Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ГАЗ М1., Первый "лакированный" в коллекции
Доброго времени суток , уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!!!
Вот,решил таки открыть очередную сказку про "эмку".
Давно и много читал ,про этот набор, хороших отзывов. И вот , оказавшись с оказией, в одном из магазинов нашего города и увидев данный набор, по очень вкусной цене!, не удержался и приобрел. Ессесенно сразу же возникло желание собрать ! Но сначала, само собой, собрал информацию и поискал "сказки" про сборку данного аппарата. Коих , кстати, не так уж и много...
Самой интересной и познавательной оказалась стройка , и на КАРОПКЕ и на соседнем сайте, от Сергея под ником don salluste.
Итак, что имеем?
1. набор от Звезды ГАЗ М1
2. желание собрать "изкаропку" с минимальными "доделками" в самых видных местах и покрасить под лакированную поверхность.
За сим разрешите показать Вам , что уже сделано.
Опираясь на стройку Сергея, спасибо ему огромное за толковое описание процесса , собрал , так сказать, раму. Добавил только механические тормоза на колёса:Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок


Рисунок Рисунок

Ну и вот как это выглядит под чёрным Ганзовским грунтом:Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Буду весьма благодарен за любую информацию про всякие "подводные" камни этого набора, какие увижу сам - обязательно укажу... Ну и самое основное это конечно глянцевая покраска... Делать буду впервые, поэтому очень интересно услышать подсказки спецов в этом деле! Сам , само собой, уже прочитал много и стараюсь следить за процессами покраски под глянец, но информация лишней не бывает!
Авто планируется в чёрном цвете, новым, гражданским... С рабочими дверьми и капотом.
Кстати , если кто знает, может уже кто-нибудь из производителей травлёнки уже анонсировал дополнения для этого набора? Интересует возможность замены решетки радиатора, изнаборной, на более правдоподобную...Ну и приборы в наборе не АЙС.
Как то так.
http://karopka.ru/forum/forum256/topic15421/
Alex Raptor, спасибо за ссылку!
Я её, эту статью, в первую очередь прочитал. И ещё много всего про глянец...Но , так как в первый раз буду делать ТАКУЮ покраску на модели, то наблюдается небольшой "мандраж"... Но тем и интересней! Получится или нет?!
Спасибо за ссылку и внимание!
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Alex Raptor, спасибо за ссылку!
Да, я капитан очевидность.  :D

Если сделать всё как там написано, то блестеть машинка будет как яйцо Фаберже.
ИМХО, машинку лучше на диораму с военными поставить.

Модели у вас красивые получаются. Будем смотреть за процессом.  #$#
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!
Обновлюсь немного... Пока занимаюсь рутинной работой - склеиванием подсборок по инструкции.
Передний диван, клаксоны, движок...Двигатель, даже поинтересней чем у МИНИАРТА, живописней, что-ли... Номер,чикуха завода,поддон масляный.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Колёса
Пользователь добавил изображение
хостинг картинок для форумов

Попробовал нарезать протектор, по примеру Сергея don_salluste_, но результатом не очень доволен...Вполне реальна замена на смолу...

Пользователь добавил изображение
хостинг фото

Двери. Всё очень хорошо сходиться! Без щелей и перекосов! Приложил, капнул сверхтекучки - готово!

Пользователь добавил изображение
хостинг картинок bmp

Собрал заднюю часть кузова. Использовал самую малость шпаклёвки, зачистил наждачкой и посмотрел под грунтом - СУПЕР, всё очень плавно!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ну и посмотрел на вид - двигатель на раме.


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пока что это всё..Никаких особых сложностей со сборкой пока не испытал.. Всё сходиться"на УРА" и очень красиво.
Как то так.
Серёж, привет! Сто лет с тобой не общался!
Стройка интересная, буду с удовольствием наблюдать ;)
Привет, Саш!
Как я помню по прошлому лету, у тебя в это время отпуск от моделей - дача!!! А ГАЗик без тебя строить не буду!
Ну и опять таки хочу попробовать новенькую покраску...
С интересом наблюдаю за стройкой. Сам не смог пройти мимо данной модели. Протектор на колесах норм получился.
Женя! Привет!
Сколько лет, сколько зима!
Рад слышать !
По колёсам уже всё решено, уже заказано Владимиру Яшину, подождём пару недель, не критично. Как раз выложили обзор на ЗИПовские колёса, там и колпаки разных видов...
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!
Возникла проблема... Постольку, поскольку модели делаю с рабочими дверями, то и ЭМка будет таковой.На предыдущих моделях проблему рабочих дверей решал по разному- использовал травлёные шарниры, делал самодельные, то с теперешней проблемой не сталкивался...
Итак, суть такова. Само членение модели даёт нам, моделистам, замороченным на всякие там рабочие двери, полную свободу действий. Впрочем почти так же сделано и на ЗВЕЗДАтом МЕРСе L 4500, с той лишь разницей, что там шарниры полноценные, только сверли отверстия и вставляй оси для дверей.На ЭМке же эти шарниры нужно сначала доделать.
Ниже фото из сказки Сергея ака don_salluste_
Пользователь добавил изображение
загрузить картинку на сайт
Ну так вот собственно и сама проблема!
Имеется пластик EVERGREEN, LION ROAR и ещё немного пластика ,купленного давно , метражом. Имеется клей REVELL во флакончике с трубочкой, сверхтекучий от Ганзы, UHU с трубочкой, для пластика и, зашёл вчера в РАДИОТЕХНИКУ, приобрел ДИХЛОРЭТАН. Так вот , в любых сочетаниях "пластик+клей"нет достаточно прочного соединения между пластиком модели и пластиком которым я наращиваю недостающий кусок шарнира. То есть пластики вроде как склеиваются, но как только начинаешь обрабатывать ножом или надфилем, разлетаются сразу же, не выдерживают мех. нагрузки! Это хорошо, что сия проблема вылезла сейчас, а не при сверлении, когда уже будет всё подогнано и подготовлено для сверловки...
Итак вопрос- кто чем клеит пластики, типа EVERGREEN к пластику модели?
ПЫ.СЫ. Единственно не попробовал приклеить на клей TAMIYA, нет его у меня...
Прошу сказать свои советы и наблюдения!
Изменено: Сергей Горлов - 07.06.2016 18:20:43
А нельзя типа сендвича сделать? Сверху кружок, снизу кружок? Так прощадь склейки больше будет.
А что если прикинуть диаметр шарнина и выточить из литника, затем выбрать лишнее по окружности и крепенько приклеить?
AlMel,спасибо. К сожалению , " что-то типа сэндвича" не получится, так как есть дверь и на ней своя часть шарнира...Наклеивать пластины на часть шарнира на стойке - значит утолщать, и стачивать шарнир на двери, а там эти части шарнира около 1 мм, если не тоньше... Не мерил.
максим,Спасибо за идею с литником, но я поступил немного по другому.
Если "чужой" пластик не "липнет" к модели, то надо использовать "родной". Откусил часть литника, где написано ZVEZDA и номер литника, сточил до приемлемой толщины, напилил маленьких кусочков и приклеил на REVELLовский клей... Посмотрим, завтра, что получится.
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!
Итак, как и обещал, показываю, что получилось...
Вы не поверите, но пластик с литника модели "прилип" к самой модели просто как к родному!!!))) И не собирается никак отклеиваться! Чему я очень рад! Произвел все манипуляции, которые намечал(обработка и сверловка), пластик остался на месте!  \8/  :)}}}
Теперь двери , как и хотел, "рабочие", и можно смело продолжать заниматься салоном.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ну вот , как то так.
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!!!
Немного обновлю свой рассказ о постройке модели автомобиля ГАЗ М1.
Итак, длинные выходные, связанные с праздником, но проведенные в трудах праведных в деревне , у тёщи, позади. Но ещё до выходных успел накосячить с моделью... Приклеивая лобовое стекло неудачно коснулся стекла , и , ессесенно, заработал небольшой такой головняк, в виде некрасивой кляксы в том месте , где её быть не должно!!! :^(
Пользователь добавил изображение
хостинг картинок
Решил попробовать способ , увиденный на соседнем ресурсе...Не очень то хотелось резать новое стекло, а тем более покупать новую модель...
Суть его такова: берём наждачку, от 1000 до 3000 и , без фанатизма обрабатываем повреждённый участок стекла, затем доводим шлифовочной пастой, в моём случае, это был Compaund от TAMIYA.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Думаю будет совсем хорошо, если покрыть слоем лака ФУТУРА. Но это уже после покраски салона. В принципе результатом доволен!
Как то так.
Отлично исправил лобовое стекло. В какой цвет планируешь окрасить салон? И самый интересный момент со стеклами в двери, как планируешь окрашивать рамку?
Цитата
Евгений. пишет:
Отлично исправил лобовое стекло.
Cпособ хорший,но со звездовским прозрачным пластиком у меня так не получалось.С дрэгоновским все хорошо,а со звездовским никак.Мож пластик получше стал?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Женя, Игорь, приветствую!
Не знаю за качество прозрачного пластика от ЗВЕЗДы, но получилось так как есть. Мне пока нравиться. После покраски салона покрою слоем ФУТУРы... Посмотрим!
А вот с салоном есть, так сказать , муки выбора. Между серым, синим,светлым и рыжим салоном, остановился на сером и рыжим.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Оно конечно понятно, что эти салоны уже "новодел". Но других фото у меня нет, сколько ни искал, а так же думаю, что реставраторы ответственно относятся к своей работе. Короче пока в думках о цвете...
Женя , а какой тебе больше нравиться? Какой выбрал для своей ЭМки?
Ну а рамки стёкол планирую красить в совсем темно коричневый, типа оооочень тёмное дерево! crezy А затем покрыть той же ФУТУРОЙ, типа лакированное!
Привет Сергей. Сам я остановился на рыжим цвете. На соседнем сайте, на стройку которую ты опираешься, есть фото образцов тканей салона.
Жень, привет!
Видел я те образцы тканей... Рыжий, конечно весьма интересный цвет, но ЕГО НАДА МЕШАТЬ! Для меня это проблема! Хотя и серым не всё так просто...
А насчёт рамок окон, может я и не понял твой вопрос" как собираешься красить", подумал про цвет, а может ты говорил про технологию?
Цвет то интересный, но фильтрами и масленными точками можно изменить цвет до неузнаваемости. Со стеклами интересна сама технология, потому что свои стекла я ушатал.
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!
Обновлюсь и я немного... За прошедшее время было сделано не очень-то и много... Причины разные, но в основном, как и у многих из здесь присутствующих здесь, это нехватка времени.
По салону определился в пользу серого, окончательно! И , как сказал, Евгений, с помощью фильтров, попробую менять его, серый, в разных оттенках...Панель будет коричневая, как и рамки стёкол, типа оооочень тёмное дерево. Только ННАДА доработать чуть-чуть - ЗВЕЗДА не дала ручку открывания ветрового стекла... А так как двери "рабочие", то эНту ручку будет хорошо видно...Когда двери открыты... Что будет не так и часто... Но пусть это будет мой "суслик"!
На сегодня покрыл лишь стёкла масками... Где "жидкой" маской , где скотчем... Комбинированные, короче. Сие занятие, хочу вам доложить, не такое уж и быстрое! Пару часов провозился, точно.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Жень, планирую действовать следующим образом.
Стёкла, изнутри, покрыл жидкой маской.Думаю что это лучше от протекания краски , чем скотч. Когда покрашу серым всю дверь изнутри, то рамку стекла пройдусь кистью... После лак. Посмотрим как оно получится.
Изменено: Сергей Горлов - 21.06.2016 20:51:10
Цитата
Сергей  Горлов пишет:
Стёкла, изнутри, покрыл жидкой маской.Думаю что это лучше от протекания краски , чем скотч.
С жидкими масками должно получится.
Доброго времени суток, уважаемые господа КАРОПЧАНЕ!
Продолжу потихоньку... Стройка ЭМки продолжается, хотя весьма небыстро. Поучается моделить только час-полтора в день. А сегодня и того меньше, так как было немного покрасить. Так подготовка к покраске отняла больше времени, чем сама покраска. Отдельного "своего" места нет, приходится "захватывать" кухню по вечерам. Так пока разложишь, поставишь, а потом всё собрать нужно...И подождать пока просохнет!
Итак, покрасил некоторые подсборки.
Движок и панель приборов. На панели нанёс декали с Микросетом и Микросолом. Покрыл приборы лаком, типа стекло.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Покрасил переднюю стенку салона и приклеил к остальному салону... Завтра будем делать гладко.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ну вот как то так.
Так, если Вы делаете глянец, то ознакомились с технологией создания глянца? Просто я вижу, что стекла вклеили до покраски. Поэтому меня терзают сомнения, что глянец получится "галерейным".
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет: Просто я вижу, что стекла вклеили до покраски. .
Ну наверно БТТ-шные технологии на подсознательном уровне.Я вот Толю Арестова так и не смог переубедить.
Цитата
Юрий Андрющенко пишет:
Цитата
ekha пишет: Просто я вижу, что стекла вклеили до покраски. .
Ну наверно БТТ-шные технологии на подсознательном уровне.Я вот Толю Арестова так и не смог переубедить.
Так ведь, Юрий, тут сколько людей-моделистов, столько и методов-технологий... Нельзя всех обязать работать только в одном каком-то стиле! :D  Кто-то предпочитает работать по своему. Надеюсь, дружище, меня не расстреляют за это "раскольничество"? ;)
Цитата
ekha пишет:
Так, если Вы делаете глянец, то ознакомились с технологией создания глянца? Просто я вижу, что стекла вклеили до покраски. Поэтому меня терзают сомнения, что глянец получится "галерейным".

а где можно ознакомится с этой техникой (ссори за нубовский вопрос)
а почему двигатель зеленый?
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
Юрий Андрющенко пишет:
Ну наверно БТТ-шные технологии на подсознательном уровне.
Вот-вот. А потом в Прихожей начинаются обиды.

Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Нельзя всех обязать работать только в одном каком-то стиле!
Но результат при этом все равно должен быть в одном стиле.

Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
а где можно ознакомится с этой техникой (ссори за нубовский вопрос)
Про стекла там, вроде, не сказано, но основные моменты описаны:
http://karopka.ru/forum/forum256/topic15421/
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат