Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВМ-4320, 1:72, ICM, конверсия, Автомобиль для транспортировки нарядов полиции
Если человеку перебегает дорогу чёрная кошка, то это, говорят, к неприятностям. А если моделисту дорогу пересекает милицейский Урал, это к чему? Правильно к новой модели!
В общем, коллеги, боясь показаться неоригинальным, я присоединяюсь к этому ГБ с моделью ВМ-4320 в масштабе 1/72.
Прототип в особом представлении, я думаю, не нуждается. Эти брутальные автомобили можно увидеть на улицах многих городов. ВМ-4320, автомобиль для транспортировки нарядов полиции, предназначен для доставки подразделений ОМОН к местам проведения массовых мероприятий и специальных операций. Выпускается и поступает в подразделения ОМОНа с 2005 года. Кузов автомобиля рассчитан на перевозку 23 бойцов в полной экипировке, оборудован автономным отопителем, переговорным устройством и креплениями для оружия и снаряжения.
За основу будет взят, разумеется, хорошо всем знакомый набор от ICM. Кроме того, будут использованы колёса и кабина от "Танкограда" и набор фототравления от Lanсer models.
ВМ-4320 известен в двух вариантах с коротким кузовом, аналогичном стандартному армейскому кунгу, и с удлинённым, повышенной вместимости. В связи с тем, что родной ICMовский кунг немного коротковат и удлинять его необходимо в любом случае, я решил делать длинный кузов.
Сказать по правде, первые наработки по этой модели были сделаны почти три года назад, именно тогда пара ОМОНовских Уралов попалась мне на глаза. Но, тогда я успел только увеличить длину кунга, заменил ему крышу и сделал ступеньки, после чего переключился на АА-40(5557)-266.
Итак, сегодняшний вечер у меня ушёл на то, чтобы определить размеры и расположение окон. К сожалению, ни одного фото ВМ-4320 строго сбоку у меня не нашлось и пришлось всё прикидывать строго на глаз, поэтому прошу всех, кому не лень, присмотреться, проверить пропорции и высказаться, пока я не взялся за резак.
Пользователь добавил изображение
IMG_1411.JPG (111.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1416.JPG (113.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1414.JPG (96.28 КБ)
Андрей, приветствую!
У меня вот что-то не получилось до конца доделать свой УРАЛ.. надеюсь, у тебя получится!
На сколько мм удлинял кунг, если не секрет?
Рисунок
Вот такое фото сбоку имеется
Пользователь добавил изображение
p103_0_01_02.jpg (60.68 КБ)
Рисунок
блин уже второй )))

Андрей.Вечером посмотрю дома,по-моему где-то была фотка длинного сбоку.

тоже что-ли к вам присоединиться :D
Рисунок
Андрей, ты его в какой комплектации собираешься делать?
Я планировал в такой же, которая у меня заглавной фотографией идёт, светло-серую кабину, длинный кунг, решётки везде. Про декали вопрос уже думал? По поводу вида сбоку, у меня тоже какие-то фотографии были, посмотрю.

Захар, ты показываешь фотографии с коротким кунгом, а Андрей строит длинный.

Юра, присоединяйся, очень мощно получится.
Цитата
vile пишет:
блин уже второй )))...
тоже что-ли к вам присоединиться  
Юра, давай!
Я думаю присоединиться позже. Будут 4 Урала!!! :D

Пока надо с гусы разобраться, а то там замутил 4 проэкта... ?^
Рисунок
Всем спасибо за внимание, но относительно пропорций никто ничего так и не сказал.
Модификация у меня будет точно такая же - длинный кунг с окнами одинаковой высоты. Решётки на окнах кузова однозначно, на кабине ещё не знаю, смотря как получится на кунге.
По поводу декалей есть два варианта. Первый, как и для пожарок, распечатать на своём принтере, пока бумага ещё есть. Второй, пользуясь своей географической близостью к ростовскому "Бегемоту", отпечатать декальку у них. Хорошие знакомые говорили, что можно устроить распечатку небольших рисунков на полях, если предоставить векторную картинку. Тут, правда, есть маленькая загвоздка, даже две. Во-первых, я не дружу с векторными редакторами, и во-вторых, неизвестно сколько времени займёт выполнение заказа. Так что, по хорошему, чтобы к апрелю получить готовую деку, рисунок надо было бы отдать в самое ближайшее время.
Цитата
Pogranihcnic пишет:
можно устроить распечатку небольших рисунков на полях, если предоставить векторную картинку.
Что-то в роде?
Сварганил в Кореле за 5 минут...
Рисунок
Или так?
Рисунок
Да, как-то так, но без машины, только то, что нужно распечатать.
Цитата
Захар Шумилов пишет:
Андрей, приветствую!

У меня вот что-то не получилось до конца доделать свой УРАЛ.. надеюсь, у тебя получится!

На сколько мм удлинял кунг, если не секрет?
Ну у меня то получится, а вот ты отчего сдулся? Там же совсем немного осталось.
Я удлинил кунг на 9мм, но тут есть один каверзный нюанс: изучив все доступные фото прототипа, я пришёл к выводу,что расстояния от колёсной ниши до переднего и заднего торцов кунга одинаковы, так я и сделал на модели. Однако, немного позже в сети нашлась схема машины с табличкой технических характеристик, где помимо прочего указаны внутренние размеры кунга, в частности длина- 5160мм. В пересчёте на 72 масштаб это 72мм, а у меня наружный размер 70мм,то есть маловато. Теперь голову ломаю как быть, ещё наращивать, или наоборот обрезать до короткого варианта?
Цитата
Pogranihcnic пишет:


Теперь голову ломаю как быть, ещё наращивать, или наоборот обрезать до короткого варианта?
Андрей,проще нарастить

фоток строго сбоку не нашел - есть такая,но наверное у тебя есть
Рисунок
151869922.jpg (249.61 КБ)
Рисунок
Сейчас сидел, колдовал над фоткой вида сбоку, правда это немного другой вариант, с передним окном увеличенного размера, но зато ракурс удачный. Результаты своих измышлений я зафиксировал прямо на фото.
Кунг таки придётся наращивать, а потом переразмечать окна.
Пользователь добавил изображение
размеры.jpg (82.33 КБ)
Андрей, есть такая фотография, на ней хорошо видно четыре одинаковые секции кунга и приставочку сзади. Можно попробовать привязаться к ним для определения пропорций:

Пользователь добавил изображение
Цитата
Pogranihcnic пишет:
Да, как-то так, но без машины, только то, что нужно распечатать.
Конечно без машины..... :D
Подвопрос был - только белые буквы или синяя полоса с белыми буквами? Что будеть для печати?
Полоса - декаль или маски + покраска??
Рисунок
Интересный вопрос, наверно полоса с буквами лучше, проще будет переводить. Но надо же ещё определиться какую машину делать - вариантов много.
Приветствую! Интересный проект, буду следить.

По поводу декалей, после нового года планирую отрисовывать полицию/милицию. Но если нужно могу конкретно на ваш прототип отрисовать в векторе, требования бегемота уже знаю. Но а если подумать, то уже вам сейчас нужно отдавать в печать, типография она и в Африке типография. Так что, если нужно в ЛС длинну и высоту кунга и фото машины)
Цитата
Pogranihcnic пишет:
Интересный вопрос, наверно полоса с буквами лучше, проще будет переводить. Но надо же ещё определиться какую машину делать - вариантов много.
Я бы не делал полосу. Меня смущает полоса на боковой части капота, там двойной изгиб будет, декаль может не лечь. А если красить, то всё сразу.

Цитата
Георгий Сушков  пишет:
По поводу декалей, после нового года планирую отрисовывать полицию/милицию. Но если нужно могу конкретно на ваш прототип отрисовать в векторе, требования бегемота уже знаю. Но а если подумать, то уже вам сейчас нужно отдавать в печать, типография она и в Африке типография. Так что, если нужно в ЛС длинну и высоту кунга и фото машины)
Предложение интеренсное, но сложное. С одной стороны декаль хочется побыстрее, она будет полезна, на каропке в нашем масштабе уже три Омоновских Урала строятся, и ещё два планируются.
С другой, сразу захочется декаль на Тигры, на УАЗы, потому что иначе к ним потом можем уже и не вернуться. Поэтому может лучше и подождать пилотных выпусков с бронетехникой и с топливозаправщиками
Изменено: Виктор Соколов - 12.11.2013 15:26:01
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Я бы не делал полосу. Меня смущает полоса на боковой части капота, там двойной изгиб будет, декаль может не лечь. А если красить, то всё сразу.
+1
Рисунок
Пока суд да дело, продолжаю пилить. Вчера нарастил недостающие 3мм кузова.
Сегодня, в ожидании пока шпаклёвка окончательно высохнет, приступил к неспешной сборке шасси. Вообще, я, конечно, молодец: собрался строить Урал, детали взял (постройка происходит у тёщи), а инструкцию оставил дома. Пришлось ориентироваться на фотографии ранее собранных моделей Уралов.
Из-за установки кунга пришлось изменить крепление раздаточной коробки.
Удлинил раму в задней части на 10мм. Переднюю часть рамы решил пока не трогать, сначала надо определиться какую из танкоградовских  кабин ставить: первого выпуска, или ту, что вышла в 4-м проекте. Первая существенно хуже качеством, но под неё можно втолкнуть танкоградовский же движок ЯМЗ-238, со второй кабиной такой фокус не пройдёт - мешают "фартуки", отлитые заодно с крыльями. Кстати, не найдётся ли у кого-нибудь фото Урала с движком ЯМЗ со снятым капотом, или хотя бы внятного фото снизу? Хотелось бы уточнить как расположен двигатель относительно переднего моста по лине и рамы по высоте.
Пользователь добавил изображение
IMG_1422.JPG (53.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1426.JPG (50.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1431.JPG (47.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1433.JPG (60.14 КБ)
Цитата
Pogranihcnic пишет:...
Вообще, я, конечно, молодец: ... постройка происходит у тёщи...
Хорошее решение - что бы ее нервы лечили...  uuh
);
Рисунок
Зашкурил кунг и сделал новую разметку окон и дверей.
Правый борт пришлось рассчитывать по фото короткой модификации, длинной в подходящем ракурсе не нашлось.
Пользователь добавил изображение
IMG_1435.JPG (46.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1436.JPG (52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1438.JPG (48.95 КБ)
Андрей,не забудь про вырез над колесами - он меньше по высоте

есть вот такая фотка без капота
Пользователь добавил изображение
9ec17688.jpg (33.46 КБ)
Рисунок
Цитата
vile пишет:
Андрей,не забудь про вырез над колесами - он меньше по высоте
Ну да,есть такое дело, уже посчитал - 2мм надо нарастить.
Но саму нишу трогать, пожалуй, не буду. Ограничусь наращиванием борта кузова.
За фотку спасибо, она у меня тоже есть, но это двигатель КамАЗ, не совсем то.
Ещё пара свободных вечеров выдалась. Итоги на фото: прорезал окна и уменьшил ниши задних колёс.
Плюс распечатал сделанный Георгием макет будущей декали.
Пользователь добавил изображение
IMG_1448.JPG (48.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1445.JPG (61.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1446.JPG (42.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1440.JPG (70.6 КБ)
И снова здравствуйте.
Долго не мог найти время, чтобы отснять что получается. Правда особых прорывов не наблюдается.
Закруглил углы окон и всё-таки переделал ниши задних колёс. Ниши пришлось переделывать потому, что иначе сидения пришлось бы клеить прямо на них, без стоек. Сами сидения буду лить из смолы, образцы уже готовы, в данный момент формуются.
Пользователь добавил изображение
IMG_1478.JPG (37.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1480.JPG (35.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1481.JPG (34.3 КБ)
Удлинил переднюю часть рамы и немного поработал над передней подвеской- амортизаторы, рулевые тяги, ГУР.
Странная конструкция на раме это основание для установки танкоградовской кабины.
Пользователь добавил изображение
IMG_1486.JPG (67.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1488.JPG (48.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1484.JPG (45.61 КБ)
Итог сегодняшнего вечера, прямо скажем, не впечатляет. Всего две поперечины и топливный бак на раме да инструментальный ящик на кунге. Бампер мне сегодня не дался :(, буду делать второй подход чуть позже.
Пользователь добавил изображение
IMG_1491.JPG (47.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1492.JPG (45.29 КБ)
Изменено: Pogranihcnic - 14.12.2013 05:37:58
Ну и общая примерка.
Пользователь добавил изображение
IMG_1497.JPG (49.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1499.JPG (45.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1500.JPG (45.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1503.JPG (52.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1504.JPG (45.46 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат