Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сборка "ЯАЗ-214" в масштабе 1/35.
Доброго времени суток,коллеги.
Начинаю сборку "ЯАЗ-214" от "RODEN". Изначально в наборе дается возможность сборки грузовика "ЯАЗ-214" или "КрАЗ-214Б". Выбор в пользу Ярославского грузовика пал из-за шин, входящих в набор.Другие искать не стал.

Сейчас нахожусь на стадии сбора информации. В интернете ее мало, так что, ребята, помогите кто чем может, пожалуйста. Заранее спасибо.
Изменено: Алексей Тарасов - 30.11.2012 23:21:35
Интересно, чем смогу помогу, ведь строю краз 214 самодельный..
вот можете такую книгу скачать, может чего нового узнаете..
а так, информации о нем немного, одни фото.
Вот тут много информации по ЯАЗ http://rcforum.ru/showthread.php?t=271
а вот модель, практически ЯАЗ 214 :) http://karopka.ru/community/user/11916/?MODEL=216885
Спасибо огромное!
Народ,кто в курсе, на ЯАЗе настил кузова сделан из досок, или еще из чего?
Насколько знаю, то вся платформа цельнометаллическая сварная, с люком в полу для обслуживания лебёдки.
Буду с интересом смотреть :D
И удачного начала :D
Рисунок
                         
Jedem das seine
Цитата
Антон Ситкин пишет:
Насколько знаю, то вся платформа цельнометаллическая сварная, с люком в полу для обслуживания лебёдки.

Опачки, а я думал, что легко отделаюсь))) Прошу прощения за борзоту, но нет ли у Вас фотографий, чертежей, любого материала???
Цитата
Дмитрий Соборов пишет:
Буду с интересом смотреть  

И удачного начала  

Спасибо, я постараюсь. Но боюсь, что до начала запила далеко. Не думал, что много времени уйдет на сбор информации, но факт остается фактом((( В интернете очень мало данных(((
Есть схема груз.платформы краз-255. Впринципе одно и то же:
Рисунок
94.gif (159.6 КБ)
Спасибо. Насколько я понял, то боковые борта не откидываются. Да и скамейки мешали бы погрузке-разгрузке автомобиля.
Всё правильно, откидывается только задний борт.
Кстати, нашел на "Dish models" блог Тимура Custom по сборке "КрАЗа". Там реальный запил идет, здорово. Буду черпать оттуда полезную информацию и технику сборки модели. Тем более, там есть на что посмотреть и чему поучится.
Изменено: Алексей Тарасов - 05.12.2012 02:26:43
Цитата
Алексей Тарасов пишет:
Кстати, нашел На "Dish models" блог Тимура Custom. Там реальный запил идет, здорово.

можно ссылку скинуть? Тоже есть в планах построить КрАЗ.
как делают  краз http://panzer35.ru/forum/46-10215-1 не плохой сайт
можно глянуть для общего развития http://forum.autoinscale.com/index.php
Изменено: серёга петров - 05.12.2012 18:39:31
http://dishmodels.ru/forum/showthread.php?12256-%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5-%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD
Изменено: Алексей Тарасов - 05.12.2012 23:54:08
Спасибо
Изменено: Михаил Старков - 06.12.2012 00:43:55
Цитата
Изначально в наборе дается возможность сборки грузовика "ЯАЗ-214" или "КрАЗ-214Б".
Однако "Роден", дав накапотного медведа для ЯАЗ, как-то забыл упомянуть, что на нем, в отличие от КрАЗ-214Б, стояли еще рычажные (а не телескопические) амортизаторы передней подвески, и отличался картер главной передачи переднего моста (как именно он выглядел, пока неясно).
Однако "Роден", дав накапотного медведа для ЯАЗ, как-то забыл упомянуть, что на нем, в отличие от КрАЗ-214Б, стояли еще рычажные (а не телескопические) амортизаторы передней подвески, и отличался картер главной передачи переднего моста (как именно он выглядел, пока неясно).[/QUOTE]

Если есть фото, чертеж или схема, указанных Вами узлов, пожалуйста, поделитесь. Мои поиски особым успехом не отличаются.
Уважаемые коллеги, я зашел в тупик. Мне не удалось найти необходимой информации (фотодетализации узлов и агрегатов автомобиля) для постройки добротной модели "ЯАЗ-214". А вслепую копировать работу Тимура Custom с сайта "Dishmodels" я не хочу, так как вряд ли в данном случае, смогу добавить что-либо свое. Поэтому данный проект я решил свернуть. Из набора фирмы "RODEN" я буду пилить "КрАЗ-255". Прошу прощения за то, что не смог оправдать Ваших ожиданий.
Алексей, для перепила в 255-й понадобятся новый движок и КПП, не считая мелочей. Судя по деталям на литниках, у Родена он в ближайшей перспективе. Рычажные амортизаторы ранних ЯАЗ-ов выглядели примерно так:
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_807352_1358961735_rrsrr.jpg.html
На схемах подвеска ЗиЛ-157, но принцип и общая форма такие же. Да и про картер утверждают, что форма его не менялась, изменили лишь шестеренную пару.
Так что переделка "малой кровью" вполне возможна и менее болезненна, чем доведение до вида 255-го.
Изменено: Вадим Шибирин - 25.01.2013 16:18:02
Есть серия книг!Одна из них и есть КРАЗ\ЯАЗ-214
Книга по эксплуатации грузовиков.Если надо могу поискать!
Изменено: Стас Семенов - 25.01.2013 21:24:07
Ребята, спасибо за отзывы, если честно, то я не знаю как мне поступить. Помогите мудрым и взвешенным советом. Я не могу окончательно определиться с тем, какую модель попробовать собрать.
вот чертеж!Посмотрите помоему отличий от краза не много
Пользователь добавил изображение
104319253.jpg (120.86 КБ)
Внешне автомобили не отличаются (кроме шильдиков). По крайней мере при исследовании фотографий, я ничего такого не узрел. Меня больше беспокоят детали, механизмы и агрегаты, которые "закрыты" от глаз: двигатель, трансмиссия и т.д.
Я и "КрАЗ-255 Б" запланировал собирать из набора только лишь из-за недостатка информации по "ЯАЗ-214".
Насколько знаю, да и согласно Кочневу, разница между ЯАЗом-214 и Кразом-214 только в мишке на капоте. Просто производство перевели из Ярославля в Кременчуг. На КРАЗе-214б внедрили двухконтурный привод тормозов. Для 255-го как минимум нужны другие колёса, баки, амортизаторы, воздушные рессиверы на одной из подножек и другой двигатель с кпп.
Про "КрАЗ" и "ЯАЗ" я смотрел сюжет из фильма "Автомобили в погонах", действительно производство перевели в г. Кременчуг, данный факт не оспаривается. Главный вопрос в том, что изменили в первоначальной конструкции "ЯАЗа", насколько я помню, в те времена было что ли "модным" внести в проект новую гайку и получить госпремию за инновацию. )))
Жаль, что в интернете мало информации по данной модели, в основном, только фото общих планов грузовика.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат