Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Bushmaster PMV+дополнения, Сборка модели современного австралийского броневика с дополнениями от Blast Models и Black Dog
Здравствуйте, коллеги-моделисты!
Пришло время распотрошить залежи, так как цены на наши любимые каробки неуклонно растут. В свое время я приобрел (помню, стоил дорого) дебютный наборчик от австралийской фирмы Showcase Models Australia. Как ярого "современщика" меня привлекла возможность собрать новейшую экзотику, но как со всеми нами бывает, до поры каробка отправилась на полку. Со временем я приобрел также смоляной набор дистанционной турели от французской Blast Models, потом вышло барахло от чехов Black Dog на афганскую тему (планирую к покупке). Также появились смоляные колеса от Def. Model, однако при сегодняшнем курсе у.е. платить 20 этих самых у.е. за 4 колесика считаю пустой тратой денег. Благо колеса из набора вовсе не плохие, имеется даже надпись Michelin X. Так что пока имеем следующее:
Рисунок
1.jpg (260.25 КБ)
Изменено: Cyclone - 23.02.2015 08:10:28
Пластик в наборе специфический, какой-то немодельный, напоминает полиэтилен, обрабатывается не то, чтобы плохо, но "не то". Сборка пока "из коробки", собраны мосты, довольно сложные, присутствуют пластиковые шпильки и много мелочевки. К нижней части корпуса приклеены полы, хорошо видно V-образное днище корпуса:
Рисунок
2.jpg (143.21 КБ)
Рисунок
3.jpg (167.17 КБ)
Рисунок
4.jpg (152.4 КБ)
Рисунок
5.jpg (148.34 КБ)
Вся верхняя часть корпуса, включая брызговики, представлена одной деталью, к которой я уже приклеил немного мелочевки:
Рисунок
7.jpg (161.98 КБ)
Рисунок
8.jpg (155.47 КБ)
Рисунок
9.jpg (115.46 КБ)
Рисунок
10.jpg (134.16 КБ)
Почему-то детали у производителя приклеплены к литникам в самых нелогичных местах, поэтому приходится не только аккуратно их "откусывать", но и зачищать. Также встречаются типичные китайские ошибки в инструкции: перепутаны номера некоторых деталей, хотя все довольно логично что куда клеить. Тем временем дособрал подножку и пару мелочей. Обратите внимание на фото бензобака: сверху лежит оригинальная пластиковая деталь из набора (скоба), и хорошо видно, что она просто физически не подходит к посадочным отверстиям на корпусе. Пришлось гнуть из медной проволоки, и надеюсь, что это единственный подобный случай:
Рисунок
6.jpg (175.39 КБ)
Рисунок
11.jpg (81.78 КБ)
Изменено: Cyclone - 23.02.2015 15:59:50
Начал курочить фототравление, иногда производитель дает выбор травло/пластик, но настолько очевидный, что становится непонятным, чем думали разработчики набора. Верхняя часть корпуса помаленьку обрастает деталями, есть пара задумок по доработке. Закончил сборку мостов, зашпатлевал швы на раздатках:
Рисунок
18.jpg (150.11 КБ)
Рисунок
19.jpg (172.22 КБ)
Рисунок
17.jpg (160.88 КБ)
Рисунок
16.jpg (192.48 КБ)
Рисунок
14.jpg (166.89 КБ)
Рисунок
12.jpg (169.46 КБ)
Рисунок
13.jpg (182.91 КБ)
Рисунок
15.jpg (156.68 КБ)
Кому могут понадобиться фотографии реальных машин, вот ссылки:
http://www.primeportal.net/apc/peter_battle/imv/index.php?Page=1
http://www.grubby-fingers-aircraft-illustration.com/bushmaster_walkaround.html
http://s26.photobucket.com/user/seb43/library/Bushmaster%20with%20dimension?sort=3&page=1
http://aussiemodeller.com.au/pages/History/Vehicle/Odowd_RAAFPMV.html
Интересный экземпляр! #$#
Удачи в стройке!
Интересный агрегат, да и набор редкий, с интересом буду наблюдать :)
Решил использовать следующие мелочи для наполнения салона, т.к. производитель никак не заморачивался по поводу пустых полок. В наборе довольно большая плата травления и сделать чуть больше, видимо, они поленились. Кстати, фирма в инструкции дает ссылку на фото машины в интернете, так вот там все мелочи салона присутствуют. Вообще такое чувство, что они поспешили и выпустили на рынок сырой продукт или просто не завершили разработку.
Рисунок
22.jpg (360.82 КБ)
Рисунок
23.jpg (374.46 КБ)
Похоже, что Showcase Models дают "чистый" выставочный вариант машины, ну а сделать всю аппаратуру с креплениями ни им, ни тем более мне не под силу, поэтому, дабы внести внутрь хоть какое-то подобие жизни, буду забивать барахлом. В самом деле, салон боевой машины довольно сложный:
Рисунок
DSC06695_V.jpg (156.14 КБ)
Рисунок
DSC06697_V.jpg (176.9 КБ)
Изменено: Cyclone - 25.03.2015 09:53:06
Сначала по привычке я покрасил экран оператора RWS  в Nato Green, а только потом увидел на фото его песочный цвет, пришлось перекрашивать) попутно добавил кабели из проволоки к экрану и джойстику:
Пользователь добавил изображение
DSC06694_V.jpg (133.67 КБ)
Рисунок
24.jpg (272.4 КБ)
Так как на машине будет стоять турель, то платформа стрелка становится ненужной, да ее и в наборе нет) В центральной части салона присутствует выступ, покрытый антислипом, как видно на фото это какой-то бак (бензобак, для воды?) с горловиной для заливки (не покидая салона), которой так же нет в наборе) Покрытие сделал из кусочка мелкой наждачки, посадив на клей. Центральный тоннель фирма предлагала сделать полностью белым (что я и сделал), но на боевых машинах в месте крепления огнетушителя имеется черная накладка на болтах, видимо, для доступа к агрегатам. Перекрашивать не стал, заметил поздно, доверился инструкции. Урок на будущее.
Рисунок
25.jpg (331.33 КБ)
Изменено: Cyclone - 25.03.2015 10:59:00
Здорово получается!
деталировка в салоне у машины вроде неплохая.
С уважением, Никита.
Заметка про декали) они довольно толстые, и порвать их сложновато, но привариваются плоховато, там, где начали "кудрявиться" я аккуратно подклеивал суперклеем.
Забавно, что на листе присутствуют почти все декали салона, но куда их применять - ни слова! Забыли? Поспешили выпустить? Пользовался фото реальных машин, и когда начал применять ощутил их переразмер и иногда неправильные проекции корпуса. Некоторые просто физически не помещаются на свои места (плюс одну закрывает экран), поэтому я сознательно переместил парочку, о матчасти речь не идет.
Рисунок
26.jpg (327.04 КБ)
Очень живо смотрится салон, а вот менговские рюкзаки мне кажется большеваты, хотя вот ящики очень даже не дурные.
Салон, наконец-то, считаю законченным, оживил пустые полки след. предметами: канистры Pro Art Models, скатки, фляжка и бутылки Meng, рация и баллистические очки Live Resin (ремешок из скотча), ящик с пайками J's Work, патронные коробки Legend, термос Def Model. Была также идея вставить в вырезы между десантными сидениями австралийский вариант штурмовой винтовки Steyr AUG, т.н. Austeyr F88, я нашел единственную фирму, выпускающую их в 35-м, называется Mouse House Enterprises http://www.mheaust.com.au/MHE/Catalogue.htm, и даже списался с ребятами, они шлют в Россию. Восемь винтовок, пара носилок с доставкой обойдется в 52.20 австралийских доллара (около 2350 руб.) И мой энтузиазм поугас.
В связи с будущей установкой турели (пока просто примерил) остался невостребованным пулемет FN Minimi 5.56 (плюс еще один со второго литника). На корме также крепятся два FN Mag 7.62
Соответственно, в салоне, судя по фото имеются три крепления для пулемета: за местом переднего пассажира, в салоне за кондиционером (где заводские бирки) и на заднем шкафу. Производитель проигнорировал их все. Если первые два почти незаметны, я сделал крепеж на шкафу, применив огрызки фототравления и смоляных литников, ремни из скотча. Перемычка на нижней полке также не дается, но декаль на нее имеется!!! В общем, получилось следующее:
Рисунок
35.jpg (256.8 КБ)
Рисунок
28.jpg (295.64 КБ)
Рисунок
34.jpg (285.12 КБ)
Рисунок
33.jpg (314.71 КБ)
Рисунок
32.jpg (292.49 КБ)
Рисунок
30.jpg (254.78 КБ)
Рисунок
29.jpg (263.41 КБ)
Рисунок
27.jpg (207.52 КБ)
Рисунок
31.jpg (351 КБ)
Отлично выходит! Внимание к мелочам очень радует! Сам люблю чтобы с интерьером все было в ажуре, поэтому вожусь с ним долго и скурпулезно.
Надеюсь салон видно будет?!
Просто супер! \%/
Цитата
Юрич пишет:
Надеюсь салон видно будет?!
+1
Жалко такую красоту закрывать,,,
Передних дверей в машине нет, вход только со стороны десантного отсека. Дверь, конечно же, будет открыта, но я не уверен, что все труды будут заметны. Кроме того, у меня есть черта делать то, чего потом никто не оценит, тратя на это часы. Но ведь в этом-то и вся прелесть масштабного моделизма?
  Повыкидывал литники, почти все детали на машине, кроме прозрачных. Примерил RWS. Для покраски корпуса буду использовать акрилы Tamiya из рекомендованных в инструкции. Буквально через пару дней после их покупки появилась новость о выходе готового наборчика AUSCAM от AK Interactive, закон подлости работает всегда) Однако и тамиевские краски тоже на высоте.
  После почти полной сборки набора могу с уверенностью сказать - своих денег не стоит. Плохое литье, плохой материал, неадекватные места питателей, наличие швов... Если набор от Kinetic увидит свет - рассмотрите к покупке его. А пока что имеем - то имеем.
Изменено: Cyclone - 06.04.2015 18:10:30
Собрал почти всю мелочевку, в некоторых местах набор неадекватен. Например, плохо пролитые скобы и другая мелочь, откровенное мыло, и в то же время ПЯТЬ комплектов травлёных номеров! А вот площадки для заднего номера нет! И в том же духе... Также остались некоторые "лишние" детали, куда их ставить так и не понял. Нет оснований для антенн.
Только недавно рассматривал фото машин и понял, для чего нужна гнутая труба, закрепленная на капоте. Оказывается, она вставляется в другую трубу на корме, и получается ручная лебедка для опускания запасного колеса. Еще есть модификации машины с двумя запасками. Также в наборе есть направляющие для буксирной лебедки, а самой лебедки нет, вариант выставочной машины. В общем, одни эмоции.
Для сравнения на крышу положил родной люк рядом с RWS от Blast Models, кстати, здорово отлита. "Купюроприемник" со стороны водителя решил сделать открытым. Зашпатлевал следы толкателей на люках. На этом пока делаю паузу на пару месяцев в связи с очередной вахтой, вернусь летом.
Рисунок
36.jpg (267.86 КБ)
Рисунок
37.jpg (370.73 КБ)
Рисунок
38.jpg (351.99 КБ)
Рисунок
39.jpg (345.31 КБ)
Рисунок
40.jpg (375.27 КБ)
Рисунок
41.jpg (342.88 КБ)
Рисунок
42.jpg (366.35 КБ)
Вернулся к модели после почти 3-месячного перерыва. К сожалению, времени на любимое хобби почти не остается. Во время перерыва прислали вот такой наборчик поклажи от чехов Black Dog. Однако, чехи обманули, и некоторых позиций в наборе не оказалось. Обещали дослать, поживем-увидим... Из-за турели придется немного выпилить скатку, но за то нет нужды клеить багажные скобы на крыше, которые закроют ящики и скатки. Качество литья отменное.
Рисунок
43.jpg (324.54 КБ)
Рисунок
44.jpg (290.12 КБ)
Доклеена всякая мелочевка, выкинуты все литники, кроме прозрачного. Из скотча сделал подобие крепежных строп для шанцевого инструмента, ну не может он просто так на воздухе держаться! Забавно, кстати, что набор 2012 года, но никто травлением не озадачился. Просмотрел кучу фото, и на самом деле производитель многие детали оставил без внимания. Но, зато ПЯТЬ комплектов травленных номеров! Еще из медной проволоки сделал крепление пулеотражателей на воздухозаборниках (на первых машинах эти бронепластины отсутствуют). Опять же, на самих пластинах есть головки шпилек)
Рисунок
45.jpg (288.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03093.jpg (35.61 КБ)
Рисунок
46.jpg (272.56 КБ)
Начал грунтовочные работы и обнаружил щели на "морде", про которые совсем забыл, пришлось шпатлевать) Также из-за применения турели пришлось довольно сильно подпиливать скатку на крыше (делалась для простого люка), которая упиралась в смоляную окантовку люка. И пошло-поехало: из огрызков травления и скотча собрал крепления для шанцевого инструмента.
Рисунок
47.jpg (239.22 КБ)
Рисунок
48.jpg (225.84 КБ)
Рисунок
49.jpg (219.75 КБ)
На днях забрал на почте  смоляные колеса от Def Model. В комплекте только 4 колеса, смоляная запаска идет с поклажей Black Dog. В интернете нашел фото (возможно, прототип???) машины с двумя запасками. Интересный вариант, но к нашей модели не применим из-за геометрии корпуса. Обратите внимание также на бойницы в окнах:
Рисунок
50.jpg (237.24 КБ)
Рисунок
REL31116.001_2.JPG (180.63 КБ)
Изменено: Cyclone - 22.06.2015 11:30:26
Цитата
Cyclone пишет:
В интернете нашел фото (возможно, прототип???) машины с двумя запасками.
Мне одному кажется, или на фото запаска больше в диаметре, чем колёса??? :o  (8))
Да, действительно запаски визуально больше  unk() , может быть намеренно потяжелее прикрепили для тестирования крепления?
  Начал соединять верх с низом (красил и грунтовал отдельно) и понял, что совершил большую глупость: корпус я примерял еще на стадии сборки салона, соответственно тогда все нормально становилось на места. Но оказалось при полной сборке верх корпуса на низ не становится просто физически!!! В частности, наклонные бронелисты упирались в корпус, а все ведь уже покрашено! Аккуратно пришлось срезать, чтобы не содрать краску. В итоге победил, ничего внешне не видно. Производитель не производил тестовую сборку??? Два вечера только я потратил на подрезы-подпилы-подшлифовки. На корме получились ужасные щели, в ход пошла шпатлевка. Соответственно в этом процессе пальцами похерил покраску, кое-где даже пришлось сводить краску полностью, неделю занимался этим вопросом. Воздуховод кондиционера на потолке также не хотел вставать на свое место... Геморрой за геморроем.
  Что ПО ПОКРАСКЕ: использовал рекомендуемые в инструкции акрилы Tamiya (Flat Black, Green Black и Flat Earth), но "черно-зеленый" оказался таким темным, что с расстояния в метр уже сливался с черным, при повторной покраске заменил его на Olive Green. Нужно отметить, что черный есть черный, а коричневый в реале у австралийцев другой (чуть с розова) и зеленый тоже немного другой. Краски АК не пробовал, коллеги говорят, что тоже отличаются от оригинала. Вообще наиболее приближенным к оригиналу (по крайней мере при отображении на мониторе) мне кажется наборчик от все той же Mouse House, но доставка из Австралии))) Нужно набирать барахла еще, чтобы хоть как-то ее отбить... Не при нынешнем курсе)) Смотри пост про винтовки)) На самом деле аутентичность цветовой схемы актуальна для моделирования чистой машины, мой же афганский вариант будет выгорать-высветляться и безжалостно запыляться.
Рисунок
51.jpg (324.03 КБ)
Рисунок
52.jpg (239.21 КБ)
Рисунок
53.jpg (238.36 КБ)
Рисунок
54.jpg (206.84 КБ)
Рисунок
55.jpg (309.73 КБ)
Делается высветляющая смывка, прокрашиваются уплотнители на двери и люках, красятся рамы стекол и колеса. С ними возникла проблемка: изначально я не собирался покупать смоляные колеса Def Model, просто получилось немного сэкономить по цене, соответственно я намертво приклеил барабаны под родные колеса, отделить их без разрушения мостов не получится, проще выточить изнутри смоляные диски. Как говорится, Proxxon в помощь. В целом у смоляных колес есть свои плюсы:
- весовая просадка
- проливка швов на резине (надпись Michelin X имеется и на родных)
- на дисках показаны шланги системы автоподкачки
Здорово получается. У самого лежит такой наборчик без допов,но после Вашей сборки задумываюсь,стоит ли его собирать..))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат