Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Dennis Bus B-Type от OcCre
LGOC B-type - двухэтажный автобус, запущенный в Лондоне в 1910 году. В данный момент потрогать экспонат, и даже посидеть за рулем можно в лондонском транспортном музее.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот несколько фотографий автобуса в естественной среде обитания.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Испанская компания OcCre подготовила для любителей попачкаться и наставить заноз единственный на сегодня набор, воспроизводящий этот замечательный автобус.

Рисунок

В него входит килограмм железяк россыпью.

Рисунок

Четыре листа фанеры с раскроенными лазером деталей.

Рисунок
Рисунок

Пачка хвороста.

Рисунок

Оргстекло в матовой пленке для имитации стекол, раскроенные металлические листы.

Рисунок

Лист обычной бумаги с распечатанной графикой. Этакие бюджетные декали :)

Рисунок

Образец инструкции.

Рисунок

Попробую собрать! Для начала закупил необходимую химию. Только моей жене не показывайте!

Рисунок
Фанерка пересушенная, края крошатся. С таким качеством придется пользоваться шпаклевкой.
Пользователь добавил изображение
DSC04865.jpg (132.03 КБ)
Изменено: Валентин Озеров - 07.10.2015 18:05:22
Цитата
Kuliba пишет:
Испанская компания OcCre подготовила для любителей попачкаться и наставить заноз единственный на сегодня набор, воспроизводящий этот замечательный автобус.
Была еще пластиковая модель от Фикса в 1/32 1962 года выпуска. Недавно переиздана.
Рисунок
Цитата
SAURON пишет:



Цитата  


Kuliba пишет:
Испанская компания OcCre подготовила для любителей попачкаться и наставить заноз единственный на сегодня набор, воспроизводящий этот замечательный автобус.Была еще пластиковая модель от Фикса в 1/32 1962 года выпуска. Недавно переиздана.

Да, я такую модель собрал, Все надписи тоже отпечатаны типографским способом. В наборе, кстати, были фигурки пассажиров, водителя и кондуктора. В сборе смтрится вполне интересно.
Качество набора вызывает грустную улыбку. Пересушенная фанера крошится, несходимость деталей, щели в 2 мм, кривизна. Приготовил различной длины сухарики и шпаклевку. Буду вымучивать модель. Удовольствия от такого набора немного.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Текущее состояние.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Валентин Озеров - 12.10.2015 06:23:37
Собрал каркас

Пользователь добавил изображение

Выровнял опоры под скамейку.

Пользователь добавил изображение

Зашпаклевал.

Пользователь добавил изображение

Загрунтовал, покрасил белой краской верх и замаскировал его.

Пользователь добавил изображение
На следующий день, глядя на кривизну, разобрал модель, распрямил, снова склеил. Но недолго радовался. Дома включили отопление, влажность упала и модель вся вогнулась внутрь, как будто внутри создали вакуум. Плюнул, собираю дальше.

Крашу.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Сделал пол.

Пользователь добавил изображение

Начал делать сидения.

Пользователь добавил изображение
Еще раз о качестве материала...
Пользователь добавил изображение
DSC04917.jpg (105.97 КБ)
Прогвоздевал скамейки, пол. Зашкурил, покрыл лаком.
Пользователь добавил изображение
DSC04923.jpg (129.71 КБ)
В качестве остекления OcCre предлагает использовать плексиглаз размером со стенку, приклеиваемую с внутренней стороны.

Пользователь добавил изображение

Но интерьер внутренней стороны также виден, а рамы с таким "остеклением" получаются толстые. Поскольку первый этаж со стеклами "делают вид", то я решил немного облагородить задумку, благо для этого многого не нужно. Ничего не мешает нам сделать правильные рамы со стеклами и штапиками. Сказано - сделано!

Для начала определяем форму штапиков. При внимательном рассмотрении можно увидеть, что они выступают наружу и немного скошены.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Подготавливаем детали. Скверную по качеству фанеру, пересушенную и крошащуюся в руках, пришлось трижды шпаклевать и шкурить, чтобы она хоть как-то не обижала глаз.

Пользователь добавил изображение

Далее подбираем по толщине материал (мне попался картон) и по контуру вырезаем шаблон.

Пользователь добавил изображение

Складываем и размещаем в проеме стопку, чтобы ее толщина равнялась толщине "стекла" и штапика с обратной стороны.

Пользователь добавил изображение

Вклеиваем рейки. Я использовал грушевые толщиной 0,8 мм.

Пользователь добавил изображение

Контроль с обратной стороны.

Пользователь добавил изображение

Выклеиваем контур.

http://ic.pics.livejournal.com/kuliba/4751672/369319/369319_original.jpg

Стачиваем толщину и делаем небольшой уклон.

Пользователь добавил изображение

С другой стороны технология будет немного другая - штапики будут без уклона и стачиваться заподлицо со стенкой.
Продолжаем взаимно мучить набор. Уж я к нему по-хорошему: из аэрографа его красочкой покрываю, струбциночкой зажимаю, каждые стеклышки отдельно под штапики вырезаю, лаком их покрываю... Но сколько я ни бился, взаимности не добился. Отвергает набор мои ухаживания. То силовые элементы начинают от пересушки в труху рассыпаться, то горбылем изогнется несущая планка, а уж нестыковок и щелей там столько, что хоть дуршлаг делай :) Уж думал отнести его в гараж, но решил дать последний шанс. Продолжаю вымучивать.

Вместо сплошного оскекления каждое стекло посадил отдельно. Как положено, со штапиками.

Пользователь добавил изображение


Окна для копийности покрыл лаком Футура, они стали отлично блестеть, но стала видна пыль, которая умудрилась попасть и засохнуть вместе с лаком. Хотя сушил в закрытом ящике.

Пользователь добавил изображение


Из моих косяков: надо было скамейки в салоне затонировать.

Пользователь добавил изображение

Эти прекрасные люди хотят, чтобы углы были отштукатурены в ноль )
Изменено: Валентин Озеров - 02.01.2016 08:36:07
"Декали" сделаны на обычной бумаге и при приклейке просто расползаются в руках, особенно на больших площадях. И затем бумагу надо подкрашивать перманентными маркерами, поскольку на ребрах и прочих местах видна белая основа.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Рассматриваем материал.

Металлическая пластинка с тонкими деталями. Изготовлена, видимо, во время карнавала.

Пользователь добавил изображение

Колеса из пористой резины. Даже на этом сэкономили.

Пользователь добавил изображение
Металлизирую петли. Первый блин комом, но второй точно будет кулинарным шедевром!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Огнетушитель.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Планки для потолка. Вместо толщины в 1 мм положили 2 мм.

Пользователь добавил изображение

Собираем крышу.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Огнетушитель, крыша.

Эффект мутности стекол получился из-за малой ГРИП.

Пользователь добавил изображение

Гнем крышу, клеим бимсы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат