Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Бм-8-48, "Катюша" расширенная версия.
Рисунок
залить картинку
Очень хороший конкурс, и я решил в нем поучаствовать, с достаточно редкой модификацией  Бм-8-48. Это будет уже третья модель "Катюши", которую я делаю. Все время получались самоделки, первую Бм-13 на базе Зис-6 я делал скрещивая Зис-6 и Зис-151 от "звезды". Получилось достаточно нелепо, но мне на том этапе нравилось) После был уже серьезный проект изготовления с ноля, Бм-13 на базе "Студебеккера" в масштабе 1:6. Теперь эта модель находится в экспозиции Пензенского Краеведческого музея. Кому интересно вот стройка на Панцере 35  тут. Самоделку я увеличивал с деталей набора "Миниарт", и в итоге у меня остался данный набор, правда без половины деталей пусковой установки, выкидывать жалко, и я решил его восстановить. но так как пусковую установку надо делать заново, решил сделать модификацию, которую не выпускают в пластике.
Изменено: Павел Касенко - 06.03.2016 12:00:48
Фотоматериал, который есть в интернете, достаточно скуден, хороших фото этой установки на шасси "Студебеккера" раз два и обчелся. Но есть достаточно детальный фотообзор пусковой установки 8-48 на шасси Зис-6. Так что буду использовать эти материалы. Совсем строго прошу меня не судить, затягивать с моделью я не хочу, поэтому до последнего болтика делать её не буду, что то упростится, а так как нет детальных чертежей, то и размеры будут на глаз. В итоге надеюсь получится нечто похожее на Бм-8-48, с характерной двойной рамой. Сам "Студер" будет без изменений, и даже без бронировки, так как на фото я её не обнаружил. Окрас планируется парадный со знаком гвардии и белой окантовкой.

Рисунок
image uploader
Рисунок
хостинг картинок без регистрации
Рисунок
загрузить картинку на сайт
Рисунок
хостинг картинок для форумов
На данный момент собрана основа, т.е. "Студебеккер" с добавлением некоторых потерянных деталей, и перепилены крылья сзади, что бы более менее походили на музейные. Кабина покрашена изнутри и заклеена, Черный грунт смотрится на фото не очень, но он уже кончился и дальше будет стандартный тамиевский серый,  

Рисунок
залить картинку
Рисунок
залить картинку
Рисунок
image share
Рисунок
куда залить картинку
Интересный проект. Сам планирую такой построить, но на ЗиС-6. На эту машину есть скаченное в интернете руководство службы. У вас есть?
Олег, приветствую!, видимо имеется ввиду, вот эта графика, если есть еще какой то материал, с радостью его приму.
Рисунок
хостинг фото

Рисунок
куда залить картинку

Ну до уровня проработки Бм-31-12 мне далеко, я кстати опираюсь по некоторым деталям на эту работу, так что если будет еще стройка с удовольствием посмотрю.
проект интересный, буду следить
Рисунок
shema_bm-8-48_.jpg (181.81 КБ)
Рисунок
2_shema_bm-8-48.jpg (259.18 КБ)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Все, что успеваю сегодня. Завтра еще выложу.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (134.98 КБ)
Рисунок
2.jpg (147.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (89.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (135.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (96.54 КБ)
Рисунок
6.jpg (190.75 КБ)
Доброго всем дня, спасибо за внимание. Олег спасибо за информацию! части схем у меня не было, и нижнее основание я сделал немного не так как на схеме, вместо двух балок в перекрестье сделал одну, но переделывать не буду, так как эта часть вообще будет не видна. Рисунок 10 и 13 другой тип поворотной рамы, на валках из музея видна конструкция с рис. 11, 12, 14. Кстати нашел очень мало фоток данной машины, на базе "Студера". Если у кого что есть, поделитесь пожалуйста. Просто комплектацию хочется посмотреть, не нравится мне ящик ЗиП на схемах с такой выштамповкой.

Рисунок
залить картинку на форум

Рисунок
бесплатный хостинг картинок

Вот и основание

Рисунок
хостинг изображений png

Рисунок
залить картинку
Продолжаю строительство, закрыл раму, навесил ящик и бензобак, колесо и ящик зип сзади пока чуть наживил, так как удобнее красить колесо отдельно, а с ящиком еще не все понятно, может быть еще уменьшу его и поменяю выштамповку. Защиту бензобака решил не делать, судя по фото не на всех машинах она была, да и направляющие с ракетами достаточно высоко находились.

Рисунок
залить картинку

Рисунок
хостинг изображений png

Рисунок
фотохостинг бесплатно
Добрый день, сделал поворотный круг, добавил на него всякие петельки, ролики и стопоры, все таки эту часть уже немного будет видно.

Рисунок
хостинг картинок бесплатный

Рисунок
фотохостинг png

Рисунок
залить картинку на форум
Изменено: Павел Касенко - 09.03.2016 12:36:34
Вот еще, как обещал. Надеюсь не поздно...
Рисунок
7.jpg (254.02 КБ)
Рисунок
8.jpg (157 КБ)
Рисунок
9.jpg (162.82 КБ)
Рисунок
10.jpg (251.29 КБ)
Рисунок
11.jpg (228.95 КБ)
Цитата
Алекс Одесса пишет:
Вот еще, как обещал. Надеюсь не поздно...
Отлично, спасибо! Размеры направляющих это вообще подарок,поворотный механизм тоже пригодится именно винтового типа. На данный момент сделал поворотную раму, использовал детали от рамы Бм-13, остались как раз поворотные и подьемные механизмы и можно переходить на саму ферму, вот будет весело её выклеивать!
Олег а  линейных размеров фермы или хотя бы направляющих у тебя не завалялось? Придется видимо опять на глаз делать.

Рисунок
хостинг фото

Рисунок
загрузить картинку на сайт

Рисунок
image share

Рисунок
хостинг картинок бесплатный
Павел, все самое интересное выложил, остальное текст. Вот кстати снимал БМ-8-48 в музее артиллерии, думаю лишним не будет
БМ-8-48

По поводу длины направляющей, если отверстия в направляющей такие же как у БМ-13, то можно по ним определить искомую длину.
Направляющие были аналогичны БМ-8-24. Более менее похожую ферму и направляющие этой установки делал СТАР для своего Т-40 (одно время паковал Макет вместе с польским Т-60). Если повезем сможете найти. Сильно упростит работы. По размерам (высота, диаметр отверстий, полозья) меньше чем у БМ-13.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Алекс Одесса пишет:
Павел, все самое интересное выложил, остальное текст. Вот кстати снимал БМ-8-48 в музее артиллерии, думаю лишним не будет
Спасибо этот экспонат прям спасение, почти все на нем видно и снято подробно, я как раз по обзорам в интернете работаю.
Цитата
Ditrich пишет:
Направляющие были аналогичны БМ-8-24. Более менее похожую ферму и направляющие этой установки делал СТАР для своего Т-40 (одно время паковал Макет вместе с польским Т-60). Если повезем сможете найти. Сильно упростит работы. По размерам (высота, диаметр отверстий, полозья) меньше чем у БМ-13.
Ну я немного пофотошопил, и пришел к выводу что проще наоборот расширить отверстия в направляющих от ICM, а недостающие полозья отлить в пластике, ну или вырезать из полистирола, еще не решил как оптимальнее.

Пользователь добавил изображение
image share

Пользователь добавил изображение
хостинг картинок без регистрации

Пользователь добавил изображение
загрузить картинку
____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________

Вот сам же и нашел свою ошибку, привел по чертежу к масштабу размеры ракет м-13 и м-8 и понял что неправ, скорее всего придется направляющие делать с ноля, дырки там может и не меньше но они чаще и сами направляющие по ширине уже, завтра начерчу подобный чертеж и буду думать дальше, зато отталкиваясь от длинны ракет, она мне известна, можно вычислить длину направляющих.
Изменено: Павел Касенко - 11.03.2016 01:26:11 (исправление ошибки)
Пользователь добавил изображение
хостинг изображений gif
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат