Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бронеавтомобиль "Мгебров-Рено", 1:35, самоделка
Решил я достроить этот долгострой, надеюсь временные рамки ГБ будут хорошим стимулом))).
По правилам покажу ход строительства (Вы будете смеяться, но именно отсутствие металлика заморозило в своё время проект))), как и сейчас с авиацией). Но всё в прошлом и порошок-серебрянку мне достать помогли коллеги))).
Историю создания прототипа можно посмотреть в Википедии. Ссылка переносится некорректно.
Рисунок
br8.jpg (9.61 КБ)
Информации мне в своё время дали достаточно, поэтому сразу покажу этапы строительства...
Изготовил лонжероны.
Рисунок
а1.JPG (36.23 КБ)
Модель будет стоять на подставке, поэтому сильно с рамой не заморачивался. К тому же, у меня не было информации по сечениям лонжеронов, поперечин и "рыбок"
Рисунок
а2.JPG (48.64 КБ)
Решил сделать все рычали на подвеске рессор подвижными. Примерно так.
Рисунок
а3.JPG (38.49 КБ)
Рисунок
а4.JPG (48.75 КБ)
Работа с рессорами
Рисунок
а5.JPG (40.17 КБ)
Рисунок
а6.JPG (53.01 КБ)
Рисунок
а7.JPG (53.57 КБ)
Сделана и установлена по месту передняя ось.
Рисунок
б1.JPG (54.35 КБ)
Рисунок
б2.JPG (53.8 КБ)
Рисунок
б3.JPG (57.67 КБ)
Красота!
Передняя ось закончена.
Рисунок
б4.JPG (46.31 КБ)
Рисунок
б5.JPG (46.44 КБ)
Рисунок
б6.JPG (49.23 КБ)
Работа с задним мостом
Рисунок
в1.JPG (54.96 КБ)
Рисунок
в2.JPG (55.11 КБ)
Наверно, как и сейчас, рамы красили в чёрный цвет.
Рисунок
в3.JPG (63.13 КБ)
Прошёлся сухой кистью, больше по рессорам.
Рисунок
в4.JPG (45.3 КБ)
Спасибо, Андрей.
Работаем с полом. Передний и задний наклонные листы будут установлены позже, когда будем обшивать модель.
Рисунок
г1.JPG (39.78 КБ)
Работаем с нижней частью. Сделан поддон.
Рисунок
г2.JPG (44.97 КБ)
Покрасил днище и поддон. Поддон пока не приклеен.
Рисунок
г3.JPG (47.04 КБ)
Сделал до конца тяги и рычаги рулевого управления, да прорезал пол кабины под движок.
Рисунок
г4.JPG (33.87 КБ)
Рисунок
г5.JPG (33.91 КБ)
Рисунок
г6.JPG (29.33 КБ)
Изготовлен глушитель. К сожалению, чертежи немного врут и приходиться выкручиваться.
Рисунок
г7.JPG (44.28 КБ)
Рисунок
г8.JPG (41.2 КБ)
Глушитель установлен по месту, троса на рычаги задних тормозов, тоже. С нижней частью пока закончено.
Рисунок
г9.JPG (32.7 КБ)
Рисунок
г10.JPG (39.05 КБ)
Рисунок
г11.JPG (38.37 КБ)
Приступил к изготовлению шин.
Рисунок
д1.JPG (31.95 КБ)
Кольца нарезаю из пластика. Первое кольцо - толщина 1 мм., остальные - 0,5 мм. (легче точить). Клею на модельный клей.
Заготовки шин готовы, теперь обработка наждачной бумагой...
Рисунок
д2.JPG (38.47 КБ)
Шины первично обработаны
Рисунок
д3.JPG (41.53 КБ)
Изготовлен первый обод в качестве эксперимента. Многие детали приходится делать впервые, разбиваю сложное на простое и постепенно иду к конечному результату.
Рисунок
д4.JPG (25.06 КБ)
Рисунок
д5.JPG (21.09 КБ)
Возьму на себя смелость прокомментировать пошагово изготовления данного обода...
Это для начинающих моделистов.
Берём кусочек полоски пластика (в данном случаи, толщина пластика 0,5 мм.), металлическую линейку и цанговый нож.
Для меня это тоже в первый раз, такие обода я ещё не делал.
Рисунок
д6.JPG (29.29 КБ)
Отрезать полоску ножом по такой линейке не сложно, но для новичков моделизма поясню, что держать нож надо под острым углом, установив лезвие ножа почти параллельно полоске пластика, резать самым кончиком ножа и не давить при этом сильно. Прорезать надо за несколько проходов. Я такой тонкий пластик острым ножом прорезал аж за 7 проходов.
Теперь по самой полосе обода... Ширина обода - 1,5 мм., но я режу с запасом - почти 3 мм.
Рисунок
д7.JPG (34.49 КБ)
Металлическая линейка стала неотъемлемым атрибутом моего рабочего стола благодаря категорическому совету Александра Николаевича.
Теперь на ручке ножа или другого подходящего предмета, гнём полоску и придаём ей полукруглое состояние.
Рисунок
д8.JPG (30.58 КБ)
Сгибаем полоску в круг, мерим по внутреннему диаметру шины, отрезаем лишнее и с небольшим запасом ставим по месту. Ничего не клеим, просто ставим.
Рисунок
д9.JPG (26.44 КБ)
Теперь аккуратно ножом, прямо на собранной детали, отрезаем лишний пластик от полоски с таким расчётом, чтоб бы он (кончик полоски) встал на место стыковки на щелчок и элегантно закончил круг. Затем клеем стык сверху суперклеем, но не позволяем клею добраться до шины.
Рисунок
д10.JPG (41.99 КБ)
Рисунок
д11.JPG (25.66 КБ)
Я потому и использую суперклей, что он позволяет делать детали быстро (особенно, если их много).
Даём клею минуты две на сушку, вынимаем обод и проклеиваем супером (позвольте так называть данный клей)с внешней стороны стыка. Опять пару минут на сушку и обрабатывает швы. Не пытайтесь придать ободу офигенно круглый вид, когда вынете его из шины. Эту заморочку мы решим позже. Просто проклейте и зачистите.
Рисунок
д12.JPG (49.46 КБ)
Ставим обод в шину, берём крышку Доширака или пластик толщиной 0,3 мм. (для данной модели). Отрезаем Доширак с расчётом, что но будет больше диаметра обода на 3-4 мм.
Рисунок
д13.JPG (35.71 КБ)
Накладываем на Доширак деталь, обводим карандашом внутреннюю окружность, но не стараемся прочертить прямо по ободу, пусть останется небольшой запас для подгонки.
Рисунок
д14.JPG (26.85 КБ)
Рисунок
д15.JPG (31.95 КБ)
Если у Вас нет спец. инструмента для резки окружностей (у меня его нет), то такой нехитрый набор инструментов и материалов позволит без труда это сделать.
Рисунок
д16.JPG (52.52 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат