Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Мак Суперлайнер (Моделист/Italeri)
Здравствуйте коллеги, решил попробовать свои силы вот на таком аппарате. Кит, насколько я знаю, довольно старый. Качество пластика так себе, есть утяжины и облой, кое где смещение пресс формы.
Хромированные элементы идут из обычного серого пластика, лишь с намеком на блеск, деталировка уступает 35му масштабу.
Поэтому хочется немного оживить его, сделать имитацию проводки, трубок и шлангов тормозной системы, проводку и трубки на двигателе и т.д.
Пока собрал только раму. Сейчас ищу фотографии или схемы тормозной системы и рамы вообще. Пока сходу ничего подходящего не нашел.
Рисунок
IMG_7378.JPG (358.02 КБ)
Рисунок
IMG_7377.JPG (348.28 КБ)
Рисунок
IMG_7381.JPG (244.04 КБ)
Рисунок
IMG_7379.JPG (287.65 КБ)
Рисунок
IMG_7380.JPG (303.14 КБ)
И еще в процессе возник вопрос, это расширительный бачок ГУРа? если да, то он должен быть вверх наоборот установлен, или это больше похоже на топливный фильтр?
Нашел фото, но там бачок установлен на двигателе
Рисунок
IMG_7382.JPG (162.95 КБ)
Изменено: Антон Носов - 23.06.2015 18:48:35
Расположение бачка ГУРа на американских капотниках не фиксируется никакими определёнными нормами и требованиями....  :}{
Рисунок
13.jpg (82.15 КБ)
Рисунок
9975247_5.jpg (54.42 КБ)
Был не в себе... выходил покурить...
Общая схема пневматики на американцев (с трейлером впридачу)...
Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Хм, а на задней оси у модели немного другие рабочие торм. цилиндры, там на одной оси они как на схеме с 2мя контурами, а на другой такие же как на передней оси. Видимо разные модификации.
С расположением ресиверов тоже пока непонятно, на разных фотографиях их расположение довольно сильно отличается, как и их количество.
А существует ли в природе какое-нибудь руководство или чертежи на данный аппарат? С ходу ничего не нашел, только много фотографий общих видов без деталей, раму на них не видно. С двигателем лучше, но все равно видно не все.
Нашел немного фотографий, собрал и покрасил двигатель, добавил только маслоподачу и маслослив с турбины, пару трубок, кронштейн крепления генератора. Далее небольшой обгадинг и надо подправить ремни, немного криво вышло.
И далее занялся хромированными элементами, пластик у модели был просто серого цвета.
Рисунок
IMG_7387.JPG (252.77 КБ)
Рисунок
IMG_7391.JPG (294.22 КБ)
Рисунок
IMG_7390.JPG (293.77 КБ)
Рисунок
IMG_7388.JPG (193.64 КБ)
Рисунок
IMG_7386.JPG (247.23 КБ)
Рисунок
IMG_7385.JPG (195.66 КБ)
Закончил с двигателем, немного его запачкал, сделал подсборку рамы, двигатель пока приклеил на 2 точки, чтобы можно было снять.
Шины к дискам не приклеивал, есть опасение, что может со временем съесть пластик, у меня так уже было с Уралом от Алангера.
И еще попробовал с помощью хром сильвера от ганзы покрасить все хромированные элементы, в целом получилось неплохо, но "заводской" хром все равно был бы лучше.
Рисунок
IMG_7392.JPG (109.95 КБ)
Рисунок
IMG_7395.JPG (95.47 КБ)
Рисунок
IMG_7397.JPG (145.76 КБ)
Рисунок
IMG_7399.JPG (118.91 КБ)
Рисунок

Это кто насоветовал приклеивать шины к дискам????!!!!  :o  :cry2
Забудь про это НАВСЕГДА!!!!

P.S.: по бакам... Можно было торцы и хомуты покрасить в цвет рамы (или кабины - возможны варианты), а сам бак обтянуть зеркальным металлизированным скотчем...

Рисунок
Рисунок

P.P.S.: и ещё... неплохо бы резину обработать от следов литья (напильничком или крупной шкуркой)
Изменено: Andrey S ded - 10.07.2015 12:53:13
Был не в себе... выходил покурить...
А разве торцы баков в цвет рамы? Нашел фотки, где баки в хроме целиком. Точнее на фотке они серого цвета, возможно алюминиевые, а мб просто такая краска.
А хомуты баков я уже сделал из черной изоленты и алюминиевой смолящейся фольги, пока не фотал, может еще переделаю, результатом не особо доволен.
Изменено: Антон Носов - 13.07.2015 02:35:27
Вообще-то стандартная комплектация - голимый "люмень"!  :D
Иногда в заводском окрасе... Хромированными баками комплектует только Петербилт (за нехилую денежку)!
Маленькое уточнение: в цвет рамы могут быть хомуты...
Всё остальное - только личные предпочтения и толщина кошелька владельца!
Транспортные компании экономят на навороченных комплектациях, все "ништяки" лепят частные владельцы (или реставраторы).
Изготовление хромированных "ништяков" - неплохой бизнес в Америке и Австралии.

РисунокРисунок
Рисунок
16b2.JPG (235.49 КБ)
Был не в себе... выходил покурить...
Спасибо за советы, я про американские грузовики почти ничего не знаю.
Сегодня пришел набор аксессуаров от Итала, так там нормальный хром, я расстроился, знал бы, не брал бы от Моделиста, а заказал бы италовский набор, пусть и дороже. Тут и хрома нет и декали плохие, точнее сама подложка хорошая, и прочная и тянется и размачивается жидкостями, а вот рисунок напечатан на принтере с таким разрешением, что видно пиксели и все бледно размытое, а еще белая подложка со смещением =(
Начал делать кабину, попытался сделать что-то типа чехлов на сиденье, но получилось плохо. Сейчас думаю, как бы сиденья обтянуть тканью, хотя есть ли смысл, видно их в кабине плохо.
И еще сделал классное бабушкино одеяло в спальнике =)
Рисунок
IMG_7415.JPG (117.84 КБ)
Рисунок
IMG_7403.JPG (104.11 КБ)
Рисунок
IMG_7416.JPG (113.99 КБ)
Обтянуть тканью можно... но... геморно... :D
Имеет смысл при открывающихся дверях.
Мне одного раза хватило на всю оставшуюся жизнь...  uuh

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Andrey S ded - 13.07.2015 17:06:09
Был не в себе... выходил покурить...
Здорово вышло, я пока решил двери не делать открывающимися, декаль с приборами так себе, лучше, чтобы ее особо не будет видно, и не было уверенности, что кабину не поведет, двери придают жесткость.
Закончил с покраской и декалями на кабине, и в целом выглядит хорошо, но есть очень много мелких касяков, на поверхности шагрень, декали выглядят бледно.
К тому же разместил их как в инструкции, а на коробке, на боксарте, на капоте рисунок другой немного.
А вот такая шикарная декаль была в наборе аксессуаров, интересно, что из этого можно добавить на модель? Ведь облепляли же свои грузовики их владельцы, не только у нас была такая мода.
Рисунок
IMG_7489.JPG (186.63 КБ)
Рисунок
IMG_7492.JPG (264.19 КБ)
Рисунок
IMG_7491.JPG (195.67 КБ)
Рисунок
IMG_7490.JPG (128.66 КБ)
Рисунок
IMG_7488.JPG (195.17 КБ)
Рисунок
IMG_7486.JPG (228.62 КБ)
Рисунок
IMG_7485.JPG (259.91 КБ)
Рисунок
IMG_7484.JPG (179.61 КБ)
Рисунок
IMG_7483.JPG (231.44 КБ)
Изменено: Антон Носов - 14.07.2015 07:53:07
Если уж ты решил соригинальничать, то надо было заморочиться с заказом декали. Штатная декаль вполне самодостаточна и занимает всю свободную поверхность.
Декали из коробки с аксессуарами (если честно, ИМХО) малопригодны для грузовиков или вид имеют непрезентабельный. Лучше смотрятся на раллийных авто.
И ещё: декали надо прорезать по расшивке и приварить. На спальнике тоже топорщится.
Рисунок
bulldog Mack_1.jpg (71.49 КБ)
Рисунок
DSCF6055.JPG (287.28 КБ)
Рисунок
DSCF6061.JPG (299.28 КБ)
Был не в себе... выходил покурить...
Да, действительно, посмотрел фотографии и не нашел особо обклееных похожими наклейками грузовиков, в основном только полосы или тематические рисунки, хочу наклеить только другие номера и несколько наклеек на бампер, есть такие фотографии.
Интересно, а где Итал взял прототип для такого рисунка, наверняка же не сами придумали?
Полностью согласен, рисунок уже самодостаточен, добавить особо нечего.
А что из аксессуаров можно использовать именно на этой модели Мака? Доп. противотуманки, крепление пмевмошлангов за кабиной, инструмен и тд?(просто в инструкции к набору аксессуаров изображены бескапотные грузовики)
Декали прорежу это само собой, а вот на спальнике есть касяк, декаль с толстой подложкой и не смогла полностью обтянуть лючок, как исправить пока не знаю, пробовал разные жидкости, чтобы размягчить от Тамии и Ганзы, дальше не идет, начинает рваться.
Вообще-то, самый известный трак "Lady Butterfly" - это Kenworth 1974 года. Трактор для пуллинга!  :D

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Классный аппарат, сколько же в нем сил?
И еще возник вопрос: верх у спальника цельный? правильно, что между ним и стенками видно стык? А то я нашел фотографии, но немного другого спальника, низкого, там все стыки панелей видно.
Супер! Особенно понравился интерьер
Сегодня был в областном центре, помимо личных дел забирал товар с ПЭК - "Первая Экспедиционная Компания". Помимо девушек в форме (Дресс-код) ни чего вызывающего, но вполне привлекательно, запомнился аппарат выдающий номер очереди в "Отгрузка" / "Загрузка" (которым многие по не знанию не воспользовались и просто по старинке занимали "очередь в живую", я тоже понял его назначение позже - "лошара"). Ну и конечно очень символично и привлекательно смотрится в офисе оформления документов за спинами девушек сей агрегат с ОЧЕНЬ дальнобойной кабиной за основной, в фирменной окраске кампании, пусть там и не видно всей внутрянки, но вид модели очень настраивает туда не раз зайти... Хотя надо признать что привлекательность девушек не занижена униформой... Да нет модель меня больше порадовала :) Страшно подумать (в хорошем смысле) как она смотрится в детальной проработке как у вас!
Изменено: yip_007 - 19.10.2015 22:18:24
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат