позже потанцую с бубном и "завуалирую" этот (непонятно чей) косяк....  {[}]  ;)

Рисунок

Сборка и мелкие доработки рамы, мостов и прочей подвески...  по наработанной схеме (зачистка стыков, заделка швов и пр.), отвлекаться не буду

Рисунок

Остановлюсь сегодня на грунтовке:

Рисунок
Причём, запомните это "зелёное" пятно на крыше спальника! О нём я напомню позже!
А-аа-ааа! Совсем забыл, старый чёрт!
Пилить ведь буду! Примерно, в ЭТО:

Рисунок  
Изменено: Andrey S ded - 02.01.2018 19:38:27
Был не в себе... выходил покурить...

Интересный запил!) Буду наблюдать..удачной стройки;)  #$#  

Андрей, я верю в тебя! Покажи всему честному народу, что могут русские механики сотворить с америкосовской техникой. Особенно с бодуна!!!   8D
Ждём-с очередного шедевра!  \8/  

Я тоже здесь #$#  

Благодарствуйте, камрады, за внимание к стройке!  (hi)
Собссно.... собранная и окрашенная рама на колёсках. Колёсья не приклеиваю до, можно сказать, последнего момента! Они очень мешают при дальнейшей пилёжке и сборке....

Рисунок

Движок (как я его называю - недоКамминз) даже начал собирать и красить.

Рисунок
Рисунок

Но, пока я раздумывал, на какую серию он, всё-таки, больше похож, появилась возможность заменить его на Катерпиллар 3406

Рисунок
Рисунок

А из трёх (!) "недокамминзов" замутить какого-нибудь монстра! С компоновкой типа W18.... для будущего бредового запила!  crezy

Рисунок  
Рисунок
Рисунок

Ну.... это.... я увлёкся....  :)
Вернусь к своему "барану"
"- И крашу, крашу я заборы, чтобы лентяем не прослыть..." (с)

Рисунок
Рисунок

Попутно с покраской, возился с блестючками и оптикой...
За решётку радиатора подклеил сеточку.
Законцовки хромированной вставки в бампер очистил от хрома и тоже закрасил.... Долбаный Итал делает питатели хромированных деталей в САМЫХ ВИДИМЫХ местах!!!! Приходится выкручиваться, если хочешь сохранить заводское покрытие...  :(

Рисунок
Рисунок

Как-то так... Впереди битва с декалями! Они древние и из другого набора....

Рисунок  

Ничёси! Уже покраска пошла... А у меня всё упёрлось в делему, отмывать хром полностью, или некоторые детали с заводским покрытием оставить, у АМТ мало того что питатели на видных местах, так они ещё и толстые )T(  Сегодня пару ложек Алкладом покрыл, отправил в сушилку, завтра полирну и посмотрю что получится...
Изменено: Андрей - 03.01.2018 21:14:42

вот как то да. нафига нам цветной пластик? коли все равно грунтом покрывать. а на цветной больше надо грунта и краски.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Пользователь добавил изображение

Цитата
Андрей написал:
Ничёси! Уже покраска пошла...
Это только сказка скоро сказывается....  ;)  :)
Фактически, стройка начата прошлой зимой. Не зря в описании упомянут долгострой....  #$#
Поэтому выкладываю пока то, что накопилось.
Кстати, вот пример (из сети) изкоробочной сборки этого крокодила...

Рисунок  
Изменено: Andrey S ded - 03.01.2018 21:42:23

Цитата
Andrey S ded написал:
Это только сказка скоро сказывается....    
Фактически, стройка начата прошлой зимой. Не зря в описании упомянут долгострой....  
Поэтому выкладываю пока то, что накопилось.
Кстати, вот пример (из сети) изкоробочной сборки этого крокодила...

совсем изкаробка. даже не крашен. и следы клея видны.
даже не песок :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Пользователь добавил изображение

Цитата
Дмитрий Куксов написал:
Цитата
совсем изкаробка.
Я, хоть и не ревнитель микронов и количества заклёпок на погонный метр, но, по возможности, стараюсь понять ОСНОВНЫЕ отличительные особенности каждой модели...
В данном случае, Итал накосячил с:
- логотип "Ford" никогда не наносился на боковины капота (лучше бы дополнили декаль надписью L9000)
- боковые обтекатели такого вида ставились на стоковые прямоугольные баки сложной формы

Рисунок
в случае с круглыми баками, обтекатели или не ставились вовсе, или были более изощрённой формы

Рисунок
Рисунок  
Изменено: Andrey S ded - 03.01.2018 22:08:39

Андрей привет. Ну я тут тоже посижу в сторонке, надо учится у корифеев.

Цитата
Евгений Базырин написал:
Андрей привет. Ну я тут тоже посижу в сторонке, надо учится у корифеев.
Нашёл, блин, корифея....  uuh  Я заразный дурными идеями!  crezy
А что в сторонке? Поближе к огоньку...  (bay)
Рисунок

Кстати, небольшой справочный материал по теме запила.
Есть у наших заокеанских соседей такое понятие - мобильный дом (Mobile Home). Не путать с кемпером, прицепом (полуприцепом)-дачей, домом-вагончиком, палаткой и прочей туристской трихомудией....
Вполне нормальный дом, со всеми удобствами, только длинный и в один этаж. Может комплектоваться террасой-верандой или состоять из нескольких соединяемых на месте частей.
Основное использование - вполне комфортное жильё во временных (или перемещаемых) посёлках (мотели, стройки, разработки ископаемых и пр.)
Строятся частными конторками сразу на колёсную базу
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Для транспортировки таких домов используют специальные тягачи. У них две основные отличительные особенности:

- особым образом устроенное сцепное устройство, которое может (в зависимости от навороченности) сдвигаться в одной, двух или трёх плоскостях;
- раздвижные зеркала заднего вида
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Как-то так вот....  [or])
?^

Рисунок
Рисунок  

Цитата
А что в сторонке? Поближе к огоньку...  Рисунок

Так там кресло такое уютное ))) мошт ещё бокальчик вискарика хозяин предложит ))).

А грузовики это зараза! Построил один, потом второй и не могу остановиться! Сейчас ProStar в ходу и сын подарил Мерседес итало-моделиста. Так что теперь и Европа будет ))
Изменено: Евгений Базырин - 04.01.2018 11:30:27

:D был мост, стал дом! Бирюзовый аппарат (а может голубой) похож на яйцемодель
Цель - 100 мехов до пенсии. 4 собрано, 4 в процессе (осталось 92)
Рисунок

Думаю, никто спорить не будет, что декаль - весчь (сама по себе) достаточно капризная....
А старая декаль - вообще непредсказуемая!  Рисунок
От одного из коллег мне досталась декаль от древнего Ревеллограммовского набора

Рисунок
Белые буквы.... да на белой подложке!!!! .... жЮть! (именно с большой буквой Ю!)  Рисунок

Рисунок

Так как дверь кабины намного меньше стенки спальника, то....
вырезал буковки по одной! и лепил, лепил, лепилллллл....

Первый вариант такой. Потом, на капоте, пришлось вносить коррективы из-за пузырящейся подложки
Добавил часть декалей из "родного" набора

Рисунок

Окончательно получилось так

Рисунок
Рисунок

Рисунок

Самым нудным занятием было выравнивать толщину декалей с толщиной лака.
Я сбился со счёта, сколько слоёв лака было нанесено и сошкурено!  Рисунок
Кое-где вылезли последствия - лак "разбавил" металлик в краске!  Рисунок  Рисунок

Рисунок

Пока всё сохнет под "колпаком папаши Мюллера"...

Рисунок
Рисунок

... пора начинать пилить "хвост"!  Рисунок

Рисунок

Для этого пойдут в ход останки грузового эвакуатора (весьма древний и не состоявшийся проект)

Рисунок  

Красиво виглядит)))

Так это эвакуатор будет?  

А что за лак и краску используете?  

Цитата
Андрей написал:
Так это эвакуатор будет?  
Нет, конечно... Использовал только укороченные боковины
Цитата
Андрей написал:
А что за лак и краску используете?  
Стандартно, Тамия в  баллонах. Здесь TS-18 (красный металлик) и TS-40 (чёрный металлик)
Изменено: Andrey S ded - 05.01.2018 22:03:38

Прежде, чем углубиться в устройство хвоста, надо привести в порядок "большую тройку": капот, кабина, спальник....  Рисунок
Для начала, выровнять их по горизонтали (Итал этим нисколько не озабочен!)  :(

Рисунок

Рисунок

Пришлось повозиться с задними опорами кабины и спальника, но, по-моему, не зря....

Рисунок

Поскольку, в собранной модели (без full open), салон толком ни фига не виден, то и разведением сусликов заморачиваться не стал - всё весьма аскетично, без колхоз-тюнинга!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Зато, навёл немного "красоты" на баки... :D

Рисунок

Рисунок

Помните, я упоминал о тёмном пятне на крыше спальника?
"Вот он, коварный тип гражданской наружности!" (с)  :o

Рисунок

Так что, очень хорошо подумайте, прежде чем делать прешейдинг под краски-металлики!!!!  (bay)  

Хм,  странно, у металликов укрывистость вроде хорошая...  
Изменено: Андрей - 11.01.2018 00:23:36

Хорошая, если наносить на ровную однотонно грунтованную поверхность.

Хвост, в первом приближении, выглядел так:

Рисунок

Рисунок

Его пришлось слегка укоротить... На фото, чертой, показано, насколько.  (фотка не знаю чья, взята из сети)

Рисунок

Когда я приблизился во второй раз....  :D .... получилось вот что

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Возле борта - это НЕ лебёдка! Это барабан для намотки пневмошланга от компрессора тягача ... Чтоб хватало до колёс прицепа.  (bay)

Рисунок

Никак не возьмусь за пилёжку ТСУ и конструкции для раздвижных зеркал...  :(
Да тут ещё воспалённый мозг подогнал очередной бред.....  crezy  не без помощи некоторых товарищей....  ;)

Рисунок  

Симпатично смотрится;)
Страницы: 1
Читают тему