Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Бронеавтомобиль полиции Sisu, 1937 ( Финляндия). 1:35, самоделка, Финский броневичок, построенный в единственном экземпляре.
Министерство внутренних дел Финляндии в далеком 1936 году решили оснастить полицию броневиками. Решение проблемы было в следующем,- закупать за границей, либо строить самим. Поскольку для нужд полиции не требовался броневик с высокой проходимостью и "выдающимися" боевыми качествами, то решено было разработать собственный образец. Заказ на постройку поступил фирме Oy Suomen Autoteollisuus Ab в 1937 году.
Корпус броневика, получившего название "Sisu",был из катанных бронелистов 8-10мм, закупляемых в Великобритании, и оснащался бензиновым двигателем American Hercules Motor Corp. (79 л.с.) Броневик оснащался вращающейся башней со спаренными 13,2-мм  L-35/36 и 7,62-мм пулеметами L-33/36. Еще один пулемет находиля сбоку от водителя, обслуживанием которого занимался командир машины.Обычные шины были заменены на противопульные, (безкамерные).
В серию броневик не пошел, но единственный образец прослужил в МВД Финляндии, вплоть до 1950 года, после чего был списан, и передан Министерству Обороны Финляндии. Там он был переделан в автокран, и служил до окончательного износа до 1962г. В данный момент броневик восстановлен, и находится в качестве экспозиции музея в Парола.
Рисунок
PICT0523.jpg (126.16 КБ)
Изменено: Алексей Клименко - 18.10.2013 19:27:40
Как видите, друзья, из любимого "временного промежутка" не выпадаю. Для изготовления буду применять бытовой пластик различной толщины. Используемый фотоматериал,- http://tanksim.org.ru/references/krzo/SISU-ac/SISU-ac.php
Успехов тебе!
Спасибо! Чуток с танкеткой разберусь, и возьмусь за корпус.
Успешной стройки, интересный аппарат!
Алексей, никто не гонит)
Да, время позволяет не спешить, но надо-бы как-то отчитываться, раз в драку полез)
К сожалению, из-за событий в моей родной стране, время на моделизм практически не осталось,- прошу администрацию стройку из конкурса перенести. Всем удачи в ваших стройках, и Мир Вашему Дому! С Уважением.
Алексей, мы с тобой. Вам Удачи!
Проект перенесу.
Алексей,вижу тему броневичков не покидаешь) :D
Удачи! #$#
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат